Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моя первая прививка
Кактус - форум > Основной форум > Прививка кактусов > Дневник прививок
Страницы: 1, 2, 3
VLAĐIMIR
Цель прививки: Научиться прививать.
Подвой: Opuntia
Привой: Gymnocactus beguinii
Дата прививки: 08.04.2007г.
1.Подготовил инструмент для прививки (стерилизация прививочного ножа спиртом).
2.Срезал членик опунции (фото 1).
Фото 1
3.Установил членик опунции в маленьком горшочке таким образом, что бы он плотно держался и в тоже время не соприкасался с дном горшка (фото 2).
Фото 2
4.Взял прошлого года посева сеянец Gymnocactus beguinii и сделал аккуратно срез (фото 3), срез такого же диаметра сделал на членике опунции и совместил оба среза.
Фото 3
5.При помощи обыкновенной линейки и не большого груза добился того, что бы подвой и привой плотно соприкасались, но в то же время усилие на привой не должно быть слишком сильным (фото 4).
Фото 4

Дата: 11.04.2007г.
Осторожно снял линейку с грузиком, на месте прививки заметно срастание подвоя с привоем (фото 5).
Фото 5

Дата: 18.04.2007г.
Горшочек с кактусом установил в поддон и налил воды столько, что бы она не соприкасалась с подвоем (фото 6).
Фото 6

Дата: 06.05.2007г.
В нижней части подвоя стали появляться корешки (фото 7, фото 8).
Фото 7

Фото 8
В тот же горшочек насыпал почву для кактусов и осторожно посадил привитый кактус, обеспечив устойчивость (фото 9).
Фото 9

Осталось ждать. sleep.gif
VLAĐIMIR
Дата: 14.06.2007г.
Фото 10

Фото 11

Стало заметно, как пошел в рост. Значит корневая система начала развиваться. rolleyes.gif
VLAĐIMIR
Дата: 28.07.2007г.
Фото 12

Фото 13

Не значительно, но обогнал своих собратьев, растущих на собственных корнях (хотя для прививки выбирал не самый крупный экземпляр). А колючки более яркие и выразительные.
VLAĐIMIR
Дата: 02.03.08г.
Фото 14

Корневая система на сегодняшний день. Зимовка прошла успешно, будем дальше наблюдать. cool.gif
VLAĐIMIR
Дата: 20.04.2008г.

Так выглядит сегодня:

Фото 15

Фото 16
VLAĐIMIR
Дата: 12.08.2008г.

Фото 17
-=aksila=-
Владимир, каково состояние прививки сегодня? На зимовку они ушли в паре или будете укоренять гимнокактус? Он уже наверное прилично подрос?
VLAĐIMIR
На зимовке пока в паре. Подрос конечно значительно, незнаю пока дальше как поступлю. Вероятно будут вместе расти, т.к. у меня есть еще какты этого вида на собственных корнях, а привитый значительно их в росте обошел. Думаю дальше еще поноблюдать за ними.
-=aksila=-
У него верхушка выглядит по-взрослому. Может и зацветет весной.
VLAĐIMIR
Цитата(-=aksila=- @ 13.12.2008, 13:36) *
У него верхушка выглядит по-взрослому. Может и зацветет весной.

Да колючки очень даже по взрослому. Но, посмотрим как поведет себя, хватит ли освещения ему для цветения. Гимнокактус первый у меня.
-=aksila=-
Цитата(Владимир @ 13.12.2008, 13:25) *
Гимнокактус первый у меня.

Значит будут и еще! Я гимнокактусы очень люблю, как и турбиники. Хочу собрать их все виды.
VLAĐIMIR
Дата: 04.03.2009г.

фото 18

Фото 19

Приходится очень осторожно с ним обращаться, но укоренять пока не хочется.
Посмотрим что дальше будет.
Богуслав
а как же вы их склеили двух?
VLAĐIMIR
Цитата(Богуслав @ 24.10.2009, 0:13) *
а как же вы их склеили двух?

Прививкой.
Богуслав
Нет , почему они не распались?Там субстракт нужен какойто или он сам выделяет нужные субстракты ?Когда их только слаживают?Я сегодня хочу свою опунцию привыть и укоренить здоровые части тела.
VLAĐIMIR
Цитата(Богуслав @ 24.10.2009, 11:22) *
Нет , почему они не распались?Там субстракт нужен какойто или он сам выделяет нужные субстракты ?Когда их только слаживают?Я сегодня хочу свою опунцию привыть и укоренить здоровые части тела.

Понятно!
Не спешите сегодня прививать! Почитайте основные правила прививки... вот кстати этого и нет на нашем форуме...
Что на что прививать и основные правила прививки:
В ближайшее время дам вам ссылки на нужный материал для изучения.
Богуслав
спасибо smile.gif
Сегодня укоренил один кусочек , 5,5 см от земли
Лихтенберг
Цитата(Владимир @ 24.10.2009, 9:48) *
Понятно!
Не спешите сегодня прививать! Почитайте основные правила прививки... вот кстати этого и нет на нашем форуме...

Есть статья о прививках у эхиноцереусов.прививка
Богуслав
спасибо
Богуслав
Всем здраствуйте , извините что долго небыло)
Немного не по теме но я уже укоренил этот кактус и мне интересно , может он пустил уже корни?Рост почти 6 см (не могу измерить точно , иголочки-сосисочки мешают , боюсь обламать) , пустил кучу новых иголочек , правда кончики двух игололчек как-то привяли были , но сейчас вс норм.Может из-за того что я слишком сильно один раз полял?
VLAĐIMIR
Если пошли иголки свежие, то это хороший знак. Обычно если корешки пошли, то он должен уже уверенно стоять. Пальцем осторожно трогайте, будет видно что он корешками за почву держится.
Лихтенберг
Цитата(Богуслав @ 21.11.2009, 21:25) *
Всем здраствуйте , извините что долго небыло)
Немного не по теме но я уже укоренил этот кактус и мне интересно , может он пустил уже корни?Рост почти 6 см (не могу измерить точно , иголочки-сосисочки мешают , боюсь обламать) , пустил кучу новых иголочек , правда кончики двух игололчек как-то привяли были , но сейчас вс норм.Может из-за того что я слишком сильно один раз полял?

Если он уже пустил корни, то лучше сейчас не проверять, а перенести эту операцию на весну. Если "полял" означает "полил", то это зря. Кактусы не рекомендуется поливать до марта-апреля - в зависимости от условий климата.
-=aksila=-
Богуслав, укоренить - это не значит просто воткнуть в землю
В нашем деле желательно сначала дождаться появления корней, а уж потом сажать в сухую землю. Потом опять ждать, затем поливать. И если примется, то можно говорить об укоренении. Все это желательно делать весной.
VLAĐIMIR
Продолжение следует... blush.gif

Решил пока не трогать. Наблюдать дальше буду, по крайней мере пока не начнет требовать срочного вмешательства.

Фото 20

Фото 21
Cactiman
А что именно за опунция была использована в качестве подвоя?
VLAĐIMIR
Цитата(Cactiman @ 5.6.2010, 3:23) *
А что именно за опунция была использована в качестве подвоя?

Выросла из смеси семян, можно только гадать... или угадывать.
Cactiman
Попробывал недавно сделать прививку на опунцию Микродэзис вариант Паллида сеянца астрофитума,к сожалению там сразу было видно что срез не совпал с камбиальным кольцом,тем не не менеее на опунции появилось два новых членика,а сама прививка так и стоит,не умирает,понаблюдаю что будет дальше
Polina
Вариегатный астрофитум был удачно привит на детку эхинопсиса, сейчас он уже немного подрос и постепенно меняет цвет с розового на желтый. Но это еще не весь хеппи-енд. Поскольку мне было жалко выкидывать нижнюю часть астрофитума, я ее тоже привила. И вот чудо: почти через 2 месяца из нее что-то начало расти (на фото в верхнем правом углу)!!

VLAĐIMIR
Удачно и вовремя. Не только спасли, а еще и размножили.
Лета
Цитата(VLAĐIMIR @ 15.8.2012, 20:22) *
Удачно и вовремя. Не только спасли, а еще и размножили.

... и воодушивили. Тоже надо привить парочку-другую, но страшновато как-то: опыта нет
Polina
Цитата(Лета @ 15.8.2012, 20:49) *
... и воодушивили. Тоже надо привить парочку-другую, но страшновато как-то: опыта нет

Лета, у меня тоже это был первый опыт прививки. Ни за что бы не решилась, но проросли несколько абсолютно вариегатных сеянцев. Без прививки точно бы не выжили. Зато теперь так понравилось прививать, что возникла другая проблема: где достать побольше эхинопсисов. tongue.gif
julena
где достать побольше эхинопсисов.... как я вас понимаю! из-за их нехватки я прививала на ферокактусы из смеси семян, посмотрим, на долго ли хватит, как расти будут. прививала на селен, опцунцию субулата и на хамелобивию - не понравилось, медленно растут прививки, хотя и обычные были, зеленые.
Polina
Я тоже самые маленькие сеянцы прививаю на кактусы, выросшие из магазинного пакетика смеси семян.
Copoka174
хм, интересный способ пристраивания микса семян, и не надо потом голову ломать кто вырос, а так полезным станет ))
ЗЫ надо купить парочку пакетиков, а то как преспичет куда кинуться?
-=aksila=-
Цитата(Polina @ 16.8.2012, 14:18) *
возникла другая проблема: где достать побольше эхинопсисов. tongue.gif

Эхинопсису идущему под нож, надо давать немного потянуться. А срезанную верхушку - конечно же укоренять... и на нее снова прививать...и так восемь раз... biggrin.gif
VLAĐIMIR
Цитата(Copoka174 @ 17.8.2012, 14:42) *
хм, интересный способ пристраивания микса семян, и не надо потом голову ломать кто вырос, а так полезным станет ))
ЗЫ надо купить парочку пакетиков, а то как преспичет куда кинуться?

Если вопрос покупки, то не надо миксов.
Лучше посеять несколько пакетиков конкретно зная какой это подвой будет. Если семена заказываете, то не пожалейте и купите 2-3 разных подвоя. Знать будете на что прививаете. Да не только эхинопсисы можно же. Потом не будете знать куда их девать...
Юзберты у меня, на следующий год больше будет чем в этом году было. Трихоцереусы так же. Верхушки укореняются легко, из пеньков детки лезут. Колоновидные чем хороши, хорошо растут, обрезал верхушку, укоренил, привил, срезал, на пеньке детка... И Эхинопсис если "неправильно ухаживать", хорошо кормить и обильно поливать обеспечит вас подвоем сколько надо вам.
julena
соглашусь, покупать миксты ради этого не стоит, хотя... мне в свое время подвернулись пакетики смеси семян, по 4 рубля за пакет с сотней семян (проезд в транспорет рублей 10 уже стоил). купила, натренировалась и выращивать и прививать, не жалко было, когда половина семян загнулась от этих экспериментов. и остатки пригодились. а юзберт у меня плохо растет, да и эхинопы банальные гниют (как?????????? я ж их держу как всех)
VLAĐIMIR
Цитата(julena @ 19.8.2012, 12:49) *
... мне в свое время подвернулись пакетики смеси семян, по 4 рубля за пакет с сотней семян...

....... дайте сотни разных видов даром, не возьму я их.
Rimskiy
Покажу свои прививки, не самые первые, примерно четвертые-пятые удачные прививки по счету.
Echinocereus triglochidiatus SB300

Mediolobivia pygmaea ES 45

Mammillaria boolii
paramorph
Надпись прямо на кактусе, в смысле на подвое biggrin.gif
Rimskiy
Цитата(paramorph @ 26.8.2014, 14:14) *
Надпись прямо на кактусе, в смысле на подвое biggrin.gif

мне это очень понравилось, удобно)))
Victor_Ser
Купите в супермаркете один плод драгон-фрута - гилоцереуса.
Станете владельцем около 4000 тысяч семян отличного подвоя за один рубль US.
И подписывать на нем можно тоже, буде надо...
smile.gif
Rimskiy
Цитата(Victor_Ser @ 27.8.2014, 7:07) *
Купите в супермаркете один плод драгон-фрута - гилоцереуса.
Станете владельцем около 4000 тысяч семян отличного подвоя за один рубль US.
И подписывать на нем можно тоже, буде надо...
smile.gif

Осталось найти в нашей глуши супермаркет где продаются такие плоды.
Nera17
Ерунда! Выросло 4000 полудохлых червячков! На подвои не годятся blush.gif
Victor_Ser
Цитата(Nera17 @ 26.8.2014, 22:18) *
Ерунда! Выросло 4000 полудохлых червячков! На подвои не годятся blush.gif

Так уж сразу и ерунда. Вся "голландия" сидит на трехгранниках - цветные формы в первую голову.
Выгоняет привои не хуже перескиопа.
Червячки- не червячки... это от рук и головы сеятеля зависит.
Ты , Ольга (Aндрей?), первая, кто сказал мне, что гилоцереус не годится на подвои. smile.gif

Цитата(Rimskiy @ 26.8.2014, 21:57) *
Осталось найти в нашей глуши супермаркет где продаются такие плоды.

Могу выслать пару сотен семян письмом. Только всхожесть не знаю - с зимы на полке лежат, отмытые от мякоти.
Перед отправлением, если надо - могу проверить как прорастают. smile.gif

Sofia
Он ничего, конечно, но иногда сам собой отбрасывает ноги еще раньше привоя. Во всяком случае, в моих руках случалось такое. Но можно брать не уменьем, а числомsmile.gif.
В скорости выгонки чуть уступает перескиопсису и эхинопсису.
Rimskiy
Виктор большое спасибо за предложение, но не надо, пока с перескиопсисами надо разобраться. Сидит несколько прививок, на маммилярии рост виден, на эпифиллюме тоже, а перескиопсис пока кроме деток ничего не растит.
Victor_Ser
Цитата(Sofia @ 26.8.2014, 23:51) *
Он ничего, конечно, но иногда сам собой отбрасывает ноги еще раньше привоя. Во всяком случае, в моих руках случалось такое. Но можно брать не уменьем, а числомsmile.gif.
В скорости выгонки чуть уступает перескиопсису и эхинопсису.

Массовый промышленный подвой, лет 50 широко-применяемый по всему миру в питомниках.
Не перискиопсис, не эхинопсис, не... тд, а именно гилоцереус.
Этим все сказано и с этим глупо спорить - это неоспоримый факт. smoke.gif
Sofia
Ну он еще гладкий, им пользоваться приятнее smile.gif Эхинопсисы в промышленных масштабах - это жесть!:)
Nera17
Цитата(Victor_Ser @ 27.8.2014, 7:11) *
Ты , Ольга, первая, кто сказал мне, что гилоцереус не годится на подвои. smile.gif

Те хилоцереусы, что выросли в Подмосковье, точно не годятся! crazy.gif

Я видела во Вьтнаме, как у них там растут эти хилоцереусы. Похоже на наши виноградники. Огромные кусты, плети в руку толщиной. Подвязаны к бетонным столбам. Целые плантации! Причем (не знаю, для чего!!!) их по ночам подсвечивают! Над каждым кустом висит мощный фонарь.

Удалось сфотографировать biggrin.gif Правда, в темноте, поэтому снимок несколько... ммм... смазан )))

Это фонарики над плантацией питайи (она же драгонфрут, она же хилоцереус)

Вот нашла фотку в интернете, как это выглядит:

На такие-то подвои, действительно, почему бы не вить!!!??? pardon.gif

Цитата(Victor_Ser @ 27.8.2014, 7:11) *
Червячки- не червячки... это от рук и головы сеятеля зависит.

А также от таких несущественных факторов, как климат, солнышко, тепло... blush2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.