Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Yucca
Кактус - форум > Основной форум > Суккуленты
Света40
В этом году у нас была на редкость жаркая и сухая осень. Только сейчас похолодало и начался отопительный сезон. И на клумбе у меня неожиданно зацвела агава.
Юкки-те цветут весной. А у этой листья более плотные и с белой окантовкой.
Прочитала в интернете.

По народному поверью агава цветет 1 раз в 100 лет. Но на самом деле она распускается перед своей гибелью. То есть — всего 1 раз. Периоды цветения различаются для сортов и видов. Некоторые действительно расцветают в 100-летнем возрасте. Но обычно цветонос образуется на 15 или 30 году жизни.

Так что получается, что мне надо ждать ее гибели после того как образуются прикорневые побеги.

anttisepp
Света, это тоже юкка, Yucca gloriosa. Пестролистная разновидность variegata. Ома обычо цветет осенью. Моя тоже цвела лет 10 назад или больше. Потом стали активно расти подземные побеги и сейчас он представляет внушительную колонию в 2-х ведерном горшке, которую уже не очень удобно переносить на зимовку и обратно. oбычно этот вид ветвится и сверху (после цветения) и снизу. Самая распространенная в ваших краях юкка - Yucca filamentosa, она практически бесстебельная и отцветшая розетка усыхает, давая жизнь мощной поросли вокруг.
AlexS
"Так что получается, что мне надо ждать ее гибели после того как образуются прикорневые побеги"

Точно такая перед домом растет уже лет 10-12, как по мне, - никакой она не суккулент, трава-травой smile.gif Теща уже всех подруг ею снабдила. И да, материнское растение усыхает, а вокруг дает много новой поросли.
anttisepp
Нашел только такие свои фото уже из сети, гг 2006 и 2010 (первое и второе цветение) Yucca gloriosa.

PS На днях купил в садовом центре по большой уценке отличную Yucca rostrata, безмерно счастлив. biggrin.gif

PSPS Может быть перенесем все о юкках в отдельную тему? Все же интересно, и у меня будет еще что написать.
Есть очень суккулентные юкки, почи как агавы.
Света40
Да, Антти. Это она. Yucca gloriosa variegata. На моем фото не видно, но у меня как раз с белой окантовкой листьев. Поэтому я и подумала, что это агава.
Вот примерно так.

anttisepp
Юкки - близкие родственницы агав, иногда даже сложно понять, что перед нами - юкка или агава.
Например, суккулентная Yucca baccata очень похожа на агаву, особенно в молодости, а тонколистная изящная Agave striata - на юкку.
Но не все юкки суккуленты, большая часть из них всего лишь ксерофиты, значительная часть видов имеет ствол, иногда ветвящийся.
И цвeтение юкк очень нарядное, праздничное, большие метелки крупных белых, кремовых, желтоватых поникающих колокольчатых цветков, хоть соцветия не такие колоссальные, как у агав.
Родина юкк - юг США, мексика, Гватемала. Есть очень холодостойкие виды (filamentosa, glauca), есть тропические, холода не переносящие совершенно - например самая распространенная в последнее время благодаря голландцам Y. elephantipes/guatemalensis/gigantea.
В основном это крупные и средние растения, подходящие тем, у кого много места, возможность содержать летом на открытом воздухе. Хорошо выращенная юкка выглядит фантастически. У некоторых видов на концах листьев есть иглы, опасные при работе с ними, а также небезопасные для детей.
Очень интересны родственники юкк и агав - дазилирионы, нолины/бешорнерии, калибанусы.
kostyk

Юкка и опунция (Крым).

Это, к сожалению, с телефона.
anttisepp
Не знаю, чувствует ли она заранее, но ее цветение всегда совпадает с экстремально жарким тропическим летом.
Последнее цветение было 11 лет назад и маленький мальчик на фото 2010 года уже вырос,
а юкка отсушила центральный ствол, вместо которого выросло несколько низких, а своими мощными корнями и столонами она разорвала большой горшок.

Yucca gloriosa

anttisepp
"Малышка" Yucca elephantipes = gigantea = guatemalensis. Аямонте, Андалусиа, Испания
Именно этот вид, коммерчески размноженный, продают по всему миру, как офисное растение в виде групп укорененных стволиков. Совершенно не переносит отрицательных температур. Требует, как все юкки, массу солнца (летом лучшее место - под открытым небом), достаточно просторный контейнер.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Aleksey
Цитата(anttisepp @ 22.1.2022, 23:56) *
"Малышка" Yucca elephantipes = gigantea = guatemalensis. Аямонте, Андалусиа, Испания

Потратил где-то четыре минуты на поиски, если даже не три.. Вообще не зная где смотреть, лишь понимая что рядом что-то круглое большое))
Просто повезло, в лотерею бы вот так.. Но вообще да, городок то небольшой.
anttisepp
Цитата(Aleksey @ 23.1.2022, 0:22) *
Потратил где-то четыре минуты на поиски, если даже не три.. Вообще не зная где смотреть, лишь понимая что рядом что-то круглое большое)) Просто повезло, в лотерею бы вот так.. Но вообще да, городок то небольшой.

👍Браво, значит в иной ситуации из тебя получился бы хороший штурман! wink.gif Я тоже как-то очень легко нахожу с помощью Гугла обьекты по совсем небольшим данным, так что тоже мог бы стать штурманом.
Да, маленький город Аямонте, крайняя юго-западная точка Испании. Мы там бываем в отпуске, на пароме (около 5-10 мин. через Гуадиану), с португальской стороны из Вила-Реал-Ди-Санту-Антониу.
Через дорогу от бассейна и юкки - маленький местный ботанический сад и зоопарк. Прямо возле перехода на железной ограде большой испанский жасмин, с которого я взял веточку, отросшую на пешеходную дорожку под ноги. Дома из веточки выросла стройная лиана, ароматом цветения которой наслаждаемся круглый год.
anttisepp
Yucca filamentosa, около 15 лет, но порой безобразного ухода. Высажена в грунт в году 2008. Hа молодых листьях мало характерных волокон. Растет у южной стены дома, зимует под очень хорошим укрытием, не промерзает, по крайней мере подземная часть. Еще не цвела, и не очень хочется, хоть это неотвратимо.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

PS Предпросмотровая картинка почему-то на боку, а при увеличении фото выходит нормальным образом.
alexander5
А почему не хочется? Они очень красиво цветут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.