Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Turbinicarpus sp. El Huizache
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Turbinicarpus
Astrel
Turbinicarpus sp. El Huizache,посев 12.01.2016г.Из 13 семян взошло 12 - вполне неплохо,по-моему.Посев в Барсик,семена обработаны перекисью водорода.Фото от 10.02.2016г.(верхний ряд)

Растут сеянчики,им на данный момент чуть больше двух месяцев. Расколючились,разлохматились.Фото от 22.03.2016г.Снова верхний ряд.

А на двух сеянцах уже появились "взрослые" колючки

akrivor70
QUOTE (Astrel @ 23.3.2016, 9:09) *
Растут сеянчики,им на данный момент чуть больше двух месяцев.

Судя по фото, субстрат слишком сырой. Даже если эти снимки сделаны сразу после полива, все равно очень сыро. В первый месяц жизни сеянцев это не вредно, но потом от лишней влаги могут быть неприятности. Я бы посоветовал подсушить, иначе может начаться падеж.
Astrel
Действительно,фотографии сделаны сразу после полива,а вообще сейчас они живут уже почти по-взрослому:под лампами в открытой плошке,по режиму "полив - просыхание".Может быть,если бы сеянцы содержались под пленкой в условиях микроклимата парничка,они бы нарастили большую массу.
Sofia
Цитата(Astrel @ 23.3.2016, 19:51) *
Действительно,фотографии сделаны сразу после полива,а вообще сейчас они живут уже почти по-взрослому:под лампами в открытой плошке,по режиму "полив - просыхание".Может быть,если бы сеянцы содержались под пленкой в условиях микроклимата парничка,они бы нарастили большую массу.

Лена, а почему они sp? На кого они должны стать похожими?
kotovsky
Цитата(Sofia @ 23.3.2016, 21:54) *
...На кого они должны стать похожими?

По идее, это форма клинкериануса.
Astrel
Цитата(Sofia @ 23.3.2016, 21:54) *
Лена, а почему они sp? На кого они должны стать похожими?

Соня,не знаю,почему sp.Растение вот такое:

Кактус не мой. Фото тоже не мое.Растение из коллекции Александра Киселева,семена от А.Михальцова,г.Омск.Оч-ч-ч-чень его колючки понравились

Вот,нашла: Turbinicarpus sp. El Huizache
Более крупная форма ssp. klinkerianus с более длинными колючками.
Astrel
8 месяцев.Потихоньку растем.Колючки мне уже нравятся. rolleyes.gif
Astrel
В январе сеянцам был год.Растут не торопясь,наращивают колючки. rolleyes.gif

На некоторых экземплярах - весьма приличные кудри.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.