Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определяем вид кактуса
Кактус - форум > Основной форум > Колючий незнакомец
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
veronika_v
Помогите пожалуйста определить кактусы.
Или хотя бы до родов установить?

ОлегБ
Перечисляю согласно порядка выставленных фото и номеров на фото:
18. Oreocereus celsianus
1. Echinopsis sp.
2. Что-то цереусовое (Cleistocactus, Haagecereus и пр.)
3. Hatiora (syn. Epiphyllopsis, Schlumbergera) gaertneri.
4. Epiphyllum sp.
5. Echinopsis sp.? Lobiviz sp.?
6. Mammillaria sp.
7. Mammillaria backebergiana?
8. Что-то цереусовое (Cleistocactus, Haagecereus и пр.)
9. Echinopsis sp.
10. Суккулент
11. Echinopsis sp.
12. Rebutia sp.
13. Chamaecereus silvestrii
14. Mammillaria wildii?
15. Суккулент
16. Суккулент
17. Суккулент
kostyk
1, 9 - Еchinopsis eyriesii:

<- из галереи
лепесток
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите определить, что это за чудо природы у меня выросло? Высота 5.5см, диаметр 4см. До прививки выглядел, как тонкая сосиска с рахитичными колючками. biggrin.gif
kladezol
Цитата(лепесток @ 6.1.2014, 17:48) *
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите определить, что это за чудо природы у меня выросло? Высота 5.5см, диаметр 4см. До прививки выглядел, как тонкая сосиска с рахитичными колючками. biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть некоторое сходство с Eomatucana oreodoxa.
anttisepp
Цитата(kladezol @ 6.1.2014, 17:44) *
Есть некоторое сходство с Eomatucana oreodoxa.

Приветствую,
очень похожа.
Natt
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить вот этот кактус:

Manga
Natt, очень похожа на mammillaria plumosa
kostyk
Цитата(Manga @ 23.1.2014, 11:11) *
Natt, очень похожа на mammillaria plumosa

Но земля-то, земля какая...
Посмотрите сюда: http://www.cactus-plus.com/forum/index.php?showtopic=1678
hanni
Добрый день.
Прошу Вас помочь в определении вида вновь приобретённых кактусов. Под номером 3, догадываюсь, ребуция. Под номерами 1 и 2 - одинаковые кактусы. Кто они? Спасибо.

Boletus
Цитата(hanni @ 31.1.2014, 16:01) *
Добрый день.
Прошу Вас помочь в определении вида вновь приобретённых кактусов. Под номером 3, догадываюсь, ребуция. Под номерами 1 и 2 - одинаковые кактусы. Кто они? Спасибо.

Мелокактусы.
anttisepp
Цитата(Boletus @ 31.1.2014, 14:19) *
Мелокактусы.

Да, похоже на M. conoideus.
Sofia

В плошке N. submammulosus - STO 372 и два засланца.) Справа и слева вначале были посажены неопортерии, одна из них слева. А справа- понятия не имею, что. Никто не догадывается?))) тоже неопортерия? вроде не похожа(
Boletus
На первом плане:
слева - чилиец
в центре - N.submammulosus
справа - гимнокалициум типа pflanzii-zegarrae
Aleksandr
Помогите rolleyes.gif
ОлегБ
Цитата(Aleksandr @ 10.2.2014, 14:56) *
Помогите rolleyes.gif

Mammillaria elongata
dkarpunin
Взял сегодня в Ашане кактус, на ценнике он был подписан как Микс с сухоцветом, на верхушку на резиновый клей были приляпаны сухие цветки, которые я снял. А теперь хотелось бы определить, кто он всё таки?

Высота от 1 до 3 сантиметров, они разные рядом.Диаметр самого большого 4 см
anttisepp
Notocactus schlosserii?
dkarpunin
Цитата(anttisepp @ 13.2.2014, 20:54) *
Notocactus schlosserii?

Судя по всем фото в интернете они растут по одному, а тут кучкой
Nattali
Цитата(dkarpunin @ 13.2.2014, 20:57) *
Судя по всем фото в интернете они растут по одному, а тут кучкой

Вы как его пересаживали? Корни от магазинного грунта очищали? Я уверена, что в горшке растёт несколько растений а не куртина. И если их рассадить, то будут расти по одному, а не кучкой.
anttisepp
Конечно же по одному, Вам достался "коммерческий букет" из пучка сеянцев.
Обязательно пересадите, убрав весь грунт, рассадив по одному и обработав корни от червеца, который на магазинных кактусах встречается почти в 100% случаев.
Кактус красивый, не капризный, цветет легко и эффектно.
dkarpunin
разделил их, большое спасибо за советы и определение вида)
hanni
Потерялась бирочка с названием при пересадке. Что за кактус? Помогите, пожалуйста, с определением. Спасибо. )

kaktuss72
У меня из посева стромбов выросло вот что:

Кто может хотя бы примерно опознать сеянец ? Я понимаю, что нужно ждать, но интересно)
Assid
Цитата(kaktuss72 @ 18.2.2014, 21:42) *
У меня из посева стромбов выросло вот что:
Кто может хотя бы примерно опознать сеянец ? Я понимаю, что нужно ждать, но интересно)

Возможно какая нибудь корифанта.

Цитата(hanni @ 18.2.2014, 21:39) *
Потерялась бирочка с названием при пересадке. Что за кактус? Помогите, пожалуйста, с определением. Спасибо. )

Похожа на Bartschella schumannii
stanislaw
Дорогие коллеги, очень надеюсь на помощь в опознании (особенно надеюсь на Antiseppa). Я люблю классные колючки, почему и не устоял перед этими двумя голландцами.

Этот похож на какой-то мелокактус.

Этот явно смахивает на трихоцереус.

anttisepp
1 Melocactus aff. bahiensis, salvadorensis, etc.
2 Pachycereus pringlei
Лилит
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Смотрела, смотрела как суперски anttisepp угадывает кактусы и не удержалась!
Пожалуйста, угадайте и мой посев 01.10.13г. из пакетика микс из Мексики. Это на работе одной сотруднице привез брат, ну она мне подарила семена, а вот что взошло и сама не пойму, какие-то цереусы?

anttisepp
Цитата(Лилит @ 24.2.2014, 8:48) *
Здравствуйте, дорогие форумчане! Смотрела, смотрела как суперски anttisepp угадывает кактусы и не удержалась! Пожалуйста, угадайте и мой посев <...>

Попробуйте меня еще спросить, какие семена... biggrin.gif
Mаленькие еще, надо дать подрасти.
Пока вижу, что есть Echinocactus ingens / platyacanthus, видимо, несколько Ferocactus и смесь североамериканских Cereus в широком смысле (Pachy-, Steno-, Carnegiea?, Polaskia? Echinocereus?).
PS сеянцы хорошие.
ОлегБ
Цитата(Лилит @ 24.2.2014, 8:48) *
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Смотрела, смотрела как суперски anttisepp угадывает кактусы и не удержалась!
Пожалуйста, угадайте и мой посев 01.10.13г. из пакетика микс из Мексики. Это на работе одной сотруднице привез брат, ну она мне подарила семена, а вот что взошло и сама не пойму, какие-то цереусы?

Anttisepp не угадывает, он определяет. rolleyes.gif
Echinocactus grusonii, пара видов Ferocactus, Marshallocereus thurberi.
mokeeva_ym

Добрый день.
У вас очередной новичок blush2.gif
Изучаю сайт, что и как правильно делать с этими "шариками" 13.gif

Купила в магазине трех малюток, подскажите пожалуйста как они точно называются, (так как этикеткам я не верю, да и там нечего почти не написанно).

За ранее спасибо.
Tornero
Цитата(mokeeva_ym @ 9.3.2014, 15:09) *
Добрый день.
У вас очередной новичок blush2.gif

Будьте как дома wink.gif
Купила в магазине трех малюток, подскажите пожалуйста как они точно называются...

Дальний - Echinocactus grusonii
Два ближних - Parodia sp
...нечего почти не написанно...
За ранее спасибо.

Слово "ничего" тут пишется через "И", "написано" в данном случае пишите с одной "Н", слово "заранее" здесь пишется слитно.
Да! И желаю вам скорее закончить ремонт в квартире wink.gif
anttisepp
На переднем плане слева больше похоже на Mammillaria celsiana.
Справа, очевидно , Eriocactus schumannianus.
Пересадите в бОльшие горшочки с кактусовым грунтом, обработайте профилактически от вредителей.
Не забывайте, что кактусы могут расти только на прямом солнце, но весной надо слегка притенять от ожога.
armusik
Юля, добро пожаловать!
Прежде всего, Ваших малюток надо выкопать из того, в чем они сидят, тщательно горячей водой (около 50 градусов, рука с трудом терпит) промыть все корни. Обработать на всякий случай от вредителей (например, Актарой или конфидором от червеца, витовермом от паутинного клещика).
После этого подвесить их сушиться. В картонке проделайте дырку, чтобы корни в нее проходили. Эту картонку положите на пустой горшочек, например. И повесьте кактус, чтобы коень спускался в дырку, в горшок, и висел там, а сам кактус был бы сверху.
Пока сушатся (около недели) почитайте этот сайт. Особенно статьи в разделе для новичков. http://www.cactus-plus.com/forum/index.php?showforum=85
Потом делайте так, как в статьях написано ))).
asym
очень хочется узнать их названия дальше чем просто гимнокалициум. Помогите пожалуйста плииз!
Snowcat
Сдается мне это все балдианумы, слегка разные гибриды или формы...
Freez
Всем привет, я тут вроде как новенький. Приобрел сегодня такой кактусик, как я смог определить это Polaskia chichipe. Я прав?
P.S. лежит после промывания корней сохнет, ждет горшка и грунта.
anttisepp
Цитата(Freez @ 12.3.2014, 20:22) *
<...> смог определить это Polaskia chichipe. Я прав? <...>

100% smile.gif
Freez
Вопрос не по теме - а уход и субстрат для него подойдет обычный, как для большинства? Я очень мало информации про него нашел
o*key
Кто это?

Купила сегодня в Икеа с надеждой, что уговорю его стать хоть какой-нибудь опунцией blush2.gif
anttisepp
Цитата(Freez @ 13.3.2014, 6:22) *
Вопрос не по теме - а уход и субстрат для него подойдет обычный, как для большинства? Я очень мало информации про него нашел

По теме. Абсолютно беспроблемный вид, стандартные условия. Максимум солнца.
Из особенностей - горшок по размерам лучше больше, чем меньше, и зимовка не должна быть слишком холодной, не ниже +15 С.

Цитата(o*key @ 13.3.2014, 20:40) *
Кто это? Купила сегодня в Икеа с надеждой, что уговорю его стать хоть какой-нибудь опунцией blush2.gif

2 варианта - Austrocylindropuntia subulata f. monstrosa или Opuntia vulgaris (robusta?) f. monstrosa;
монстрозность обусловлена хронической фитоплазменной инфекцией.
Если дать растению максимум свободы и хороший уход, некоторые крупные побеги "перерастут" инфицированную зону, и, освободясь от инфекции, примут положенный натуральный вид. Я так проделал с обоими вариантами, получил нормальные побеги.
PS Скажу честно, крупные опунции лучше всего смотрятся в саду какой-нибудь южной страны, чем на подоконнике.
o*key
anttisepp, я из не подвои хотела наделать smile.gif
Получится?
Victor_Ser
Цитата(o*key @ 13.3.2014, 15:46) *
anttisepp, я из не подвои хотела наделать smile.gif
Получится?

Если вылечить - то вполне получится.
В противном случае - инфицируется привой и выродится в уродливую побегоносную форму.
Sofia

...надцатая попытка определить посеянного когда-то незнакомца. Никому ничего не напоминает? Цветение, разумеется, не свежее, а прошлогоднее. Просто наткнулась в папке. Антисепп, ты как думаешь? А наши гимнолюбы? smile.gif
NewS

Gymnocalycium amerhauseri?
anttisepp
Да, на amerhauserii похож, еще надо сравнить с altagraciense, uebelmannianum, rosae, parvulum - amoenum и даже белоцветковым baldianum.
kostyk
Всё равно будет sp.
Sofia
Во-о-о, я и сеяла белоцветковый бальдианум. Но цвет меня смутил. smile.gif
Костик, кто же спорит! С вами - да ни за что! SP - это же мои инициалы. smile.gif
Лилит
Вот такого эхинопика взяла с работы. Обработала, пересадила.
Хотелось бы знать полное его имя. И как они цветут, белыми цветами?
Tornero
Цитата(Лилит @ 17.3.2014, 14:50) *
Вот такого эхинопика взяла с работы...

Что-то вроде хорошего Echinopsis eyriesii
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Попросторнее посуду и слегка пожирнее почву. Кормите в меру, на прямом солнце не держите. Больше воздуха и яркого рассеянного света.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.