Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Внезапно. Досадно. Неизбежно...
Кактус - форум > Основной форум > Уход за кактусами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Tornero
Хотел, открывая тему, сказать всем "Доброе утро!"...
Не буду.
Пол-часа назад, попёршись глазеть на раскрывшийся цветок эхинопсиса субденудата (как будто впервые вижу, б#$@*!!!), опрокинул несколько плошек с сеянцами...Все бы ничего - среди упавших уже подросшие Acanthocalycium, Gymnocalycium spegazzinii v. punillence, natalieae, bozsingianum, узнаваемые, в общем...Беда в другом: две плошки (!) брухов!!! Десять разновидностей...Теперь на подвои их пустить, по методике Виктора...Да и "натальи" были двух номеров-акронимов - VG и GN...
Масштабы бедствия фоткать не стал - руки тряслись...
Чего пишу: жалеть не надо, это жисть така, ёшкин кот! А вот делитесь всем, что вас потрясло, поразило, возмутило, озадачило, расстроило, или как меня сегодня - наполнило счастьем и поразительным душевным равновесием...
Интересно будет посмотреть, почитать, поохать..
armusik
Андрей! Сочувствую Вашей беде, но утро всё равно доброе!
Солнышко светит, птиШки поют...
Эхиноп, опять же, расцвел...

Эх! Мне б Ваши масштабы коллекции! Тогда и масштабы бедствия можно было б сравнить...
У меня вот детанько великовозрастное ночью запарилось, полезло окошко открывать (фортточки одной ему мало было). Ну и... smile307.gif пришлось двоих колючих пересаживать, т.к. сыночка их на пол свалил впотьмах, спросонья. Вот. Но все живы, слава Богу, включая детаньку По шеЯм только получил малость. russian_ru.gif
Пришлось, правда, мамке подпрыгивать, т.к. детка вдвое выше вымахал. Вот такие пирожки с котятами)))
stanislaw
Цитата(Tornero @ 2.8.2014, 8:11) *
Не буду.
Пол-часа назад, попёршись глазеть на раскрывшийся цветок эхинопсиса субденудата (как будто впервые вижу, б#$@*!!!), опрокинул несколько плошек с сеянцами...Все бы ничего - среди упавших уже подросшие Acanthocalycium, Gymnocalycium spegazzinii v. punillence, natalieae, bozsingianum, узнаваемые, в общем...Беда в другом: две плошки (!) брухов!!! Десять разновидностей...Теперь на подвои их пустить, по методике Виктора...Да и "натальи" были двух номеров-акронимов - VG и GN...
Масштабы бедствия фоткать не стал - руки тряслись...
Чего пишу: жалеть не надо, это жисть така, ёшкин кот! А вот делитесь всем, что вас потрясло, поразило, возмутило, озадачило, расстроило, или как меня сегодня - наполнило счастьем и поразительным душевным равновесием...

Эх, Андрей! Сочувствую, конечно, но мне бы Ваши проблемы. Я тут боюсь, что может не остаться ни кактусов, ни жилья, ни другого имущества. После прямого попадания... Соседний Шахтерск сильно разрушен.
NewS
Цитата(Tornero @ 2.8.2014, 9:11) *

Андрей, все-равно надо немножко пожалеть. Ведь всегда в таких случаях вспоминаешь свои неудачи и свои ощущения. А у тех, кто регулярно занимается посевом - так же регулярно это и происходит. После этого какое-то время живешь в состоянии повышенной осторожности, но потом снова расслабляешься и все повторяется снова.
Мой горький опыт привел к тому, что я теперь после первой пикировки разношу одни и те же виды по разным плошкам (если конечно есть, что делить). Одну смешаешь, зато в другой останется несколько "правильных" сеянцев. Конечно, после этого в плошках подрастает полный "mix", но здесь еще есть один резон. В разных плошках случается чуть отличающаяся почва и сеянцы часто растут по разному, причем порой очень заметно (а может быть для них имеет значение "приятное" соседство других видов?).
С разделение брухов конечно будут проблемы, а вот две натальи, уверен, легко определятся.
У меня был очень обидный случай, когда я посеял несколько видов гимнокалициумов КК типа sp., spec. и т.п. Для большинства из них я даже не знаю как должны выглядеть взрослые растения. Вот уж действительно получились sp!

o*key
Мне прислали фото с моих делянок..
Есть потери.. Особенно жалко мелких литопсов.

Философствую ..
Tornero
Цитата(stanislaw @ 2.8.2014, 9:49) *
Эх, Андрей! Сочувствую, конечно, но мне бы Ваши проблемы. Я тут боюсь, что может не остаться ни кактусов, ни жилья, ни другого имущества. После прямого попадания... Соседний Шахтерск сильно разрушен.

Станислав, это беда совершенно другого масштаба...Я это очень болезненно воспринимаю, поверьте.
Света40
Плошки я не роняла. Но помню сделала заказ у Руслана лобивий и чисто из-за лобивии ферокс. Нравятся они мне. Пришла посылочка. Я всё разложила и при переносе у меня одна лобивия упала на пол. Там хоть и было ковровое покрытие, но всё равно образовалась вмятина на сеянце и не на каком-нибудь, а именно на фероксе. С год это темное пятно меня пугало. Думала не выживет. А сейчас и не видно ничего. Ушло вниз всё.
Hunter
...опрокинул несколько плошек с сеянцами...
Начинается системная нехватка места?
Tornero
Цитата(Hunter @ 2.8.2014, 18:03) *
Начинается системная нехватка места?

И уже давно...
Именно потому - капитальная теплица.
Лилит

Андрей, сочувствую! Очень, очень жаль, сама недавно пережила стресс.... упала плошка с гибридными эхами, 50 штук сеянцев разных видов. Сильно переживала, что все смешались и не смогу их отличить. smile14.gif Но уверена, вы справитесь с определением упавших сеянцев. Удачи!
Лета
Сегодня тоже плачу. Мелокактус (магазинный) стал вызывать подозрение. Что-то не цвел еще в этом году. Решила осмотреть. Корней нет, снизу мягкий. Стала резать, внутри черная каша (на фото совсем страшно выглядит). Вырезала эту черноту также как у половинки яблока вырезаем сердцевину с косточками. Получилась ямка см 1,5 глубиной. Присыпала углем.
И не знаю, правильно ли сделала. Может надо было срезать пятачками и заточить под карандаш? Может кто подскажет? И еще вопрос: на нем детка есть. Снимать ее?
paramorph
Мой единственный посев уже вверх тормашками летал. И предупреждал, же Андрей, что лишний раз лучше к кактусам с палками-копалками и фотоаппаратами не лезть wink.gif Полез сонный, перед работой, в 6 утра проверить как там всходит...
Состояние было дурацкое, поплакался Софье в личку и все заново рассадил.
Что поделаешь, не этикетки от бутылок собираем, а живыми существами занимаемся тут свои сложности и риски.
Tornero
Цитата(Лета @ 2.8.2014, 19:58) *
...Вырезала эту черноту также как у половинки яблока вырезаем сердцевину с косточками. Получилась ямка см 1,5 глубиной. Присыпала углем.
И не знаю, правильно ли сделала. Может надо было срезать пятачками и заточить под карандаш? Может кто подскажет? И еще вопрос: на нем детка есть. Снимать ее?

В общем-то не надо затачивать "под карандаш" круглые приплюснутые (шарообразные то есть))) кактусы, особенно если от среза до апекса совсем малое расстояние. В этом случае из-за большой поверхности среза значительная часть иссеченной ткани ссохнется, частично втянется внутрь среза, и корни будут образовываться от краев среза, как бы "из ямы". Возможно, придется аккуратно снять "шкурку", чтобы открыть корни, помочь им пробиться через огрубевшую ткань.
stanislaw
Цитата(Лета @ 2.8.2014, 19:58) *
Сегодня тоже плачу. Мелокактус (магазинный) стал вызывать подозрение. Что-то не цвел еще в этом году. Решила осмотреть. Корней нет, снизу мягкий. Стала резать, внутри черная каша (на фото совсем страшно выглядит). Вырезала эту черноту также как у половинки яблока вырезаем сердцевину с косточками. Получилась ямка см 1,5 глубиной. Присыпала углем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Детку снимите, птому что мелокактус скорее всего не спасти. Если он уже так загнил, грибок поразил все растение. Имею печальный опыт. Правда 3 магазинных мелокактуса с цефалиями мне удалось приручить и они живут и цветут. Но большее количество скончалось, именно потому, что изначально оказались немного подгнившими.
Седой
Сегодня обнаружил, что все мои корнесобственные навахи (3 штуки) синхронно сдохли...
Пару дней назад выглядели нормально... Знаю что с ними такое бывает, но все равно обидно. smile14.gif Хорошо, что привитые остались.
Tornero
Цитата(Седой @ 3.8.2014, 10:21) *
Сегодня обнаружил, что все мои корнесобственные навахи (3 штуки) синхронно сдохли...
Пару дней назад выглядели нормально... Знаю что с ними такое бывает, но все равно обидно. smile14.gif Хорошо, что привитые остались.

Сергей, все один в один. Привитые остались, и это хорошо. А корнесобственные у меня загнулись еще весной. Очень дружно, синхронно. А теперь у меня потихоньку дохнут трехлетние мастусыsad.gif
miharon
Цитата(Tornero @ 3.8.2014, 12:42) *
Сергей, все один в один. Привитые остались, и это хорошо. А корнесобственные у меня загнулись еще весной. Очень дружно, синхронно. А теперь у меня потихоньку дохнут трехлетние мастусыsad.gif

Андрей, я, конечно, не подстрекатель, но навахи и мастусы в земельной смеси ты не удержишь. Рано или поздно случается то, что случилось...
Sofia
Мои соболезнования всем. Посмотрю, в чем у меня урон за два прошедших дня).
Tornero
Цитата(miharon @ 3.8.2014, 12:00) *
Андрей, я, конечно, не подстрекатель, но навахи и мастусы в земельной смеси ты не удержишь. Рано или поздно случается то, что случилось...

А они у меня ни разу в земельной смеси и не были. Вот так штука.
Zedych
а я говорил, что нельзя быть таким злым и что кактусы вам за меня отомстят ?
smile307.gif
Sofia
Цитата(Лета @ 2.8.2014, 20:58) *

Я бы отрезала повыше еще ровненько без всяких затачиваний, пусть там вообще лепешка останется, и привила на эхинопсис. Если плотно прикрутить прививку, то втягивания не будет. Подрастет как следует - потом думать об укоренении. А так пропадет наверняка.
Детку отдельно привить.

У меня такая же фигня с двухлетним сеянцем юбельманнии . Долго не хотела расти, оказалась сердцевина с черным пятнышком. Резала, пока не остался чистый кусочек около 1 см. Привила на эхинопсис. Вчера сняла пленку с прививки - вроде села нормально. На эхинопсисах они растут очень быстро.
Итого на прививке уже трое. Две на своих корнях пока остались. "Осталось две жизни", как в игре.
NewS
Цитата(Sofia @ 4.8.2014, 15:41) *
Я бы отрезала повыше еще ровненько без всяких затачиваний, пусть там вообще лепешка останется, и привила на эхинопсис. Если плотно прикрутить прививку, то втягивания не будет. Подрастет как следует - потом думать об укоренении. А так пропадет наверняка.
Детку отдельно привить.

Уж не помню где, но читал, что укоренять мелокактусы если не гиблое, то совсем не простое дело. У меня была попытка, обрезок пролежал полгода - никаких намеков на укоренение. Пришлось снова его привить, и теперь в виде прививки он нормально растет. Поэтому здесь скорее вопрос - хочется ли иметь мелокактус на прививке, ведь они вырастают приличного размера.
Manga
У меня вроде серьезных потерь нет, выпады только после зимовки были - кое-кто засох (
Зато в выходные подгорела моя любимая ребуция минускула, хотя под притенением была. Вроде не очень сильно, но обидно все же.

Всем остальным сочувствую, у меня и сеянцы летали, и кактусы... И гниль была.
Самым обидным был массовых выпад ластовневых, я тогда еще с ними общий язык не нашла и оч много сгнили, потому что я их опрыскивала sad.gif
o*key
Пришли мне вести с моих кактусных полей.. (фотовести)
Муж прилетел в Москву и зафиксировал их состояние.
Есть досадные потери!
Меня покинули две Терезы (4-х годков),
ВСЕ м.рожеки! (а их было штук 5!)
Три из пяти м. Санчес
Астрофитумы SK корнесобственные (хотя были уже взросленькие и на общем содержании больше года)
И много-много литопсов!
Причины смерти по фото определить не смогла..

Астрики-то остались на прививках, м.санчес тоже парочка пока жива, но осталась совсем без крупноцветковых маммиллярий, а их было-то у меня всего два вида.
Теперь клею на столбы объявления..

"Требуются экземпляры любых крупноцветковых маммиллярий для обеспечения досуга двум заботливым рукам, двум внимательным глазам и одной голове (правда женской комплектации), а так же для ликвидации пустоты в душе и на подоконнике!
Куплю, обменяю, приму в дар, украду с разрешения, подберу выброшенные.."
Sofia
Оля, есть куча маммиллярий були, надо?
o*key
Софья, спасибо! Одну с удовольствием присвою rolleyes.gif
Ура!
miharon
Оля, маленькую детку Мам. сабо - без проблем найду. А если покопаться - то и рожеку, возможно, но ее пока не гарантирую.
o*key
(Расправив понурые плечи) Михаил! Здорово! Спасибо за готовность!
И это.. покопайтесь пожалуйста потщательнее.. Время еще есть blush2.gif
Tornero
Крупноцветковые гимнокалициумы подойдут?))
Если серьезно - могу оторвать от своего большого сердца двух маленьких Mammillaria herrerae и двух небольших Dolichothele sphaerica. С последними по части "лонгифлорности" мало кто может поспорить...
o*key
Андрей! Ваши надрывы на сердце с удовольствием заклею своими "спасибами" rolleyes.gif
Sofia
Если можно считать крупноцветковыми меллериану и бомбицину ( с большой натяжкой), то я буду рада избавиться от парочки. Не стесняйся!
o*key
Слегка запуталась в траектории сбора "урожая"..
Софья, мне к Вам надо будет второй раз заезжать, или за первый все отдадите?)))
Sofia
Цитата(o*key @ 14.8.2014, 22:16) *
Слегка запуталась в траектории сбора "урожая"..
Софья, мне к Вам надо будет второй раз заезжать, или за первый все отдадите?)))

Я думаю, лучше за каждым растением отдельно. smile.gif drinks.gif Был бы повод, как говорится!
Rimskiy
Вот и я могу "похвастаться" в этой теме. Стояла на улице плошка с сеянцами литопсов, когда привезли поликарбонат чтоб ее не задеть пришлось переставить в другое место. Сегодня вспомнил что надо бы ее занести домой, утром перед работой пошел заносить, а на плошке лежит кусок доски((( Откуда взялась эта доска не понятно. Потери не очень большие, да и разобраться с полевыми номерами будет не сложно, но так обидно, только с неделю назад распикировал. И тут такое...
NewS
Даже не заметил, когда кактус "перекормился". Все время смотрел с одной стороны, а он лопнул с противоположной.

Ира
Цитата(NewS @ 22.9.2014, 23:29) *
Даже не заметил, когда кактус "перекормился". Все время смотрел с одной стороны, а он лопнул с противоположной.

Саша, а что значит перекормил? Лишний полив или лишнее удобрение? Спрашиваю, потому что у меня тоже такой есть. Малыш ещё. У меня лопались после полива только нотокактусы. И то во младенчестве (до двух лет).
Manga
У меня после дождевого полива (не накрыла кактусы на балконе в конце лета) треснула ребуция минускула, не смертельно, но неприятно.
Nera17
Не горюйте, ребята! Смотрите сюда! Вот чемпион по обжорству!
Регулярно лопается, со всех сторон, хоть не поливай вообще! Скоро сквозь него можно будет пальцы просовывать smile.gif
NewS
Цитата(Nera17 @ 23.9.2014, 18:42) *
Не горюйте, ребята! Смотрите сюда! Вот чемпион по обжорству!

Да мы особенно и не горюем. Се ля ви. У меня тоже есть обжора со стажем - hamatocactus.

Hunter
А у меня вдруг почернела Obregonia Denegrii. Вся!
Ни одного зеленого пятнышка - вся прям де Негрия.
Одно из 4-х растений из одного горшка.
Наверное ночной заморозок ее прихватил.
miharon
Лопнувшие герои есть у всех:

Discocactus horstii на подвое.
Ира
Вот интересно, почему, при одинаковом уходе, одни растения лопаются, а другие нет?
kaktuss72
Патамушта адни растения были палиты и наступила аццкая жара, и воздух был аццки сух, и стоял аццки нипадвижна))

А другие растения, напротив, были либо в умеренно влажном субстрате, либо в сухом, и к тому же в месте, где было хотя бы малейшее движение воздуха. А если они даже находились в мокром болоте, то влажность воздуха была очень высокой и это не дало лопнуть кактусу даже при очень высокой температуре воздуха.
Ещё - всё сугубо индивидуально ... Одни лопаются, другие нет)

У меня кактусы хорошо растут при температуре +50 и влажности воздуха 100%. И даже будучи политыми никогда не "взрываются". Но если бы воздух был сух - всё, плантам была бы хана.
Nera17
Цитата(miharon @ 24.9.2014, 0:17) *
Лопнувшие герои есть у всех:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Discocactus horstii на подвое.

Миша, твоему дискокактусу первое место!!! smile.gif Он победитель biggrin.gif
Tornero
Цитата(kaktuss72 @ 24.9.2014, 0:25) *
У меня кактусы хорошо растут при температуре +50 и влажности воздуха 100%.

Влажность воздуха 100% - это ведро с водой)) сто процентов воды))
Tornero
Ребята! Мне сразу вспомнилась при взгляде на ваши лопнувшие кактусы вот эта фотка laugh1.gif crazy.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тоже наверное перекормили)) Или вышел из жары на холод))
Pnin
Цитата(Tornero @ 24.9.2014, 10:13) *
Влажность воздуха 100% - это ведро с водой)) сто процентов воды))

Если значение вв указывается в %, имеется ввиду ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность воздуха.
Относительная влажность воздуха измеряется числом, показывающим, сколько процентов составляет абсолютная влажность воздуха от плотности или давления водяного пара, необходимых для насыщения воздуха при имеющейся у него температуре.
Ну, а если проще - 100%, это когда начинается активная конденсация (туман,например).
kaktuss72
Вы абсолютно правильно описали мои 100% влажности ! Спасибо !)
Замечу - так не всегда, но часто.
Sofia
Хотите расскажу, откуда у меня руки? Без картинок. Если куплю макро, то с картинками. Наконец сунула нос в тепличку, вооружившись лупой. Действительно, как пишут на Фейсбуке, " пока вы отсутствовали, здесь произошло много интересного."
Второй раз подряд сею обрегонии. Из первого посева две штучки как были, так и есть. И не дохнут, и растут крайне медленно, им 1.5 года. Во втором посеве взошло штук 7. Через месяц пригляделась- уже 5. Решила, что им сухо. Полила и накрыла плошку, в т.ч. там и другие сеянцы были. Не открывала с неделю. Открываю: половина сгнили, обрегония одна осталась. Пытаюсь привить, эхинопчик маленький, рожки у нее несимметричные и торчат в разные стороны. Не могу зафиксировать никак, руки уже трясутся. Сейчас еще пару попыток и я ее выброшу в ведро.
И будет третья попытка посеять осенью smile.gif.

Внезапно, досадно - согласна. Неизбежно - не факт. )))
Tornero
Цитата(Sofia @ 26.9.2014, 8:18) *
Хотите расскажу...?

Это все конкурс, Сонечка. Все он, проклятый...
А я все это время теплицу строил smoke.gif .
А потом взял и полил кактусы - прям перед похолоданием smile14.gif
Так что, как сказал профессор Преображенский "разруха в мозгах"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.