Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Turbinicarpus graminispinus
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Turbinicarpus
Евгеньевич
Открываю обещанную тему о новом кактусе.
Я пока о нем ничего сказать не могу, поэтому предлагаю погрузиться в матчасть здесь http://www.ibiologia.unam.mx/slccs/www/mat...aminispinus.pdf
Язык, правда ангицкий, но переводить не стану. Первоисточник, он и есть...
Короче, выписал я семяна этого кактуса у пана Хайека (http://www.hajek-kaktusy.cz/semena/turbinicarpus/graminispinus/521-turbinicarpus-graminispinus-vm-817-nuevo-leon-10-seeds), за что большое ему спасибо 2 порцайки по 150крон и посеял. На четвертый день посева из 17 семян имел 11 всходов. Оставшиеся семяна хранятся в резерве, надеюсь не придется туда нырять как в резерв, однако все бывает... Фото прилагаю... По моему посевному журналу за этот год номер посева 138.
Сеял в обычную для меня почву кактусную, сверху несколько мм присыпан речной мелкий промытый песок. Влажность 100%. Условия обычные, комнатные. Семяна не замачивались.
Спасибо моим коллегам, посеявших раньше семяна и по следам которых, избегая подводных камней, мне будет легче...
Продолжение следует.

Kat
Спасибо, Сергей Евгеньевич! Понаблюдаем smile.gif
brunst
Спасибо Сергей, а 139-е четыре всхода кто? Семки вроде тоже турбинистые.
Евгеньевич
Ну, По турбинам, гимнокактусам и пелецифорам там рядом порядка 25-30 позиций. Вряд ли всем будет интересно читать отчет по каждой позиции. Конкретно 139 позиция от того же Хайека Турб. псевдомакротеле в. спацелатум...
Вернусь к граминиспинусам.
Вернувшись на службу в ПНД с ужасом обнаружил какую-то вариацию фузариоза. Причем какую-то суперстремительную. За два часа, что я раздумывал первый турбин из нормального тельца с с несколькими паутинками первых признаков гнили превратился уже в почти сухой столбик. Ёкерный бабай! Речь уже шла только о спасении...
Срочно были выдернуты все ближайшие растения, обработаны крепкой марганцовкой, чуть позже, когда проявилось признаки поражения еще двух растений ((в марганцовке они стали прозрачными) и Максимом. обработанные растения были оставлены на карантин и на следующий день пошли спасательные прививки на перископ...
Долго не раздумывая, нужны ли очень мне эти кактусы в виде сеянцев я привил все оставшиеся в наличии граминиспинусы. Как верхушки, так и жопки. Отдельно.
Впрочем несколько корней с остатками гипокотиля и капелькой вазелина сверху были оставлены с надеждой на их выживание...Теперь остается только ждать, надеяться на лучшее и размышлять, откуда такая дрянь завелась...
На снимке начало ситуации... blush2.gif

brunst
Да уж, Сергей, грибные напасти всегда вгоняют в ступор. Борись.
Ира
Печально. Сочувствую!
Но что значит опыт. Я бы дольше над ними причитала. Хотя уже усвоила, что прививка - путь к спасению.
Sofia
Главное: быстрое реагирование! Приняты все возможные меры к спасению- как в службе 911! Круто!
Евгеньевич
Ну, чтож завтра еще один ПНД, будем посмотреть каков резалт...
Хотя я и оптимист, и резерв ставки имеет место быть, не хотелось бы два раза повторять ситуацию...
Евгеньевич
Спустя две недели со времени катастрофы можно сказать, что уверенно сели шесть голов граминиспинусов. Парочка уверенно тронулись в рост, остальные готовятся.
Так, что продолжение следует...

Ира
А навазелиненые корни с гипокотилем как? Пропали, выжили?
Евгеньевич
Цитата(Ира @ 14.7.2013, 12:12) *
А навазелиненые корни с гипокотилем как? Пропали, выжили?

Пока рано об этом говорить. Боремся biggrin.gif
Ира
Уже две недели прошло! Есть надежда, что победа будет за вами. smile.gif
-=aksila=-
А мой единственный, привитый на перископ, что-то стал тормозить в росте. Подумываю о перепрививке... huh.gif
Евгеньевич
Растем на перике довольно быстро... biggrin.gif
Но, Мишу конечно уже не догоним.\

miharon
Цитата(Евгеньевич @ 21.7.2013, 9:48) *
Растем на перике довольно быстро... biggrin.gif
Но, Мишу конечно уже не догоним.

Думаю, через годик сравняемся smile.gif
А пока вот:
Цветение я, кажется, не выкладывал?

Это - первое цветение, возраст 3 месяца. Цвело 2 растения, но чуть вразнобой, с разницей в неделю, и у первого (или у первой biggrin.gif ) тычинки были без пыльцы.
А еще через месяц зацвели еще раз, уже почти синхронно, и вот:

Вроде как завязался, потому как на неопыленном растении засохший цветок уже отпал...
Евгеньевич
Цитата(miharon @ 29.7.2013, 23:27) *
Думаю, через годик сравняемся smile.gif

Не, Миша, годик это много. В этом году мне тебя не догнать а на следующий я уже уйду в отрыв... biggrin.gif
А может и раньше. У тебя зима в сентябре наступает, а у меня в декабре...Есть еще правда тепличка, но это уже не то...
А вообще, ты молодец, растения твои крепкие, вызревшие. Тоны цвета чистые.
-=aksila=-
Миша, молодец!
Отличные растения получаются!
miharon
Цитата(miharon @ 30.7.2013, 0:27) *
Вроде как завязался, потому как на неопыленном растении засохший цветок уже отпал...

И действительно плод завязался ))

И даже с семенами

И наконец (28.09) до них дошли руки. Семена на сутки замачивались в воде, затем проращивались на песке, проростки неспешно переносились в мелкий отсев "Барсик стандарт".
Скоро пора пикировать.
-=aksila=-
Браво, Михаил!
Дружно взошли. И даже один двухголовый?
Ну что, теперь можно не спеша, на своих корнях?
miharon
Цитата(-=aksila=- @ 11.11.2013, 2:38) *
Браво, Михаил!
Дружно взошли. И даже один двухголовый?
Ну что, теперь можно не спеша, на своих корнях?

Ага, Сергей. Я для того и гнал прививки, не формируя их под укоренение, чтобы побыстрее свои семена получить. Хотя один переукорененный с первой попытки все же остался. Теперь пикировка и буду держать пожестче. Помня, как они нас всех дружно загибаться начали.
А что до двухголового... вот сколько у меня таких ни образовывалось, рано или поздно с ними что-то случалось. И я теперь им не очень радуюсь.
Jim
Цитата(miharon @ 11.11.2013, 1:40) *
И наконец (28.09) до них дошли руки. Семена на сутки замачивались в воде, затем проращивались на песке, проростки неспешно переносились в мелкий отсев "Барсик стандарт".
Скоро пора пикировать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Михаил, что это за налет на субстрате?
miharon
Цитата(Jim @ 11.11.2013, 13:33) *
Михаил, что это за налет на субстрате?

Высолы, наверное. На плесень не похоже. Я время от времени частично просушиваю плошку, вот соли и откладываются.
kostyk
А то, что цветок оказался самоопыляемым, не настораживает?
miharon
Цитата(kostyk @ 11.11.2013, 15:06) *
А то, что цветок оказался самоопыляемым, не настораживает?

Константин, он не самоопыляемый. У меня на прививках два растения. Но одно все время дает цветок с недоразвитыми пыльниками. То бишь они есть, но без пыльцы. А у второго цветки нормальные, вот только цвело оно все время позже первого. Было б наоборот - нет проблем, собрал пыльцу и в холодильник - ждать "женитьбы". И только последнее цветение было почти синхроннным - с разницей в пару дней, вот и получилось опылить. И то пришлось приоткрывать первый цветок, он уже увядал. А самопыл не сработал, каждый раз пробовал, но безрезультатно.
Если что, переопылиться с кем-то еще он не мог, в тепличке других цветущих кактусов не было.
kostyk
Это хорошо.

Я на другое намекал, на чешских волшебников. Да и нас их тоже хватает...
miharon
Очередная (вторая) пикировка посева из своих семян. Все живые и довольные smile.gif. Грунт - Барсик.

kostyk
Скоро будет обвал цен.
Kat
Михаил, уже можно в очередь вставать? rolleyes.gif
miharon
Цитата(Kat @ 29.1.2014, 14:04) *
Михаил, уже можно в очередь вставать? rolleyes.gif

О, я, я, их бин гросскактенбизнесмен smile.gif
Да маленькие они еще. И сейчас будут расти помедленнее, потому как не во влажной атмосфере. Но когда (надеюсь) вырастут, то не вопрос smile.gif
kostyk
Цитата(miharon @ 29.1.2014, 16:00) *
О, я, я, их бин гросскактенбизнесмен smile.gif

гросскактеенгешефтсман smile.gif
Sofia
Костик ферштейт дойч зер гуд! Вундербар! ВундершЁн! и словечко за 5й класс: Sofa = диван russian_ru.gif blink.gif

Пардон, флуд начала не я...или я? нет, не я))))
Света40
Этот вид есть сейчас в КК в виде семян, только можно взять одну порцию. Я заказала, правда не для себя.
Assid
QUOTE (Света40 @ 31.1.2014, 19:56) *
Этот вид есть сейчас в КК в виде семян, только можно взять одну порцию. Я заказала, правда не для себя.

Хотел заказать, но что то в каталоге их не нашел.
Света40
Цитата(Assid @ 1.2.2014, 0:14) *
Хотел заказать, но что то в каталоге их не нашел.

Это в каталоге Матушевского. Заказала семена из основного каталога КК и мне выслали дополнительный каталог.
miharon
Special for Александр Криворучко aka akrivor70 biggrin.gif

На родственном форуме затронули тему граминиспинусов. Поскольку ответить там по понятным причинам не могу, покажу здесь в профильной теме. Тем более и так пора smile.gif

Месяц после пикировки. Рост медленный, но нормальный. Ничего не тянется.

Сеянец от первого посева (март 2013 года). Был привит на перескиопсис, не особо удачно, начал давать корни, посему на них и переведен. Полноценная зимовка. Вытягивания тоже нет и в помине.

Маточник на перескиопсисе. На нем, собственно, и созрел плодик. Далее попытался укоренить (ну не нужен мне турбин на перескопе), но неудачно. Зато пошли детки, которые уж точно укоренятся. Как видно, и здесь нормально сформированные растения.

Да, если интересно, номер VM 817, источник - Gerardo.cz, далее свои семена.
Ferox
Цитата(miharon @ 1.3.2014, 16:08) *
Да, если интересно, номер VM 817, источник - Gerardo.cz, далее свои семена.

Здравствуйте! А лишних семян у Вас нет?
miharon
Цитата(Ferox @ 2.12.2014, 18:24) *
Здравствуйте! А лишних семян у Вас нет?

Нету sad.gif Эти давно посеяны, а больше одновременного цветения не случилось.
Ferox
Цитата(miharon @ 2.12.2014, 20:29) *
Нету sad.gif Эти давно посеяны, а больше одновременного цветения не случилось.

Сеянцы?
miharon
Цитата(kaktuss72 @ 2.12.2014, 18:47) *
Напористо интересуется Ferox

Рома, так на то ж и Ferox - устрашающий biggrin.gif

По теме - сеянцы есть, но а) немного, б) мелкие еще, в) зима на дворе.
akrivor70
QUOTE (miharon @ 1.3.2014, 15:08) *
Special for Александр Криворучко aka akrivor70 biggrin.gif

На родственном форуме затронули тему граминиспинусов. Поскольку ответить там по понятным причинам не могу, покажу здесь в профильной теме. Тем более и так пора smile.gif

Sehr gut! Отшень интэрэсно smile.gif
Tekstil
Покажу своих T.graminispinus VM817. Вчера пересадил. Посев декабрь 2013 года. Зимовали в этом году со взрослыми на лоджии с февраля, температура опускалась до 5С. Сидели в лечузе с 10% добавкой листовой земли. Прошу прощения за качество фото с телефона. Горшки 4*4*6.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.