Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Turbinicarpus pseudomacrochele
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Turbinicarpus
Евгеньевич
Семяна Червинко С.М. Посев 03.2010. Сеянцы. Пока выглядим так. Бутон вроде показался, но еще не четко...

Ира
Ох Евгеньевич, закидал нас сегодня астриками и турбинчиками! Это в честь праздника? biggrin.gif
Sofia
T. pseudomacrochele v. alenae - Rog 199, Cardonal Bl. hellrosa bis weiss, посев 04 2012, семена Пильца.
Сосиски отменные, но начало на макушке что-то интересное появляться. Даже в тепличке они чуют весну.
Добрыня
Сеяла TURBINICARPUS pseudomacrochele MZ 583 (Семена брала в Сызрани).
Взошло 15 из 24(заказывала 20).Взошли к 24 числу почти все эти 15.
С первых дней было очевидно, что сеянцы крупнее турбинов macrochele.
Сейчас они выглядят так:
Добрыня
Добрый день!
Сеянцы, как мне кажется, заметно подросли:

Вообще, из отсеянных 10 позиций турбинов, эти, самые, пожалуй, скорые.
Sofia
Скоро 3 года, вот какие колючки уже!
Ольга vs
Пока такие - Turbinicarpus pseudomacrochele SB 1049, посев 12.10.2015, семена Кактус-Гарден. Взошло 9 штук из 12

naughtyimp
Совсем мелких сеянцев T. pseudomacrochele MZ 583 из семян Андрея Чернышкова, Добрыня показала чуть выше, я выложу снимки более взрослых растений.
Сеял 04.01.2015, из 20 семян проросло только 3 (напомню, сеял я тогда под слой гравия, так что всхожесть такая была не из-за качества семян, уверен).

Ровно 3 месяца

4 месяца

В пятимесячном возрасте посадил их в один горшок и забыл - сосисочный их габитус совершенно меня разочаровал, ни один вид турбинов у меня еще так позорно не выглядел.

Сегодня заметил, что у всех троих появились бутоны. А головы они еще под лампами начали растить. Возраст 1 год и 5 месяцев.
kotovsky
Цитата(naughtyimp @ 31.5.2016, 19:09) *
...ни один вид турбинов у меня еще так позорно не выглядел...

Что же вы тогда скажите если посеете subterraneus))))
naughtyimp
Цитата(kotovsky @ 31.5.2016, 19:46) *
Что же вы тогда скажите если посеете subterraneus))))

Ни за что не стану его сеять! Но это, всё же, Gymnocactus, не?
miharon
Цитата(naughtyimp @ 31.5.2016, 19:59) *
Ни за что не стану его сеять! Но это, всё же, Gymnocactus, не?

Ага. Лучше даже сказать Rapicactus. Наверное, эталон "сосисочности". Если не "ниточности" ))) Но и из классических турбинов, например, krainzianus minimus сильно тянется.
naughtyimp
Вчера застал цветущими 2 из 3-х.
naughtyimp
Эта троица сидела в самом маленьком (4х4) горшке В. Было с июня прошлого года. И, поскольку, скорость роста надземной части не поражала воображения, пересаживать их в ближайшее время я и не планировал. Однако, взяв горшок в руку, почуял неладное - он приобрёл отчетливо бочкообразную форму, донышко выгнулось куполом.

Оказывается они всё это время репы наращивали.
NewS

Что-то я пропустил эту тему и посеял Turbinicarpus pseudomacrochele MZ583 (где-то год назад).
Как же я нелюблю "сосиски", но уж теперь никуда не денешься.

palna09

Не совсем по теме, но по поводу сосисок. Turbinicarpus krainzianus v.minimus - шнурки, даже не сосиски. Срезала у одного голову, посадила на прививку, такой же шнурок. Фото примерно годичной давности. Сейчас они еще длиннее, не хочу пугать народ.
miharon
Пална: как ни странно, крайнцианус минимус так и должен выглядеть. Потом понемногу начнут наращивать головы.
palna09
Цитата(miharon @ 18.1.2019, 9:29) *
Пална: как ни странно, крайнцианус минимус так и должен выглядеть. Потом понемногу начнут наращивать головы.

Не хотят, стоят под лампами и тянутся. Отправила на зимовку. Посмотрю, что будет.
anttisepp
Цитата(miharon @ 18.1.2019, 8:29) *

Совершенно верно, они в природе даже на открытых местах тянутся, но потом часть оседает или втягивается в субстрат.
(Это тот случай, когда нужно принимать таким как есть smile.gif ).
Turbinicarpus-krainzianus-var-minimus
kotovsky
Цитата(palna09 @ 23.1.2019, 8:27) *
Не хотят, стоят под лампами и тянутся. Отправила на зимовку. Посмотрю, что будет.

Я в теме с минимусами писал как-то о той же проблеме. Они, конечно, не осели, но головы наращивать начали. Самая крупная голова сейчас около полутора сантиметров.

Могу посоветовать просто посеять субтерранеусов, тогда проблема сосисочности минимусов уйдет далеко на задний план : )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.