Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ariocarpus fissuratus
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Ariocarpus
Molka
Ariocarpus fissuratus, источник Смирнов Н.А.(СПб)
Посев - 15.04.2012. Всходы 9 из 11. Первые всходы - 21.04.2012, последние - 28.04.2012
После первой пикировки часть не выжила, остальные пикировки пережили нормально
Фото 1 - 13.05.12

Фото 2,3 - 26.12.12
Andrei R

Ariocarpus fissuratus v. hintonii
5 месяцев
Andrei R

Вот такие корешки(по центру-trigonus v elongatus)
kaktuss72
Вот мой посев A.fissuratus от 03.03.2013г. Источник семян - Ю.Сушак.
Первые всходы (довольно массово) уже на третий день. Выпада после пикировок у меня не бывает. Пикирую всегда из влажного во влажный субстрат.
Понаблюдаем, как он вырастет, и дождёмся цветения))
Так они взошли:

А так они начали расти после первой пикировки:

Скоро вторая пикировка.
o*key
kaktuss72, на последнем фото в правом верхнем углу блондин?
Это Вы его пикировали уже блондином? Вкруглой второй плошке вроде тоже беленький внизу..
kaktuss72
Цитата(o*key @ 29.4.2013, 18:05) *
kaktuss72, на последнем фото в правом верхнем углу блондин?
Это Вы его пикировали уже блондином? Вкруглой второй плошке вроде тоже беленький внизу..

Да, пикировал, надеялся, что позеленеет. Остался нечаянно непривитым. Розовых я посадил на эхинопы, а на этого не хватило. У фиссуратусов из этого посева особенно много "ненормалов".
Добрыня
ARIOCARPUS fissuratus RS 581 - сеялись 17.01.15.
Взошло 15 из 23 семян.

Вот такие они пока крошечные.
Надеюсь, вырастут и порадуют цветением)
Sofia
Посеяла в конце февраля, прививала примерно через месяц. Сначала торчал без движения, а сейчас разглядела уже подобие фиссуратуса.) Остальная мелочь на своих корнях довольно невзрачная. Интересно, можно ли его потом укоренить?

Tornero
Цитата(Sofia @ 3.6.2015, 12:13) *
Посеяла в конце февраля, прививала примерно через месяц. Сначала торчал без движения, а сейчас разглядела уже подобие фиссуратуса.) Остальная мелочь на своих корнях довольно невзрачная. Интересно, можно ли его потом укоренить?

Пройдись по теме Матвея на КЛ. Он вкратце и бегло коснулся вопроса снятия с прививки и укоренения арио по методу В.А. Жданникова.
Я для себя уяснил:
1) можно...
2) но долго.

miharon
а) Для начала снять с перескиопсиса (когда сеянец подрастет) и перепривить на что-то друоое, например эхинопсис.
б) Сформировать из нижней части привоя подобие репки, постепенно обрезая нижние туберкулы.
в) После этого срезать с подвоя и укоренить На все про все несколько лет smile.gif
Sofia
Цитата(miharon @ 3.6.2015, 14:09) *
в) После этого срезать с подвоя и укоренить На все про все несколько лет smile.gif

А чего так ехидно? Не дождетесь! Через несколько лет увидишь, если зрение позволит! biggrin.gif Или наощупь? crazy.gif
kaktuss72
Сонь, привей его на короткий эхиноп. Будет красавчик, зимует при суровых температурах "для всех" без проблем. Арио - либо на своих, либо с подвоев не снимаем - какой смысл (всё равно нормального растения уже никогда не получится) ? Посему - подвои лучше всего делать короткими.

Sofia
Фиссуратусы посева июня прошлого года. Росли в барсике, коробочка стояла внутри другой коробочки, которая была закрыта все время. Грунт был довольно сырой. Надоела соль от барсика, решила распикировать в что-нибудь менее пачкающее. С удивлением обнаружила, что в плошке вообще не было дренажных отверстий. Правда, и грунта было всего 1-2 см. Было 22 шт. Теперь ожидаю, сколько падет после пикировки. smile.gif
Stan
QUOTE (Sofia @ 31.3.2016, 18:26) *
Фиссуратусы посева июня прошлого года. Росли в барсике, коробочка стояла внутри другой коробочки, которая была закрыта все время. Грунт был довольно сырой. Надоела соль от барсика, решила распикировать в что-нибудь менее пачкающее. С удивлением обнаружила, что в плошке вообще не было дренажных отверстий. Правда, и грунта было всего 1-2 см. Было 22 шт. Теперь ожидаю, сколько падет после пикировки. smile.gif

Было 22 шт. - я сейчас насчитал тоже 22 шт.! smile.gif
Можно пару вопросов?
1. Они у Вас "закрытые" сколько времени стояли?
2. Удобрения в барсик при посадке вносили? Если, то какое и в какой пропорции?
3. Какое освещение?
4. А что такое красное на репках - грунт чем-то обрабатывали при посеве?

Ух, получилось совсем не пару вопросов!
Sofia
Стояли закрытые все время, с первой пикировки. Удобрения вносила через раз-два с поливной водой, потому что иногда грунт просыхал полностью. Освещение - меньше, чем нужно - две лампы ДС при ширине полки 40 см, две другие не горят. Красное- честно, не помню, но похоже на следы Максима. Наверно, когда-то обрабатывала. smile.gif
С ними вместе месяца 3 назад поставила обрегонию - стала выглядеть намного лучше. И также был у меня засыхающий доходяга агавоидес, которому уже 2 или 3 года. В закрытой коробке тоже ожил и вырастил 3 новых листика.
22 шт было 2 дня назад, но все течет все изменяется. Посмотрю завтра - вдруг их уже меньше. smile.gif
Stan
QUOTE (Sofia @ 1.4.2016, 17:11) *
Стояли закрытые все время, с первой пикировки. Удобрения вносила через раз-два с поливной водой, потому что иногда грунт просыхал полностью. Освещение - меньше, чем нужно - две лампы ДС при ширине полки 40 см, две другие не горят. Красное- честно, не помню, но похоже на следы Максима. Наверно, когда-то обрабатывала. smile.gif
С ними вместе месяца 3 назад поставила обрегонию - стала выглядеть намного лучше. И также был у меня засыхающий доходяга агавоидес, которому уже 2 или 3 года. В закрытой коробке тоже ожил и вырастил 3 новых листика.
22 шт было 2 дня назад, но все течет все изменяется. Посмотрю завтра - вдруг их уже меньше. smile.gif

Софья, т.е. они у Вас стояли закрытыми но не герметично на все время подрастания, а Вы их периодически для полива и осмотра открывали, правильно я понял?
А сколько им по возрасту?
Sofia
Правильно. Посев был в январе прошлого года, а затем еще в июне вторая порция. Мне кажется, из первой партии здесь два, они чуть побольше, остальные из второй. Надо смотреть по журналу. 29 мая 2015.
kotovsky
Своих тоже недавно пикировал.
RS 1255 от Станика. Сеял 08.02.15. на отсев лечузы с акадамой.

naughtyimp
Вот мои сеянцы Ariocarpus fissuratus сегодня, во время пикировки. Сеял 17.01.2016.
naughtyimp
Вырасти за 5 месяцев особо не выросли, а вот выпад один случился sad.gif
akrivor70
А по-моему, всё же подросли. И как-то даже заматерели ниже ватерлинии smile.gif
naughtyimp
Очередная пикировка, 1 год 7 месяцев.
Евгеньевич
-Первое цветение Ario fissuratus v. hintonii. Лет уже много. Точно за десять. Скрытый подвой на эхиноп. Семена С. Червинко...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.