Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Turbinicarpus rioverdensis
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Turbinicarpus
Евгеньевич
Посев весна 2010 г. Семяна Червинко С.М.
Перепрививка с перика. Лето простояла на полном солнце на опунции. Появились бутоны. А уж зима на носу и цвести в этом году не придется. Рядом прививка Турб. алонсо того же Червинко...

o*key
Вот это колююююююючки!!!!
kostyk
Шикарный экземплярчик! А такие колючки у всего посева или только у него?
Евгеньевич
Цитата(kostyk @ 22.11.2012, 19:18) *
Шикарный экземплярчик! А такие колючки у всего посева или только у него?

Этот был привит пилотным проектом. Остальные за размеры 2-3 мм не вышли... rolleyes.gif
Евгеньевич
C началом весны рост бутонов продолжился. В феврале полил опунцию. Злые колюки не дают раскрыться полностью цветку. Пылить не намерен, пусть так и цветет, расправлять не буду...

Sofia
Цитата(Евгеньевич @ 23.11.2012, 22:30) *
Этот был привит пилотным проектом. Остальные за размеры 2-3 мм не вышли... rolleyes.gif

Про турбинчики говорят, что они способны к цветению в год...не могу переварить...это привитые имеются в виду или на корнях??? У меня посеяно 6 видов, им уже 11 мес, но смотреть только в микроскоп...
Евгеньевич
Цитата(Sofia @ 9.3.2013, 11:09) *
Про турбинчики говорят, что они способны к цветению в год...не могу переварить...это привитые имеются в виду или на корнях??? У меня посеяно 6 видов, им уже 11 мес, но смотреть только в микроскоп...

Это вопрс к Аксиле. Он у нас главный турбиновед... biggrin.gif
kostyk
Цитата(Sofia @ 9.3.2013, 12:09) *
Про турбинчики говорят, что они способны к цветению в год...не могу переварить...это привитые имеются в виду или на корнях???

Да, действительно, могу подтвердить, некоторые виды Т. и на своих корнях можно заставить зацвести примерно в годовалом возрасте. У меня, например, зацветали T. schwarzii из собственных семян, снятых с крупных (относительно), здоровых, взрослых растений. Но ежели опылить такую годовалую мелюзгу, вряд ли потомство будет таким скороспелым. По этой причине из семян, полученных у некоторых любителей, порой появляются "задохлики": пылить нужно взрослые, здоровые экземпляры (для любых видов).
Продолжая эту мысль, скажу, что дикие семена, привезенные из Аргентины В.Н. Гапоном, имеют, как правило, неплохую (а иногда и очень хорошую) всхожесть, а сеянцы получаются здоровыми и растут дружно: человек понимает, когда и с каких растений нужно собирать семена.
brunst
Turbinicarpus rioverdensis PP204. Посев 21 апреля 2011 года.
Семена от московского Кактус-Клуба.
Из 11 взошло 5, после пикировки осталось 4.
сентябрь 2011, пол года.

первые настоящие колючки.

6 февраля 2013.
Sofia
Читаю в книжке Семенова про этот вид: "Малоизвестный вид, близкий к Т. лофофороидес"...убейте, не замечаю близости, внешне совсем не похожsmile.gif
kostyk
Цитата(Sofia @ 10.3.2013, 11:13) *
Читаю в книжке Семенова про этот вид: "Малоизвестный вид, близкий к Т. лофофороидес"...убейте, не замечаю близости, внешне совсем не похожsmile.gif

Семенова трудно причислить к классикам...
Вообще-то Т. риоверденсис - скорее подвид шмидикеануса: Turbinicarpus schmiedickeanus ssp. rioverdensis.. И внешне похож.
~~~
http://www.turbinicarpus.net/gallery/Turbi...verdensis-L-thy
NewS
Цитата(Sofia @ 10.3.2013, 11:13) *

Константин как всегда прав.
Так, например, в в книге Hunt D. - The New Cactus Lexicon этот турбин описан как Turbinicarpus schmiedickeanus ssp. rioverdensis. А еще про этот род есть хорошая книжка: Zahar M. - The Genus Turbinicarpus. Вот из нее фото:

Похожи?
brunst
Про Турбиникарпусы я рекомендую не Семёнова, а вот этих джентельменов: Милан Захар, Роман Станик, Алесандр Люкс, Игорь Драб.
В свободном доступе в сети есть перевод со словацкого Владимира Боксера. Тут. (Проверил, ссылка ещё работает.)
Вот маленькая выдержка из статьи Дмитрия Дёмина:
"Т. Рио Верде (T. schmiedickeanus spp. rioverdensis) – открыт сравнительно недавно - в 1992 г. Несмотря на то, что относится специалистами к комплексу видов «schmiedickeanus», в большей степени напоминает Т. Поласки. Такой же «вростающий» в субстрат уплощенный, почти голый стебель, те же крупные белые цветки, накрывающие растение в период максимального распускания. Тем не менее, особенности строения колючек не оставляют сомнения в том, что это другой вид. Из семян растет относительно быстро, без особых проблем, хотя случались и ситуации, связанные со значительной гибелью сеянцев при первой пикирке. Сеянцы зацветают на 2-3 года, вид цветет достаточно охотно в течение лета."
Ага, вот и Александр про то же.
Можно заглянуть на The Turbinicarpus Information Exchange
Sofia
Очень рада, всем спасибо за информацию! !! изучу в подробностях. в апреле буду сеять еще 6 видов, но вот этого в списке нет, о горе!!!! где были мои глаза и мозги????smile.gif
Действительно, напоминает поласки. Очень забавный.
alsur
Цитата
Turbinicarpus rioverdensis PP204. Посев 21 апреля 2011 года.

Мои постарше будут, им четыре годика стукнуло...

o*key
alsur,
Вот же красавцы кучерявенькие!!
-=aksila=-
Цитата(Евгеньевич @ 9.3.2013, 18:28) *
Он у нас главный турбиновед... biggrin.gif

Евгеньевич, не позорь ты меня... blush2.gif
Я конечно к турбинам неравнодушен, но знания мои о них весьма поверхностные.
Пытаюсь быть турбиноводом, а вот "-вед" пока никакой. biggrin.gif
Kat
Цитата(Sofia @ 9.3.2013, 12:09) *

Могут и гораздо раньше зацвести. Вот, в соседней темке я своего рекордсмена показывала. Тоже риоверденсис. Зацвел на своих корнях в 6 месяцев.
http://www.cactus-plus.com/forum/index.php?showtopic=1592
brunst
Вчера пересаживал:

Turbinicarpus rioverdensis PP204, два года с маленьким хвостиком.
Евгеньевич
Как-то не заметно братья из того посева были утеряны...
Остатки порцайки и перепосев семян С. Червинко были посеяны, взошло два сеянца, оба привиты на перик.
Один сидит, дуется как мышь на крупу, второй хорошо растет и я тешу себя надеждой на семяна в следующем сезоне...
brunst
На днях таки зацвел:

Turbinicarpus rioverdensis PP204, три года.
Цветочек получился кургузым, на кропе хорошо видно как колючки пережали его:
Kat
Мои:
T. rioverdensis PP 204

2,5 года.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.