Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветение ноябрь
Кактус - форум > Основной форум > Фото кактус > Календарь цветения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
-=aksila=-
Сегодня, без подсвечивания:

T.jauernigii

T.knuthianus
Tommy
133.gif
ИМ спать то не пора ещё ?
Molka
похоже и не думают! упитанные такие)) хотя думаю давно уже не поливались?
Лихтенберг
Цитата(-=aksila=- @ 2.11.2010, 23:34) *
Сегодня, без подсвечивания:

А удобрялись они давно в последний раз?
-=aksila=-
Раз они цветут - значит им это надо. Я бы не сказал, что эти экземпляры упитанные. Яуэрниг плоский, как блин. Он весной и летом не цвел. Такое время для него самое подходящее.
Кнутианус тоже довольно сморщенный. Но правда в этом году уже цвел неоднократно и еще там бутоны есть, но они наверное подождут до весны.
Поливал я их последний раз уж и не помню когда, может месяц назад. Подкармливал наверное пару раз за сезон.
Вот тут у меня еще профиль есть, что-бы не быть голословным:

Как сильней похолодает, да солнышко пореже будет - заснут, никуда не денутся.
-=aksila=-
Цветёт уже несколько дней:

M.shiediana.(Сеянец из Никитского бот.сада. Первое цветение).
Лихтенберг
А сбоку что виднеется - бутон или что-то другое?
-=aksila=-
Цитата(Лихтенберг @ 12.11.2010, 20:09) *
А сбоку что виднеется - бутон или что-то другое?

Да, там несколько бутонов ещё. Сейчас у нас тепло и солнце периодически выглядывает. Но растюха совсем молоденькая, поэтому выдает по одному цветочку.
Molka
Mammillaria hernandezii
последние 2 дня под лампами, чуть-чуть солнца не хватило..
Andrey74
Цитата(-=aksila=- @ 12.11.2010, 18:30) *
Цветёт уже несколько дней:
M.shiediana.(Сеянец из Никитского бот.сада. Первое цветение).

А зимовка?
Лихтенберг
Цитата(Molka @ 21.11.2010, 16:39) *
Mammillaria hernandezii последние 2 дня под лампами, чуть-чуть солнца не хватило..

Ух-х-х, красотища! Так и зачесались руки завести такую же!
Tommy
QUOTE (Molka @ 21.11.2010, 15:39) *
Mammillaria hernandezii
последние 2 дня под лампами, чуть-чуть солнца не хватило..

Супер !!!! Мои любимые мамки !!! 133.gif

Кстати, а присыпка шейки это не известняк случайно? Смутил белый цвет.
Molka
Цитата(Tommy @ 21.11.2010, 22:39) *
Супер !!!! Мои любимые мамки !!! 133.gif

Кстати, а присыпка шейки это не известняк случайно? Смутил белый цвет.

не, это цеолит
действительно очень красивая штучка wink.gif
Marianne_N
Molka, красота невероятственная!!!!!

В Петербурге холодает, а между тем в петербургских коллекциях продолжают цвести кактусы:

«Mammillaria coahuilensis (Porfiria schwartzii)» на Яндекс.Фотках
-=aksila=-
Цитата(Molka @ 21.11.2010, 14:39) *
Mammillaria hernandezii

Цветочек - супер! 134.gif
Оля, а нельзя ли подробнее: какой примерно возраст и самое главное - откуда она у тебя? Я себе купил у Ивлева парочку в начале этого года. Так вот у меня подозрение, что моя - то ли голдии, то ли ещё что. Какие-то слабенькие колючки и попытки цвести не было. Но вот корень реповидный, это точно.

Цитата(Marianne_N @ 21.11.2010, 22:47) *
В Петербурге холодает, а между тем в петербургских коллекциях продолжают цвести кактусы:

Очень красиво!
Это с подсветкой? Моя подобная бутончик набрала, но сил расцвести при естественно освещении не хватило. Вот думаю: подсветить или оставить как есть до весны?

Цитата(Andrey74 @ 21.11.2010, 16:57) *
А зимовка?

Зимовка будет, всё как положено. Сейчас она в тепличке, политая, заканчивает цветение. Когда земля просохнет окончательно - переставлю в зимовник. До апреля ещё времени полным полно.
Molka
Marianne_N, спасибо) а у Вас такая нежненькая rolleyes.gif

Цитата(-=aksila=- @ 22.11.2010, 20:51) *
Цветочек - супер! 134.gif
Оля, а нельзя ли подробнее: какой примерно возраст и самое главное - откуда она у тебя? Я себе купил у Ивлева парочку в начале этого года. Так вот у меня подозрение, что моя - то ли голдии, то ли ещё что. Какие-то слабенькие колючки и попытки цвести не было. Но вот корень реповидный, это точно.

Сергей, возраст, если не ошибаюсь, 4 года. Откуда - привезла с майской поезди в Донецк, покупала у Червинко.
У нее бурное лето оказалось))
у меня ей не очень везло)) пересаживалась с весны раз 6 sad.gif То падала, то в стагнацию летом впадала, я переживала что с ней, проверяла корни, не помогало..
жара спала, а она не оклемалась, замачивала ее полностью в иммуноцитофите, потом в тепличке начала отходить, увидела, что верхние сосчки начали становиться тугими, засунула на зимовку со всеми, и вот спустя пару месяцев как раз когда солнце грело порадовала таким цветочком blush2.gif
-=aksila=-
Оля, а у твоей эрнандези колючки толще чем у сабо? И вообще они не плоские ли?
Molka
дааа, колючки значительно толще, короче и более плоские
а вот маммилы значительно длиннее
вот поближе
NewS
Неожиданно зацвела "безродная" M. bocasana:

а D. camptotricha продолжает с 20 октября

kostyk
"Короткошерстная" форма камптотрихи :-). Зато нюхать цветы легче - очень они приятно пахнут. Ванилью.
NewS
Цитата(kostyk @ 6.11.2011, 22:37) *
"Короткошерстная" форма камптотрихи :-). Зато нюхать цветы легче - очень они приятно пахнут. Ванилью.

Пытался нюхать, нос исколол, но никакого особого запаха не почувствовал.
Евгеньевич
ВОТ МОЛОДЦЫ!!!
Я уже снова первым приготовился , ан нет...
Зацвел кристатный Турб. дикисона от С.А. Кожевникова из Харькова.
С чем его и поздравляю...

kostyk
Цитата(NewS @ 7.11.2011, 20:04) *
Пытался нюхать, нос исколол, но никакого особого запаха не почувствовал.

Что, и вечером не было?!
Евгеньевич
У меня, кстати тоже цветут без запаха и камптотриха и альбесценс и дэципиенс ...
АБСОЛЮТНО.
NewS
Цитата(kostyk @ 7.11.2011, 23:17) *
Что, и вечером не было?!

Нет, никакого запаха ни утром, ни вечером. Зато давно цветет и дальше собирается, появляются новые бутоны. А вот рядом в тепличке стояла после укоренения детка M. carmenae - заразилась от долихотельки:

Цветок прямо копия.
Marianne_N
А у нас карменочки еще не цветут, весной цвели...

Время цветения кактусов маммилярий шиидеаны и плюмозы, которые я так люблю! Шиидеаны цветут уже недели три подряд, а всё никак не могу сфотографировать их хорошо...

«Маммиллярия Шиде из коллекции Марковцовой Н.М.»

«Mammillaria plumosa»

«Mammillaria plumosa»

«Mammillaria plumosa»
VLAĐIMIR
Красавцы!!! Белый цвет рулит в ноябрьской теме. rolleyes.gif
o*key
Цитата(Владимир @ 9.11.2011, 5:53) *
Белый цвет рулит в ноябрьской теме. rolleyes.gif

Однако ж зима rolleyes.gif ну почти..
alsur
Есть еще такой генотип М.carmenae.
VLAĐIMIR
Прикольные "близнецы"!
NewS
Цитата(alsur @ 10.11.2011, 16:52) *
Есть еще такой генотип М.carmenae.

Интересно, это "чистая" M. carmenae или гибрид M. carmenae x M. lauii?
Очень яркие колючки. Обычно молодые побеги и сеянцы имеют светлые колючки, а темнеют они лишь с возрастом.
Эти растения и в молодости имели такой цвет колючек?
alsur, Вы их опыляете? Будут семена?
arsen
Цитата(Евгеньевич @ 7.11.2011, 21:04) *
ВОТ МОЛОДЦЫ!!!
Я уже снова первым приготовился , ан нет...
Шикарно!!!!! 134.gif
alsur
Цитата(NewS @ 10.11.2011, 20:19) *
Очень яркие колючки. Обычно молодые побеги и сеянцы имеют светлые колючки, а темнеют они лишь с возрастом.
Эти растения и в молодости имели такой цвет колючек?
alsur, Вы их опыляете? Будут семена?

Это чистая М.carmenae, взял у Игоря Сытника, он в свою очередь заказывал у Mez.-Gar. Еще не опылял, первое цветение,пожалел biggrin.gif
NewS

Про эту мамку немножко подробностей в продолжение. Весной снял 2 детки с прамамки и укоренил.
Потом одна из этих деток подгорела не солнце, бок у нее съежился, голова наклонилась. Некрасиво.
В конце августа отрезал у нее голову и привил на эхинопс. Середину (сгоревшую) вырезал и выбросил. Пенек оставил на размножение.
И вот уже сейчас пенек дает детки, а на прививке появился бутон.

Это что, привитые мамки всегда так быстро зацветают?
-=aksila=-
Цитата(Евгеньевич @ 7.11.2011, 20:04) *

Спасибо, Евгеньевич! А мой оставшийся отросток(как я уже писал) не мычит-не телится...
А цветы, как я понял, на нормальных побегах? или на кристатных тоже?
Евгеньевич
Цветы на нормальных, но мне кажется позже будут и на кристатных. Вот погода...
На месяц раньше ожидаемого похолодало. Холодно, около 0 и все в тучах. Подвой уже спать отправился.
Molka
Цитата(NewS @ 10.11.2011, 20:19) *

когда-то тоже интересовалась этим вопросом, насколько я поняла гибридом с лауи наоборот считаются карменки с белыми/светлыми колючками. у чистых кармен они рыжеватые
а такую вот красненькую видела у мирошниченко в каталоге когда-то, она была с пометкой в.рубриспина, но купить не смогла, уже кончились(((( а я только расстроилась sad.gif
NewS
Цитата(Molka @ 18.11.2011, 1:21) *
... насколько я поняла гибридом с лауи наоборот считаются карменки с белыми/светлыми колючками. у чистых кармен они рыжеватые ...

Я тоже пытался разобраться, но все так запутано. В книге Pilbeam John "Mammillaria" автор ссылается на описание Lau (который, как пишется, повторно открыл и описал растение в 1977г.). В этом описании:

"Радиальных колючек много, более чем 100, до 5 мм длиной, белые, бледно-желтые, или - как у становящихся популярными в культуре очень красивых растений - желтые с красно-коричневыми кончиками.
Цветки описаны как белые, с розовым оттенком, хотя в культуре могут встречаться от белых и кремовых до бледно-розовых."

Там же:

"Выведено много гибридов, особенно в голландских питомниках, между данным видом и Mammiillaria laui, в том числе крупных разновидностей с разнообразной окраской колючек и цветков.
В гибридах представлены цвета исходных видов во всех комбинациях."

В книге приведены фотографии carmenae Lau 1223 (1977г.) и с розовыми цветами (1980г.):

Такое впечатление, что все что мы видим, это гибриды исходных видов (и с белыми колючками, и с красными, и с белыми цветами, и с розовыми).
NewS
А это для Tommy:

Kat
Mammillaria hernandezii FO 23

Открылась под лампами.
Евгеньевич
Начался последний осенний месяц.
Пока не похолодало продолжают цвести какты...
1. Mam. humboldtii

2. Mam. hahniana
kaktuss72
Всё-таки то, что было, ещё не всё)
Ariocarpus kotschoubeyanus var. albiforus решил попрощаться красиво, выпустил последний цветок сезона 2012 года.

kladezol
На том же месте в тот же час - традиционный ноябрьский парад плюмозы smile.gif
Svet
Эта красота со мной уже три недели. Одни цветы отцветают, другие открываются. Освещают мне холодные и серые дни... Благодарна всем вам за эту радость и открытие удивительного мира кактусов!
arsen
Parodia chrysacanthion. Цветет регулярно с ноября по конец февраля. В этом году цветки оранжевые, а не желтые!
Лета
Света, у вас прям летний веночек. 133.gif У меня так только летом раскрываются.
Svet
Цитата(Лета @ 15.12.2012, 9:43) *
Света, у вас прям летний веночек. 133.gif У меня так только летом раскрываются.

Сама в полном обалдении, как говорится biggrin.gif До сего момента были одиночные цветочки, весной этого года всего семь и цвели поочередно. А тут вдруг случился праздник какой-то! Со счета сбилась - бутонов то ли 12, то ли 14! И он цветет, цветет, цветет... Ой, как мне все это нравится!!!!
Пытаюсь понять, что произошло? Почему такое стало возможно? И робко надеюсь, что и другие кактусы когда-нибудь меня порадуют smile.gif
Sofia

Mammillaria solisioides немного отдыхала и снова цветет. С сентября- уже скоро 2 месяца. Плюмозы пока никак.
armusik
София, это она в зимовнике цветет?
У меня сейчас никто не цветет... все спать легли ))).Жду весны ))).
Sofia
Цитата(armusik @ 5.11.2013, 6:54) *
София, это она в зимовнике цветет?
У меня сейчас никто не цветет... все спать легли ))).Жду весны ))).

Нет, я не стала ее в зимовник заносить, когда она начала цвести. Стоит с сентября на подоконнике в комнате, батарея снизу теплая. Сейчас солнце стало появляться на небе, она ожила снова.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.