Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветение август
Кактус - форум > Основной форум > Фото кактус > Календарь цветения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
i_dmitrii
Первый в августе - turd. sp. negrita. Поймал последнее солнышко.

елена
Красавец! А сколько ему?
i_dmitrii
Цитата(елена @ 4.8.2009, 11:08) *
Красавец! А сколько ему?

В августе прошлого года брал годовалого. Сейчас он полтора см в диаметре и два в высоту.
-=aksila=-
Цитата(i_dmitrii @ 4.8.2009, 7:44) *
Поймал последнее солнышко.

Вы чё, ребята!? Август - это ещё лето! ohmy.gif
А что это за братва загорелая за турбином стоит?
i_dmitrii
Цитата(-=aksila=- @ 4.8.2009, 12:43) *
Вы чё, ребята!? Август - это ещё лето! ohmy.gif
А что это за братва загорелая за турбином стоит?

У нас зарядили дожди. Льёт третий день и если верить прогнозам - это ещё дней на десять, да ещё и с похолоданием. Бутонов хватает, да с такой погодой все закрытые. А этот буквально пару дней поймал и распустился. Один миханович за ним рванул да не успел, так и стоит наполовину открытый. Я не успел даже цветок рассмотреть, то-ли жёлтый, то-ли зелёный, а может и белый.
А за ним тоже турбиники, кажись три вида (или четыре). В тепличке под лампой преть начали, ну я их, пока не поздно, на окошко. Первую половину дня стоят за стеклом, плёнкой и москиткой, а после трёх, как солнышко за угол заходит, за подоконник, на полочку, свежим воздухом дышать.
-=aksila=-
Да, хотелось бы посмотреть на эту растюху в цвете... rolleyes.gif
елена
Впервые зацвел Notocactus leninghausii, приехала из Одессы, а тут такой подарочек rolleyes.gif

Цветок имеет тонкий аромат,похожий на ландыш и немного цитрусового оттенка.

-=aksila=-
Интересный цветочек!
Растение многоголовое? Каков возраст?
Мой молодой еще.
елена
Цитата(-=aksila=- @ 31.8.2009, 22:43) *
Интересный цветочек!
Растение многоголовое? Каков возраст?
Мой молодой еще.

Растению 5-6 лет ориентировочно, несколько стеблей от основания и есть еще бутон только его в этом ракурсе не видно.

i_dmitrii у вас красивые растения rolleyes.gif будем надеяться,что облома не будет и вместе сможем порадоваться вашим астрикам blush.gif
Molka
Смотрю в конце июля всех порадовала цветением бокасана) И меня тоже по приезду ожидал сюрприз!
Первое цветение, думала обычная бокасана, а у нее неожиданно яркие и крупные цветки оказались 134.gif

елена
Тот же Astrophytum-asterias-v-Zebra(Jap)supar может мне кажется но рисунок вроде начинает проявляться.
фото 10.08.10

-=aksila=-
елена, вся красота его проявится, когда совсем взрослым станет.
А что, цветок с розовым оттенком?
елена
Спасибо Сергей значит будем подождать,а цветок скорее более белесый чем в прошлое цветение фон дал незначительный отблеск.
-=aksila=-
Разошлись белоцветковые турбины: задний ряд, слева направо -
T.schwarzii, T.swobodae, T.klinkerianus.
Передний ряд: -
T.sp.Negrita, T.saueri, T.gracilis.

И примкнувший к ним T.gielsdorfianus:

Всем по 5-6 лет. Грацилис - на скрытом подвое(перископ)
Molka
Красавчики! Особенно saueri smile.gif
У меня тут тоже на одном сеянце бутончик наметился, как расцветет будете определять wink.gif) так как внешний вид совсем не соответствует названию, под которым покупался sad.gif
-=aksila=-
Сегодня:
A.asterias f.nudum:

A.myriostygma двух кровей:

G.fridrichii

Turb.vireckii двух кровей:
елена
Приехали с Волги,а тут Notocactus leninghausii порадовать решил rolleyes.gif после детального рассмотрения сделала вывод что это Notocactus warasii теперь будет числиться под таким именем.

Tommy
На улице +5, тучи, а эхиноп расцвел. Причем бутон полез во время похолодания. Когда он был закрыт, сложенные части лепестков были красно - фиолетовые, это наверное от воздействия холода. Когда было тепло, они были более светлые.

Marty
Цитата(Molka @ 30.8.2010, 17:36) *
Да, Marty, класс!
У Вас так больше вроде открытый цветок, долго караулил?))) я до 12 больше не выдержала, может и у меня позже сильнее раскрывался..

Было пасмурно, когда начал раскрываться, а он это делал буквально на глазах, я включил свет - что бы рассмотреть его лучше, посмотрел, поставил, а он чего-то передумал, и начал опять закрываться, ну я его взял и поставил в темный шкаф, там он через 15 мин раскрылся полностью, и времени было около 19.00)
Pola
До кактусов мне сейчас дотянутся сложновато, поэтому не снимая с полки:

Coryphantha elephantidens

и ее соседи:

C.sulcolanatha и pallida
Лихтенберг
Спасибо, Pola, за цветущие корифанты! А цвет у слоновозубой - прям супер фиолетово-розовый! Жалко, что нет возможности увидеть её в полную силу...
Pola
Цитата(Лихтенберг @ 6.9.2010, 16:03) *
цвет у слоновозубой - прям супер фиолетово-розовый! Жалко, что нет возможности увидеть её в полную силу...
к сожалению, такой цвет только у бутона и снаружи цветка
при полном раскрытии заметно, что края лепестков почти белые, а с внутренней строноны цветок скорее розовый

в полную силу можно посмотреть в теме за прошлый сентябрь http://www.cactus-plus.com/forum/index.php?showtopic=1496
хотя, в этом году, она мне кажется, более полосатой...
Лихтенберг
Цитата(Pola @ 6.9.2010, 20:43) *
к сожалению, такой цвет только у бутона и снаружи цветка при полном раскрытии заметно, что края лепестков почти белые, а с внутренней стороны цветок скорее розовый. В полную силу можно посмотреть в теме за прошлый сентябрь http://www.cactus-plus.com/forum/index.php?showtopic=1496 , хотя, в этом году, она мне кажется более полосатой...

Спасибо за ссылку. Может быть, насыщенность этого года является последствием "насыщенного" солнцем лета? Интересно будет провести сравнительный анализ цветения в будущем году.
-=aksila=-
Паллида хороша!!! 133.gif
елена
Второй стебель Notocactus warasii зацвел.

Лихтенберг
Симпатяга! А сколько дней длилось цветение первого цветка, Елена?
елена
Цветение длилось два дня.Цветок обладает довольно сильным ароматом(немного горьковатым но в целом приятным)
Лихтенберг
Цитата(елена @ 13.9.2010, 11:24) *
Цветение длилось два дня. Цветок обладает довольно сильным ароматом(немного горьковатым но в целом приятным)

Вы прямо предвосхитили мой вопрос о наличии и характере запаха! 133.gif
Molka
И снова я начну blush2.gif
Расцвел как раз 1 августа, вернее начал открыватся часов в 12 ночи, с утра был открыт полностью, после работы пришла - уже завял.
Echinopsis L400 Entre Rios, Bolivia достался в наследство от Дениса (Tommy) biggrin.gif
На фото видно, что цветок больше растения, даже не удержался на верху, до последнего стрелка росла вверх, а за день до открытия упала

елена
Продолжу))поэтапное раскрытие)все те же))Lobivia tiegeleana

Marianne_N
Вот это да!!! Какой шик! Всё-таки лобивии - царицы среди кактусов!
Первые две стадии особенно хороши...
Pola
А у меня дебют Мам. schumannii v.globosa

Просто Мам. schumannii тоже дебютировала, но цветки такие помятые-корявые... даже хвастать не хочется rolleyes.gif
-=aksila=-
Очень мило!
А вокруг - телокактусы какие-то или я ошибаюсь?
Pola
Да, Thel. hexaedrophorus
горшочек 5 см
Евгеньевич
Сегодня распустилась еще одна Мамка
Krainzia guelzoviana var. robustior
весной было набрала бутоны, да раздумала...
На солнцепеке постояла, было сдулась, почти одна шкурка с колючками на грунте осталась. Я уж, честно испугался за ее судьбу. Но, ничего, отпоил, смотрю снова надулась, заложила бутоны и наконец зацвела.
Ясный перец опылил. И теперь ждать семян буду.

Евгеньевич
Да и другие тоже цветут:
Hamato. hamatocanthus

Mam. mazatlanensis

Rebutia albopectinata

Turb. swobodae

Turb. dickisoniae
-=aksila=-
Turb.nelisae - это в смысле Turb.sauerii v.nelisae ?
И еще вопросик: на этой нелисе что, корни образовались(на линии привой-подвой)?
Евгеньевич
Цитата(-=aksila=- @ 26.8.2011, 13:11) *
Turb.nelisae - это в смысле Turb.sauerii v.nelisae ?
И еще вопросик: на это нелисе что, корни образовались(на линии привой-подвой)?

Точно. Это кусочек твоей кристаты. Привил весной на что было под рукой. Оно, как ты заметил, просился на свои корни. Придется уважить...
-=aksila=-
Цитата(Евгеньевич @ 26.8.2011, 19:08) *
Точно. Это кусочек твоей кристаты.

Опа! umnik.gif Так кристата вроде бы совсем другой турбин... blush.gif (надо посмотреть завтра утром).
И чё она - раскристатилась?
Евгеньевич
Цитата(-=aksila=- @ 26.8.2011, 21:10) *
Опа! umnik.gif Так кристата вроде бы совсем другой турбин... blush.gif (надо посмотреть завтра утром).
И чё она - раскристатилась?

Разрослась. Часть стала расти отдельными головами. Две весной попали под нож. Одна перед тобой...
-=aksila=-
Цитата(Евгеньевич @ 26.8.2011, 21:32) *
Разрослась. Часть стала расти отдельными головами.

Ну ты молодец, Евгеньевич!
А у меня, балбеса, оставшаяся часть растет еле-еле... blush.gif
Придется видно взад выкупать у тебя ентую кристатку... mad.gif (шутка biggrin.gif )
Евгеньевич
Цитата(-=aksila=- @ 26.8.2011, 21:10) *
Так кристата вроде бы совсем другой турбин...

Я не прав. Кактус есть Turb. dickisoniae. Виноват... Исправлюсь.
Завтра сфотаю ее (кристату) целиком, сегодня аккумы севшие, а резать уже на запчасти пора. По осени займусь...
-=aksila=-
Так точно( я тоже посмотрел в своих записях) - это турбин дикисонии biggrin.gif
Евгеньевич
Вот кристата Turb. dickisoniae. От С. Кожевникова, Харьков.

-=aksila=-
A.capricorne
Molka
Цитата(Евгеньевич @ 28.8.2011, 13:51) *
Вот кристата Turb. dickisoniae. От С. Кожевникова, Харьков.

ухтышка, и я такое хочу biggrin.gif

ну наконец-то ручки добрались, хоть пару фоток выложить blush.gif
Gymnocalycium damsii (27.08.2011), сеянцы Сергея, первое цветение. 2 сеянца совершенно разные, этот крупный и жирный, второй ребристей, мельче и колючки раза в 3 длиннее. Цвел дней 8-9
-=aksila=-
Цитата(Molka @ 17.9.2011, 17:26) *
ухтышка, и я такое хочу biggrin.gif

Хорошо, Оля, только надо подождать немного, так как:

Цитата(-=aksila=- @ 26.8.2011, 22:22) *
А у меня, балбеса, оставшаяся часть растет еле-еле... blush.gif

Цитата(Molka @ 17.9.2011, 17:26) *
2 сеянца совершенно разные, этот крупный и жирный, второй ребристей, мельче и колючки раза в 3 длиннее.

Интересно, что за дела... blush2.gif Оля, а нельзя ли их вдвоем сфотать?
Molka
Цитата(-=aksila=- @ 17.9.2011, 18:32) *
Интересно, что за дела... blush2.gif Оля, а нельзя ли их вдвоем сфотать?

Да вот, вчера только фоткала. у толстого горшок 6см, у худого 5. Сначала были одинаковые.

-=aksila=-
А мне показалось, что только колючки немного длиннее... blush.gif
arsen
Ночь сегодня выдалась ароматная biggrin.gif К утру аромат заметно усилился.Хотя типичный Echinopsis subdenudata и не пахнет.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.