Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ariocarpus scapharostris
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Ariocarpus
arsen
Семена Пильтц,Германия.Семена держались месяц в холодильнике при +5.Предпосевная обработка перекисью водорода на 20 минут.Посев 22.04.2012 в торфяную таблетку.Первые всходы на 5 день,8 из 10.Содержание при стопроцентной влажности воздуха,проветривание утром и вечером по полчаса.
Фото сделано сегодня,сеянцам два с половиной месяца,не пикировались.
Jim
Цитата(arsen @ 19.7.2012, 16:46) *
Семена Пильтц,Германия.Семена держались месяц в холодильнике при +5.Предпосевная обработка перекисью водорода на 20 минут.Посев 22.04.2012 в торфяную таблетку.

Арсен,
скажите, пожалуйста, Вы торфяную таблетку как то обрабатывали (пропаривали, проливали ядохимикатами и т.п.) ? И не появляется ли на ней патогенная микрофлора и насекомые-вредители ?
Спасибо.
Ира
Цитата(Jim @ 20.7.2012, 12:29) *
Арсен,
скажите, пожалуйста, Вы торфяную таблетку как то обрабатывали (пропаривали, проливали ядохимикатами и т.п.) ? И не появляется ли на ней патогенная микрофлора и насекомые-вредители ?
Спасибо.

Я нашла Вам Сообщение Арсена Про торфяные таблетки.

=Мне понравилось отсутствие мороки с поливом,торф он при влажном воздухе всегда влажный.Полил за месяц скромно 1 раз.Не защелачивается,среда кислая,РН постоянно около 6,5.Вообще процесс таков.Вы заливаете таблетки теплой или горячей водой,много воды.Таблетки впитывают воду и увеличиваются в высоту раз в семь.Далее сливаете лишнюю воду,раскладываете семена и накрываете крышечкой,ставите в теплое место.И все.Удобрять не надо,собственных запасов сеянцев хватит месяца на три,а потом в нормальный субстрат.Идея пришла,когда я увидел в эпицентре такие мини-теплички с торфяными таблетками на 12 позиций,есть и на больше.Я купил пару только из за поддона с крышкой.А тут как раз семена пришли.И я решил попробовать посеять половину порций,а половину оставить,если будет неудача.Результат приятно удивил.Семена еще всходят,через месяц.Но пока судить рано,подождем пикировки.=

Если хотите подробнее, найдите на форуме - Размножение кактусов-Дневник посевов-Сеем, сеем, посеваем. На стр.10 или 11.
arsen
Цитата(Jim @ 20.7.2012, 11:29) *
Арсен,
Спасибо.

Ничем не обрабатывал,но сейчас,через 3 месяца,появляются водоросли.Но и пикировать самое время.
Jim
Ира и Арсен,
Спасибо за ответы. Интересная информация, надо будет попробовать.
arsen
Растем потихоньку,5 с половиной месяцев.

Лета
А пикировка была? Сейчас в чем растут?
arsen
Цитата(Лета @ 10.10.2012, 10:06) *
А пикировка была? Сейчас в чем растут?

Пикировались в конце июля в смесь красной глины,угля,камешков,перлита и чуть бедной землицы.
kaktuss72
Красивые, ттт ! Хотел спросить - а как сеянцы расстаются с торфом, не теряют ли корни при первой пикировке ? Торф, он ведь держит корешки будь здоров.
arsen
Цитата(kaktuss72 @ 10.10.2012, 14:41) *
Красивые, ттт ! Хотел спросить - а как сеянцы расстаются с торфом, не теряют ли корни при первой пикировке ? Торф, он ведь держит корешки будь здоров.

Нормально.Когда торф в таблетке высыхает,он легко стряхивается.А то,что остается,то остается.
miharon
A. scapharostrus сеял несколько раз, и все как-то неудачно, причем все время неудачно, в отличие от всех остальных ариокарпусов. Но последний посев годичной давности (ТТТ) вроде держится.

Ariocarpus scapharostrus suchá f. (dry form) VM 233 Rayones NL, семена из Klub kaktusářů Hradec Králové.
Eugene
Цитата(miharon @ 25.1.2019, 0:36) *
A. scapharostrus сеял несколько раз, и все как-то неудачно, причем все время неудачно, в отличие от всех остальных ариокарпусов. Но последний посев годичной давности (ТТТ) вроде держится.

Ariocarpus scapharostrus suchá f. (dry form) VM 233 Rayones NL, семена из Klub kaktusářů Hradec Králové.

Михаил, это те, кто взошли или выжившие в целом?
miharon
Евгений, насколько я помню, особых выпадов не было. Сеял точно маленькую порцию семян, всхожесть вроде бы была неплохой. Записи дома...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.