Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кактусы и насекомые
Кактус - форум > Основной форум > Фото кактус > Твоя коллекция
Страницы: 1, 2, 3
paramorph
Цитата(Eriocactus @ 6.7.2014, 13:44) *
Немного кактусов и насекомых

biggrin.gif Кузнечик, явно, приземлился неудачно.
Nera17
Цитата(paramorph @ 7.7.2014, 2:58) *

Да нет же smile.gif Он, конечно, немного удивлен, но посмотрите повнимательнее, он на цыпочках изловчился присесть, одним пальчиком держится за колючки blink.gif
Ира
Цитата(Eriocactus @ 6.7.2014, 14:44) *
Немного кактусов и насекомых

На средней фотке, непонятно, кто это среди тычинок спрятался?
Eriocactus
Цитата(paramorph @ 7.7.2014, 1:58) *

За то аккуратно, всмысле что жив остался biggrin.gif

Цитата(Ира @ 7.7.2014, 8:40) *

Какой-то жучок, я его и сам толком не разглядел, он под тычинки спрятался, еще и в пыльце весь biggrin.gif
kostyk
Бронзовка.
Аленушка
Гость получился смазанным потому что он все время качался.... не сиделось ему смирно....

Sofia
Богомол?
paramorph
Цитата(Аленушка @ 29.7.2014, 20:46) *
Гость получился смазанным потому что он все время качался.... не сиделось ему смирно....

Ну ничего себе... у людей богомолы по кактусам разгуливают! blink.gif
Аленушка
Цитата(paramorph @ 29.7.2014, 22:04) *
Ну ничего себе... у людей богомолы по кактусам разгуливают! blink.gif

Да у нас всякой такой живности развелось много. Раньше я только зеленых видела, а этот коричневый какой то, может потому что маленький. Так интересно смотреть было за ним на месте не сидел: каждый кактус обполз, на каждом в "танце" покачался.

Цитата(Sofia @ 29.7.2014, 21:48) *
Богомол?

да smile.gif
Tornero

kladezol

Нынче в Анапе наблюдал, как местный паучок использовал в своей охоте Cleistocactus strausii. Нити паутинки на белом фоне практически не видны, а красные цветы Штрауса особо привлекают своим контрастом насекомых. Паучок на каждом новом цветке сплетал паутинку, не пропуская ни одного бутона. Так к середине июля он добрался до макушки, к самому последнему цветку. А поскольку работы у него там было мало, паучок и Муха – Цокотуха от скуки разыграли свой вариант сказки, где паучка должен защитить комар. Ведь этот крошечный хищник легко поместился бы, вместе с лапками, внутри прямоугольника сантиметр на полтора.

Там же, в Анапе, снимая кактусы, на время отлучился с фотоаппаратом, а когда вернулся, обнаружил на ручке штатива богомола. Он был по - взрослому зелен, по кактусам не шатался и смотрел на них свысока. Нежданный гость оказался замечательным гимнастом, с развитой, не хуже чем у медведя, гигиеной конечностей. Доказательством тому служит запечатлённый акробатический этюд. После того, как спортсмен был возвращён в природу, удалось снять его в естественной среде обитания, с характерным обращением к Всевышнему.

В Анапе, как и этим же летом в Сибири, попался мне тот же, колючий, как кактус, вид гусеницы. Правда, в Анапе они крупнее, что облегчило задачу сделать детальный портрет. В итоге получился «Продавец массажных расчёсок».

Снова попала в кадр павлиноглазка (спасибо нашему сайту за моё просвещение). В гусенице данный экземпляр вытянулся на дециметр. В Сибири её нет потому, что в суровых краях столько жира не нагулять smile.gif

Божья коровка, прописавшаяся в квартире, вот уже месяц занята промыслом паутинного клеща на завозимых с дачи кактусах.

А это – кактусный вариант собаки на сене. Роль сена играют тычинки Eriocactus leninghausii.

Пчёлки на Astrophytum ornatum & Thelocactus lophothelle
naughtyimp
"Продавец массажных расчесок" - это гусеница непарного шелкопряда, по всей видимости.
naughtyimp
Цитата(Tornero @ 21.2.2014, 12:11) *
Пришел перекусить...ортегом))

Прошу прощения за некропостинг - обнаружил эту интересную тему только сегодня. Жук на фотографии - один из видов мягкотелок (возможно красноногая мягкотелка) - является хищником и для кактусов опасности не представляет.
Tornero
Цитата(naughtyimp @ 13.10.2014, 18:39) *
Прошу прощения за некропостинг - обнаружил эту интересную тему только сегодня. Жук на фотографии - один из видов мягкотелок (возможно красноногая мягкотелка) - является хищником и для кактусов опасности не представляет.

Я в курсе, спасибо))
Тема, я так понял, не только о вредящих кактусам насекомых, а вроде бы в общем.
naughtyimp
Кто-то ведь может быть не в курсе, Андрей, а репутация насекомого незаслуженно пострадает wink.gif
kladezol
Цитата(naughtyimp @ 13.10.2014, 21:59) *
"Продавец массажных расчесок" - это гусеница непарного шелкопряда, по всей видимости.

Спасибо, Макс! Так, с миру по нитке, с Екатеринбурга и Йошкар - Олы, я потихоньку овладею толикой энтомологии smile.gif
naughtyimp
Цитата(Ира @ 7.7.2014, 9:40) *

Цитата(kostyk @ 7.7.2014, 18:49) *
Бронзовка.

Ага, бронзовка, она же олёнка, с обидным видовым названием - вонючая, или зловонная, или рябая.
aleksandr9
miharon
Просматривал летние фото, нашел паучка. Воть:

Sofia
У Миши был ручной паук, а у меня божья коровка. Это еще Олимпусом снимала. Конечно, я ее где-то выкладывала. Перелистала тему с начала до конца, не нашла. russian_ru.gif
Ну пусть тут будет.

aleksandr9
Ира
Среди летних фотографий обнаружила вот эту. Жаль кузнечик (кузнечик ли?) получился не чётко. А переснять не удалось - сбежал.
brunst
Цитата(Ира @ 20.11.2014, 20:13) *
кузнечик ли?

Нет, саранча - предимаго Кобылки.
Flash
Сегодня в гости прилетела пчёлка

Tornero
Цитата(Flash @ 10.3.2015, 13:30) *
Сегодня в гости прилетела пчёлка

Хорошо вам там...
У нас пока еще на лету пупырышками покрываются...сидят такие все в мурашках...
Tornero
Если прислушаться, можно услышать, как жужжит эта "пчёлка" biggrin.gif
Вжжжжж-вжжжжж crazy.gif

Nera17
Спасибо, Друг, что не разместил меня в теме "Кактусы и вредители" biggrin.gif
Tornero
Тайна "самоопыляемости" кактусов раскрыта.

IMGP3072.JPG
Sofia
Кактусы не вошли в кадр.

Aleksey
Совсем не огуречек, а серенький он был... А вообще, сидел он долго, вертелся, позволив с близкого расстояния сделать несколько снимков.

В то же время кто-то пожрал лофоцереус, проделав конусовидную воронку.
Света40
Верхолаз.

armusik
Света, как всё красиво, аккуратно!
А верхолаз храбрый чувак)))
Ира
Среди этих клопов есть и хищники и растительноядные и всеядные. Гони его на всякий случай.

Лена, Света у нас аккуратистка. На её стеллажики-полочки любо посмотреть.
Света40
Цитата(Ира @ 20.10.2015, 11:32) *
Среди этих клопов есть и хищники и растительноядные и всеядные. Гони его на всякий случай.
Лена, Света у нас аккуратистка. На её стеллажики-полочки любо посмотреть.

Выгнала немедля. Эти клопы не пугливые. Можно спокойно горшок взять в руки и спустить это чудо с балкона.
Tornero
Цитата(Света40 @ 20.10.2015, 11:39) *
...Можно спокойно горшок взять в руки и спустить это чудо с балкона.

Вместе с горшком?
ОлегБ
Клоп-вонючка. Не знаю чем он питается, но воняет конкретно.
naughtyimp
Вероятно это - щитник зеленый, однозначно растительноядный клоп. Но не факт, что кактусы ему придутся по вкусу.
Tornero
Систематически обнаруживаю их высохшие обезображенные колючками трупы - то в плошках, то между горшками.
armusik
Цитата(Tornero @ 20.10.2015, 19:22) *
Систематически обнаруживаю их высохшие обезображенные колючками трупы - то в плошках, то между горшками.

Да, у меня такие тоже по кактусам лазили, когда за окошком стояли. Брр!
Eriocactus
Ребуция и гусеница biggrin.gif
paramorph
Всегда удивляли опасения знатоков о том что кактусы могут быть опылены насекомыми. Ну какие у нас могут быть опылители? Кактусы флора иноземная, подходящих опылителей у нас нет. Да и зачем насекомым кактусы, когда вокруг столько более нектароносных растений.
Время от времени присматривался к своим цветущим кактусам, но ни разу насекомых возле них не наблюдал.
Наконец сегодня была обнаружена одна активистка, которая целенаправленно посещала все цветущие кактусы, подолгу задерживалась в каждом цветке и дегустировала нектар.
Знакомьтесь: муха-журчалка biggrin.gif

А этот кто-то выбрался из под камней во время поливки blink.gif

И просто сухой листик smile.gif
naughtyimp
Юрий, Вы это всерьёз, насчёт каких-то эксклюзивных опылителей кактусов? Полагаете их только нектарницы и летучие мыши опыляют? На самом деле, строение цветков большинства кактусов, гарантирует их беспроблемное опыление нашими посконными насекомыми-опылителями и сирфиды - далеко не единственные интересанты.
palna09
Цитата(paramorph @ 11.7.2016, 22:06) *
Всегда удивляли опасения знатоков о том что кактусы могут быть опылены насекомыми. Ну какие у нас могут быть опылители? Кактусы флора иноземная, подходящих опылителей у нас нет. Да и зачем насекомым кактусы, когда вокруг столько более нектароносных растений.

А этот кто-то выбрался из под камней во время поливки blink.gif

Юрий обратите внимание на этого "кто-то" - это мокрица - верный признак того, что имеется застоявшаяся влага в поддоне или под ним. Не хочется думать, что эта влага - в горшке с кактусом.
Aleksey
У меня такая же муха позавчера на полке с кактусами побывала. На сетиспинусе, на копьяпоа, туда-обратно, заглянула на ребуцию, проверила бутоны на ленине... Больше всего ей понравился трехдневный цветок копьяпоа (чуть похолодало и вот, три дня вместо одного), хотя сетиспинус выделяет ощутимый аромат. А вот гимнокалициум проигнорировала полностью. Да и стоит он в сторонке. Еще майские жуки иногда залетали, бывали и кузнечики. А вот ос что-то не стало, хотя раньше оставишь окно - залетит непременно.
paramorph
QUOTE (naughtyimp @ 11.7.2016, 22:51) *
Юрий, Вы это всерьёз, насчёт каких-то эксклюзивных опылителей кактусов? Полагаете их только нектарницы и летучие мыши опыляют?

Макс, нектарницы конечно вряд ли опыляют кактусы, а вот фотографии опыляющих кактусы рукокрылых и колибри видел. Да и насекомые у нас наверняка разные.

QUOTE (palna09 @ 12.7.2016, 15:31) *
Юрий обратите внимание на этого "кто-то" - это мокрица - верный признак того, что имеется застоявшаяся влага в поддоне или под ним. Не хочется думать, что эта влага - в горшке с кактусом.

Пална, Вы правы как никогда. Когда до меня дошло, что это мокрица и что мокрица житель влажных мест, я заволновался. Поддон на самом деле стоит на земле в тени, убирал от жары, видимо место слишком сырое для кактусов.

QUOTE (Aleksey @ 12.7.2016, 16:08) *
У меня такая же муха позавчера на полке с кактусами побывала. На сетиспинусе, на копьяпоа, туда-обратно, заглянула на ребуцию, проверила бутоны на ленине...

Сколько теперь межродовых гибридов будет. biggrin.gif
Sofia
У нас в Казахстане было много двуххвосток и мокриц, и тарантулы еще жили. А здесь никого... Не скажу, что очень огорчает smile.gif
В это лето у нас работают настоящие пчелки. В начале лета прилетел огромный рой - небо почернело, и заселился в пустой улей. Не знаю, их ли работа или моя, но впервые появились семена на матуканах, на гимнах некоторых.
Макс, к тебе вопрос: откуда ты так хорошо знаешь про насекомых?
naughtyimp
Цитата(Sofia @ 13.7.2016, 10:51) *
Макс, к тебе вопрос: откуда ты так хорошо знаешь про насекомых?

Я с детства насекомыми страстно был увлечен, получил биологическое образование, диплом по жукам-дровосекам защитил, после универа изучал видовой состав ночных чешуекрылых нацпарка Марий Чодра, были публикации... Теперь всё это в прошлом, но знания кое-какие остались smile.gif
anttisepp
Цитата(paramorph @ 11.7.2016, 22:06) *
Всегда удивляли опасения знатоков о том что кактусы могут быть опылены насекомыми. Ну какие у нас могут быть опылители? Кактусы флора иноземная, подходящих опылителей у нас нет. <...>

Журчалки (сирфиды) и пчелы в Америке почти такие же, как и в Старом свете. Плюс бабочки, жуки, осы. Опылители красных и оранжевых чаще всего зигоморфных цветков - колибри. Ночные цереусы - летучие мыши, ночные бабочки, бражники. Кроме колибри и мышей все почти то же самое.
Самые частые гости в теплице - журчалки, постоянно появляются незапланированные завязи.
Flash

стрекоза.jpg
NewS
Кто-то забрался и опыляет.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.