Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Gymnocalycium cardenasianum
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Gymnocalycium
Страницы: 1, 2
kostyk
Я думаю, этот великолепный вид вполне заслуживает отдельной темы. Без всякого преувеличения можно считать его одним из самых популярных и желанных кактусов. Взрослый карденазианум необходимо культивировать на самом солнечном месте в глубоком горшке с минеральной почвой и большим содержанием рыхлящих компонентов. Поливают его редко, но в теплое время опрыскивают по утрам и вечерам.

Вот этот старый 30-летний карденас (Ф12 см) перенес прошедшей осенью пару ночей с десятиградусным морозом без всякой защиты.

G.cardenasianum KK715. А этот стоял рядом с предыдущим и, к сожалению, погиб (не сразу).

G.cardenasianum из семян фирмы G. Koehres, форма с особо толстыми колючками.
Andrei R
Моему Gymnocalycium cardenasianum около 9 лет.Не цвел пока.

Kat
А моему здесь 11 лет. Покупая на Птичке его, выбрала из посева самый мелкий почему-то (остальные были раза в 2 крупнее). Такой он и остался маленький до сих пор, но зато колючки на нем смотрятся отлично rolleyes.gif

kostyk
Разогнать рост можно в любой момент. Но, к сожалению, длина колючек не увеличивается пропорционально размеру корпуса (как и размер ушей у человека с возрастом smile.gif). Мощь колючек зависит только от наследственности (больше, чем на роду написано, не станет) и от местоположения вкупе с правильным уходом (чтобы эту наследственность проявить).

Зимует...
kostyk
G. cardenasianum JO 193, Carrizal, Bolivia (Каррисаль, Боливия). Сборщик - Йозеф Одегнал (Чехия).

Даже в такой посуде из фольги (2 х 2 х 3 см) кактус неплохо себя чувствует и гонит длинную колючку. Но вообще-то пора бы уже и пересадить smile.gif.
brunst
У меня есть такой один чудик:
похож на Катин.
Правда джентльмены с cactuslove говорят, что это Gymnocalycium armatum, на что я замечаю, что любой armatum прежде всего карденас, а уж за тем ssp.armatum.
Sofia

посев апрель 2012, семена Пильц, 1г и 2 мес., выставила на улицу с недельку назад. С посевом была беда- дохли и гнили, из 9 остались эти два спартанца и поимели совесть наконец))) С ними рядом вальдезианус пристроился, вроде ему неплохо.
kostyk
Сегодня солнечный день. Старый карденазианум (31 г. от роду) распустил свой цветок:

kostyk
Цитата(Sofia @ 29.6.2013, 21:14) *
С посевом была беда - дохли и гнили...

Видимо, слишком плодородная земля (или частые удобрения), неумеренный полив.

Цитата(Sofia @ 29.6.2013, 21:14) *
...из 9 остались эти два спартанца и поимели совесть наконец...

Для спартанцев жирноваты. Нельзя так с карденасами.
Sofia
Цитата(kostyk @ 6.8.2013, 6:53) *
Видимо, слишком плодородная земля (или частые удобрения), неумеренный полив.

Для спартанцев жирноваты. Нельзя так с карденасами.

Костик, не думаю- т.к у меня все в одних условиях, удобрений не даю практически- 1-2 раза в сезон. Скорее, это зараза, находившаяся в семенах до поры до времени. Заметила, что с некоторыми видами в посевах такое случается. Оставшиеся два спартанца погнали колючку, уже на улице на полувзрослом содержании с поливом раз в неделю, а то и реже. Думала, что они у меня чемпионы по колючкам среди сеянцев, но тут пошла новая волна и монвиллеи теперь опережает, у одного колючки просто дикие . biggrin.gif
kostyk
Это же не фикус, чтобы раз в неделю поливать... smile.gif А вот опрыскивать - желательно.
Ваше замечание насчет спартанцев как раз в точку: если хотите иметь здоровые, хорошо околюченные карденасы (и арматумы) - создайте им спартанские условия. Субстрат практически без гумуса, редкий полив, но частое опрыскивание (в теплую погоду, ясное дело) - залог успеха.
Sofia
Цитата(kostyk @ 6.8.2013, 21:22) *
Это же не фикус, чтобы раз в неделю поливать... smile.gif А вот опрыскивать - желательно.
Ваше замечание насчет спартанцев как раз в точку: если хотите иметь здоровые, хорошо околюченные карденасы (и арматумы) - создайте им спартанские условия. Субстрат практически без гумуса, редкий полив, но частое опрыскивание (в теплую погоду, ясное дело) - залог успеха.

Костик, при всем моем к Вам уважении, им же годик!! им же поскорей расти надо! чтобы холодную зимовку пережить! Я считаю, надо их поливать на грани- чтобы не сгнили от перелива, но в любой теплый день, когда позволит погода.
Спартанцы у меня взрослые растения, они и месяц могут без полива- когда забуду))).
Света40
У меня 100% взошли чешские карденасы. А вот из семян Питерского клуба, которые мне прислали после конкурса некоторые взойти то взошли, но какие то слабые оказались, поэтому отбраковала. Остались только три. Два -жирные такие и крупные. Чешские с красноватыми колючками, Питерские с белыми. Только вот жалко у Питерских отдельные колючки сломались. Жалко их. Поливаю часто. 8 месяцев всего им. Рано наверное их в сухую держать.
kostyk
Цитата(Sofia @ 6.8.2013, 23:49) *
Костик, при всем моем к Вам уважении, им же годик!! им же поскорей расти надо! чтобы холодную зимовку пережить! Я считаю, надо их поливать на грани- чтобы не сгнили от перелива, но в любой теплый день, когда позволит погода.
Спартанцы у меня взрослые растения, они и месяц могут без полива- когда забуду))).

Форсирование роста перед холодной зимовкой - прямая дорога на тот свет (для карденазианумов и близких к ним). Если считаете, что малы - оставьте лучше под лампами.
Месяц без полива - это вполне для них нормально.
Цитата(Света40 @ 7.8.2013, 12:40) *
У меня 100% взошли чешские карденасы. А вот из семян Питерского клуба, которые мне прислали после конкурса некоторые взойти то взошли, но какие то слабые оказались, поэтому отбраковала.

Это говорит о том, что чешские семена сняты с взрослых, пышащих здоровьем растений, а ленинградские - с чахоточных недоростков, едва достигших периода цветения. Утрирую, конечно, но... Долгая практика показывает, что доля правды в этом есть.
Sofia
Костик, я Вам верю! ) Наверно, зимовка будет сокращенной, примерно 3 месяца для полуторагодовалых и на пробу месяца 2 -для 8 месячных, но не для всех. Арматумы и все такое прочее более ценное оставлю под лампами, а лобивии-ребуции выкину на холод.
Света40
Ну и корешки у них. 9 мес. ))

NewS
Цитата(Света40 @ 22.10.2013, 23:27) *
Ну и корешки у них. 9 мес. ))

Я тоже недавно пересаживал сеянцы, так пришлось корешки в бухту заматывать.
Обрезать рука не поднялась.
Tommy
Я у своих всегда обрываю. Отростают аш за приделы горшка. smile.gif
Света40
Подрезала у всех на треть или наполовину. Пусть ветвятся.
kostyk
Цитата(NewS @ 23.10.2013, 21:52) *
...пришлось корешки в бухту заматывать.

А вот это - распространенная ошибка.
o*key
Цитата(kostyk @ 24.10.2013, 9:16) *
А вот это - распространенная ошибка.

Почему ошибка?
ЛЕВ
У меня тоже пара карденсов есть. VS304,JO 193, и арматурина HTH103-малюсенький.

kostyk
Цитата(o*key @ 24.10.2013, 10:01) *
Почему ошибка?

Классическая, в любой книжке по садоводству, растениеводству (даже аквариумному) об этом сказано: корни при посадке должны быть расправлены, лишние лучше обрезать.
Света40
Посмотрела на свои годовалые карденасы и наверное пора их на зимовку, раскабанели они как то. В общей плошке вроде было незаметно, а в отдельных чувствуется.

Sofia
Света, радуйся. Хорошие карденасы. Зачем на зимовку, раз есть место. Пусть растут и кабанеют.)))
Kat
QUOTE (Sofia @ 26.1.2014, 20:45) *
Света, радуйся. Хорошие карденасы. Зачем на зимовку, раз есть место. Пусть растут и кабанеют.)))

sm_+1.gif
Tornero
JO-600 вышли из зимовки. Напились))

Sofia
Андрей, а возраст какой у них? - (пить не рано еще?)
Tornero
Цитата(Sofia @ 3.3.2014, 17:23) *
Андрей, а возраст какой у них? - (пить не рано еще?)

Полтора года (чуть больше). В июне будет 2. Напились и сразу колючка как будто уменьшилась - такие "барабаны" стали)))
Покупал и сеял семена как Gymnocalycium armatum JO-600, но это типичные "карденасы".
Sofia

Вынула с зимовки свои сеянцы двухлетки. Вот так выглядят ни разу не политые карденазианумы, 2 г. На втором фото для сравнения годовалый карденазианум-арматум. Содержание его было более комфортным, и вырос он до этих размеров вдвое быстрее. Это который я грозилась выкинуть). НИ ЗА ЧТО!!!
anttisepp
Прошлым летом:

Tornero
Цитата(anttisepp @ 14.3.2014, 0:07) *
Прошлым летом:

Антти, роскошные карденасы)))
Только фокус у вас на задних растениях получился smile.gif
Boletus
Цитата(Tornero @ 3.3.2014, 18:29) *
Полтора года (чуть больше). В июне будет 2. Напились и сразу колючка как будто уменьшилась - такие "барабаны" стали)))
Покупал и сеял семена как Gymnocalycium armatum JO-600, но это типичные "карденасы".

Есть фото растений с этим номером под названием armatum. Выглядит для арматума необычно.

Фото с сайта KLUB KAKTUSARU OLOMOUC
Sofia
Наверно, многие уже разобрались в этих загадочных вариациях карденазианумы и арматумы. Я каждый раз пытаюсь углубиться в разные источники и полный швах. Пожалуйста, дайте кто-нибудь ссылку на простой и наглядный способ их различия - с описанием и фото!!!
Как ни назови, а мне колючие спеги нравятся все без исключения. smile.gif
Sofia
Tам они больно дикие, несопоставимые с культурными. Я вообще поражаюсь, как полевые собиратели что-то там распознают. В наших горшках никогда такое не вырастет.
kostyk
Цитата(Sofia @ 15.3.2014, 11:14) *
В наших горшках никогда такое не вырастет.

Так высадите в огород! smile.gif
Sofia
Цитата(kostyk @ 15.3.2014, 13:43) *
Так высадите в огород! smile.gif

Легко! Осенью приезжайте посмотреть. Глазам своим не поверите от ужаса.)
Ира
Цитата(Sofia @ 15.3.2014, 14:28) *
Легко! Осенью приезжайте посмотреть. Глазам своим не поверите от ужаса.)

У тебя ни одного гимна под открытым небом разве не было?
Sofia
Цитата(Ира @ 15.3.2014, 16:05) *
У тебя ни одного гимна под открытым небом разве не было?

Таки не было, до гимнов как-то не додумалась). Будет! Сказано - сделано, засажу целую горку альпийскую).
Slava81
Цитата(Sofia @ 15.3.2014, 21:40) *
Таки не было, до гимнов как-то не додумалась). Будет! Сказано - сделано, засажу целую горку альпийскую).

Главное не увлечься, а то место для помидор и остальных овощей, не хватит biggrin.gif
akrivor70
Gymnocalycium cardenasianum, Tarija от Алексея Качана (Харьков)

Eriocactus
И мои 5 коп.
Gymnocalycium cardenasianum посев 03.12.11 Мелковаты конечно для своего возраста, но это из-за того что редко пересаживались, зимуют с возраста меньше года.

kladezol
И мои 5 smile.gif
G. cardenasianum VG 935a. Кактус Клуб. Посев январь 2013. Сеял 10 семян, на 4 - 7 день 5 всходов, через пару недель ещё один. До примерно 2000 г. было много гимнов, в т. ч. и этот. Оказалось, что скучаю по нему. Ради удовлетворения любопытства при выращивании заставил их вынести всё (кроме слишком уж холодной зимовки), что и склеры. Результат вполне ожидаемый - это слишком жёстко для них! Двое ушли в мир иной, остальные крошечные, но колючкой доволен. И на том, как говорится, спасибо.

Tornero
Цитата(kladezol @ 23.3.2014, 17:45) *
И мои 5 smile.gif

И моиsmile.gif
Gymnocalycium armatum VS-300 (те, что без сомнения "хорошие" карденасианумы). Но, что характерно, сильно отличаются от собственно "карденасов" с первых недель жизни - и детским габитусом, и стратегией роста, и даже в первый год развития отличатся всем - и как растят колючку, и конфигурацией ребер и бугорков, и ареолами...

Gymnocalycium cardenasianum VS-305. Эти июньские, помладше предыдущих.

kostyk
Солить что ли собрался? smile.gif
Tornero
Цитата(kostyk @ 24.3.2014, 10:41) *
Солить что ли собрался? smile.gif

Нет, я не люблю соленое. Так буду естьsmile.gif
Если серьезно, сею всегда сравнительно много. По 20-30 семян.
В это количество заложен процент семян, которые не взойдут, и процент выпада сеянцев. Оставшиеся (а бывает, остается немалоsmile.gif дают мне широкое поле для отбора растений в свою коллекцию. Остальные (часто не менее достойные экземпляры) уходят или как излишки за символическую цену, или как подарки. Реже как обмен (не имею опыта в обмене кактуса на кактусыsmile.gif
Лилит
Цитата(Tornero @ 23.3.2014, 19:15) *
И моиsmile.gif

Чудесные сеянцы!

И мои G. cardenasianum M-70 (посередине, 5 сеянцев). Посев 01.10.13г., маленькие пока еще.
Не судите строго, всего второй посев, так сказать, только учусь... smile.gif
Tornero
Цитата(Лилит @ 24.3.2014, 11:19) *
Не судите строго, всего второй посев, так сказать, только учусь... smile.gif

Ничего, вполне себе здоровые малышиsmile.gif
Чередуйте им "сытые" периоды с усыханием, они будут пропорционально гнать то колючку, то массу.
И зимой уже можно месяца два устроить им прохладную дрёмуsmile.gif
akrivor70
В очередном номере "Шютцианы" (Schütziana Vol. 5, Issue 3, 2014) большой материал о G.cardenasianum/G.armatum.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.