Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Notocactus ottonis
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Notocactus
Tommy
Посев 2.12.2010, фотка 12.12.2010.
После "термической раскачки" начали вылупляться 134.gif .

Tommy
К сожалению в первом сообщении допустил ошибку - надо было написать не вылупляться, а вылупился.
Так один горемыка и растёт.
Лето простоял на подоконнике, под не большим притенением.

Лихтенберг
Буду с нетерпением ждать очередных сообщений про оттониса! Вчера звонила мама из деревни - поздравляла. Заодно сообщила, что кактус собирается цвести "жёлтыми цветочками".Просил снять хоть на мобильник (может, сестра поможет). В ветке про бутоны выставлял фото в июле... А он такой тёмный - из-за большой инсоляции? Или по природе такой?
Tommy
QUOTE (Лихтенберг @ 1.9.2011, 19:01) *
А он такой тёмный - из-за большой инсоляции? Или по природе такой?

На подоконнике стоял, под солнцем, Да и под лампами то же темненький.
Pola
По-моему совсем на оттониса не похож... huh.gif
Завтра-послезавтра сфотаю своего и покажу
Tommy
QUOTE (Pola @ 1.9.2011, 22:48) *
По-моему совсем на оттониса не похож... huh.gif

Так пакетик с семками назывался. Подрастёт узнаем ЧТО это было. smile.gif

QUOTE (Pola @ 1.9.2011, 22:48) *
Завтра-послезавтра сфотаю своего и покажу

Давай - сравним.
Pola
Мой оттонис посева 28 апреля 2008 года:

Вид сверху:

Тоже темный, автофокусировка больше камушки примечает...
Tommy
Вроде такие же.
-=aksila=-
Да, все негритята, только волосенки разные... biggrin.gif
Tommy
Преставился мой оттонис .....

Kat
Цитата(Tommy @ 4.6.2012, 14:39) *
Преставился мой оттонис .....

Да, с молодыми пародиями такое бывает, я заметила. По моим наблюдениям, боятся они переувлажнения. Хотя он все-таки больше нотокактус, чем пародия...smile.gif
Tommy
Да он просто умер. Переувлажнения не было.

Kat
Цитата(Tommy @ 4.6.2012, 15:38) *
Да он просто умер. Переувлажнения не было.

Просто так ничего не бывает smile.gif
Tommy
Цитата(Kat @ 4.6.2012, 16:31) *
Просто так ничего не бывает smile.gif

Бывает.
Он один в плошке был, как то цвет начал менять и потом умер ...
Molka
ну тогда я продолжу biggrin.gif
Notocactus ottonis посев 26.11.09, всходы 4 из 8. Первые всходы - 13.12.09 (2шт), последний - 01.01.10 (1шт)
Фото 1 - 03.01.10, Фото 2 - 31.01.10, Фото 3 - 21.03.10, Фото 4 - 09.05.10

Фото 5,6 - 25.09.10, Фото 7,8 - 17.09.11

brunst
Старого, доброго Отто считаю Нотокактусом, но это дело личных симпатий и пост не об этом.
В середине 2007 года прикупил у бабульки на остановке невзрачный сеянец Notocactus ottonis, который в мае 2009 года выдал один цветочек:

Случился самопыл, в коробочке было 18 семечек. Посеял 9 февраля 2010 года в минеральный субстрат. Взошло чуть больше десятка:
10 июля 2010 года.
Молодые оттонисы никак не отличаются от прочих нотокактусов поэтому не было смысла часто их фотографировать.
Сейчас эти растюхи спят и выглядят вот так:
14.01.13.
Отец и мать прародитель (в одном флаконе) в мае 2012 года уже цвел как то так:

а затем снова самопыл:

Есть у оттониса и более яркая разновидность Notocactus ottonis v. vencluianus(справа):

У меня дал коробочку самопылом, но семена все были пустые, по ним было видно.
brunst
Notocactus (Parodia) acutus F. Ritter 1979.
Несомненно из круга Отто, но чисто внешне напоминает его, если смотреть на растение боковым зрением, а вот цветками и повадками очень даже.
Семена от SPB (Санкт-Петербургского клуба кактусистов) за 2009 год, посев 25 августа 2011 года. Субстрат минеральный, гранитный отсев.
Из 30 семян взошло всего 5, но без последующего отхода.

7 февраля 2013, т.е. полтора года.

сегодня пересаживал, уже видно пригоршню столонов.
brunst
Вчера рассаживал плошку с Notocactus ottonis:
miharon
Забавные "дети подземелья" smile.gif
NewS
Цитата(brunst @ 1.3.2013, 0:12) *
...
сегодня пересаживал, уже видно пригоршню столонов.

Я прошлым летом тоже обнаружил под ottonis-ом детку.

А сейчас начал пересаживать и отделил. Там еще какой-то "ребенок подземелья" нашелся.

NewS
В недавнем посеве (Догналик, семена 2011г) обнаружил пару сеянцев.
Всхожесть плохая 2(20)!

Notocactus ottonis FR 1265

3.5 мес

Slava81
Посев 8.02.15
Notocactus ottonis v. vencluianus

ОлегБ
Цитата(NewS @ 21.3.2015, 16:14) *
Notocactus ottonis FR 1265

Какой интересный полевой номер. http://ralph.cs.cf.ac.uk/cacti/fieldno.php?FieldNo=fr1265
Ольга vs
Оставила целых три про запас smile.gif Самый крупный и второй чуть-чуть помельче сегодня

Может, зацветем все же в обозримом будущем? ))
cergey
После покупки Нотокактуса оттониса промывал корни и обнаружил несколько прикорневых деток. Двух оставил как есть, а одна оторвалась.Решил укоренить. Размер примерно 5 мм абсолютно круглый шарик покрытый белой оболочкой. Около месяца стоял без изменений. Потом потихоньку начал освобождаться от оболочки и показалось тело с красноватым оттенком. Освещение искуственное. Немного притенил. Сейчас, по прошествии 5 месяцев дорос до 1 см. цвет нормальный зелёный притенение убрано. Мне показалось, что возникла тенденция к вытягиванию, т. к. он потерял округлость и в высоту несколько больше чем в ширину и нет характерного провала в точке роста. Это нормально в таком возрасте или что-то надо предпринимать?
Aleksey
Цитата(cergey @ 28.12.2018, 0:13) *
Мне показалось, что возникла тенденция к вытягиванию, т. к. он потерял округлость и в высоту несколько больше чем в ширину и нет характерного провала в точке роста. Это нормально в таком возрасте или что-то надо предпринимать?

Да, он немного тянется у вас, на данном этапе это можно легко исправить. Добавьте освещения (ближе к окну и к лампам или больше ламп) или поставьте в прохладное место и прекратите поливать до весны (можно раз в месяц-полтора немного увлажнять, предварительно отогрев его при комнатной температуре и просушив его там же впоследствии, но только не в темном месте).
cergey
Произошла катастрофа. ohmy.gif
Оттонис отказался цвести.
Очень долго растил бутон. Дорастил до такого вида

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

простоял так две недели и... сегодня завял.
Ума не приложу, что могло пойти не так smile14.gif
miharon
Наверняка он его быстро-быстро раскрывал, пока никто не видит smile.gif
cergey
Цитата(miharon @ 29.5.2019, 22:20) *
Наверняка он его быстро-быстро раскрывал, пока никто не видит smile.gif

Я каждый день, как с работы приходил, проверял. Уже и фотоаппарат был наготове. Обидно sad.gif
Sofia
Цитата(cergey @ 29.5.2019, 23:00) *
Я каждый день, как с работы приходил, проверял. Уже и фотоаппарат был наготове. Обидно sad.gif

Сергей, многие кактусы ( помню, нотокактусы в их числе) раскрываются буквально на пару дневных часов. Другие раскрываются к ночи, а утром закрываются ( как например эхинопсисы и близкие к ним лобивии). Сульки и большинство лобивий открываются рано утром, к обеду уже полузакрыты. Гимнокалициумы открываются примерно в обед и открыты до вечера. И есть кактусы, которые не закрываются совсем весь период цветения, который составляет 3-6 дней (по погоде). Например, матуканы, некоторые эхиноцереусы. Думаю, этот список каждый продолжит. Где-то было обсуждение, можно вынести отдельной темкой.

Это точно, обидно. В прошлом году я пару раз брала лобивии на работу, чтобы наблюдать их цветение. Для этого прекрасно подходит коробка для фотопринадлежностей. Что подумают окружающие - да пофиг, пусть думают что угодно. Увы, не у всех такая возможность есть, это печально. sad.gif
varsky
QUOTE (cergey @ 30.5.2019, 0:02) *
Произошла катастрофа. ohmy.gif
Оттонис отказался цвести.
Очень долго растил бутон. Дорастил до такого вида
простоял так две недели и... сегодня завял.

У меня такая история была с нотокактусом, растил три бутона, я уже надеялся на яркий салют, а он открыл цветки - всего ничего - типа лафитника - рюмки граненной на ножке. И так и простояли до увядания.
miharon
Цитата(cergey @ 29.5.2019, 23:00) *
Я каждый день, как с работы приходил, проверял.

Есть такой суккулент: Avonia, так вот ее цветение легче легкого пропустить, даже когда находишься рядом. Бутоны внезапно раскрываются во второй половине дня и так же внезапно закрываются. Если за этот час на растение случайно не глянуть - все, до следующей попытки sad.gif
Aleksey
Цитата(cergey @ 29.5.2019, 22:02) *

Ну я про свою Lobivia jajoiana cv. Anemone второй год "усиленно молчу"... Та же песня куда ни поставь, хоть переноси после обеда, хоть не переноси... Бутон не раскрывается, в этом году вообще плохо. Вторая лишь порадовала.
У меня кстати, Gymnocalycium eurypleurum FR1178 стоя на западном балконе никак не хотел бутоны открывать. Вобщем, вернул его на "восток", после обеда поставил обратно. И процесс пошел)))

Попробуйте дать максимальное освещение начиная с утра. Либо попробуйте подсветить лампой недостающее время. Хотя нотокактусы у меня начинают ближе обеду.
cergey
Цитата(Aleksey @ 30.5.2019, 22:51) *
Попробуйте дать максимальное освещение начиная с утра. Либо попробуйте подсветить лампой недостающее время. Хотя нотокактусы у меня начинают ближе обеду.

Дополнительное освещение у меня установлено с 17 до 21 часа. Как раз когда солнце прячется за соседний дом. Но видимо этого было не достаточно. Весь месяц была пасмурная погода и достаточно прохладно. Остаётся ждать следующего года.
Aleksey
Цитата(cergey @ 30.5.2019, 23:07) *
Дополнительное освещение у меня установлено с 17 до 21 часа. Как раз когда солнце прячется за соседний дом. Но видимо этого было не достаточно. Весь месяц была пасмурная погода и достаточно прохладно. Остаётся ждать следующего года.

Сергей, на мой взгляд, судя по реакции моих (разных) растений, дополнительная подсветка наиболее эффективна в сочетании с дневным светом, начиная с утра и до того момента, пока солнце еще "высоко". Ориентировочно, до 15:00-16:00. Мои нотокактусы открываются после обеда, где-то в 14-16:00, стоят на западной стороне.
В вашей ситуации, я бы постарался включить подсветку хотя бы с 10-12:00 и создать индивидуальные, более мягкие (теплые) условия для нотокактуса. Цветок на сильной жаре держится минимум 3-4 дня, а так как у вас прохладно, то будет время поэкспериментировать со светом и теплом.
Растение можно даже засунуть в прозрачный пакет, с одной стороны (сверху) подсветка, а с другой направить инфракрасную лампу (ну или обычную накаливания) или другой направленный источник тепла, если он имеется. Мне приходилось в пасмурную, дождливую погоду (май) вот так стимулировать G. baldianum и цветок неплохо раскрывался.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.