Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Голландский кактус. Что с ним надо делать после покупки.
Кактус - форум > Основной форум > Кактус - школа > Статьи знатоков(Обсуждение)
-=aksila=-
CODE

Написано толково!
Маленькое замечание: фунгициды - препараты против грибков, плесеней и т.д.(Фундазол например)
Актеллик - системный инсектицид(против насекомых)
Фитоверм - контактный препарат против клещика.
Если я что-то путаю - поправьте, плиз...
Tommy
QUOTE (-=aksila=- @ 28.11.2010, 2:01) *
Написано толково!
Маленькое замечание: фунгициды - препараты против грибков, плесеней и т.д.(Фундазол например)
Актеллик - системный инсектицид(против насекомых)
Фитоверм - контактный препарпт против клещика.
Если я что-то путаю - поправьте, плиз...

Ща поправлю ....
-=aksila=-
Среди голландцев иногда встречаются очень интересные растения!
Сейчас, например, на Кактус-Киеве обсуждают голландскую блосфелдию.
Tommy
QUOTE (-=aksila=- @ 29.11.2010, 15:43) *
Среди голландцев иногда встречаются очень интересные растения!
Сейчас, например, на Кактус-Киеве обсуждают голландскую блосфелдию.

Опа, я и не думал, что голландцы такие кактусы варащивают.

Я, когда покупал кактус для статьи, нарыл на стеллажах титанопсиса (или алоенопсиса) два - пришлось купить smile.gif .
Pola
Цитата(Tommy @ 24.11.2010, 15:12) *
2. купить актеллик (в магазинах сад-огород продаётся) или что то подобное общего назначения и немного отмочить в растворе кактус

Tommy, почему именно этот вонючий и довольно опасный инсектоакарицид "Актеллик"?
Почему в "статье знатока", где я не могу об этот написать, написано, что он системный ( как Актара или Конфидор)?
Лихтенберг
Цитата(Pola @ 29.11.2010, 18:40) *
Tommy, почему именно этот вонючий и довольно опасный инсектоакарицид "Актеллик"?...

Если в доме есть другие растения, домашние животные или дети, то можно отдельной строкой предложить менее опасные/вредные, но с более замедленным режимом воздействия, препараты.
Tommy
QUOTE (Pola @ 29.11.2010, 18:40) *
Tommy, почему именно этот вонючий и довольно опасный инсектоакарицид "Актеллик"?

Потому, что этот "препарат" МНЕ лично нравится больше всего, как стал его применять на моих кактусах исчезли вредители.

Почему в "статье знатока", где я не могу об этом написать....

Это, к сожалению, не ко мне вопрос ...

....... написано, что он системный ( как Актара или Конфидор)?

Потому, что вот что написано в аннотации - взял из интернета.

--- Актеллик (концентрат эмульсии (500г/л пиримифосметилла) — системный инсектицид — средство для борьбы с тлями, щитовками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений. Выпускается в ампулах по 2 мл. Содержимое ампулы разводится в 2х литрах воды, при сильном поражении вредителями — 1 ампула на 0,7 л воды.

Щас ещё пороюсь в инете и уточню .....

Tommy
Во первых, что б меня окончательно не затюкали убрал слово системный.
Во вторых, я не заставляю никого пользоваться актелликом, я описал СВОЙ личный опыт, даже написал слово НАПРИМЕР, при указании препарата. Перед применением нужно всегда внимательно читать инструкцию и решать, подходит ли ЭТО ему и его ближним, а ПОТОМ уже будет применять тот или иной препарат.
В третьих, допустим у меня была бы огромная теплица в поле и я бы обрабатывал чем нибудь кактусы или другие растения, мне понравилось и что, при написании статьи о содержании кактусов я должен выяснять какие на рынке есть химикаты, как они действуют на людей и животных, можно ли их использовать там или сям? Мне это не надо, я буду описывать свой опыт, а советы по защите ЛЮДЕЙ от влияния ядохимикатов можно найти в других специализированных местах, а не в статье об уходе за кактусами.

Не хочу ругаться, вот только возникает вопрос, а почему только мне пришла идея сделать такие коротенькие статейки с фотками для начинающих, что б не отвечать каждый раз на одни и те же вопросы? Почему бы Вам не поделиться опытом? Я, например, бы с удовольствием почитал ...
Molka
Ну на самом деле, многие отдают предпочтение именно Актеллику, даже не побоюсь сказать - большинство. Достаточно почитать другие форумы и рекомендации на них)) Я предпочитаю Фитоверм (спасибо, Сергею за подсказку! drinks.gif ), но вкусы как говорится разные. И логично, что человек рекомендует то, что использует сам. Я думаю, что достаточно указать, что все "яды" опасны и нужно соблюдать все предосторожности при работе с ними, хотя это вроде и логично.
Pola, если Вы напишите статейку со своими рекомендациями, в том числе и про яды, думаю Владимир и ее с удовольствием разместит в разделе "статьи знатоков".
-=aksila=-
Tommy,к сожалению это судьба всех авторов, когда-либо что-либо написавших! biggrin.gif
Сначала они долго что-то создают, а потом ещё дольше отбиваются от критиков. tomato.gif Достаточно вспомнить Буренкова, Рогацкина и других.
Правда о книге Гапона пока только хвалебные отклики.
Но дело авторов правое! victory.gif
"Кто любит более меня - пусть пишет далее меня..." declare.gif
Лихтенберг
Цитата(Tommy @ 29.11.2010, 19:56) *
...Не хочу ругаться, вот только возникает вопрос, а почему только мне пришла идея сделать такие коротенькие статейки с фотками для начинающих, что б не отвечать каждый раз на одни и те же вопросы? Почему бы Вам не поделиться опытом? Я, например, бы с удовольствием почитал ...

Я, лично, хочу сказать Денису БОЛЬШОЕ спасибо за серию статей: и познавательно, и показательно, да и "повторение - мать учения" - для меня, например! Я думаю, и нынешние, и будущие "кактусные неофиты" будут также благодарны. Жаль, если некоторые высказывания на форуме были восприняты негативно! Надеюсь, я не числюсь в их "авторах"? wink.gif
Pola
Ух, какая буря! rolleyes.gif
Между прочим, я согласна с выбором Актеллика для обработки свежекупленного растения biggrin.gif

Цитата(Tommy @ 29.11.2010, 19:43) *
Потому, что вот что написано в аннотации - взял из интернета.

--- Актеллик (концентрат эмульсии (500г/л пиримифосметилла) — системный инсектицид — средство для борьбы с тлями, щитовками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений. Выпускается в ампулах по 2 мл. Содержимое ампулы разводится в 2х литрах воды, при сильном поражении вредителями — 1 ампула на 0,7 л воды.

Щас ещё пороюсь в инете и уточню .....
1)не системный
2) не просто инсектицид, а еще и акарицид - 2 в 1!
ссылочки::
http://www.cactuslove.ru/faq.php?id=152
http://homeflowers.ru/content/view/13

Цитата(Tommy @ 29.11.2010, 19:56) *
Во первых, что б меня окончательно не затюкали убрал слово системный.
Во вторых, я не заставляю никого пользоваться актелликом, я описал СВОЙ личный опыт...

Не хочу ругаться.....для начинающих, что б не отвечать каждый раз на одни и те же вопросы?
Я тоже не хочу ругаться.
Просто, чтобы не отвечать каждый раз на одни и те же вопросы, надо обосновать свой выбор. А то получится, что порекомендовали просто любой препарат от вредителей (ведь девушка так и купила в "помощи" - August "от комплекса вредителей", а там 3 комплекса есть №2 №3 и №4, и только последний еще и от клещей, а еще есть "Танрек" (как и "Конфидор" он с действующим веществом имидаклопридом))

Короче, мне не понравилось, что:
1) почему-то системный
2) потому что не подчеркнуто, что он не просто инсектицид (против насекомых), а еще и акарицид (против паукообразных, в частности - клещей), что тоже для кактусов немаловажно, ведь испорченный внешний вид медленнорастущего любимца способен надолго(!) испортить настроение.
Обработка только инсектицидом не спасет от клеща, которого часто и не разглядишь невооруженным глазом. Нужен еще и акарицид. Вместе или по отдельности.
3) не сказано, что даже после такой обработки, кактус надо в карантин, а потом еще обработку повторить до присоединения новичка к основной коллекции.

Кстати, новая формулировка "После очистки нужно обязательно обработать весь кактус вместе с корнями в инсектициде (подойдёт, например, Актеллик). Этим Вы убережете свою коллекцию от заражения вредителями, которые могут попасть с зараженным растением.
"
меня тоже не устраивает. А как же клещик? А повторная обработка? Карантин?

По поводу своей статьи... Я даже это сообщение писала 4 часа, одним пальцем, одновременно кормила грудью, в перерыве подмывала и меняла подгузник, успокаивала и убаюкивала... Кстати, он опять проснулся, пойду дальше укладывать smile.gif
Так что продолжу в следующий раз. Надо поспать немного, ночью опять просыпаться и кормить...
Так что, какая такая статья, я элементарно не высыпаюсь уже три месяца 13.gif , да и к компьютеру не каждый день есть время подойти. Не давите на меня smile.gif
Tommy
Спасибо за комментарий.

Самое главное, на что я хотел обратить внимание, это то, что человек купил (или ему подарили) первый в жизни кактус и ничего в выращивании не понимает, он находит форум, где и задаёт свой вопрос. Не сравнивайте ЕГО с собой. Это ВАМ (кто уже долго выращивает кактусы) всё просто, легко и понятно. А новичкам надо (знаю по себе, много работал с "новичками", но в другой области) во время первой "паники", просто четко указать что делать, без объяснений. А вот когда "паника" пройдёт, то можно уже пускаться в различные обсуждения и прочее, да и человек уже сам, если ему надо, искать нужную ему информацию.

А по хорошему, к статье про посадку "голландцев" надо ещё написать статейку для начинающих о вредителях (хотя бы самые азы) и как выбрать кактус, на что смотреть при покупке. Но это уже не ко мне - не силён я в "химикалиях", так уж вышло, особо не заморачиваюсь.

QUOTE (Pola @ 2.12.2010, 0:12) *
А как же клещик? А повторная обработка? Карантин?

Потому, что у человека этот кактус один ! Надеюсь обосновал выше. А клеща я на "голландцах" никогда не встречал - только личинки сциарид и мучнистого червя, поэтому так написал.
Pola
Цитата(Tommy @ 3.12.2010, 14:14) *
Потому, что у человека этот кактус один ! Надеюсь обосновал выше. А клеща я на "голландцах" никогда не встречал - только личинки сциарид и мучнистого червя, поэтому так написал.

В статье не сказано, что кактус первый и единственный... Да и не так уж сильно будет отличатся статья о НЕпервом голландце, чтоб две статьи писать
(Первое предложение из статьи rolleyes.gif : "На примере свежекупленного голландского кактуса, которые Вы можете найти в цветочных магазинах покажу как правильно подготовить его к жизни в коллекции.")

По-моему чаще вопросы возникают у тех, кто уже столкнулся с проблемами (у кактусов или других растений)... и хочет узнать, что он не так сделал, как надо было.
Первый - купил, да поставил ...у монитора
А вообще-то кактусы - болезнь (если ее подцепить) быстро прогрессирующая, где один там и еще 10, а то и больше biggrin.gif

Впрочем, раз на голландцах клещи не водятся, не буду придираться
-=aksila=-
Ещё маленькое замечание:
-когда Денис пишет: "высушить корни", он не имеет в виду "высушить совсем, напрочь, чтобы отпали" biggrin.gif
Он имеет в виду - "просушить". Это относится и к самому растению. Т.е. - чтобы поверхность корней и растения стала сухой.
Tommy
yes4.gif smile.gif
kostyk
Хорошо, понятно изложено.
Что бы я заметил-добавил от себя.
На самом деле т.н. "голландские" растения сидят в прекрасном субстрате, который насквозь пронизан корнями (это говорит о многом), а кактусы, особенно свежепривезенные, выглядят прекрасно (см., например, фотографии нотокактуса в статье). Он (субстрат) просто рассчитан на определенный темп полива и удобрения, но не рассчитан на наших менеджеров-консультантов в магазинах, головы которых напичканы мифами, непонятно кем придуманными (вроде того, что в горшках так называемая "транспортная земля"). Главное, мы не уверены, что в горшках отсутствуют вредители, а они там часто наличествуют, поскольку отечественные теплицы, служащие перевалочными базами, ими кишат. Да и компоненты вроде кокосовой стружки у нас недоступны. Добавлю, что "голландцы" в магазине часто выглядят чрезмерно раздутыми потому, что их в этом же магазине неумеренно полили.
Рекомендации, приведенные в статье, относятся не только к "голландским" растениям (в кавычках потому, что торгуют еще и польскими, и бельгийскими, и датскими), а без исключения ко всем новым поступлениям. Неважно откуда они пришли (с вредителями в нагрузку), из магазина или от маститого кактусовода Иванова-Петрова-Сидорчука. Как сказал группенфюрер Мюллер в бессмертном телесериале: "Верить сейчас нельзя никому".
Промывать я бы порекомендовал сильной струей не теплой, а горячей воды, градусов 45, причем целиком, от корней до макушки, тогда червец и его кладки (а заодно и клещ) гарантированно смываются. Проверено, кактусу это не вредит.
После промывки корни нужно не только просушить, но и подрезать, особенно, если они слишком длинные. После этого требуется выдержать кактус несколько дней, чтобы срезы подсохли. Затем можно сажать. А если кактус приобретен зимой, посадку можно отложить до весны, обернув корни бумагой и установив растение в пустой горшок (вместе с другими зимующими).
Tommy
"Голландскими" назвал, потому как у нас в стране это уже как бы синоним (собирательное имя, как Xerox для всех копиров) всех привезённых из за границы кактусов. Кстати, ещё и с Мальты много чего привозят.
Не согласен с тем, что нужно какт оставлять завёрнутым в бумагу до весны. В чём проблема что бы его посадить в сухую смесь и в таком виде поставить зимовать?
По поводу субстрата.
Часто видел, что корневая система купленного большого (около 10-15 см в диаметре и сидящий в таком же по диаметру горшке) кактуса при вытряхивании его их этого горшка оказывалась размером с малюсенький горшок. Т.е. его просто перевалили в большой горшок и подсыпали субстрата. smile.gif
ТАМ их выращивают я думаю по методу гидропоники или каким то похожим методом. Так что и субстрат подобран под ихнюю систему выращивания. Так что вытряхивать нужно по любому.
kostyk
Цитата(Tommy @ 4.11.2011, 1:36) *
"Голландскими" назвал, потому как у нас в стране это уже как бы синоним (собирательное имя, как Xerox для всех копиров) всех привезённых из за границы кактусов. Кстати, ещё и с Мальты много чего привозят.

Ну да, это теперь собирательное название. Многие фирмы держат теплицы не в промозглых, сырых Нидерландах, а где-нибудь на солнечных Канарах. Именно оттуда, из субтропиков к нам поступают, в частности, ферокактусы с великолепной колючкой.
Не согласен с тем, что нужно какт оставлять завёрнутым в бумагу до весны. В чём проблема что бы его посадить в сухую смесь и в таком виде поставить зимовать?

Это так называемая сухая безземельная зимовка. Считается, что её придумали чехи. Некоторые любители с успехом используют этот метод, особенно для "трудных" видов.
Часто видел, что корневая система купленного большого (около 10-15 см в диаметре и сидящий в таком же по диаметру горшке) кактуса при вытряхивании его их этого горшка оказывалась размером с малюсенький горшок. Т.е. его просто перевалили в большой горшок и подсыпали субстрата. smile.gif

Солидная фирма никогда так не поступает. Вполне вероятно, что данные манипуляции проведены где-то у нас на промежуточном этапе отечественными бендерами для накрутки цены (она же напрямую зависит от диаметра [объема] горшка).
ТАМ их выращивают я думаю по методу гидропоники или каким то похожим методом. Так что и субстрат подобран под ихнюю систему выращивания. Так что вытряхивать нужно по любому.

В первую очередь, из-за возможных вредителей. Однако я был свидетелем, когда кактусы (да и декоративно-лиственные "голландцы") с успехом содержались и год, и два в том самом субстрате (конечно, при грамотном уходе).
NewS
Со многим сказанным выше трудно не согласиться.
Маловероятно, что в теплицах, где в промышленном масштабе выращивают кактусы (или розы, или тюльпаны, или ...) имеет место хоть какая-то зараза. Там все вытравленно основательно. Конечно же, все это появляется при пересылке, хранении и продаже.

Другой вопрос - кто этот кактус покупает.
Если это единственный кактус "к компьютеру", то может быть с ним вообще ничего делать не надо. Действительно, в той почве, в которой они продаются, он может прожить еще не один год.
А заражать ему некого. А к тому времени интерес к кактусам может полностью испариться.
Если кактус идет коллекцию, то все перечисленные выше меры предосторожности необходимы, иначе потом придется лечить всю коллекцию.

И еще. Даже растения, полученные от коллег-кактусистов, порой очень долго привыкают к непривычным для себя условиям существования: не растут, теряют в новой почве корни и т.п.
Да и кроме "безземельной" зимовки бывает "безземельная" жизнь, что случается, например, при переездах. У меня несколько кактусов из прошлой жизни прожили висящими в пустых горшках почти 2 года - и сейчас живы. А другие загнулись!

SpStrannik
Цитата(kostyk @ 4.11.2011, 0:41) *
На самом деле т.н. "голландские" растения сидят в прекрасном субстрате, который насквозь пронизан корнями (это говорит о многом), а кактусы, особенно свежепривезенные, выглядят прекрасно (см., например, фотографии нотокактуса в статье). Он (субстрат) просто рассчитан на определенный темп полива и удобрения, ...

А здесь позвольте с Вами не согласиться. Вы забыли сущую малость: "... рассчитан на ...", определённый температурный режим "интенсивного выращивания" и режим проветривания, освещение. А именно эти 3 режима совсем не соответствуют условиям наших "северных" комнат и окон. Не обращали внимание на мхи и папоротники поселяющиеся на поверхности субстрата в "голландцах". Попав в помещение они вымирают очень быстро (от 2-х недель до месяца).
И на счёт "прекрасного субстрата". На самом деле, в большинстве случаев, это обычный универсальный торфяной субстрат с перлитом, предназначенный для теплиц. Как и кокосовый субстрат (кокосовая стружка, волокно, используемые в качестве гидропонного субстрата) имеет огромную влагоёмкость и состоит фактически из органики. А органика служит прекрасной средой для развития гнилостных микроорганизмов и грибков, что ведёт к загниванию корней и корневой шейки особенно.
"Раздутость" "голландцев" связана с интенсивным выращиванием (от однократного полива их так не "раздует", нужно хоть неделю), а вот перелив большинства растений (не только кактусы), как я подозреваю, происходит где-то на этапе перевозки (просто регулярно приходится иметь дело с новыми поступлениями, буквально с фуры).
Тем не менее для посадки "голландцев" я практически пользуюсь методом "перевалки" с глубокой очисткой от первичного субстрата нижней части стебля с корневой шейкой и верхних толстых корней с заменой на аквариумный грунт и камушки. Увы но % 50-т этих кактусов рано или поздно теряют свою корневую систему, оставшуюся в торфяном грунте. ...
kostyk
На мой взгляд, Вы сгущаете краски. Мне приходилось иметь дело с большим количеством "голландских" суккулентов и никогда не замечал, чтобы они предъявляли какие-то особые требования. Растения всегда прекрасно адаптировались в наших условиях при грамотном уходе. А в неумелых руках они гибнут, но не чаще, чем растения, приобретенные у любителей. Кстати, некоторые коммерсанты, распространяющие свои суккуленты, также имеют сейчас теплицы, оборудованные всесторонней автоматикой, и растения у них тоже довольно изнеженные.
В общем, я считаю, что мифы о "голландии" из разряда многих устойчивых заблуждений, циркулирующих в среде цветоводов-любителей.
И, кстати, с большой вероятностью они подогреваются некоторыми кругами, для которых "голландия" (что поделать?) - очень серьезный конкурент.
Вот, например, пожилой "голландский" Lithops karasmontana, который живет и не тужит у меня с 1985 г. (привезли в подарок из-за кордона, у нас "голландией" в те времена не торговали):

В 2005 г. он вдруг принял монстрозную форму (прошу прощения за старые, не шибко качественные снимки):

Но в следующем сезоне вернулся к нормальному виду. Держу как память.
kostyk
Вот еще голландский Pleiospilos nelii:
kostyk
...и L. karasmontana "lateritia", отобранные из "голландского" материала:
NewS
Цитата(kostyk @ 6.11.2011, 20:28) *
Вот еще голландский Pleiospilos nelii:

Как-то всегда холодно относился к "живым камням", но после таких цветов может быть подумаю что-нибудь завести.
kostyk
Та же "латериция" (из сообщения №24) несколько лет назад (самую "красноту" они набирают к осени):

А это несколько иная вариация "lateritia" с размытым рисунком (тоже "голландия"):

В общем, среди них часто встречаются красивые культивары (см. также соощение №28).
o*key
вот же красотень!
даже без цветов!!
и как раньше они могли мне не нравиться!!
Константин, а не могли бы Вы наполнить либо галерею, либо хоть тему о литопсах своими фотографиями? Пожалуйста!
kostyk
А еще среди "голландцев" иногда попадается вот такая 'Альбиника' - L. lesliei 'Albinica':

Ольга, здесь, в теме про "голландию" только голландские примеры :-).
kostyk
А вот опять же "голландский" 'Суммитатум' - Lithops karasmontana 'Summitatum' (на заднем плане 'Lateritia'):
armusik
Хочу сказать Томми большое спасибище за обе статьи!!!
Всё понятно, доступно и наглядно. Прям пошаговая инструкция! )))
Говорю, как новичок, который этими инструкциями воспользовался, а без них не знала, что делать со своими растениями
stanislaw
Хочу немного добавить к сказанному. После тщательного отмытия корней голландцев я не сажаю их в субстрат, а подвешиваю в в горшках и оставляю в таком виде где-то на месяц. Через время, летом быстрее, зимой - медленней, часть корней полностью отсыхает, а на остальных появляются конусы ждущих корней. И вот тогда отсохшую часть я удаляю, сажаю в субстрат, поливаю и через недели две можно уже поднимать кактус за стебель вместе с горшком. Приживаемость голландцев при таком методе - 90%.
Sofia
Не знаю, писала ли уже, но у меня с некоторых пор ( с прошлой зимы) тоже появилось 4 голландца. Все прекрасно растут в текущем году, стенокактус расцвел в апреле, спустя 2 мес после покупки. На всех хорошие колючки (еще тефрокактус, эх. субмаммилозус и эспостоа). Я не фанат голландцев, но эти четыре вызвали во мне желание уберечь их от судьбы "у компа" и дать им еще одну жизнь).
И считаю, что Константин полностью прав: никаких таких строгих манипуляций я не производила. Отряхнула землю насколько смогла, посадила в свой обычный грунт, не травила, не обливала...короче, все. Поставила, и растут как миленькие.
Простите, если это нарушает какие-то правила, но - факт. От любителей взятые кактусы у меня вызывают больше опасения- именно в силу перемены условий, тяжело переносимых любыми растениями.
Tommy
По своему опыту могу сказать, что "голландские" кактусы по началу все хорошо растут, видимо сказывается то, что они запасли в себе ооочень много питательных веществ, которыми их пичкали на фабрике. Но через годик у них замечается некоторая остановка, замедление всех процессов. И только через два-три года (при условии холодной зимовки, правильного грунта, хорошего освещения и т.д. и т.п.) эти кактусы начинают жить "по кактусному", а не как помидоры в теплице.
Snowcat
Tommy, я только присоединился к форуму, и хочу сказать вам спасибо за эту статью. В начале лета я ее прочитал и она мне спасла все кактусы, которые у меня были. Они сидели в магазинном торфе с досыпанной землей. Прочитав статью я ужаснулся, раздербанил все горшки и... ВСЕ кактусы уже лишились своих корней, а один уже начал гнить. Последнего выкинул, а всех остальных помыл и посадил как надо - сейчас они все отлично себя ощущают.

Спасибо огромное!
Tommy
Да не за что !!
На самом деле, если бы я сейчас эту статейку писал, то грунт бы другой посоветовал бы, что б начинающие вообще ни о чём не "запаривались" ..... ну да ладно. smile.gif
armusik
Цитата(Tommy @ 5.12.2013, 0:29) *
Да не за что !!
На самом деле, если бы я сейчас эту статейку писал, то грунт бы другой посоветовал бы, что б начинающие вообще ни о чём не "запаривались" ..... ну да ладно. smile.gif

Томми, а какой? Лечузу? blush2.gif
Tommy
Например (цифра не означает предпочтение!!!):

1. Гранитная крошка
2. Лечуза
3. Канума+лечуза
4. Канума+гранитная крошка
5. Канума+лечуза
ну и т.д. и т.п.
miharon
Денис, а почему именно канума? Она неустойчивая и недолговечная. Как добавка может и интересна, особенно при укоренении или для любителей кислых почв, но в качестве долгоиграющего компонента акадама получше.
Tommy
Цитата(miharon @ 5.12.2013, 20:37) *
Денис, а почему именно канума? Она неустойчивая и недолговечная. Как добавка может и интересна, особенно при укоренении или для любителей кислых почв, но в качестве долгоиграющего компонента акадама получше.

Неоднократно читал, что канума более кисленькая, чем акадама. А на счёт долговечности не знаю точно, у знакомого бонсайки во всяких канумах и акадамах растут. Вроде не жаловался.
Канума и акадама вроде одно и тоже, но взяты с разных сторон одного вулкана и вроде ещё и какая то градация у них есть по глубине, на которой они залегали. Точно не помню уже .... мутно там всё как то, на грани религии. smile.gif
Василий
У меня появились 2 голландских гимна с бутонами. Нужно ли сейчас проводить перечисленные в статье мероприятия, или подождать, когда отцветут, а пока - на карантин?
PantiL
Мне кажется можно все процедуры сделать. Даже если сбросит бутон, еще будут. Мои пару голландских гимна с бутонами отлично пережили пересадки и зацвели.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.