Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ariocarpus retusus
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Ariocarpus
Marty
Ariocarpus retusus SB 240
Посев: 30.08.2010
Первые всходы: 4.09.2010
Фото: 05.09.2010
Фото 1:

Фото 2:
arsen
Marty, как там ваши ретустусы? 2 года почти прошло.
Marty
Эмм... В связи с невозможностью следить полторы недели за сеянцами, больше половины пропали вообще от общего посева, ретустусы в том числе sad.gif
arsen
Жаль как!Попробуйте еще раз,арики этого достойны!
Pola
Тоже сеяла под Новый 2009 год. Вот такие:
(201) ARIOCARPUS retusus f . minimus / stem diameter into 8 cm , short tubercles /
(205) ARIOCARPUS retusus ssp. retusus f. minimus , diameter stem maximum 8 cm
(202) ARIOCARPUS retusus f. minimus subform caespitosa / many headed stem /
(203) ARIOCARPUS retusus form / pink - red - violet margin flower /

Вот такие фотки нашла (из общих планов вырезки), если интересно:
в месяц
201 205 203
202 тоже взошли, но совсем мутные фото

в два с половиной месяца
203

в полгода
203

дальше была пересадка... завтра поищу схему пересадки и сегодняшнее фото постараюсь сделать
Marty
Цитата(arsen @ 19.7.2012, 19:03) *

Ну это уже наверное на следующий год, у меня лежит партия семян уже с мая вот думаю сеять сейчас не сеять, подходящего времени нет толком.
arsen
Да,торопиться с кактусами не стоит.Семена ариков чем дольше выдерживаешь,тем лучше результат,всхожесть не теряют около 30 лет,обусловлено суровыми условиями на родине.Но вы ж столько ждать не будете? biggrin.gif Сеять их лучше,когда температура почвы(не воздуха,почва всегда холоднее) не меньше 20-25 градусов.При 100процентной влажности воздуха,желателен нижний подогрев,свет рассеяный,скорее полутень(на первые лет 5).Ночью температура не должна падать ниже 20.И никаких сухих зимовок первые 3-4 года.
Pola
Цитата(arsen @ 20.7.2012, 21:47) *
И никаких сухих зимовок первые 3-4 года.
Почему?
arsen
Цитата(Pola @ 20.7.2012, 20:58) *
Почему?

Потому что быстрее набирают массу.В природе маленькие растеньица,которые проросли и выжили,всегда прячутся за камушком или под юккой,агавой,но растут гораздо медленнее,чем в коллекциях.Можно устроить жесткие условия,а зачем оно надо? Мои наблюдения показали,что 2-3 года содержать нужно при очень высокой влажности воздуха(не почвы) и высокой температуре.Зимой возможно снижение и того,и другого,но без фанатизма.Год на пятый могут зацвести.
Pola
Это понятно. Просто прозвучало очень категорично - НИКАКИХ сухих зимовок.
С тем, что МОЖНО/ЛУЧШЕ для ускорения роста не устраивать зимовок первые несколько лет, это я согласна smile.gif
California
Ну вот, начиталась про 100% влажность, и мои арики разорвало! потрескались 2.5-месячные сеянцы от шейки и до точки роста. Пересадила в новый грунт, присыпала камнями, поставила на меньшую влажность. Не знаю, выживут ли...
arsen
Цитата(California @ 23.9.2012, 4:38) *
Ну вот, начиталась про 100% влажность, и мои арики разорвало! потрескались 2.5-месячные сеянцы от шейки и до точки роста. Пересадила в новый грунт, присыпала камнями, поставила на меньшую влажность. Не знаю, выживут ли...

Очень,очень жалко!И странно.Вы не перепутали влажность воздуха с влажностью земли?
California
Цитата(arsen @ 23.9.2012, 6:24) *
Очень,очень жалко!И странно.Вы не перепутали влажность воздуха с влажностью земли?

Ой, не такая уж я и блондинка... blush2.gif Какты стояли в закрытой емкости, где кроме горшочка с кактами еще был горшочек с водой. Растущие же на общих основаниях арики чувствуют себя хорошо, хотя и меньше в размерах.
У меня лопнули арики исключительно одного вида (вида не знаю, перепутались лейблы). Может просто вид такой чувствительный... Другие виды, растущие в высокой влажности, вроде ничего.
Добрыня
Коллеги, а сеял ли кто ARIOCARPUS confusus ?
Пишу сюда, т.к. его часто относят к подвиду ретузуса.
Только вот какая штука: 2 раза сею, и всхожесть почти на нуле.
В первый раз ноль из 7, сейчас 0 из 50, но вот внезано на 20й день "проклюнулось" 1 семячко.
Надо сказать, ретузусы тоже взошли так себе: 5 из 50.

Фотографии выложу позже.

Хочу услышать мнения о всхожести конфузусов.

Спасибо.

Tornero
Вам, Маша, прямая дорога на КактусЛав прямиком в лапы Матвея.
Ну еще Рома Яковенко расскажет, быть может.
Я здесь не видел корифеев в вопросах всхожести конфузливых ретузусов или ретузных конфузусов.
Добрыня
Цитата(Tornero @ 6.2.2015, 19:26) *
Вам, Маша, прямая дорога на КактусЛав прямиком в лапы Матвея.
Ну еще Рома Яковенко расскажет, быть может.
Я здесь не видел корифеев в вопросах всхожести конфузливых ретузусов или ретузных конфузусов.

Спасибо, попробую!
Там просто темы тождественно узкой не нашла. В любом случае, сюда фотки выкладывать, так что не зря)
kotovsky
Сеял в июне 13-го года. Из 12 семян взошло 8. На следующий год сделал пересев оставшихся. В итоге 3 всхода из 4-х семян. Никаких сверхъестественных методов при посеве не применял. Замочил, посушил, посадил, пересадил)))
Ретузусы того же года взошли 14 из 20-ти.
kaktuss72
Тоже могу повторить мнение коллег - ничего особенного в посеве и всхожести конфузусов (а ровно и их гибридов) не наблюдал. Всё как у всех - самые "лучшие" семена всходят первыми, последними появляются разные "не жильцы")
По классификации (Anderson 1997), A.confusus*а как отдельного вида или разновидности вообще не существовало. Сейчас, в официальной т.с. классификации (назовём это так), A.confusus, как один из вариантов комлекса A.retusus упоминается и указываются ареалы его произрастания.

Нате вам ссылочку, почитайте про арио.
А вот здесь, можно почитать на русском языке. Очень хороший сайт, есть много полезных статей - развивайтесь на здоровье)
Добрыня
А вот и мой посев:
Сеялись 17.01.15
ARIOCARPUS retusus v.furfuraceus RUS 354
пока взошло 5 семян из 50.

По совету kaktuss72 буду пересевать невзошедших.
Добрыня
Повышала влажность в посевных горшках на пару дней.
Взошло ещё 3 сеянца:
kaktuss72
Добрыня, у вас сеянцы пересвечены. Накройте посевную плошку листком обычной писчей бумаги. Она плотная, да. Однако вашим сеянцам это как раз кстати. Когда взойдёт всё, что могло, протравите все сеянцы арио минут десять в 3% перекиси водорода, и не полоская в воде, пересадите в стерильный субстрат. Я рекомендую вам использовать для выращивания ариокарпусов пластмассовые контейнеры с прозрачными фиксирующимися крышками.
Пикируйте во влажный субстрат и плотно закрывайте. Распикированные сеянцы не должны подвергаться интенсивному освещению и температурам. Поэтому накройте контейнер листком бумаги и поставьте в тепличке сбоку на недельку-полторы. Но и тогда, когда сеянцы тронуться в рост, они не должны пересвечиваться. В условиях же закрытого контейнера температуру можно поднимать до +30 (можно и несколько выше). При этом сеянцы пересвечивать не нужно, иначе покраснеют и вновь остановят рост. Сеянцы ариокарпусов в росте только тогда, когда они зелёного цвета, без красноты. Когда через пару-тройку недель субстрат несколько высохнет увлажните его. Некоторые коллеги не делают дренажных отверстий, я кладу слой нижнего дренажа и соотв. делаю отверстия в дне для нижнего полива.
Добрыня
Цитата(kaktuss72 @ 15.2.2015, 4:54) *
Добрыня, у вас сеянцы пересвечены. Накройте посевную плошку листком обычной писчей бумаги. Она плотная, да. Однако вашим сеянцам это как раз кстати. Когда взойдёт всё, что могло, протравите все сеянцы арио минут десять в 3% перекиси водорода, и не полоская в воде, пересадите в стерильный субстрат. Я рекомендую вам использовать для выращивания ариокарпусов пластмассовые контейнеры с прозрачными фиксирующимися крышками.
Пикируйте во влажный субстрат и плотно закрывайте. Распикированные сеянцы не должны подвергаться интенсивному освещению и температурам. Поэтому накройте контейнер листком бумаги и поставьте в тепличке сбоку на недельку-полторы. Но и тогда, когда сеянцы тронуться в рост, они не должны пересвечиваться. В условиях же закрытого контейнера температуру можно поднимать до +30 (можно и несколько выше). При этом сеянцы пересвечивать не нужно, иначе покраснеют и вновь остановят рост. Сеянцы ариокарпусов в росте только тогда, когда они зелёного цвета, без красноты. Когда через пару-тройку недель субстрат несколько высохнет увлажните его. Некоторые коллеги не делают дренажных отверстий, я кладу слой нижнего дренажа и соотв. делаю отверстия в дне для нижнего полива.

Большое спасибо за комментарии!
Роман, дело в том, что прямо в этой же плошке сидят фиссуратусы, и они вовсе светло-зелёные (в соседней теме фото).
Однако, этих попробую фокусно притенить. Огромное спасибо за информацию по поводу "красных" сеянцев! Не слышала раньше об этом.

Среди агавоидесов вообще половина красные(те, что постарше), половина - зелёные(может, не успели взойти).

Насчёт перекиси: она не успеет за 10 минут обжечь сеянцы??Страшно как-то..
И пугает всё-таки влажность, хоть я и вдохновилась "Вашим" методом, но очень боюсь всякой заразы, любящей влажность..
kaktuss72
Да, фиссуратусы - ещё те "солнцелюбы" ! У меня они тоже растут без проблем под 36 Вт-ми лампами и явно просят ещё. А вот все остальные предпочитают не такой яркий свет , и температуры пониже.

Я в перекиси полощу по 10-20 минут даже сеянцы стромбов, блоссфельдий и ацтеков - поверьте, им абсолютно ничего не будет (в отличие от кожи на ваших пальцах, которая побелеет и возможно, что вы будете ощущать пощипывание). Но сеянцам не будет вообще ничего.

Пробуйте так, иначе, или совсем по-своему. Тут каждый сам себе худ.рук, глав.реж. и директор театра))
Marty
Цитата(arsen @ 19.7.2012, 20:03) *

Ну вот, спустя 5 лет решил оживить тему, очень надеюсь что в этот раз все будет успешно smile.gif

Посев 12.10.17
Фото 02.11.17

Marty
02.12.17

Marty
12.01.18

При пересадки офигел от корня, а это было месяца полтора назад, толком не растут, прочитал что нужна влажная среда, поставил, результатов не видно в отличии от обергонии, это нормально?
Marty
12.02.18
Пересвечиваю? Как-то им плохова-то
Eugene
Нормально они выглядят.
Сверху чуть сморщенные, зато репки наращивают.

На мой взгляд, субстрат несколько жирноват для арио.
Marty
Есть ли смысл их пикировать? Так как прирост незаметен почти.
Т.В.Н.
Зачем? Водоросль не особо пошла, смесь питательна, расти места предостаточно, выпаданий нет. А растут они и с пикирсвками медленно, есть только шанс потерять несколько после пикировки.
Malkolm
Цитата(Marty @ 23.2.2018, 0:57) *
Есть ли смысл их пикировать? Так как прирост незаметен почти.

Есть. Зачастую пересадка стимулирует "ленивые" сеянцы.
Eugene
Цитата(Malkolm @ 23.2.2018, 8:22) *
Есть. Зачастую пересадка стимулирует "ленивые" сеянцы.

Смысл-то есть, но к моменту пересадки (пикировки) сеянцы должны иметь более-менее нормальных размеров репку.
Так как по наблюдениям, после пикировки сеянцы арио очень долго осваиваются в новом субстрате.
Зачастую, подавать признаки роста начинают после нескольких циклов пересыхания, увлажнения.
Marty
Тогда подожду еще пару месяцев
ИванП
Ну уж самых сеянцев не фоткал, в далёком 2001году то tomato.gif

Но нашел в старом паке фоток общую, где ретузусы еще в маленьких горшках сидят, бедные, но гордые, в ожидании когда же я их пересажу drinks.gif

2012год

А это уже этой недели пересадка cool.gif

ZAHADUM
Им по 18 лет, а цвели уже или ещё нет?
ИванП
Цитата(ZAHADUM @ 11.3.2019, 22:55) *
Им по 18 лет, а цвели уже или ещё нет?

Цвели cool.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.