Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Turbinicarpus alonsoi
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Turbinicarpus
Marty
Посев: 26.05.2010
05.06.10 (слева)

Фото 2:
Marty
17.09.2010:
Фото 1:
Pola
Тоже сеяла несколько раз. Вот последние, годовалые, без пикировок:
VLAĐIMIR
Цитата(Pola @ 7.1.2011, 22:14) *
Тоже сеяла несколько раз. Вот последние, годовалые, без пикировок:

Мой Turbinicarpus alonsoi RS546, Xichu
Возраст 11 месяцев.
Что то они мелкие какие-то у меня кажутся. Может жарю сильно под лампами, даже загар у одного заметный стал. В тепличке сейчас стоят, летом на подоконнике были.
Или ничего страшного? В точке роста постоянно заметны свежие иголки особенно после полива, которым их не очень балую.
kostyk
Цитата(Владимир @ 15.11.2011, 11:52) *
Мой Turbinicarpus alonsoi RS546, Xichu
Возраст 11 месяцев.
Что то они мелкие какие-то у меня кажутся. Может жарю сильно под лампами, даже загар у одного заметный стал. В тепличке сейчас стоят, летом на подоконнике были.
Или ничего страшного? В точке роста постоянно заметны свежие иголки особенно после полива, которым их не очень балую.

Отлично сформированные, приземистые сеянцы. Вот, что значит Ямал! ))
VLAĐIMIR
Цитата(kostyk @ 15.11.2011, 14:24) *
.... Вот, что значит Ямал! ))

biggrin.gif Спасибо. Успокоили. А, то я уж паниковать начал.
-=aksila=-
Цитата(Владимир @ 15.11.2011, 9:52) *
Что то они мелкие какие-то у меня кажутся.
Или ничего страшного?

Хорошие малыши! Алонсойчики с возрастом совсем неторопливо ростут.
Евгеньевич
А в молодости и тем более.
Иногда приходит мысль, что blush2.gif никогда не вырастут...
VLAĐIMIR
Цитата(Евгеньевич @ 15.11.2011, 21:17) *
....
Иногда приходит мысль, что blush2.gif никогда не вырастут...

Точно, так и есть. Приходят именно такие мысли. Когда же они вырастут если за год чуть больше спичечной головки выросли. rolleyes.gif
Вот думаю про зимовку, ставить сейчас или позже на более короткую и мягкую их определить? Полная для них будет наверное жестоко. Да и могут не выдержать. На пару месяцев в конце ноября думаю нормально будет поставить.
alsur
Владимир, Я бы не стал годовалым сеянцам tur. alonsoi определять 2х месячный период покоя с понижением температуры ниже 15 градусов, максимум на две - три недели вынуть из теплички и сухо при температуре от 15 до 20 градусов, затем снова в тепличку. И так каждый месяц зимы. А растут они действительно медленно, поэтому и с поливами нужно быть более осторожными а так же этот вид склонен к загниваниям. Мои оставшиеся питомцы 2006г посева.

Marty
Единственный выживший кактус, благодаря прививки.
23.02.2012
Фото 1:
Assid
Укоренили? Или на скрытом
Marty
На скрытом песпе, укоренять боюсь, еще не приживется, а хотелось бы)
VLAĐIMIR
У меня из трех выше показанных один погиб. Второй начал на глазах угасать, привил на трихоцереус, кажется прививка прижилась, начали новые иголки в точке роста появлятся. На срезе было кольцо коричневого цвета. Срезал до здоровой части. Третий пока сидит на своих корнях. Вот и думаю, то ли сразу привить пока время подходящее для прививок и подвои есть, либо ждать может на своих получится вырастить. Полил и опрыскал Фитоспорином-м. Сейчас как будто бодренький стоит.

Вот фото привитого. Здесь при фиксации подвоя с привоем использовал резинку и видимо туговатая получилась, поэтому некоторая деформация произошла подвоя. Но главное что бы привой выжил, а там перепривить можно будет. Хотя может и выправится.
Ира
Жалко таких красавцев терять. Успеха, в борьбе за их выживание.
Molka
я бы посоветовала на своих постараться вытянуть, просто держать на всякий случай растущий подвой под рукой
мне прививать турбины не понравилось.. растут жирноватые, а укореняются оч плохо почему-то
я свой так и не смогла укоренить, привила заново, не знаю, что теперь с ним делать))
NewS
Цитата(Molka @ 16.5.2012, 11:16) *
я бы посоветовала на своих постараться вытянуть, просто держать на всякий случай растущий подвой под рукой
мне прививать турбины не понравилось.. растут жирноватые, а укореняются оч плохо почему-то
я свой так и не смогла укоренить, привила заново, не знаю, что теперь с ним делать))

Ольга, это нежелание укореняться присуще турбинами вообще или только снятым с подвоев?
Недавно пикировал сеянцы и несколько штук T. lophophoroides оказались без корней.
Обрезал и укоренились без проблем.
Kat
Я укореняла как-то алонсоя, укоренился отлично с корневином, но это был сеянец на своих корнях.
Molka
с корнями сеянцев у меня проблем не было (тьфу-тьфу), поэтому не знаю как укореняются, но мне тоже кажется, что без проблем..
прививки у меня было 2 турбинов, 1 укоренился сразу, но у него почему-то еще на привое начали лезть корни, поэтому собственно и решила его укоренить, хотя он еще и маловат был)) а вот второй простоял полвесны и поллета и так и не укоренился, пришлось его опять на прививку шлепать, так что для себя решила больше не связываться с этим))
Marty
13.07.2012
Все таки немного растет smile.gif
-=aksila=-
Хорошо выглядит!
Не торопите его, он из "медленных".
o*key
Marty, красавец!! даже "реснички" подкрасил wink.gif
alsur
А вот так он цветет smile.gif
Ира
Ой! Какая красота!
Вот бы в праздник букетик из твоих цветочков rolleyes.gif
VLAĐIMIR
Мои в продолжение сообщения №23. Привитый и на своих. Возраст: 1 год 8 месяцев.
Евгеньевич
А так выглядят мои Turb. alonsoi от Синева (М.)
Возраст 6 лет. Летом во время цветения и сейчас, перед зимовкой...

brunst
Разве можно пройти мимо этого замечательного растения?
Turbinicarpus alonsoi
Посев 21 апреля 2011г.
Семена от московского кактус клуба.
Из 20 взошло 18 и ни одного отхода.

через пол года от посева, 15 сентября 2011.

8 января 2013 года.

на днях пересаживал.
Пока не ясно как будут выглядеть растения из этого посева. У меня есть уже парочка относительно взрослых растений, вот одно из них от Сергея Мирошниченко:

и самопыльная коробочка

конец июня 2013.

растение от Сергея Червинко, 31 октября 2012 года.
Как видно растения сильно разные.
Евгеньевич
На второй год цветения Мои алонсои цветут безпрерывно.Начиная с декабря 2012.

kostyk
Турбиникарпус Алонсо цветет с ранней весны до поздней осени с короткими перерывами. Вот и сейчас на улице у нас установилось бабье лето, и он продолжил цветение...
Ира
Замечательное растение!
Перечитала всю тему и не поняла, в каком возрасте они могут зацвести. Хочется на свои цветы полюбоваться, а мой трёхлеток пока и не думает.
kostyk
Цитата(Ира @ 10.9.2013, 12:02) *
Замечательное растение!
Перечитала всю тему и не поняла, в каком возрасте они могут зацвести. Хочется на свои цветы полюбоваться, а мой трёхлеток пока и не думает.

Зацветает очень быстро, как и многие другие виды Т., на 2-3 г., можно добиться и раньше (без всяких прививок).
Marty
08.23.13
Зацвел dance3.gif
Sofia

2 года, пошел третий. Наконец начали расти, появляются настоящие колючки. 5 или 6 на корнях.
Odessitka
Я сеяла в прошлом году турбинчики алонсои, но смотрю на ваших малышей и теперь сомневаюсь, что это они. Семена мои и опыление (мамка уж очень сильно погуляла видать) их одной ягоды собрала семена вроде 3х видов. И многие были частично с красными прозрачными кусочками. Один я попыталась привить, но он как то укрепился частично наверное, так как недавно увидела сбоку у него малюсенький корешочек. Фотки попозже своего посева покажу. обычно поздно ночью фоткаю. фотик совсем барахлит
Tornero
Цитата(Odessitka @ 6.8.2014, 23:47) *
Я сеяла в прошлом году турбинчики алонсои,

Если уж пишете в русской транскрипции, пишите "алонсо". Будет правильнее.
Цитата(Odessitka @ 6.8.2014, 23:47) *
...из одной ягоды собрала семена вроде 3х видов.

Медленно сползаю под стол...
Это ведь не люди Вам - чтоб сеянцы кактусов на трех отцов и еще двух прадедушек были похожи...
paramorph
Цитата(Tornero @ 7.8.2014, 5:58) *
Это ведь не люди Вам - чтоб сеянцы кактусов на трех отцов и еще двух прадедушек были похожи...

А я могу себе такое представить. Например: на деда похож колючкой, на бабку цветком, на отца формой стебля или ещё чем, что там у кактусов бывает smile.gif
Tornero
Цитата(paramorph @ 7.8.2014, 7:55) *
А я могу себе такое представить. Например: на деда похож колючкой, на бабку цветком, на отца формой стебля или ещё чем, что там у кактусов бывает smile.gif

Я про то, что трех видов семян из одной ягоды...
А вовсе не про дивергенцию.
Odessitka
А я про то что не семена трёх видов были smile.gif а сами дети разные. И пушистость и колючки и цветом разные. Уже сфоткала, но аккумуляторы сдохли - к ночи попробую выставить.
Они на самом деле разные, хоть малышня маленькая, но они годовалые и всё уже видно

Цитата(paramorph @ 7.8.2014, 7:55) *

Вот именно smile.gif сама в шоке. У меня это не первый посев. Созревают ещё семена -обязательно опять попробую. Они ещё и стебли разноцветные имеют. Под колючками видно.

Цитата(Tornero @ 7.8.2014, 5:58) *
Медленно сползаю под стол...

Ну решим когда фотки выставлю smile.gif сама не знаю на кого похожи, но мамка точно известна smile.gif
paramorph
Цитата(Tornero @ 7.8.2014, 8:06) *
Я про то, что трех видов семян из одной ягоды...
А вовсе не про дивергенцию.

Цитата(Odessitka @ 7.8.2014, 17:20) *
А я про то что не семена трёх видов были smile.gif а сами дети разные. И пушистость и колючки и цветом разные. Уже сфоткала, но аккумуляторы сдохли - к ночи попробую выставить.
Они на самом деле разные, хоть малышня маленькая, но они годовалые и всё уже видно

А это уже наверно дивергенция.
Да, Андрей?
Или мутация...
Tornero
Ребята, не нужно удивляться "разностям" в посеве. особенно, если это "дикие" семена, где выдержана случайность в оплодотворении, где искусственно не поддерживается некая "чистая линия" признаков, где Мать-природа создает растения такими, какими они должны быть. В пределах одной популяции (ареал не беру, иногда ареал бывает огромен) - разброс характеризующих видовых признаков и есть пресловутая дивергенция. При чем тут мутации? Мутации могут вызываться вирусами в том числе, химическим ожогом, механическим повреждением тканей и пр.
То, что у Натальи в посеве из семян одной ягоды появились различные по признакам сеянцы, это прекрасно! Значит, еще никто не влез пока с искусственным отбором "целесообразностей".
brunst
Продолжение к посту #36:

прошло 3 года и 5 месяцев от посева.
Odessitka
Ну вот дошли руки до вырезания фотки. фотограф по макро из меня некудышный
Так вот после написания мной, что малышня разная вы меня все вогнали в ступор sad.gif
Хоть семена собрала я сама и посеяла сама -начала сомневаться.
Но сеяла точно из одного пакетика - и врядли бы я всунула ягоды от разных турбинчиков. у одного с башкой было видать плохо, так сверху ещё наростил.
были ещё совсем красные, но не дожили. Я не прививала

Им в августе было 2 годика - жили жёстко на солнце. Земля просыхала быстро, так что совсем их не баловала. Весной пересажу более компактно.
Так вот смотрю на них и только правый ряд какой то более пушистый, но появляются иголочки тёмненькие.
А это их мамуля фото не этого года, а года посадки семян от неё. она уже немного побольше стала

вот теперь вопрос спецам, с кем погуляла мамочка, если alonsoi у меня одна smile.gif
Добрыня
Turbinicarpus alonsoi RS 546. Сеялось 33 штуки, имеем 31 всход на 11й день после посева.
Тут им 2 недели:

Тут 3 недели:

А тут 4 недели:

У меня есть t. alonsoi 2 лет от роду, растут они очень медленно, посмотрим, поможет ли более влажное содержание как-то ускорить процесс.
naughtyimp
Сеял T. alonsoi 09.10.2013. Из 11 семян, приобретенных у Миронова, взошло 6, выпадов не было.

Вот пятеро из них в 10 месячном возрасте. Самый крупный уже сидел в отдельном горшке, но на фото не попал, увы.

26 сентября, приехав забирать растения из теплицы домой, обнаружил на одном из них бутон. Не самый крупный экземпляр зацвел первым, кстати.

Цветок удалось заснять 30 сентября, к сожалению уже полузакрытым.
Прошу прощения за качество снимков - не могу пока сладить с новой камерой, придется, видно, макрообъектив покупать.
Tornero
Цитата(naughtyimp @ 10.10.2015, 8:53) *
Прошу прощения за качество снимков - не могу пока сладить с новой камерой, придется, видно, макрообъектив покупать.

Максим, возможно камера тут ни при чем. Попробуйте совладать с фокусным расстоянием.
Глубину резкости можно менять по Вашему предпочтению уже в простых цифровых камерах (типа моей) при помощи изменений настроек диафрагмы - если освещение хорошее, попробуйте уменьшить ее значение до 6,3 или 8,0 (чем больше цифра, как Вы помните, тем меньше диафрагма). Глубина резкости и фокусное расстояние будет глубже. Это позволит Вам фокусироваться и на цветке и на стебле. Только при этом экспозамер и зона фокусировки не должны быть в точечных значениях.
И штатив рулит, конечно же...Плюс автоспуск на 2 сек. не помешает ставить для уменьшения дрожания камеры при нажатии на спуск.
Не сочтите за умничанье - сам с такими ситуациями стараюсь бороться, потому что макрообъектив и иже с ней камеру под него жаба душит покупать.
miharon
Андрей, с зеркалками все несколько проблемнее, чем с цифрокомпактами - на последних макросъемка намного удобнее. Но в целом ты прав: Макс, диафрагма 5,6 очень мала для нормальной глубины резкости. Ставь 8 или 11. Лучше, конечно, еще более узкую, но для обычного объектива это приведет к размытию кадра из-за дифракции. На макрообъективе я в среднем снимаю на диафрагме 20. Объектив китовый 18-55?
Вообще нам в другую тему smile.gif
naughtyimp
Андрей, Михаил, спасибо за рекомендации. Я всё пытаюсь делать снимки как раньше - на автомате, выставив режим "макро". Coolpix L120 выдавал приемлемого качества фото, а вот на D5200 такой подход не прокатывает. Да, объектив китовый, 18-55, с рук уже давно кактусы не снимаю - только со штатива.
naughtyimp
Еще пара растений надумала зацвести. Боюсь, возможности сфотографировать раскрывшиеся цветы у меня не будет, покажу хоть бутоны.

Снимал старым добрым Coolpix L120, нажал на спуск и - готово, благодать!
naughtyimp
А вот и цветы.

Пришёл домой пораньше, чтобы застать цветы раскрытыми, самому посмотреть и вам показать smile.gif
naughtyimp
Опылённые цветы образовали ягоды, которые к сегодняшнему моменту уже треснули, демонстрируя многочисленные семена.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.