Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Denmoza rhodacantha
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Denmosa
Marty
Посев: 26.05.2010
К сожалению фоток во младенчестве не осталось.
Я её еще и прививал, вот развитие прививки:
18.07.2010:
Marty
После неудачной попытки укоренить (вырезал песп и осталась одна макушка biggrin.gif ) Быстро снёс башку селену, все было очень криво я старался сделать все быстро, в результате весь покололся, и обломал все колючки, отрезал все криво, но результата такого я даже не ожидал! Макушка привилась на подвой в два раза меньше и пошла в рост! Вот:

-=aksila=-
Ну и прекрасно!
Можно эту денмозу еще подрастить.
Правда получается, что данный подвой тоже временный. И поэтому зимовку можно сделать, но не холодную, а прохладную. Это не страшно, так как денмозе цвести еще не скоро.
Marty
Итак, продолжу... Начну с прививки.
23.02.2012:

И сеянцы:

o*key
На прививке знатные колючки!!!
А корнесобственные выглядят печально..
Marty
Рассаживать скоро всех буду smile.gif
-=aksila=-
А какие планы на привитую?
Отлично выглядит!
Marty
Хотелось бы на собственный корешок посадить, не очень мне нравится когда на "столбиках" smile.gif А вот как и когда это сделать пока думаю, мало ли что, жалко)
-=aksila=-
Самое простое(ИМХО) - оставить столбика сантиметра 3-4, дождаться корешков и заделать скрытничек(присыпать гравием мелким).
А корнесобственные - к солнцу приучить и будет все нормально, полезет взрослая колючка.
Marty
10.05.2012

Прививка...

Фото 1:

Фото 2:

Фото 3:
Molka
да, красавица!
Света40
Кто-нибудь сеял этот вид? Почему то фото в первом сообщении не открываются. Как интересно эта денмоза в развитии? Я посеяла сейчас сотню семян природных от КК. Семена крупные, с толстой кожурой. Пока тихо. Но прошло всего 6 дней. Интересно когда ждать всходы?
NewS
Цитата(Света40 @ 21.2.2013, 23:04) *
Кто-нибудь сеял этот вид? Почему то фото в первом сообщении не открываются. Как интересно эта денмоза в развитии? Я посеяла сейчас сотню семян природных от КК. Семена крупные, с толстой кожурой. Пока тихо. Но прошло всего 6 дней. Интересно когда ждать всходы?

Про развитие ничего сказать не могу, потому что тоже делал посев Denmoza rhodacantha v. diamantina SL 4a в самом начале октября 2012. Из 10 семян на 5-й день взошло 5, еще через пару дней еще 3 (итого 8 из 10). Т.е. в течение недели взошло все, что хотело.
Вот такие они были через 2 недели:

Сейчас сеянцы совершенно невзрачные, напоминают Trichocereus.
Света40
Цитата(NewS @ 21.2.2013, 23:37) *
Про развитие ничего сказать не могу, потому что тоже делал посев Denmoza rhodacantha v. diamantina SL 4a в самом начале октября 2012. Из 10 семян на 5-й день взошло 5, еще через пару дней еще 3 (итого 8 из 10). Т.е. в течение недели взошло все, что хотело.
Сейчас сеянцы совершенно невзрачные, напоминают Trichocereus.

Это наверное "гадкие утята". В молодом возрасте некрасивы, зато потом...
У меня возможно несколько другая.Чем то они наверное отличаются.
156, 653 rhodacantha VG-1279, Mina del Otto, Salta,3085m яркие бордовые кол( Кактусклуб)

NewS
Цитата(Света40 @ 22.2.2013, 12:24) *
У меня возможно несколько другая.Чем то они наверное отличаются.
156, 653 rhodacantha VG-1279, Mina del Otto, Salta,3085m яркие бордовые кол( Кактусклуб)

Удивительно, но эти два вида должны довольно сильно отличаться друг от друга. Вот взял на cactus-art.biz:

Другое дело, в каком возрасте они начнут приобретать такой вид? Говорят, что кактус не особенно привередливый, только растет медленно. Да и цветочек у него, мягко говоря, оригинальный.
Светлана, сейчас у Вас уже что-нибудь взошло?
Света40
Цитата(NewS @ 23.2.2013, 21:31) *
Светлана, сейчас у Вас уже что-нибудь взошло?

Из 100 семян- ноль на сегодняшний день и это настораживает. Когда источник природа, могут быть всякие неожиданности. Но прошла всего неделя.
Лета
Из журнала "КАКТУСЫ и не ТОЛЬКО" №4'/2004:

В культуре можно встретить три формы этого вида, ранее известные под названиями Denmoza erythrocephala, Denmoza rhodacantha и Denmoza rhodacantha v.diamantina. С последним названием всё просто — под ним подразумеваются растения с жёлтыми колючками.
Растения D.erythrocephala отличаются от D.rhodacantha тем, что в ареолах помимо колючек формируются многочисленные беловато-серые волоски или щетинки.
Неважно, под каким названием получено или выращено растение, лучше всего их растить на своих корнях. Если же кактусоводу нравится прививать, то подвой должен быть очень мощным.Семена сохраняют хорошую всхожесть долго, не менее десяти лет по нашим наблюдениям. Сеянцы растут медленно. Летом растениям нужно много солнца, тепла и, если лето отличное, грамотно подобранное удобрение им не повредит. Зимовка холодная, при температуре около +6°С, хотя и при чуть более высокой температуре они не вытягиваются.

У меня растут Denmoza rhodacantha VG-701, Villa 25 de Mayo, Mendoza, 1212 m. Из каталога КК, посев 2009г. (сеяла не я). Фото - октябрь 2012 г.

Света40
Цитата(Лета @ 24.2.2013, 10:00) *
У меня растут Denmoza rhodacantha VG-701, Villa 25 de Mayo, Mendoza, 1212 m. Из каталога КК, посев 2009г.

Очень хорошее сравнительное сообщение. И растения симпатичные. Буду ждать свои всходы. Ну хоть что то должно из сотни вылупиться. Я вообще заказывала десяток, но перепутала цену за сотню и десяток и вот сразу столько много и пришло.
miharon
Нашел на зимовке денмосу. Сеял... кажись 12 лет назад smile.gif
Света40
Сегодня уже 13-й день от посева. Всхожесть 0 из 100. Это настораживает.
NewS
Цитата(Света40 @ 28.2.2013, 19:33) *
Сегодня уже 13-й день от посева. Всхожесть 0 из 100. Это настораживает.

Да, уж.
Светлана, а Вы сразу всю сотню посеяли? Я обычно когда семян большая порция сначала сею часть, чтобы проверить всхожесть. Если она хорошая, то остаток не досеваю вообще (чтобы не возиться с излишками). А если всходов нет, то не нужно возиться с выковыриванием и пересевом. Вдруг у семян какая-то нам непонятная цикличность. Через полгода делаю еще попытку.
Хотя вот в прошлый заказ у Догналика он мне вместо 20 насыпал больше сотни Oreocereus urmiriensis. Сначала радовался. А потом огорчился - ничего не взошло.
Я писал выше, что сеянцы совершенно невзрачные, так вот они (Denmoza rhodacantha v.diamantina - справа) в сравнении с Trichocereus pasacana (слева):
Света40
Цитата(NewS @ 28.2.2013, 20:12) *
Да, уж.
Светлана, а Вы сразу всю сотню посеяли? Я обычно когда семян большая порция сначала сею часть, чтобы проверить всхожесть. Если она хорошая, то остаток не досеваю вообще (чтобы не возиться с излишками).

Вообще думала посеять часть. А тут они у меня как то нечаянно высыпались почти все в перекись. Но ничего. Семена крупные, посеяны на чистый песок, их отлично видно. Соберу и пересею в октябре.
NewS
Цитата(NewS @ 21.2.2013, 23:37) *
...
Вот такие они были через 2 недели 2012-11:

...
2013-02

2015-01 (2 года и 2 месяца)

Света40
А вот и мои двухмесячные денмозы.
Посев 1.11.14
Семена с Кактуска (Чехия)
DENMOZA rhodacantha v.diamantina
Всхожесть 5/10.
Marty
02.09.2017
Вернулся к хобби, то что сеял - несколько лет находились без ухода, учился в другом городе, сейчас то что выжило забрал к себе, буду реанимировать=)
Прививка выросла и вытянулась но я ее не забирал, плохо выглядит.
А вот сеянец
Sofia
Саша и Света не хотят продолжать... sad.gif Добавлю по теме. Семена все те же DENMOZA rhodacantha v.diamantina SL 4a, посев 01/2015.
Их 4 штуки, одна хотела сгнить, но была привита, подрощена и укоренена. Сейчас все одного размера -примерно 4.5-5 см в свои 4 года.
Света40
У Светы они с успехом куда то исчезли. Даже не помню куда )) Хотя вроде росли.
paramorph
Цитата(Света40 @ 28.3.2019, 23:37) *
У Светы они с успехом куда то исчезли. Даже не помню куда )) Хотя вроде росли.

Наверное Света денмозу тоже весной опрыскала wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.