Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Parodia formosa
Кактус - форум > Основной форум > От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Parodia
Pola
Семяна мне подарили - на них "тренировалась" biggrin.gif , сея в первый раз

Нашла страрые фотографии - могу поделится, если интересно:

Семяна пылевидные практически были, земля кактусная покупная с песочком, посев 26-08-2006
Всходы - малюсенькие шарики biggrin.gif - даже через месяц после посева:

Еще через месяц - на все еще малюсеньких всходах появилось много новых микроскопических ареол laugh.gif
Если что-то видно: rolleyes.gif

2 месяца
Pola
Ближе к полугоду рост ускорился, и их стало можно пальцам хоть схватить biggrin.gif , хоть и с трудом - и я их пересадила пару раз с перерывом, естественно.

Это уже в марте 2007:
7 месяцев
Pola
Весна им пришлась по душе и они подросли еще 30.gif
27-04-2007
8 месяцев

и еще 13.gif
11 месяцев

Дальше они внешне уже не менялись практически, разве что колючки чуть темнее стали...
Лихтенберг
Дальше они внешне уже не менялись практически, разве что колючки чуть темнее стали...
[/quote]

А размер каков их сейчас? У меня "торчит" формоза с 2005 года - ни дохнет, ни растёт. Ей какие-то особые условия нужны?
Pola
После этой (второй для них) зимовки они забутонились laugh.gif
Это самая шустрая пародия из них в горшочке 5 см

Это 13 мая 2009 было

Через 2 дня:
Pola
Еще через 2 дня - 17 мая 2009 30.gif

Открывала под лампой, но и солнышко минут на 10 выглянуло laugh.gif
В первый день:

Во второй-третий день цветок немного увеличился
Pola
Вот здесь тычинки немного видно. Красноватые
Pola
Цитата(Лихтенберг @ 20.5.2009, 16:49) *
Ей какие-то особые условия нужны?
Не заметила ничего особенного... smile.gif

Разве что про посев - лучше мелкосемянные отдельно сеять. их засушить проще...
В последнем посеве не знаю вот выживут ли такие медленнорастущие... вместе ж все посеяла rolleyes.gif . стараюсь ополнительно опрыскивать таких...
VLAĐIMIR
Цитата(Pola @ 20.5.2009, 13:36) *
Нашла страрые фотографии - могу поделится, если интересно:

Спасибо, Pola. Конечно интересно. Поздравляю 30.gif
елена
Pola такой цветочек яркий!Очень красиво!А чего скромничаете фотки в майском цветении не выставляете? rolleyes.gif
-=aksila=-
Да, очень интересный репортаж получился! И растение отличное. Спасибо!
Pola
Спасибо за похвалу! blush.gif

Надо покопаться еще в старых фотографиях. Я много чего посеяла в 2007, через полгода после этой пародии. Надеялась, что в этом уже что-нибудь зацветет, хотя бы турбинчики - но пока молчат biggrin.gif , но темы уже вполне можно сделать yes4.gif
VLAĐIMIR
Pola, тему переместил и переименовал, думаю вы не против? Из "Опознан как Parodia formosa (cardenasii)" сейчас просто "Parodia formosa (cardenasii)".
Pola
Еще одну фотку добавлю - сбоку smile.gif
Сейчас там уже плодик ohmy.gif - самоопыляемая, видимо
Pola
Плодик и Бутончик новый 13.gif
там весной вроде как бутончиков 5 было видно в зачаточном состоянии...
Pola
Одна из пародий хотела дублем порадовать 30.gif
но так и не застала открытым, то солнца не было, то меня дома unsure.gif
Лихтенберг
А сегодня, Pola, непогода переехала ко мне, в Нижний, и я сижу итак в тени берёзищи, да ещё и без солнца! russian_ru.gif
-=aksila=-
Лихтенберг, есть какие-то нормы расстояния от дерева до стен дома. Если они не выполняются, то можно писать заявление в ЖЭК и требовать пересадки/вырубки сего древа. rtfm.gif Только я не знаю энтих норм... umnik.gif
Pola
Цитата(Лихтенберг @ 7.6.2009, 16:40) *
А сегодня, Pola, непогода переехала ко мне, в Нижний
Не уехала она mad.gif
после обеда уже солнца не было. А сейчас и вовсе льет как из ведра
Лихтенберг
Цитата(-=aksila=- @ 7.6.2009, 18:37) *
Лихтенберг, есть какие-то нормы расстояния от дерева до стен дома. Если они не выполняются, то можно писать заявление в ЖЭК и требовать пересадки/вырубки сего древа. rtfm.gif

Был я месяц назад в ДК (домоуправляющая компания) и писал заявление по поводу затемнения комнаты. Недавно комиссия (2 человека) приезжали, срубили пару веток у соседей. Сказали, что вопрос будет решаться через год, т.к. в этом году заказов много. Соседи ещё на дуб пожаловались - растёт посреди огорода (незаконного, но это так, к слову) и закрывает весь его от солнца. Теперь и спилить у моей берёзы ничего нельзя (в тихушку), т.к. я подписывал и отвозил заявление.А ещё, когда я писал заявление, мне сказали, что берёзу практически невозможно спилить из-за вето от экологов, без разрешения которых ничего (будто бы) не пилится... Только вот год назад в ста метрах от моего дома поспиливали кучу взрослых красивых елей на симпатичной лужайке для строительства ... автосалона! (Скоро ругаться начну плохо-плохо!)  
Pola
Лихтенберг, у Вас береза, а у меня огромные тополя растут метрах в 15, к счастью не параллельно, а перпендикулярно дому. И в полуденную жару бросают тень на окна smile.gif
А пуха сейчас от них wacko.gif
VLAĐIMIR
Цитата(Pola @ 9.6.2009, 21:35) *
..... а у меня огромные тополя растут метрах в 15....
А пуха сейчас от них wacko.gif

Да! "Тополинный пух" - жара, июнь... У нас нет такой радости! Но, вспоминаю г. Челябинск, это точно "радость", когда пух в рот, нос, глаза.... shok.gif
Pola
именно так. А когда на ресницах тушь rolleyes.gif - еще неприятней...
Pola
Плодик один созревший оторвала... К сожалению, с ареолой sad.gif
Сам плодик был 5 мм, а семян в нем около 200 пылевидных...

Можно снова - от семян до цветения laugh.gif
VLAĐIMIR
Да, вот теперь полный цикл получился... от семян - до семян. rolleyes.gif
Tommy
Посев 2.12.2010 г.

Сначала стояли под лампами, потом на подоконнике, в полу тени.

Tommy
Сейчас вот такие.

Molka
Parodia formosa источник семян видимо тот же, что и у Дениса)) - Николай Побыйвовк
Посев 27.03.10, первые всходы 05.04.10, последние всходы - 06.04.10. Всходов было около 38 шт. Сколько посеяно неизвестно, очень мелкие семена.
Фото 1 - 09.05.10, Фото 2 - 25.09.10, Фото 3, 4 - 27.03.11

Фото 5 - 29.07.11, Фото 6 - 17.09.11

Фото 7,8 - 07.07.12
Лета
Спасибо, Оля. Я даже из своей депрессии начала выходить.

Посмотрела на ваши двухмесячные пародии. Оказывается у меня все не так плохо. Мои такие же, больше на зеленое пшено похожи, а не на сеянцы кактусов. А я -то их все ругала, все переживала, что расти не торопятся.

А вы не помните, когда их первый раз пикировали? Все пока не решусь проделать эту процедуру с такими мелкими.

А зимовки были? Или они в тепличке?

PS: Классно, что они уже через 2,4 года зацвели. Тоже буду ждать
Molka
Не, когда пикировала честно говоря не помню,но насколько помню, у меня много именно в мелочи померло, то есть вылупилось штук 40, а до "зерна" доросли 10, но с теми, что доросли после этого вообще проблем не было, не боялись пересадки, залива или засухи)) эту зиму зимовали на ровне с взрослыми, прошлую скорей всего в тепличке.
Сначала у меня тоже росли медленно, потом быстрее, но все равно не крупные, ну где-то как наши 50 коп самая крупная сейчас, которая зацвела. Тоже думала придеться дольше ждать цветения, а тут приятный сюрприз smile.gif
Svet
Позволю себе похозяйничать еще и в этой теме! Надеюсь Tommy не будет в обиде на меня за это... blush2.gif

Parodia formosa как раз из этой партии, которую Tommy так щедро раздарил. Безмерно ему благодарна!
Растения очень красивы и сами по себе, а уж цветок... Ну просто солнышко на ножке! Сегодня даже удрала с работы, чтобы успеть заснять это чудо.
-=aksila=-
Цитата(Svet @ 10.6.2013, 19:22) *
Parodia formosa как раз из этой партии, которую Tommy так щедро раздарил.

У меня члены этой партии уже с плодами. biggrin.gif
Svet
Даже не удивляюсь ! В таких руках да под таким солнцем .... Так может покажете ягодки ? Вот и получится полный цикл !
-=aksila=-
Цитата(Svet @ 11.6.2013, 4:56) *
Даже не удивляюсь ! В таких руках да под таким солнцем .... Так может покажете ягодки ? Вот и получится полный цикл !

Хорошо, но немного позже.
-=aksila=-
Цитата(-=aksila=- @ 12.6.2013, 0:10) *
Хорошо, но немного позже.

Вот они сегодня: слева и ближе - плод, дальше бутон.
Tommy
В "заключении" темы - расцвела под лампами всё таки в такую погоду. Цветение не первое, всё лето цвела.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.