Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронные книги о кактусах
Кактус - форум > Основной форум > Литература > Что читать?
Margo
Здесь вы можете скачать литературу о кактусах.
елена
Уважаемые форумчане может кто подскажет, где найти электронный дневник для записей данных о кактусах, желательно бесплатный smile.gif Спрашиваю, потому как сама поискала, но то, что нашла не фунциклирует.Может не разобралась.. не пойму. А очень хочется попробовать эту штуку, должно быть удобно.
i_dmitrii
Попробуйте "MyCacti_2_02_a". Она соответствует всем вашим запросам. Составляеться как каталожный список. При развороте наименования выходят все данные по нему и фото (помоему даже одно как заставочное плюс возможность просмотра остальных по данному наименованию). Там же место для различных заметок, типа дневника. Я в своё время эту прогу поставил, но полетел винт, а вместе с ним и все данные и копию, как назло не сделал. С тех пор никак не соберусь с духом начать всё по новой. А порядка двух десятков посевов буду определять уже по полному взрослению. Хорошо хоть копии заказов семян сохранил, но там несколько было однотипных только с разными полевыми номерами. Так что сейчас больше доверяю бумаге.
ВладМир
Если кому какую книгу надо - пишите в личку, на форум не всегда получается вовремя заскочить. в свое время очень много книг скачал - так что помогу чем смогу.
Andrej
Род Gymnocalycium Pfeiff. Дмитрий Рогацкин.
Книга посвящена популярным в коллекциях кактусам рода Gymnocalycium.
Рассматриваются следующие темы:
- распространение гимнокалиииумов на территории Южной Америки;
- климатические особенности мест произрастания;
- межвидовые связи и распределение видов по родственным группам;
- истории открытия и морфологические особенности различных таксонов.
Отдельная глава посвящена систематике гимнокалициумов. Приводится обзор взглядов и классификации Б. Шюца. Ф. Буксбаума и X. Тилля.
В работе упоминается более 180 видовых названии.
Дмитрий Васильевич Рогаикин (г. Смоленск) - известный в стране и зa рубежом знаток этих кактусов, автор многочисленных публикаций в периодике.
Род Gymnocalycium Pfeiff. - М.: 2005. - 224 с, илл.
ISBN 5-901547-01-2
Скачать Род Gymnocalycium Дмитрий Рогацкин..pdf c Getzilla
Andrej
Суккуленты Белоус Ю.Н.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По словам самого автора, это издание не претендует на лавры научного труда никаких ботанических откровений и открытий в нем нет Более того, специалисты, возможно, станут критиковать его за излишнюю простоту в изложении тем, которые имеют под собой глубокое научное обоснование Но не является ли пресловутая «простота » тем достоинством, которое делает чтение чрезвычайно занимательным, а постижение серьезных истин, необходимых для достижения успеха в выращивании суккулентов, — неожиданно легким В процессе повествования автор избегает сухого назидательног о тона — он просто делится своим многолетним опытом, излагает собственные мысли по тем или иным спорным вопросам, высказывает свое мнение, но право делать выбор, принимать окончательное решение всегда оставляет за читателем
Человек, написавший эту книгу, искренне верит, что найдутся люди (пусть их будет немного), способные затаив дыхание часами рассматривать причудливые скопления растительной массы с загадочным названием «суккуленты» Именно тем, кто обладает «даром» разглядеть удивительную красоту в растениях, выживающих там, где это сделать чрезвычайно трудно, и изменившихся в процессе эволюции до высшей степени похожести на камни или творение рук человеческих, предназначена эта книга
Скачать Суккуленты Белоус Ю.Н.djvu c Getzilla

Svet
При чтении книг о кактусах всегда спотыкаюсь на одном и том же. Названия! Глазами вижу знакомые буквы, губы пытаются что-то шептать... Но ЧТО это написано и КАК это прочесть? Самостоятельно понять очень сложно. И если английский язык худо-бедно встречается сплошь и рядом, то латынь строга и неприступна!

Можете представить себе мою радость, когда я вдруг вижу книгу, обещающую в этом помочь?

Вот аннотация:

В пособии представлены элементарные сведения о фонетике, грамматике и словообразовании латинского языка, рассматривается структура латинских биологических терминов и названий таксонов. Имеется хрестоматия упражнений, лексико-терминологический минимум, латинско-руссский и русскко-латинский словари. Пособие предназначено для студентов биологических факультетов университетов. Может быть полезно студентам медицинских вузов, а также старшеклассникам школ и лицеев естественно-научного профиля.

Надеюсь книга пригодится многим новичкам в мире кактусов!

Скачать можно здесь

http://mirknig.com/knigi/guman_nauki/11815...minologiyu.html
arsen
Одна из лучших книг о литопсах, которые я встречал. Хаммер С. - Литопсы. Богатство дикой природы. С переводом Н.Эллис. Качество отличное, 100MB. http://rusfolder.com/33690251
arsen
Хорошая книга о Копьяпоа, на русском, качество приличное. Грэм Чарльз - Copiapoa (русский (любительский перевод), 1998) http://rusfolder.com/33801728
Svet
А я нашла вот такой атлас. Он на немецком языке, но... вдруг кому интересно?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

http://depositfiles.com/files/n5oiwxkqf
arsen
Неплохая книжонка о ферокактусах, с переводом. Пилбем Д., Боудери Д. - Ferocactus, 2005. http://rusfolder.com/34179848 Все неактивные, пустые ссылки и неактуальные сообщения в этой теме удалены, нечего засорять сайт. biggrin.gif
kostyk
Мне кажется, во избежание возникновения на сайте проблем следовало бы наступить на горло нашей национальной слабости (всенародной любви к халяве) и перестать выкладывать здесь ссылки на пиратские копии.
ОлегБ
Цитата(kostyk @ 19.12.2012, 15:08) *
Мне кажется, во избежание возникновения на сайте проблем следовало бы наступить на горло нашей национальной слабости (всенародной любви к халяве) и перестать выкладывать здесь ссылки на пиратские копии.

Хотелось бы мне посмотреть на человека, у которого компьютер наполнен только лицензионными программами, а не пиратскими копиями. Таких наверное и нет. rolleyes.gif
arsen
Цитата(ОлегБ @ 19.12.2012, 20:12) *
Хотелось бы мне посмотреть на человека, у которого компьютер наполнен только лицензионными программами, а не пиратскими копиями. Таких наверное и нет. rolleyes.gif

Это точно! biggrin.gif

Цитата(kostyk @ 19.12.2012, 14:54) *
Это из недавнего обсуждения.
Получается, опять за старое, вроде как ничего и не случилось...

Не переживайте, будет проблема, будет решение. Пока все нормально. biggrin.gif
miharon
Цитата(ОлегБ @ 19.12.2012, 21:12) *

Ну во-первых, такие все же есть (я не про себя)
Во-вторых, это все же не повод для гордости. И для бравады.
В-третьих, на мой взгляд стоит избегать ссылок на книги и журналы российских (СНГ-вских) авторов. На зарубежье, а тем более на любительские переводы пока можно и закрыть глаза.
kostyk
Цитата(ОлегБ @ 19.12.2012, 21:12) *

Олег, так вот и я говорю о той самой нашей всенародной любви. Мы до такой степени любим халяву, что бессмертное дело Мавроди до сих пор живет и побеждает (кстати, сегодня по ТВ крутили про неоМММ сюжет, хотя это не совсем по нашей теме).
Но, могу Вам сказать, что у меня и у многих знакомых стоят Linux, Open Office, Gymp (аналог ФШ) и проч. бесплатное матобеспечение. Это лишь дело привычки, к тому же с вирусами нет никаких проблем.
А не хотите ли вспомнить и посмотреть на того несчастного директора школы, которого едва не посадили показательно за пиратские окошки, которые он лично и не устанавливал?
Цитата(arsen @ 19.12.2012, 21:49) *
Не переживайте, будет проблема, будет решение. Пока все нормально. biggrin.gif

Не буди лихо, пока оно тихо! Зачем создавать проблемы самим себе?
Желающие всегда могут найти в закоулках Всемирной помой.. (ой, паутины) то, что угодно их любознательной душе. Но не стоит тащить всё подряд к себе на сайт.
"Правильно я говорю, я правильно говорю?" ©
(х/ф "Чапаев" smile.gif)
arsen
Замечательная книга о роде Ребуция. Джон Пилбем - Rebutia, 1997 http://rusfolder.com/34195414
melody
Цитата(arsen @ 19.12.2012, 23:14) *
Никакой дискриминации, просто зарубежные коллеги пока, а может и никогда нас не тронут. А свои всегда готовы отстаивать авторские , и в принципе, они правы. Олег, вот напишете книгу, затратите кучу сил и средств, выпустите. И тут замечаете, что книга не продается, зато интенсивно копируется в сети. И вы не будете топать ногами ? Я бы топал!

Эх, хорошо, если бы так! Написал книгу, а ее не покупают, но отсканировали и активно копируют. Читают типа. Зато популярный автор. Зачастую, бывает наоборот - написал человек книгу, а ее и не покупают и не читают. Но отсканированная она есть. И лежит по всем обменникам. Хорошие же и специалезированные монографии издаются, как правило, малыми тиражами, хорошие - раскупаются быстро. И как быть в этом случае, например жителям далёкого Мухосранска? Назовите имена 5-6 русскоязычных авторов по кактусной тематике? В основном - это или переводные книги, или глянцевые "определители" видов. А черезмерная жадность наших уважаемых авторов очень тормозит распространение информации. Если нравится книга, она хороша, ее можно купить, цена на неё не слишком высока - её человек купит обязательно, чтобы не ломать глаза об монитор. С книгой всегда приятно работать. А если и книжонка - не очень, на фик её покупать? Зато визгу будет стоять на весь Рунет.
Kat
А можно посмотреть на эту проблему и глубже - если мы не будем платить за книгу деньги, а будем пользоваться бесплатным ее сканом, то у автора не будет стимула выпускать следующие книги, и так, мы, в результате, не увидим многих хороших книг.
Ира
Цитата(Kat @ 21.12.2012, 17:56) *
А можно посмотреть на эту проблему и глубже - если мы не будем платить за книгу деньги, а будем пользоваться бесплатным ее сканом, то у автора не будет стимула выпускать следующие книги, и так, мы, в результате, не увидим многих хороших книг.

Многие из этих книг стоят СТОЛЬКО, что мы их и так не увидим. Уж я точно.
ОлегБ
Цитата(Ира @ 21.12.2012, 16:11) *
Многие из этих книг стоят СТОЛЬКО, что мы их и так не увидим. Уж я точно.

Я считаю, что книгу лучше, легче и приятнее читать на бумаге. Тут, наверное, спорить никто не будет. Электронный вариант удобен только для иностранных книг - переводить легче.
Из русскоязычных книг за последние 10 лет я приобрел Батова и Рогацкина. Всегда подписываюсь на журналы "КИНТО" и КактусКлуб" (хотя меня удивляет периодичность их выхода). Остальное мне просто неинтересны и даже если будут их электронные варианты, то я их читать не буду (ну в крайнем случае пролистаю). Вот к примеру книжка Гапона "Правда и неправда о кактусах" мне как-то абсолютно неинтересна ни в бумажном, ни в электронном варианте. Все остальные электронные варианты (если будут) сложу в папку на "Рабочем столе" просто по принципу "пусть лежат, авось пригодятся".
Другое дело литература на иностанном языке. Там конечно же тоже много отстоя. Но если выходит стоящая книга, то во-первых она стоит дорого, а с пересылкой еще дороже. Во-вторых она мало интересна на бумаге, а больше интересна в электронном виде, т.к. ее переводить проще в электронном переводчике.
melody
Цитата(Kat @ 21.12.2012, 17:56) *

Давайте посмотрим на проблему "глубже"... Мы будем и готовы платить за хорошую книгу. Когда это будет действительно интересная и полезная книга.

Например, у меня есть книга Залетаевой, есть Урбан. И денег за эти книги мне не было жалко, ни когда они приобретались, ни сейчас. Они достаточно всеобъемлющие и интересные для начинающих. А есть Гапон "Правда и неправда" - абсолютно бесполезная книга, изданная только с одной целью - срубить по-легкому денег. Причем ее качество - само по-себе - насилие над бумажным изданием книги. Есть еще какая-то шняга, купленная абсолютно случайно и ни разу не открывавшаяся, в силу своей никчемности. Мне бы хотелось, например, посмотреть монографию Батова об ариокарпусах. Просто посмотреть, а не покупать кота в мешке. Ибо в англоязычном сегменте сети информации об этом виде предостаточно, поэтому сама монография была бы интересна только с целью любопытства. И мне не улыбается платить за книгу изданную почти 15 лет назад, даже символические деньги. Но мне она пока не попалась в электронном виде, что собственно говоря, на погоду и не влияет ни разу, потому как есть иностранные форумы и иностранные авторы.

А больше и нет авторов. Если не учитывать перетаскивание информации из одного издания в другое. А хорошие книги были бы интересны и полезны. По отдельным родам и видам, по гибридам, по культуре содержания и уходе в конкретном случае автора. С фотографиями и действительно авторским материалом.
Kat
Цитата(melody @ 21.12.2012, 23:35) *
А хорошие книги были бы интересны и полезны. По отдельным родам и видам, по гибридам, по культуре содержания и уходе в конкретном случае автора.

Вот как раз таких книг мы и не увидим - не думаю, что кто-нибудь захочет вкладывать столько труда в книгу, которую потом просто выложат в интернете на халяву.
melody
Цитата(Kat @ 22.12.2012, 13:05) *
Вот как раз таких книг мы и не увидим - не думаю, что кто-нибудь захочет вкладывать столько труда в книгу, которую потом просто выложат в интернете на халяву.

Так её же по-любасу выложат. Стоит она того, или нет. И выложат, если не в Рунете, так на серверах, куда юрисдикция наших уважаемых авторов не дотянется... Если книга хорошая, то за неё будут платить денги, а если очередная хрень, то "авторскими правами" это всё-одно не прикрыть и "недополученную прибыль" - недополучить. sad.gif

В общем, на данном этапе развития русскоязычных книг по кактусной тематике - фиолэтово. Их просто нет. Да, и некритично - лично для меня. Всё что мне может понадобиться, я найду, если не здесь, так на других сайтах. smile.gif

Диалог melodi и Константина удалила!
Считаю, что был переход на личности!
O'key
Kat
Цитата(melody @ 23.12.2012, 19:11) *
Так её же по-любасу выложат.

Это уже будет на их совести...
melody
Цитата(Kat @ 24.12.2012, 10:39) *
Это уже будет на их совести...

Да! Совесть! О совести, таки, в этих ваших Интернетах, думают в самую последнюю очередь.

Я к чему всё это говорю? По большому счёту, хороших и нужных русскоязычных книг о кактусах - 2-3 штуки, от силы. Они есть, как в электронном виде, так и в бумажном. Новые издания не выдерживают ни какой критики. Плюс истеричный визг "авторов" о их нарушенных правах. Не критично... Любая нужная информация уже есть в открытом доступе на тех же англоязычных форумах, например...

А если кого мучает совесть и не спится - могут купить книгу Гапона "Правда и неправда о кактусах"
Molka
Предлагаю компромисс)) Спорные книги, можно загружать на файлообмениик, но не давать на них открытую ссылку, а, например, по просьбе в личку, а в этой теме просто писать об их наличии. В таком случае и сайт не будет страдать, и и у желающих появятся нужные книги. Открыто я думаю можно распространять не новые издания, ну которые опубликованы, например, не менее 5 лет назад. Мне кажется такие купить просто в магазине уже сложно, только перекупать б/у (что к авторским правам не имеет отношение). Новые же издания - , действительно, давайте дадим авторам заработать smile.gif
melody
Цитата(Molka @ 24.12.2012, 12:43) *
Предлагаю компромисс)) Спорные книги, можно загружать на файлообмениик, но не давать на них открытую ссылку, а, например, по просьбе в личку, а в этой теме просто писать об их наличии. В таком случае и сайт не будет страдать, и и у желающих появятся нужные книги. Открыто я думаю можно распространять не новые издания, ну которые опубликованы, например, не менее 5 лет назад. Мне кажется такие купить просто в магазине уже сложно, только перекупать б/у (что к авторским правам не имеет отношение). Новые же издания - , действительно, давайте дадим авторам заработать smile.gif

Давайте, просто не заморачиваться этими глупостями? Ценность форума заключается не в выложенной на нём варезной литературой. Ценность форума - это живое общение с единомышленниками. Возможность, почти, в реальном времени получить ответ на свои вопросы. И, чем меньше здесь будет литературы, а больше своих материалов, тем выше будет цениться этот форум. А если не будет немотивированной агрессии между собой, так ему, вообще, цены не будет.

Пы.Сы.: О чём, собственно говоря, я и толкую...
Molka
Агрессия?! На кактус-плюсе? blink.gif что-то я пропустила..
Товарищи, давайте жить дружно)) Именно за это я больше всего люблю этот форум, а не за имеющуюся тут литературу.
NewS
Спасибо Петровичу за новость.

Цитата
Совсем не новость сайта КактусОк, но тоже Новость.

Вышел в свет/интернет 3-й номер за 2013 год интернет журнала "Кактусы круглый год".
Красиво, интересно, познавательно, а самое главное - доступно.

http://www.cactiyear-round.ru/counter/counter.php?book=3

Побывавшие на выставке осенью могут вспомнить это событие и посмотреть на себя.
o*key
Ух, ты!!!!
Ира, Софья, Александр, Катя, Света, Михаил я вас всех нашла! 134.gif 134.gif
Ну и я на одной фоточке засветилась rolleyes.gif
NewS
Вышел очередной номер журнала Xerophilia. Есть интересная статья по турбинам.
Вот его оглавление:

и ссылки на сам номер:
http://xerophilia.ro/wp-content/uploads/20...ia-nr.-8-sd.pdf (25Мб)
http://xerophilia.ro/wp-content/uploads/20...ia-nr.-8-hd.pdf (40Мб)
Zedych
Cactaceas Nativas de Chile.pdf 17МБ
от Спинифлорес
https://app.box.com/s/ffl5ta8s0jyv6vw2u2o3

128 страниц чилийских кактусов )

Sofia
Женя, спасибо! Суперская книжка. Теперь можно составлять коллекцию прямо по списку. smile.gif
Hunter
Цитата(Sofia @ 23.7.2014, 17:14) *
Женя, спасибо! Суперская книжка. Теперь можно составлять коллекцию прямо по списку. smile.gif
Демин с этой книгой в Чили собирается ...
Tornero
Не встречал - может, уже было?
Но вот, поделюсь найденным:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=436145
Для любителей, чтущих кодексы, а также для всех ругателей российского менталитета - не переходите по ссылке!
bossos
[Florencia Senoret, Juan Acosta] - Cactaceas Nativas De Chile [2013]

в этой библиотеке есть и другие познавательные материалы о природе Чили
Zedych
http://xerophilia.ro/wp-content/uploads/20...-3-06.12.12.pdf

прикольно растут стромбы (Strombocactus disciformis ssp. disciformis)
Vit
Коллеги, может быть у кого-то есть книга Хааге и Садовского "Астрофитумы. Развитие, открытие и разведение рода Астрофитум", которая была переведена в 1973 году на русский язык В.Скородумовым? Не могу найти.
Eriocactus
Есть в переводе С. Г. Батова. Брал отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3856909
Vit
Спасибо, но это книга "Кактусы-звезды", у меня есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.