Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зимовка кактусов
Кактус - форум > Основной форум > Уход за кактусами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
VLAĐIMIR
Цитата(Ирина @ 10.8.2007, 15:39) *
У меня в основном небольшие горшочки, чтобы входили между окон,...

Это на зимовку между окнами ставите?
Ирина
Цитата(Владимир @ 10.8.2007, 14:51) *
Это на зимовку между окнами ставите?

Да, у меня в квартире зимой жарче, чем летом unsure.gif
А вы?
VLAĐIMIR
Зимой у меня в квартире тоже жарче... wacko.gif , но между оконными рамами не получится - замерзнут! С некоторых пор живу на севере, температура на улице зимой ниже -30 не редкость, а обычное явление. Морозы бывают и за -40, и -50, да если еще с ветерком... Я, нашел другой вариант. На период зимовки использую пленку для теплиц, парников, (двойная). Канцелярскими кнопками со всех четырех сторон, полки с кактусами получаются между двойной рамой и парниковой пленкой. Градусники установил на верхней полке и на нижней. На против градусников не большие разрезы в виде треугольника - следить за температурой. На нижнюю ставлю взрослые кактусы, а на верхнюю и среднюю - молодежь и те которые любят более теплую зимовку. При сильных морозах russian_ru.gif , если температура на нижней полке начинает опускаться ниже +5 градусов - часть боковых кнопок убираю, делая щели для прохода теплого воздуха из квартиры...
Вариант конечно не идеальный, но основную часть зимы нужную температуру удается поддерживать.
Натали
Я тоже пленкой на зиму все закрываю.
Ирина
А у вас где батареи находятся? У меня как раз под подоконником, так что это как раз самое жаркое место в комнате blink.gif
VLAĐIMIR
Пленка не пропустит теплый воздух к кактусам. smile.gif
Стася Мист
А я вот не меняю место положение на зиму и не закрываю ничем. Я слышала, так тоже можно, просто их поливать немного надо. Вроде все живы остаются.
VLAĐIMIR
Холодная и сухая зимовка стимулирует кактус к цветению. Теплая зимовка и недостаток света в зимнее время может привести к неправильному росту, вытягиванию стебля кактуса.
Стася Мист
А можно ли их просто накрыть пленкой и оставить там же на подоконнике? У меня очень мало места между рамами.
Натали
Если кактусы находятся в тепле и при недостаточном поливе они просто сохнут. И вместо того, чтобы отдыхать, закладывать бутоны, они тратят жизненные силы на выживание. В тепле зимовку можно устроить, только это должно быть не тепло, а жара - градусов 50-60 и отсутствие полива. Тогда кактусы впадут в стагнацию.
VLAĐIMIR
Поставил на зимовку. Так смотрю температуру.
Стася Мист
А им обязательно туда градусник ставить? Ведь температура под пленкой все равно опустится или не факт?
VLAĐIMIR
Цитата(Стася Мист @ 16.11.2007, 9:15) *
А им обязательно туда градусник ставить? Ведь температура под пленкой все равно опустится или не факт?

Так спокойней и надежней.
В сильные морозы при ветре в сторону окон, температура на нижней полке опускается ниже, чем нужно. Приходиться пленку немного приоткрывать для прохода теплого воздуха из квартиры. Но, это чисто практическая сторона, все зависит от конкретной климатической зоны, от утепленности окон и тд. Допустим, современные пластиковые окна вряд ли дадут температуре опустится до нужных параметров. Идеальная температура зимовки russian_ru.gif для большинства кактусов считается +8гр.
Margo
А у меня в этом году вообще проблема. Температура в зимовнике +2. Придется греть...
VLAĐIMIR
У меня на сегодняшний день такое соотношение температур.
На улице: -23
В квартире: +25
У кактусов на нижней полке: +9
У кактусов на средней полке: +14
Разница температур между средней и нижней полкой получается 5 градусов.
-=Kitty_fly=-
Здраствуйте!!!у меня такой вопрос unsure.gif дело в том, что кактусами я занимаюсь с этого лета и что к чему я толком не знаю так вот насчет ЗИМОВКИ!могут ли зимовать кактусы в давольно темном углу комнаты!? подоконник у меня маленький изза того что там дверь от балкона!!!летом проблем не было потомучто они жили на балконе там тепло он застеклен а сейчас там прохладно!( huh.gif так вот что мне делать места нет, может какиенибуть лампы есть специальные!?
VLAĐIMIR
Цитата(-=Kitty_fly=- @ 22.11.2007, 4:09) *
....вот насчет ЗИМОВКИ!могут ли зимовать кактусы в давольно темном углу комнаты!?

Могут! yes3.gif Но при этом и температура должна быть в нужных пределах, что бы кактусы находились в состоянии покоя. Некоторым кактусам для будущего цветения необходима светлая зимовка, а "довольно темный угол", думаю это не полная темнота?
VLAĐIMIR

Натали, Вы пробовали теплую зимовку? Или это только теория? Я, читать читал, а вот практики такой не было. Да и температуру высокую поддерживать, я думаю не менее проблематично. Или я не прав? rolleyes.gif
Стася Мист
Ох и мороки с этой зимовкой. Ужас просто. А что им после зимы правда очень плохо? А если я их буду поливать по чайной ложке пару раз в месяц?
VLAĐIMIR
Каждый находит для себя оптимальный вариант. Главное найти место с температурой в пределах от +5 до +15 градусов, при такой температуре прекращается рост, и кактусы переходят в состояние покоя, прекращают рост, и в это же время происходит закладка цветочных почек. Конечно, хорошо, когда свой дом и есть отдельное помещение для кактусов с соответствующей температурой. Но, а если нет, то тогда ищем, то, что есть! У кого-то может есть кладовка прохладная или подвал, у кого то лоджия с подогревом.... В общем каждый находит, то что может. А, мороки наоборот зимой нет, только наблюдай. Ни пересадок, ни полива, ни каких то комариков да паучков..., и есть время почитать литературу, поднакопить знаний к будущему году. Нужен кактусам период покоя и ничего с этим не поделаешь! Так природа распорядилась. smile.gif
Натали
Цитата(Стася Мист @ 23.11.2007, 11:50) *
Ох и мороки с этой зимовкой. Ужас просто. А что им после зимы правда очень плохо? А если я их буду поливать по чайной ложке пару раз в месяц?

если так, то у кактусов не будет периода покоя. А именно в период покоя у кактусов вызревает летний прирост и закладываются цветочные почки.

Цитата(Владимир @ 22.11.2007, 17:16) *
Натали, Вы пробовали такую зимовку? Или это только теория? Я, читать читал, а вот практики такой не было. Да и температуру высокую поддерживать, я думаю не менее проблематично. Или я не прав? rolleyes.gif

Пробовала не я, но знаю одного человека, который устраивает именно жаркую зимовку. Он ставит кактусы рядом с батареей, зимой она у него хорошо шпарит да плюс еще включает подсветку - тоже неплохой подогрев. Так и зимуют.
VLAĐIMIR
Цитата(Натали @ 23.11.2007, 17:29) *
Пробовала не я, но знаю одного человека, который устраивает именно жаркую зимовку. Он ставит кактусы рядом с батареей, зимой она у него хорошо шпарит да плюс еще включает подсветку - тоже неплохой подогрев. Так и зимуют.

Результат тот же, что и при холодной зимовке? Я, в смысле, последующего цветения и вызревания летнего прироста!
Или холод все таки как то естественней? Как то страшновато такие опыты проводить, кактусы жалко(это я про себя), а вдруг не получится и всем "крышка" swoon2.gif ...
Натали
цветут отлично! И почему холод естесственней - в природе кактусы засыпают во время засухи - жара и нет влаги совсем.
VLAĐIMIR
Цитата(Натали @ 26.11.2007, 18:05) *
цветут отлично! И почему холод естесственней - в природе кактусы засыпают во время засухи - жара и нет влаги совсем.

Естественней, это значит, естественней!
Вот как раз в природе зима для большинства кактусов является совокупностью понижения температуры и сухого периода. Что мы и пытаемся создать для них в домашних условиях.
Конечно, нельзя всех грести под одну гребенку, возьмем, к примеру, Америку с ее разнообразным климатом, соответственно и подход к каждому растению должен исходить из мест произрастания. Но нет на карте такого места, где кактусы бы зимовали при +60 гр. Натали, Вы согласны?
Да, это по-моему уже доказано и не обсуждается – сухая и холодная зимовка идеальна для большинства кактусов.
Стася Мист
Цитата(Владимир @ 23.11.2007, 17:49) *
Каждый находит для себя оптимальный вариант. Главное найти место с температурой в пределах от +5 до +15 градусов, при такой температуре прекращается рост, и кактусы переходят в состояние покоя, прекращают рост, и в это же время происходит закладка цветочных почек. Конечно, хорошо, когда свой дом и есть отдельное помещение для кактусов с соответствующей температурой. Но, а если нет, то тогда ищем, то, что есть! У кого-то может есть кладовка прохладная или подвал, у кого то лоджия с подогревом.... В общем каждый находит, то что может. А, мороки наоборот зимой нет, только наблюдай. Ни пересадок, ни полива, ни каких то комариков да паучков..., и есть время почитать литературу, поднакопить знаний к будущему году. Нужен кактусам период покоя и ничего с этим не поделаешь! Так природа распорядилась. smile.gif

Тогда я их поставлю на окно, но подальше от батареи, из окон немного дует и как раз градусов 15. Как вы думаете, так нормально?
VLAĐIMIR
Цитата(Стася Мист @ 28.11.2007, 8:57) *
Тогда я их поставлю на окно, но подальше от батареи, из окон немного дует и как раз градусов 15. Как вы думаете, так нормально?

Я, думаю нормально!
При морозах может еще немного опустится, и не поливайте.
Кактусы взрослые у Вас?
елена
Попытаюсь присоединиться к беседе. Волнует вопрос о сухой и теплой зимовке. Всем ли кактусам это не вредит?
VLAĐIMIR
Цитата(елена @ 14.12.2007, 21:34) *
Попытаюсь присоединиться к беседе. Волнует вопрос о сухой и теплой зимовке. Всем ли кактусам это не вредит?

Что именно не вредит?
Сухая зимовка должна быть, она и в природе приходится на период засухи, но при этом должна сопровождатся понижением температуры, дабы ввести кактусы в состояние покоя sleep.gif ...
елена
Цитата(Владимир @ 14.12.2007, 19:51) *
Что именно не вредит?
Сухая зимовка должна быть, она и в природе приходится на период засухи, но при этом должна сопровождатся понижением температуры, дабы ввести кактусы в состояние покоя sleep.gif ...

Я имела в виду каким видам нужна более холодная зимовка, а какие неплохо переносят достаточно высокие температуры?
VLAĐIMIR
Хорошо бы знать родину кактуса!

Постараюсь обобщить некоторые:

Холодную любят: Большинство
Нотокактусов
Лобивий
Маммиллярии
Сулькоребуции
Опунции...

Теплую:
Мелокактусы...

Знать бы точно какой именно кактус, если знаю ответил бы сразу, если нет поищу в справочниках...
елена

Да в принципе я уже ответ получила. Дело в том, что в квартирных условиях подоконника наблюдаю некоторую потерю тургора у опунций совсем небольшую на молодых лепехах. Условия пока поменять не могу вот и думаю не повредит им некоторый полив?
VLAĐIMIR
С молодыми посевами иногда делаю так: достаю, поливаю (не обильно), а когда почва просохнет ставлю снова на зимовку(-10 - -15гр.), что бы не начался рост! Иначе может начаться тянучка.
елена
Здравствуйте Владимир, речь идет не о сеянцах, а уже о взрослых растениях и их молодых побегах, некоторые лепехи начинают малость морщиться. Что с этим делать? Я понимаю, что нужна холодная и сухая зимовка, но из двух блюд могу предложить только второе, может тогда не стоит совсем уж засушивать? Как вы считаете?
VLAĐIMIR
Цитата(елена @ 16.12.2007, 19:32) *
Здравствуйте Владимир, речь идет не о сеянцах, а уже о взрослых растениях и их молодых побегах, некоторые лепехи начинают малость морщиться. Что с этим делать? Я понимаю, что нужна холодная и сухая зимовка, но из двух блюд могу предложить только второе, может тогда не стоит совсем уж засушивать? Как вы считаете?

Зимовка основная ещё впереди, если сейчас уже морщиться начинают, думаю лучше полить. Только осторожно (не обильно). Выбирать действительно сложно, когда выбирать не из чего... С этой проблемой многие сталкиваются.
Lilo
Всем привет! Я вот насчет зимовки... Однозначно она нужна,и без полива!!!! У меня стоят на подоконниках под которыми батареи и на полу возле батарей...
Я поняла одно,цвести они будут... если
1. Не поливать!!! С октября по март.
2 . Вообще -не трогать...
3.Если полить хотя бы чуть -чуть,они не понимают,что произошло,начинают тянуться или вообще,не воспринимают воду и сгнивают......
А с первым теплом они "переезжают" на балкон со свежим воздухом и еще немного живут без воды,просыпаясь....
VLAĐIMIR
Цитата(Lilo @ 26.1.2008, 19:15) *
Всем привет! Я вот насчет зимовки... Однозначно она нужна,и без полива!!!! У меня стоят на подоконниках под которыми батареи и на полу возле батарей...
Я поняла одно,цвести они будут... если
1. Не поливать!!! С октября по март.
2 . Вообще -не трогать...
3.Если полить хотя бы чуть -чуть,они не понимают,что произошло,начинают тянуться или вообще,не воспринимают воду и сгнивают......
А с первым теплом они "переезжают" на балкон со свежим воздухом и еще немного живут без воды,просыпаясь....

Будут Ваши кактусы цвести!!!
Основа всех основ!!
-=aksila=-
Кактусов великое множество и каждый может выбрать виды, которые ему больше подходят в зависимости от места жительства, ориентировки окон, условий зимовки и тд.
Есть виды, которым нужна теплая зимовка и периодическое увлажнение грунта. Это мелокактусы, юбельмании, дискокактусы и др.,родом из тропических лесов. Конечно, многие из них капризны, но эти проблемы снимаются с помощью прививки. Многие из них - крупные и тут возникает проблема площади.
Большинство видов нуждаются в стандартной прохладной и сухой зимовке.
Но самое главное - много видов спокойно переносят отрицательные температуры и даже нуждаются в ней. Это мною любимые ребуции, сулькоребуции, эхиноцереусы. Эти виды нуждаются в хорошем освещении даже зимой.
Многие опунции и тефрокактусы спокойно переносят -15, -20, конечно если сухо.
Мало того, отдельные уникумы (опунция гумифуза) переносят такие морозы даже если земля была влажной. Имею небольшой опыт выращивания таких опунций в открытом грунте.В Крыму (Евпатория) моя Оpuntia sp. перенесла -18 (при этом стебли ломались как стекло) и летом цвела, как сумасшедшая - более 140 бутонов и затем плодов. Правда я укрывал ее полиэтиленовой пленкой от снега.
Сейчас живу в Харькове и у моих кактусов три вида зимовки. Ребуции, сульки, тефры и эхиноцереусы - на застекленном балконе без отопления, но близко ко внутренней стене. Мелокактусы, диски и разные подвои - в комнате, на подоконнике, поближе к стеклу(за которым - балкон) И остальное большинство - на полках, между раздвинутыми на 30 см. рамами, выходящими все на тот же балкон. Есс-но везде есть термометры - за температурой нужен глаз.
Еще раз подчеркну - не надо огорчатся, можно подобрать виды исходя из условий.

Эк сколько я написал, сам удивляюсь...
-=aksila=-
Я себя к опытным не отношу. Хотя интересуюсь кактусами более 20 лет, но по-серьезному - с 2003 года. Всю информацию черпаю из журнала ,,Кактус-клуб,,(выписываю его с 2004 года), форумов ,,Кактус-Киев,, , ,,Cactus-love,, и других. О ребуциях и сульках могу дополнительно сказать(а может это и так все знают?), что весной стараюсь их не поливать до того момента(хотя они морщатся,плющатся), пока размеры бутонов не станут около 1 см. Это конечно относится к взрослым растениям. А взрослеют они рано, уже на второй год после холодной и сухой зимовки могут зацвести и вообще это очень отзывчивые и неприхотливые растения.
елена
Очень хорошо, что неприхотливые у меня гораздо меньший опыт и хочется как можно меньше разочарований и вообще ребуции очень рано и обильно цветущие, их куртинки, просто островки цветов! Такая красота привлекает еще больше чем неприхотливость!
aksila спасибо большое за информацию она для нас очень ценна и вообще Вы очень интересный собеседник smile.gif Ваш опыт говорит за Вас smile.gif
-=aksila=-
Ну что, други, ваши кактусы уже на зимовке или как?
Мои пока сушатся и проветриваются , так как иногда температура на балконе выше +25. Готовлю "зимние квартиры"...
-=aksila=-
Некоторые, несмотря на снижение температуры продолжают упрямо набирать бутоны:

(A.asterias, Gymnocal.sp., Turb.knuthianus, Turb.jauernigii, Mam.gracilis, Ar.koutchubeyanus)
елена
Ну и как Сергей с упрямцами поступите? С бутонами на зимовку? 

А мои еще только готовлю к зимовке, те , что на улице загарали, сушу пока на веранде(одну опунцию так в грунте и оставила, не знаю ...в общем эксперемент)те что на подоконнике перевела на опрыскивание, как бужу так и усыпляю biggrin.gif

а малышню пока боюсь в сухую зимовку отправлять, может попробую позже, буду мониторить состояние.
-=aksila=-
Поступать буду по-разному. Астрик астериас возможно сам отцветет, мамку грацилис немножко буду подсвечивать и греть. Она всегда так поздно цветет. Остальные пойдут зимовать с бутонами. С малышней тоже - по весу и жиру. Есть у меня поздно посеяные, так они будут в тепличке всю зиму.
VLAĐIMIR
Пока нет. Как я понял мне при моих условиях легче всего кактусам зимовку начать. У нас на сегодняшние дни стоит стабильное 0 гр. Опускалась до -10. Сейчас такой период важный, не упустить момент зимовки... Дни резко начинают сокращаться, идет дело к полярной ночи. Боюсь опять момент тянучки упустить. Для основной аудитории коллекции вроде рановато, но некоторые мамки подают признаки. Вот и подумываю разделить на отдельных окнах сделать. Раньше и позже.
Лихтенберг
Цитата(-=aksila=- @ 21.10.2008, 12:59) *
Ну что, други, ваши кактусы уже на зимовке или как?
Мои пока сушатся и проветриваются , так как иногда температура на балконе выше +25. Готовлю "зимние квартиры"...

С начала сентября убрал все кактусы с уличного подоконника ( при открытой наружной раме) внутрь комнаты - на расширенную полку, но самые морозостойкие (без полива, конечно!) оставил между рамами с открытой наружной форточкой. Колебания - от +5 С до +13 С. Над предоконной полкой-подоконником повесил 2 лампы дс по 13 Ватт, иногда опрыскиваю - мелокактус и рипсалидопсис замучили - и залить боюсь, и тургор теряют. Ух, паразиты!
Кстати, маммиллярия Цайльмана подтянулась под светом - дохленькая, но прямая!
VLAĐIMIR
А, по срокам как? Думаю рано, ведь октябрь еще. Тяжело длинную зимовку будет тянуть им? Я, обычно начинаю где с середины ноября... или поздновато так? И тут такой родился вопрос... после зимовки иногда будить приходится... может и зимовать пробовать постепенно т.е ограничивая полив и температуру снижать? Заморочка конкретная... Наверное это реально сделать когда один кактус (максимум 2). Хотя если посмотреть с другой стороны, то так и получается когда окно пленкой затягиваем, ...надо будет за Температурой конкретно понаблюдать.
Лихтенберг
Схема ухода на зимовку у меня уже стала стандартной (см. выше). В начале ноября будет больше времени - буду сооружать заборчик из коробок и застелю снизу плёнкой, а также наверх заверну, чтобы оградить от тепла.
Деревья перед окном облетели и стало светлее, теперь думаю - оставлять подсветку ламп дс - они у меня над растениями в 5-10 см висят (тогда будет проблема с ежедневным включением -выключением ламп - может тогда вилку из розетки вынимать, а не щёлкать выключателем на самой лампе), или их совсем убрать?
В основном кактусы, что у меня погибли - погибли весной - из-за неудачного начала опрыскивания в марте/апреле. Осенью/ зимой у меня ни один из ста растений не погиб...
i_dmitrii
Под первые заморозки убрал с улицы. Сейчас все стоят на подоконнике. Один раз, в средине октября поливал. Пока вроде никто не тянется. Ну думаю, за месяц габитус угробить не успею. С зимовкой ещё не решил. Дом 56 года постройки, окна стоят ещё родные, так что даже когда они оклеены и утеплены, на западном окне (даже немножко с уклоном на север) за занавеской итак не более 15 градусов. В обоих комнатах без дополнительных обогревателей зимой полный кирдык (в трезвяке и то теплее). Две батареи чуть тёплые (как раз у окон), две у северной стены горячие (то-ли там стояк получше, то-ли чёрт его знает. Пятый год всем подъездом ЖЭК трясём, результат пока нулевой). Так что, те что по теплолюбивей на западное окно. Минимально, чем нибудь отгорожу и хватит. На почве на подоконнике в начале марта температуру померял - 10-12 градусов. А вот юго-восточное окно, не утепляя, отгорожу плёнкой. По периметру окна каркас из 40-го брусочка под уплотнитель, и не мудурствуя лукаво плёнку степлером пришарашу. Думаю, этого будет более чем достаточно. Занавески там достаточно плотные, так что бардака этого видно не будет. В средине ноября наверное этим и займусь.
VLAĐIMIR
Как дела обстоят с постановкой на зимовку господа кактусисты. Я большую часть уже поставил, но тут как раз потепление было, температура не хочет опускаться. Приходится подсветку еще включать пока. Одна мамка цвести надумала по второму кругу (первое цветение весной было). То же не знаю пока как с ней поступать. Ждать когда отцветет?
елена
Определила на зимовку всех, даже цветущих.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.