Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Света40. Спасибо сказали: 5250 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.6.2020, 20:25 Цветение июнь

Aleksey, AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Илья, Лихтенберг, Т.В.Н.,
5.6.2020, 7:00 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Цитата(ИванП @ 5.6.2020, 1:34) *
Сажал в суглинок еще мой отец, сажал и я... ок с того года стал добавлять камушки там, барсик итд...
Только не в почве то дело милы люди, а в условиях ))) Но мэй би замучу пост по фанчику, что намешиваю на данный момент)))

Пускаю слезу с фраз 12л - 1200р, покупал барсик 300р - 14.5л, 20-25л - 220-250р. камней разных видов и землю из огорода, ммм как то экономнее выходит, при объемах то пересадки
Это вы написали чтобы свою коммерцию продвигать? Можно и поплакать.
Т.В.Н.,
4.6.2020, 21:53 LECHUZA-PON
польза или вред
Цитата(miharon @ 4.6.2020, 18:13) *
Я знаю, что многие пытаются делать смесь лечузы с землей. И да, у кого-то кактусы в ней растут прекрасно. Насколько в этом заслуга смеси, а насколько - рук? Не знаю. Но по моим представлениям в такой смеси мы берем худшее от грунтов и не пользуемся лучшими их качествами.

Мне ещё, конечно,предстоит попробовать смесь лечузы с землей. Но не вижу ничего плохого. Использование лечузы делает смесь более рыхлой, что собственно и нужно кактусам. Я совсем не уверена, что в одной лечузе кактусам будет лучше. Тем более, что в составе есть удобрение. Конечно, нам тут демонстрировали не раз хорошие результаты. Но не вижу ничего хорошего в бурно разросшихся корнях.
Надежда 55,
27.5.2020, 22:34 Содержание чилийцев
Цитата(Света40 @ 7.12.2019, 17:44) *
Как то сеяла Copiapoa hypogea "molicula"- не получилась. А тут достался по случаю сеянец. Только не пойму- что это за форма такая. Это какая то аномалия? Я когда брала, то подумала, что обрежу эту ногу и укореню верхушку. Но когда отмыла корни, то оказалось, что корень реповидный. Оставила как есть. Или это норма?

История с продолжением. Это чудо решило дать детку, да не одну. Теперь наверное у меня появятся полноценные растения.

Aleksey, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, miharon, Т.В.Н.,
26.5.2020, 21:46 Gymnocalycium ferox (ferocior)
Цитата(Света40 @ 4.5.2016, 18:53) *
Gymnocalycium ferocior VG-320a, G. ferocior VG-512.
Посев 04.11.13.
Природные семена КК.

Уже не знаю где какие, но колючка по цвету разная.

Aleksey, Anjef, Eriocactus, Eugene, kostyk,
26.5.2020, 21:36 Гибриды астрофитумов
астрофитумы как хобби
Вместо ожидаемого цветка растет "корона".

anttisepp, Евгеньевич,
17.5.2020, 8:49 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Цитата(Надежда 55 @ 16.5.2020, 21:43) *
я имела ввиду,что значит ВЫМАЧИВАТЬ в этом случае?

Сеянец погружается в тёплую воду и плавает там. По времени бывает по-разному. Иногда быстро кожура отходит. Иногда надо помогать.
Надежда 55,
16.5.2020, 18:05 Echinocactus horizonthalonius
Наблюдаем за развитием сеянцев
Echinocactus horizonthalonius RUS -001 неожиданно выдал толстенькие рожки, которые быстро растут.

Aleksey, Anjef, anttisepp, Dimond, Eugene, Irinka, kostyk, Nic 60, Т.В.Н.,
16.5.2020, 18:01 Coryphantha pseudokraciki
Двухмесячные.

Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, Sofia, Т.В.Н.,
16.5.2020, 17:59 Mammillaria sphacelata
Через два месяца.

Aleksey, anttisepp, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, Евгеньевич,
16.5.2020, 17:57 Mammillaria mystax
Двухмесячный. Остальные два сеянца существенно меньших размеров.

Aleksey, anttisepp, kostyk, malyavkin, miharon,
16.5.2020, 17:54 Ferocactus coloratus
Прошло два месяца.

anttisepp,
15.5.2020, 21:49 Lobivia
Благодарное растение. Lobivia arachnacantha. Плодится себе потихоньку. Маленьких размеров. Но как только становится чуть больше-обязательно бутон. Сейчас их три. Цветет красиво. Несколько раз за сезон. Размер цветка существенно больше. 5,5 cм. Не требует для цветения солнечного света. И цветет два дня. Прихожу вчера на работу. Стоит себе утром , в темноте и солнце не нужно.

75Димастый, Aleksey, alexander5, AndyC, Anjef, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, Sofia, swetlana, Илья, Т.В.Н.,
9.5.2020, 10:42 С праздником!!!
75 лет назад отгремели последние бои. Закончилась самая страшная война в истории человечества. Всех с великим праздником-Днем Победы!!! Мирного неба всем. И пусть никто и никогда не узнает больше ужасов этого беспрецедентного события.
Aleksey, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, Taleks59, Т.В.Н.,
26.4.2020, 18:30 Весенние фотографии
В этом году у меня впервые зацвели мини ирисы. Очень симпатичные и разные по окраске цветы. Продолжительность цветения месяц. Бутонов много. От обычных ирисов выгодно отличаются тем, что мало ботвы, много цветов, компактные, цветение растянуто по времени, потрясающие расцветки.

Есть даже почти черные с голубыми прожилками. Супер.

В общем очень понравились.

А еще у нас сейчас цветет глициния. Запах очень сильный, ощутим на расстоянии. Впервые я ее увидела в Сочи. Оказывается есть и у нас.

anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, NewS, Sofia, swetlana,
21.4.2020, 20:56 Гибриды астрофитумов
астрофитумы как хобби
Цитата(Света40 @ 12.3.2020, 18:22) *
Как вы думаете. Это может быть бутоном? Какие то странные пушки. Один желтый, другие белые.

Ситуация меняется. В центре показалось что то зелененькое))

anttisepp, Eriocactus,
21.4.2020, 19:29 Интересные ресурсы в сети
Цитата(elektrokot @ 21.4.2020, 15:05) *
поэтому может и не стоит заморачиваться

Да конечно не стоит. В конце концов если кто то и захочет свое восстановить пусть пишет в личку. Но скорее всего этого не произойдет. В настоящих условиях гораздо важнее ежедневное общение. Далеко не все посетители Кактуслав пишут здесь и они как то потерялись.
elektrokot,
18.4.2020, 21:35 Музыка для меломанов и не только
Цитата(anttisepp @ 18.4.2020, 19:35) *
Известный всей стране оперный тенор / полицейский Петрус Шродерус записал видео..

Интересная версия этой песни. Звучит не хуже чем у Георга Отса.
anttisepp,
17.4.2020, 22:47 Весенние фотографии
Интересные деревца у нас зацвели . Что бы это могло быть?

anttisepp, kostyk, miharon, swetlana,
14.4.2020, 18:41 Интересные ресурсы в сети
Цитата(Pnin @ 14.4.2020, 17:39) *
Не открывается. Открывается вот эта

Сильный номер
anttisepp,
12.4.2020, 21:49 Мы путешествуем
Группа ушла вперед, а я задержалась сфоткать прикольные грибочки и маленькие водопадики.

В результате мне пришлось бежать бегом , догонять всех и заступать на подъем запыхавшись. Вот это уже совсем неправильно. В результате я отстала от всех, т.к. не могла быстро идти. Подъем был очень крутой. Мне дали одну скандинавскую палку и я оценила это приспособление. На спуске с помощью нее хорошо тормозить, на подъеме она помогает подняться, ею можно прощупывать дорогу. Как то раньше я игнорировала такие палки, а зря. С большим трудом я поднималась, но поднялась. Мы забрали оставшуюся часть группы и стали спускаться, что тоже было не очень легко.
Шла я с мыслями, что это был не самый лучший мой поход, но все трудности быстро забываются. И через какое то время уже начинаешь понимать, что пора в следующий поход.
День закончился и поздно вечером мы прибыли в город.

anttisepp, kostyk, miharon, Nic 60, Sofia,
12.4.2020, 21:29 Гибриды Starastrophytum
Гибриды из семян Starastrophytum

Посев 15.11. 2019

Всхожесть хорошая.

Часть сеянцев.

Aleksey, anttisepp, malyavkin, Nic 60, swetlana, ZAHADUM,
11.4.2020, 23:23 Мы путешествуем
Вернувшись со смотровой площадки, все стали думать, а что делать дальше. Программа предусматривала поход к водопадам, но Света категорически не хотела нас туда вести. Смысл в том, что любой такой горный поход рассчитан на более менее транспортабельного туриста, но на практике получается всякое. Порой идут люди возраста 80 лет или явно не готовые к такого рода маршрутам, рассчитывающие совершить легкую прогулку. Были случаи когда в поход пошел мужчина после операции на легких или даже с одним легким. Конечно, они читают программу, но находясь дома, не все осознают её сложности для своего организма. Бывает, что идут дети. Но по моим наблюдениям дети то как раз топают лучше всех, но опять же не все.

Вот и в этот раз в группе были дети и Света почувствовала, что к водопадам народ не дойдет, т.к. там крутой спуск.

Но время было обеднее и если не идти к водопадам, то что тогда делать? В общем мы ее уговорили. Опять же нам повезло. Получилось так, что в группе была кампания из 8 человек, которые накануне выпили и прихватили бутылочку коньячку в поход. И вообще они не понятно куда шли. Тоже наверное рассчитывали на легкий, прогулочный вариант с отдыхом и совершенно не предполагали такие подъемы. Вот они как раз и залегли в кустах отдыхать. Не захотели идти и дети с родителями. И получилось как нельзя лучше. Пошли самые активные и нас было немного.

Поначалу мы резво бежали и мне казалось, что Света зря нас не хотела всех вести. Было очень легко. Но ближе к концу спуска стало тяжелее. Идти уже стало невозможно. Я просто садилась на корточки и скатывалась вниз.
Пройдя этот длинный участок, мы постепенно вышли к первому водопаду. А водопады обычно бывают на речках, ручьях и получилось, что мы полностью спустились с горы, только в другом месте. Водопадов более менее больших размеров здесь два и особой мощью они не обладают. Но выглядят довольно душевно. Первый поменьше, высотой 5-6 м водопад " Мужские слезы". Вода чистая и ее можно пить.

Второй "Утаенный"- 11 м . Название говорит само за себя. Его ещё надо поискать. Сразу и не заметишь. Оба водопада образуются на ручье, который берет свое начало почти на вершине Cобер-Баш.

Как бы там ни было мы остались довольны своим результатом, что мы осилили серьезный спуск, намеченное увидели и не спеша двинулись в обратный путь.

anttisepp, Eriocactus, kostyk, miharon,
10.4.2020, 23:22 Мы путешествуем
Гора Собер (735м) не самая высокая в этом районе. Есть и повыше Тхаб (905 м), Папай (819 м), Убин-Су (875 м). Но у Собера есть одна особенность. Его вершина как будто срезана ножом, образуя ровную площадку длиной 1 км и шириной 0, 5 км.

У древних Адыгов Собер-Баш был настолько значимой горой, что её ставили в один ряд с Эльбрусом. Сегодня туристы «поклоняются» Соберу не меньше древних, всё потому что Собер- одна из самых доступных гор в окрестностях Краснодара. На Собер-Баше проводят выходные и простые туристы, и любители экстремального отдыха. А для велосипедистов тут вообще рай. Кроме того гора оказалась весьма удобной с точки зрения установки здесь вышек сотовой связи и метеостанции.

С древних времен, когда все неизвестное объяснялось магией и колдовством сохранилось поверье, что на горе Собер собирались ведьмы, оборотни, злые духи и прочая нечисть тех времен. Мы в свое посещение ничего мистического там не заметили. Есть здесь ведьмы или нет, лучше проверять 13 января, в канун старого нового года. Считается, что именно в это время ведьмы наиболее активны.

Дорога становилась все круче и наконец то мы доползли. Вершина действительно очень обширна. Здесь можно строить футбольное поле. Разместиться есть где. Солнце заметно раскочегарилось. Укрыться здесь было негде. Ну разве что залечь в кустах. Некоторые этим и воспользовались. Но мы прошли по дороге к вышке.

Первое что увидели-это памятник экипажу самолета «Бостон Б-20», который разбился здесь в 1942 году. Участники добровольных поисковых отрядов обнаружили останки самолета в 2009 году, провели изыскания и в августе 2012 установили памятник.

В годы войны в этом районе развернулись масштабные воздушные сражения. На склонах Собер-Баша было найдено два разбившихся самолёта, оба советские.
Обоим экипажам поставили на горе памятники. Первый из них стоит прямо на плато, к нему мы и пошли. Памятники я снимать не люблю. Засняла только мемориальную плиту.

После осмотра памятника встал вопрос о том, а как бы увидеть хоть что то из горных пейзажев. Обычно если поднимаешься на какую то вершину, то видны все окрестности. Здесь же не видно было совсем ничего вокруг. Только само плато. Даже не ощущалось, что мы стоим на вершине горы. Наша руководитель тоже не знала где, что и как. Она, конечно, этот маршрут прощупала ранее, но как оказалось не полностью. Опять же мы были первооткрывателями этого направления.

Но чутье у нее оказалось правильным. Мы поднялись вверх и прошли мимо метеостанции по очень узкой тропе , тем самым выйдя к смотровой площадке. Людей на станции не было и наш проход стал возможным.

Ну да. Здесь уже совсем близко видны были горы. Наконец то хоть какой то край этой огромной площади обозначился.

Правда вот сколько я была на вершинах, даже при очень ясной погоде окружающие горные пейзажи находятся как в легком тумане. Нет ясной и четкой картины. Так было и в этот раз.

Конечно, посмотреть окрестности можно забравшись на какую-нибудь вышку. Но по всей видимости это не безопасно.

Осмотрев окружающие Собер горы, мы вернулись обратно. Довольные, что одна из целей нашего похода достигнута.

anttisepp, Dimond, kostyk, miharon, Nic 60, Sofia,
9.4.2020, 17:58 Мы путешествуем
Постепенно стали подниматься. Идти поначалу было не тяжело. Дорога местами пригодна и для легкового транспорта, который иногда проезжал мимо нас.

По дороге завернули посмотреть на дольмен. Вернее то, что от него осталось. К сожалению только сейчас люди начинают понимать ценность этих сооружений, которые по возрасту сродни египетским пирамидам. Длительное время их растаскивали по плитам и никому до них не было дела.
У этого дольмена осталась только одна стеночка. Но он очень маленький и такой проще растащить. На территории нашего края есть очень много хорошо сохранившихся дольменов, которые намного солиднее по размерам.

Вообще, дольмены можно встретить в разных частях света, например, в Японии, Китае, Корее, Вьетнаме, Тайване, Индонезии, Индии, Израиле, странах Африки, странах Западной, Северной и Южной Европы. Но больше всего их вдоль побережья Черного моря и особенно на территории Кавказа. В России как раз их больше всего на территории Краснодарского края. Возраст дольменов по общепринятому значению составляет 7-8 тысяч лет до н.э., а в отдельных источниках указывают даже дату 10 тысяч лет до н.э.,

И сколько я посещаю экскурсии с этими древнейшими сооружениями, столько и слышу самых разных версий их возникновения.

Одна версия говорит о том, что дольмены служили своего рода обсерваториями. Основным доказательством тому служит их ориентация на важные, с точки зрения астрономии, направления. Они направлены на закат или восход Солнца во время летнего и зимнего солнцестояний, осеннего и весеннего равноденствий, или же конкретно на юг или север.

Ещё одна версия указывает на использование дольменов, как ритуально-погребальных сооружений, ведь во многих из них нередко находили человеческие останки: массовые и единичные.

Сторонники ещё одной версии придерживаются мнения, что дольмены являются так называемыми «дорожными указателями» - разметкой и ориентирами для воздушных, водных или наземных инопланетных кораблей.

Но порой у меня лично возникал вопрос. Как эти многотонные плиты смогли затащить люди на вершину горы, например. Это казалось не реальным. Ведь некоторые дольмены просто огромны и находятся на существенной высоте.

Слышала версию о существовании в те далекие времена великанов, которым под силу было поднять такие плиты.

Одним словом версий много, но точной не существует. И ещё более непонятно, как именно эти дольмены могли появиться по всему миру? Ведь тогда не было ни транспорта, ни какой связи. Как люди разных полушарий могли додуматься примерно до одного и того же ? Ведь принцип возведения дольменов один и тот же.

Ну а мы сообразив совместный чай поползли дальше. Как правило и воду, и приспособление для ее подогрева руководитель тащит на себе, в рюкзаке. Хотя рядом был источник.

А вокруг все цвело.

Причем вот такие цветочки, цветущие ковром вижу впервые. Интересно как они называются?

anttisepp, Dimond, miharon,

40 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Чем меньше желаний, тем больше мира.
Томас Уилсон

Текстовая версия Сейчас: 12.7.2020, 19:05
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com