Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 14 Июля 2019 19:02

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Sofia. Спасибо сказали: 23383 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.9.2019, 22:42 Цветение сентябрь
Вчерашние бутоны Neoporteria nigrihorrida v. crassispina уже начали открываться.

Порадовал NOTOCACTUS submammulosus STO 372 розовым цветком, как и было указано на семенах.

Mammillaria schiedeana ssp.giselae

Copiapoa paposoensis
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, varsky, VictorD, ZAHADUM, Евгеньевич, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
11.9.2019, 9:17 Содержание чилийцев
Neoporteria nigrihorrida v. crassispina Q 747 посев 2016, готовится первое цветение. Все они одной мамы дети, включая рапиферу - вариации Eriosyce subgibbosa, как утверждают систематики.

PYRRHOCACTUS umadeave v.marayensis VS 27, посев 2015, один выживший. Скрытый подвой на эхинопсис - там буквально лепешечка незаметная и корни.
Прохлопала ушами тот короткий момент, когда он чуть приоткрылся. Следующих 3-4 дня был такой, даже под лампы занесла - не раскрылся.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, Pnin, Taleks59, varsky,
11.9.2019, 9:10 Цветение сентябрь
Mammillaria solisioides - как обычно, никакого вам веночка. smile.gif

Gymnocalycium stellatum v. kleinianum VG 05,посев 2016, в этом году у них первое цветение.

TURBINICARPUS dickisoniae и флавифлорусы

CORYPHANTHA elephantidens, расцветет в мое отсутствие sad.gif Долго они собирались в этом году.
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kotovsky, malyavkin, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Евгеньевич, Света40,
8.9.2019, 18:41 Lobivia
Лобивии не очень требовательны к теплу, но предпочитают полное солнце и желательно свежий воздух. Ориентация лоджий-балконов предпочтительно юго-восток, юг или юго-запад. Кормить особенно не нужно, иначе пойдет рост стебля в ущерб колючке.
Дуцис-паули зацветает довольно поздно, как и вообще ферокс, чьей разновидностью она является. Лет в 5-6, если раньше - счастливое исключение.
anttisepp, ZAHADUM,
1.9.2019, 13:10 Содержание чилийцев
Цитата(Aleksey @ 1.9.2019, 12:25) *
А вот детки лобивий и ребуций в профит-голде простояли несколько часов (да как-то не достал их вовремя, посреди ночи замочил утром только вспомнил), половина пожелтели и сгнили после этого, из четырех деток ребуции сгнили три будучи зелеными. Хотя когда вытащил дурных признаков не было.

Ага, вспоминается такая же история.) Это были сеянцы CORYPHANTHA runyonii, начался выпад и я их поместила в стакан с каким-то фунгицидом, и забыла то ли на сутки, то ли на полдня. А у них была кожица нежная..... Эх! Одна только и осталась каким-то чудом. Гимну какому-нибудь толстокожему ничего бы и не было!
Так не делайте, люди!))
Aleksey,
1.9.2019, 7:52 Цветение август
Цитата(Лихтенберг @ 1.9.2019, 0:09) *
Подарок от моих кактусов в последний день лета:
(название затерялось, но по фото в сети похоже на lobivia amblayensis)

Да, это она и есть.
Лихтенберг,
31.8.2019, 17:36 Содержание чилийцев
Росло нечто аккуратное и компактное под названием Neoporteria rapifera JMT 27 , Peunte Pelicana, Coquimbo, 315m, Ch., посев 2016 от чехов. И тут в конце лета пригляделась: вдруг полезли длинные кривые колючки. smile.gif

Еще одно чилийское чудо, Pyrrhocactus simulans RS 1367 того же года посева, и тоже к осени ощетинился. Мне сослепу показалось, не клещ ли. А это такие рыжие колючки. )
Eriocactus, Eriosyce, miharon, Pnin, Taleks59, varsky, Евгеньевич,
31.8.2019, 17:26 Цветение август
Прощальный летний привет.smile.gif
GYMNOCALYCIUM michanovichii v. stenogonum с более желтыми цветками.

GYMNOCALYCIUM mesopotamicum, полностью раскрылся только после того, как я устроила им парилку в теплице- не открывала ни окон, ни дверей до обеда. smile.gif

Copiapoa hypogaea, семена через край)

Gymnocalycium carminanthum BKS113
anttisepp, Eriocactus, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Pnin, swetlana, varsky, Ziriael, Лихтенберг,
31.8.2019, 17:20 Gymnocalycium mostii
Цветение.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, miharon, NewS, varsky,
31.8.2019, 16:32 Coryphantha tripugionacantha
Посев 2013 от Хаге, "black centrals, very nice species". Колючки действительно черные, лохматая, две других пока поменьше. Не пытается цвести, хотя могла бы уже.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, miharon, varsky, ZAHADUM, Лихтенберг,
23.8.2019, 4:22 Колючки
Какие они нам нравятся - перистые, пектинатные, убойно-агрессивные...
Цитата(EMir @ 22.8.2019, 21:36) *
У МЕНЯ ТЕПЛО)))

Евгений, пока до завещания не дошло, мой совет - у вас же там тепло!))) Покупаете нечто цереусообразное в любом супермаркете, как были куплены мои двое, и быстренько выгоняете их да желаемых размеров. На это уйдет всего лет 5 в вашем благодатном климате.
Я решила дать этим летом шанс эриоцереусу (неудавшийся подвой), посадила в горшочек - через месяц смотрю, он уже до полуметра вымахал, горшочка явно маловато. А у вас представляю как попрет!)
anttisepp,
22.8.2019, 19:21 Matucana
Всё о роде Matucana
Матуканам нравится погода в этом году.

И заодно вопрос в тему: есть ли у кого-нибудь цветущие hainei? Или oreodoxa?
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, kostyk, miharon, Pnin, swetlana, Taleks59, varsky, Лихтенберг,
22.8.2019, 18:53 Кактусы из твоей коллекции
Выставка фотографий из Вашей личной коллекции
Групповое.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, kostyk, miharon, Taleks59, varsky, Vit, ZAHADUM, Лихтенберг,
22.8.2019, 18:52 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
ECHINOCEREUS scheeri ssp. gentryi
anttisepp, Eriocactus, kostyk, kotovsky, miharon, Taleks59, varsky,
22.8.2019, 18:50 Цветение август
CORYPHANTHA cornifera v. maliterrarum PAN233 посева 2012 (даже не верится!) - первое цветение. Не быстрая.

Корифанта из супермаркета без названия. Терпеливо стояла с бутонами почти месяц.

CORYPHANTHA calipensis, кажется тоже первое цветение. Посев 2013.

Coryphantha obscura SB 714, снова первое цветение (?), посев 2015.

CORYPHANTHA sulcolanata GK 289 этим летом распускают цветки один за другим, холод не помеха.

TURBINICARPUS alonsoi, TURBINICARPUS polaskii - треснувший от воды в свое время.

Weingartia trollii, Astrophytum myriostigma v. tulense/columnare

Astrophytum capricorne

Gymnocalycium riojense, первое цветение.
anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, swetlana, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Лихтенберг,
22.8.2019, 18:10 Gymnocalycium mostii
Из того же посева, что и на предыдущей картинке. Как обычно, цвести задумали не самые крупные и колючие.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, NewS, Taleks59, varsky,
22.8.2019, 16:26 Цветение август
Mammillaria sphaerica SB 857 Mammillaria leptacantha L 1314

FRAILEA angelesii Astrophytum capricorne/niveum

Продолжение будет. Скоро. cool.gif
Эх как же мне нравится мое помидорное боке... Такое живописное! biggrin.gif
anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, kostyk, kotovsky, miharon, Nic 60, Pnin, swetlana, Taleks59, varsky, Ziriael, Лихтенберг,
22.8.2019, 16:16 Кактусы из твоей коллекции
Выставка фотографий из Вашей личной коллекции
Не могу вспомнить, где говорили про оройю. Сеянец на втором году жизни, посеянный как Oroya peruviana,заметно присел.

В общей плошке еще такой же и несколько штук с названием Oroya neoperuviana, те пока еще растут столбиком.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, kostyk, miharon, Taleks59, varsky, Vit,
21.8.2019, 22:58 Мы путешествуем
Света, немного поправлю.
Традиционными районами, где исповедуется буддизм, являются Бурятия, Тува, Калмыкия, Алтайский край и Забайкальский край. Также буддийские общины существуют в Санкт-Петербурге, Москве и других городах. Так что буддийских храмов на Руси немало.
Санкт-Петербург, буддийский храм.
anttisepp, kotovsky,
15.8.2019, 5:01 Колючки
Какие они нам нравятся - перистые, пектинатные, убойно-агрессивные...
Eulychnia saint-pieana JMT 85 на фоне более аккуратно причесанных собратьев.)
anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, kostyk, miharon, NewS, Taleks59, varsky, Лихтенберг, Света40,
15.8.2019, 4:58 Gymnocalycium cardenasianum
Впереди Gymnocalycium cardenasianum JO 600, сзади спеги. Посев 2016.
Aleksey, anttisepp, Eriosyce, Eugene, kostyk, swetlana, Taleks59, varsky, Василий,
15.8.2019, 4:51 Austrocactus

Года 2 назад Михаил, как большой фанат и распространитель этого вида, вручил мне два черенка аустро со словами, что они должны легко укорениться. Из меня вышел плохой укоренитель - один сдох, другого успела привить, и вот так он отожрался. Руки чешутся разрезать , но подожду.
Aleksey, Eriocactus, Eriosyce, kostyk, miharon, Taleks59,
15.8.2019, 4:45 Содержание чилийцев
Копиапоа в этом году подгорели -слева COPIAPOA tenuissima и Copiapoa hypogaea, последнюю нужно посмотреть получше: на фото похоже больше не на ожог, а на прощальный привет.)
Справа Copiapoa humilis и Copiapoa humilis v. longispina AW 91(потянувшийся в свое время экземпляр, хорошо бы его пополам острым ножичком!)

Copiapoa paposoensis из последнего посева, семена от Демина.

Милый букетик NEOCHILENIA carneoflora

Напины, справа маленькая кажется Thelocephala glabrescens CH 1503 2016 г

Слева NEOPORTERIA kunzei, справа была посеяна как NEOPORTERIA dimorpha, но они очень похожи.

Пока безымянная неочиления, подарок Михаила, а у него от Демина как неопознанный природник. Стояла года 3 без движения и вдруг полезла черная колючка.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, miharon, Nic 60, Pnin, varsky, Василий, Евгеньевич,
14.8.2019, 22:25 Цветение август
GYMNOCALYCIUM berchtii LF 98 ,GYMNOCALYCIUM с выставки без названия

GYMNOCALYCIUM ragonesei Lau472, Astrophytum myriostigma

Astrophytum capricorne, Astrophytum ornatum, ASTROPHYTUM asterias

Lobivia arachnacanta, Lobivia aurea v.albiflora VG 512

LOBIVIA sp(schieliana), ACANTHOCALYCIUM violaceum

CORYPHANTHA pectinata, Coryphantha echinoidea

Mammillaria polythele f. nuda - и плоды, и ягоды.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, kotovsky, miharon, NewS, swetlana, Taleks59, varsky, Ziriael,
7.8.2019, 5:25 Зри в корень!
Корневая система кактусов на фото
Так вывод может сделать каждый, я думаю!) Как для школьников по природоведению, 4й класс: рассмотри картинки и сделай вывод.

Например, мой вывод: кактусы настолько неприхотливые растения, что могут расти в чем угодно! smile.gif
Еще варианты?
anttisepp,

141 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Надкусив яблоко,всегда приятней увидеть в нем целого червяка, чем половинку
Мартти Ларни

Текстовая версия Сейчас: 21.9.2019, 7:47
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com