Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Вторник, 15 Января 2019 15:40
Все праздники завершились. Все живы. Все готовимся к новому фотоконкурсу.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  « < 26 27 28  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Результаты наших посевов
Aleksey
сообщение 6.12.2018, 23:22
Сообщение #541

Рейтинг активности: 8

Из: Волгоград

Спасибо сказали: 5224 раз(а)

Кактусный стаж с: 1993 г.

Посевчик 01.10.2018. (За качество фото сорри, на лучшее, в условиях серой погоды моя мыльница не способна)
Сеянцы справа налево, посеяно/взошло. Считал около месяца назад.
G. cardenasianum (длин. кол.), Демин 107/94
G. armatum MS 1482 Paichu Norte Tar (Кактусок) 12/3
G. coloradense VG-401, Sa de Los Colorados, La Rioja (Кактусок) 34/20
G. polycephalum RS 2720 Los Robles-Hualco, La Rioja (Кактусок) 33/3
G. polycephalum, Демин 68/76 - вот здесь, я мог случайно перепутать стороны плошки и насыпать фероциоров, других вариантов нет (раскладывал по семечку). Впервые такое. Впрочем, от полицефалумов они явно будут отличаться, так что, разберемся. Вон, по цвету некоторые, как похожи на тех, что с другой стороны.

А это "чешский" посев, 03.01.2018, семена из Градец Кралова. Взошло по-разному, одну позицию гриб все таки добил, как ни старался с ним бороться. А именно вот этих - G. armatum VS 579, S Paichu Centro, 2617m - black-brown sp. Только эта ячейка и служила рассадником... как только начали всходить. А больше всех было по ним семян, 65.
Остальные растут неторопливо, пикировал один раз в мае и пока не наберут немного массу, трогать особо не буду.

В плошке справа - G. armatum MS375, Paichu Norte. /55 сем. Много их взошло (не считал), пока что выжили практически все.
Слева:
G. armatum ROS 809.1, Paicho Norte-Huerta, 2712m /27 сем.
G. armatum VS 503, Tomayapo, 2810m /48 сем.
G. armatum LF1175 Paicho Norte tmavé trny /58 сем.
G.armatum ROS 808.1, Paicho Norte, 2666m /26 сем.

Это с Кактус Клуба, 25.10.2017
Вверху G. armatum VG-944, Paichu, Bolivia. Выживаемость на данный момент, примерно 50%. Потому поливаю не часто, раз в месяц пока что. Пока не полил их превикуром, были вылеты по 2-3 шт. после каждого полива. Причем уходили самые крупные. Максим, фундазол, хорус, фитоспорин - не помогали.
Внизу G. coloradense VG-671, Sa de La Punta Negra, La Rioja, 580m/ - вот эти все на месте.
Фероциоры Fedjukin selection, из 82 семечек так и не дождался ни единого всхода, увы...

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nic 60
сообщение 28.12.2018, 18:50
Сообщение #542

Рейтинг активности: 5

Из: Москва

Спасибо сказали: 458 раз(а)

Кактусный стаж с: 1980 г.

В этом году решил поэкспериментировать-посадил под светодиодные лампы в октябре.

Результат на снимках и еще работа по пересадке в зимние каникулы.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 29.12.2018, 15:44
Сообщение #543

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 21925 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Цитата(Nic 60 @ 28.12.2018, 18:50) *
В этом году решил поэкспериментировать-посадил под светодиодные лампы в октябре.

Лейхтенбергии посева октября этого года? Или прошлого?

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nic 60
сообщение 29.12.2018, 18:40
Сообщение #544

Рейтинг активности: 5

Из: Москва

Спасибо сказали: 458 раз(а)

Кактусный стаж с: 1980 г.

Цитата(Sofia @ 29.12.2018, 15:44) *
Лейхтенбергии посева октября этого года? Или прошлого?

Все в этой плошке, посев пока еще этого года.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NewS
сообщение 9.1.2019, 20:41
Сообщение #545

Рейтинг активности: 13
Иконка группы

Из: Жуковский

Спасибо сказали: 11623 раз(а)

Кактусный стаж с: 2009 г.

Вот так это выглядело в начале декабря. Сеялось в мелкий песок, поэтому быстро появились зеленые водоросли.

Поэтому когда делал первую пикировку, темного субстрата не было, просто посыпал поверхность размятым
углем. Что получится дальше не знаю, посмотрим.
Названия пока не пишу, все очень мелкое и ничего кроме A. asterias выделить практически невозможно.

--------------------

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 9.1.2019, 21:24
Сообщение #546

Цитата(NewS @ 9.1.2019, 20:41) *
Сеялось в мелкий песок, поэтому быстро появились зеленые водоросли.

Перекись водорода в помощь phil_25.gif Прокапать верхний слой не жалея. При необходимости, если где что недолили, зеленеет - повторить. Лил своим многократно, растения целы, водоросли дохнут и прекращают развитие. Лучше делать при первых признаках позеленения. Так же, не заметил, чтобы почерневшие остатки служили рассадником гриба и гибели растений. Обычно, на первом этапе, источник - семенная кожура...

P.S. А посевы нехило так за месяц вымахали 133.gif

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NewS
сообщение 9.1.2019, 22:03
Сообщение #547

Рейтинг активности: 13
Иконка группы

Из: Жуковский

Спасибо сказали: 11623 раз(а)

Кактусный стаж с: 2009 г.

Цитата(Aleksey @ 9.1.2019, 21:24) *
Перекись водорода в помощь phil_25.gif Прокапать верхний слой не жалея. При необходимости, если где что недолили, зеленеет - повторить. Лил своим многократно, растения целы, водоросли дохнут и прекращают развитие. Лучше делать при первых признаках позеленения. Так же, не заметил, чтобы почерневшие остатки служили рассадником гриба и гибели растений. Обычно, на первом этапе, источник - семенная кожура...

P.S. А посевы нехило так за месяц вымахали 133.gif

Уже попробовал перекись. Похоже, что в "залежах" угля все-равно живут водорости. Внешне ничего не видно,
но слышно отчетливое шипение. Я раньше тоже пробовал перекись, но уже на сильно позеленевшей почве. Водоросли
действительно чернеют, но при этом образуется на поверхности очень плотная корка, которая, как мне кажется, плохо
пропускает воздух. Мелкие сеянцы буквально всыхали в эту корку, что мне и не понравилось. А вот каждый день следить за
сеянцами не всегда получается, так что здесь еще и лень-матушка.
А вот насчет гибели сеянцев - согласен, тоже не заметил связи с наличием зелени.

P.S. Это только кажется, самые крупные ~5мм, предыдущее фото от 27 ноября - так что я немного приврал.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 10.1.2019, 0:18
Сообщение #548

Цитата(NewS @ 9.1.2019, 22:03) *
Уже попробовал перекись. Похоже, что в "залежах" угля все-равно живут водоросли. Внешне ничего не видно,
но слышно отчетливое шипение. Я раньше тоже пробовал перекись, но уже на сильно позеленевшей почве. Водоросли
действительно чернеют, но при этом образуется на поверхности очень плотная корка, которая, как мне кажется, плохо
пропускает воздух. Мелкие сеянцы буквально всыхали в эту корку, что мне и не понравилось. А вот каждый день следить за
сеянцами не всегда получается, так что здесь еще и лень-матушка.
А вот насчет гибели сеянцев - согласен, тоже не заметил связи с наличием зелени.

P.S. Это только кажется, самые крупные ~5мм, предыдущее фото от 27 ноября - так что я немного приврал.

Да, раньше пробовал присыпать водоросли древесным углем - толку ноль, растут. Тут важнее, чтобы сам грунт темный был. В прозрачных плошках появляются быстрее. На начальном этапе их не видно, но зеленые места хорошо высвечивает фото со вспышкой. Порой, аж удивлялся, чего я не замечал... Да, если запустить развитие водорослей, то будет корка в любом случае - хоть перекисью трави, а хоть сушить через два месяца начнешь. При попытке отделить - может отойти вместе с сеянцем... приходится того придерживать спичкой. Когда-то даже вырезал корку канцелярским ножом, если возможно...
Сеянцы пикирую обычно не ранее, чем через 3-6 месяцев (чтобы окрепли), потому поливаю перекисью при первых признаках. Ну и не держать их закрытыми больше положенного, начинать понемногу сушить.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 26 27 28
Ответить в данную темуНачать новую тему