Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 18 19 20  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укоренение, укоренение кактусов снятых с прививок, деток, верхушек и др.
Eugene
сообщение 23.12.2019, 8:47
Сообщение #381
Нет аватара

Рейтинг активности: 5

Из: Ейск, Краснодарский край

Спасибо сказали: 744 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Михаил, классно!

А как компенсировался такой широкий срез привоя - постепенной подрезкой или в парафильм сразу после срезки замотали?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 23.12.2019, 9:55
Сообщение #382

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 11436 раз(а)

Евгений, там на самом деле срез меньше, чем можно подумать. И кроме того да, дополнительно предварительно обрезал низ по кругу.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 27.1.2020, 21:31
Сообщение #383

Иконка группы

Была у меня прививка Sclerocactus wetlandicus ilseae (он же brevispinus) на перескиопсисе. Сделал я несколько прививок на постоянный подвой (эхиноцереус), а потом отрезал большую голову и поставил в тепличке на Барсик. И в очередной раз убедился, насколько легко склерокактусы укореняются. Настолько легко, насколько проблемно их дальнейшее выращивание на своих корнях))

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИванП
сообщение 27.1.2020, 22:11
Сообщение #384
Нет аватара

Рейтинг активности: 3

Спасибо сказали: 163 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

Цитата(miharon @ 27.1.2020, 21:31) *
Была у меня прививка Sclerocactus wetlandicus ilseae (он же brevispinus) на перескиопсисе. Сделал я несколько прививок на постоянный подвой (эхиноцереус), а потом отрезал большую голову и поставил в тепличке на Барсик. И в очередной раз убедился, насколько легко склерокактусы укореняются. Настолько легко, насколько проблемно их дальнейшее выращивание на своих корнях))

Проблемное выращивание на своих корнях - не не слышал, вот если бы шел разговор о скорости...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 27.1.2020, 22:24
Сообщение #385

Иконка группы

Цитата(ИванП @ 27.1.2020, 22:11) *
Проблемное выращивание на своих корнях - не не слышал

Если условия позволяют выращивать склеры без проблем - могу только порадоваться smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HostEvil
сообщение 5.7.2020, 13:41
Сообщение #386
Нет аватара

Рейтинг активности: 1
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем доброго дня!

Резанул свои кактусы по причине их кривизны, выращивались из семян, в какое-то лето завалились и выросли как попало.

Имею общее представление о черенковании, дождался возобновления роста резанул поставил сушить

есть несколько вопросов:

Сколько сушить перед перед укоренением? Планирую насыпать мокрый песок на дно стакана и ждать появления корней

Не много ли оставил от той части, что осталась в горшке? жду появления отростков, дабы еще укоренить.

Посетить мою домашнюю страницу

Посетить мою домашнюю страницу

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Т.В.Н.
сообщение 5.7.2020, 15:36
Сообщение #387
Нет аватара

Рейтинг активности: 6

Из: Чернигов

Спасибо сказали: 142 раз(а)

Эти кактусы укореняются легко и не принуждённо( сорняки ещё те). Часто используются как подвой. Myrtillocactus geometrizans.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kotovsky
сообщение 5.7.2020, 21:10
Сообщение #388

Рейтинг активности: 7

Спасибо сказали: 2028 раз(а)

Кактусный стаж с: 2011 г.

Цитата(ИванП @ 27.1.2020, 22:11) *
Проблемное выращивание на своих корнях - не не слышал, вот если бы шел разговор о скорости...

я бы тоже посмотрел на ваши склерокактусы) у вас в инстаграме, к сожалению, их не нашел.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 5.7.2020, 21:55
Сообщение #389

Рейтинг активности: 10
Иконка группы

Из: North-West

Спасибо сказали: 2321 раз(а)

Цитата(HostEvil @ 5.7.2020, 13:41) *
<...> Резанул свои кактусы по причине их кривизны, <...>

Миртиллокактус нет смысла резать, он все равно в зрелом возрасте ветвится. Надо было хотя бы привить на них что-то что ли.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexS
сообщение 1.8.2020, 0:58
Сообщение #390

*

Из: Ростов-на-Дону

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Кактусный стаж с: 1994 г.

Во-первых, всем здравствуйте! Так уж сложилось, что лет 15 назад за время двухмесячной командировки зимой нематода буквально выкосила более 90% всего выращенного большей частью из семян, еще и по приезду сам поздно спохватился. Руки буквально опустились, осталось около 60 самых, видимо, крепких растений. Их просто поддерживал в каком-никаком, нормальном состоянии на протяжении этих лет. А сейчас: дети давно взрослые, чем-то надо себя занять полезным, окромя рыбалки и тв. Вернуться к первоистокам. Ну, вот как-то так. smile.gif
Вопрос по теме: из числа оставшихся в живых есть два Th. макдауэлла из Брэковских семян, выглядят совершенно непотребно. Только головешки над "булавой", диаметром прим. по 5 см вполне себе неплохи. Вот, собрался их ампутировать и укоренить, а пеньки этого Th, надеюсь, еще и детками стрельнут. Как вам ход мысли? smile.gif Прививать ничего не хочу! Все равно рано или поздно подвой вместе с ценным растением когда-то, но непременно крякнет. Так в свое время ушли из жизни редкие тогда еще Т. Алонсо и Диск кристаллофилус, цветущий. Прививать было не на что, а главное, что подвои так вросли, что и смысла в перепрививке тоже. Ну, еще штук 5 цереусовых, тоже безобразного вида и сомнительной ценности порежу без сожаления. А вот М. диксантоцентрон, альбиланату и карретии, выросших в приличные столбы булавовидной формы оставлю, рука не поднимется на такое "обновление". Совсем как природные.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 1.8.2020, 15:02
Сообщение #391

Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 5270 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Цитата(AlexS @ 1.8.2020, 0:58) *
Вопрос по теме: из числа оставшихся в живых есть два Th. макдауэлла из Брэковских семян, выглядят совершенно непотребно. Только головешки над "булавой", диаметром прим. по 5 см вполне себе неплохи. Вот, собрался их ампутировать и укоренить, а пеньки этого Th, надеюсь, еще и детками стрельнут. Как вам ход мысли?

Правильный ход. Я бы даже не стала укоренять верхушку, а ограничилась пеньком. На пеньке очень быстро пойдет молодняк и также быстро начнет расти, как на подвое. Подрастить этот молодняк до диаметра примерно 1,5-2см и поставить на укоренение. Быстро укоренится.
Укоренять старые верхушки пробовала, но не понравилось. Слишком большой диаметр среза.

Цитата(AlexS @ 1.8.2020, 0:58) *
Все равно рано или поздно подвой вместе с ценным растением когда-то, но непременно крякнет.

Мне тоже так раньше казалось, но по факту этот подвой можно со временем углубить в почву и получается растение как на своих корнях. Не всегда это возможно, но часто так бывает.

Сообщение отредактировал Света40 - 1.8.2020, 17:37
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 1.8.2020, 18:39
Сообщение #392

Иконка группы

Я не пробовал укоренять T. macdowelli, но почему-то кажется, что больших проблем возникнуть не должно. Единственно, поскольку растения старые, я бы провел предварительную подготовку: на месте намеченного среза прорезал бы по кругу кольцо, не доходя до центрального цилиндра. Потом дал бы срезам зажить, а растениям восстановить силы, и после этого отрезал бы окончательно. Таким образом можно получить небольшой в диаметре срез, а у черенков останется больше сил на образование корней.
Вопрос только во времени, когда этим заняться. Если кактусы достаточно сочные, можно и сейчас. К осени окончательно срезать черенки, подсушить срезы и отправить их на зимовку, к весне наверняка они уже будут с корнями. Либо, если сомнения, то отложить хирургию до весны.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 1.8.2020, 21:40
Сообщение #393

Иконка группы

2 AlexS: Здравствуйте! Лучше всего было бы показать, не стесняясь, снимки растений, тогда было бы легче посоветовать.

В некоторых случаях бывает достаточно дать растению свежий грунт, больший горшок и поставить в теплицу, оно само раздастся вширь и осядет.
И есть некоторые рода, у который пучек проводящих сосудов с возрастом одревесневает настолько, что оседание невозможно.
Однако надо всегда прогнозировать на много лет вперед и тогда небольшая шейка по сравнению с общим обьемом, нисколько не испортит внешнего вида растения.

Так, у меня очень старый забонсаеный и потому вытянутый Gymnocalycium spegazzinii, который при пересадке в больший горшок в теплице за несколько лет полностью осел, несмотря на очень почтенный возраст. В другом случае, вытянутый за годы забвения Ferocactus histrix я был вынужден срезать и переукоренить, теперь это шаровидное растение размером с ручной мяч. И еще пара AStrophytum ornatum в молодости были более стройные, а сейчас развили большие головы, но т.к. они смотрятся пропорционально, их небольшой штамб внизу не портит.

PS У меня был один мученик macdowellii, который много лет рос в виде тонкой сосиски несмотря на все ухищрения ухода. Надоев экспериментировать, я просто завел себе еще 2, которые растут абсолютно без проблем и обильно регулярно цветут.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexS
сообщение 2.8.2020, 0:35
Сообщение #394

*

Цитата(Света40 @ 1.8.2020, 15:02) *
Мне тоже так раньше казалось, но по факту этот подвой можно со временем углубить в почву и получается растение как на своих корнях. Не всегда это возможно, но часто так бывает.

Так оно и было, подвои были заглублены, и я не заметил сразу, как они отдали концы.

miharon, спасибо, интересная идейка! А по поводу зимовки- в последние годы наблюдаю смещение весны-лета на месяц вперед, в октябре еще в маечках часто ходим, так что при хорошем стечении обстоятельств можно успеть до нашей зимы привести растения в порядок.

"Лучше всего было бы показать, не стесняясь, снимки растений, тогда было бы легче посоветовать. "

Все забываю забрать с работы старую фотомыльницу, фотки с нее лучше, чем с айфона, обязательно выложу в ближайшее время. Всем спасибо за соучастие! smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 2.8.2020, 4:49
Сообщение #395

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 23910 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Александр, вы упомянули не раз особенности вашего климата, стало интересно, где вы живёте. В профиле есть возможность указать свой город. В этом случае будет легче ориентироваться, давая советы.)

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 2.8.2020, 12:25
Сообщение #396

Иконка группы

Цитата(Света40 @ 1.8.2020, 15:02) *
<...>Мне тоже так раньше казалось, но по факту этот подвой можно со временем углубить в почву и получается растение как на своих корнях. Не всегда это возможно, но часто так бывает.

Заглубление подвоя - весьма рискованный ход, не дающий гарантии, что заглубленный стебель кактуса рано или поздно сгниет, т.к. стебель по определению - надземная часть растения. (корневища, луковицы, столоны и т.п. подземные стебли не в счет).
Всегда придерживался правила, что кактус погружается в грунт по шейку или до первого видимого корня. Т.е. корни - в земле, стебли - снаружи. Сверху присыпка, она хорошо аэрируется и просвечивается.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexS
сообщение 5.8.2020, 1:08
Сообщение #397

*

Приезжаю с работы часто поздно, вот наконец-то сфоткал своих горемык-Макдауэллов:
Прикрепленное изображение

Уже надрезал по совету Михаила. Запарился их предварительно стричь маникюрными ножницами. И вообще, это не надрез, а скорее выскабливание и выдирание пучков ареол с колючками. Срез углем присыпал. Подсохнут- срежу окончательно. Пеньки пересажу (лет 5 как пора) и буду ждать появления деток. Вдруг как головы корни не пустят.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 18 19 20
Ответить в данную темуНачать новую тему