Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 16 Февраля 2020 19:16
Прием работ на конкурс закончится 22 февраля. Времени осталось мало. Активизируйтесь, господа!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Sofia. Спасибо сказали: 23564 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.2.2020, 17:35 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Не диксантоцентрон, 100%. Могу показать, какие они настоящие. Но чуть позже.)
anttisepp, Pnin,
16.2.2020, 21:10 Мы путешествуем
Костик, очень красивые фото, особенно Альпы зимой!
kostyk,
8.2.2020, 9:08 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
Цитата(anttisepp @ 7.2.2020, 15:37) *
Кстати, глядя на развивающийся сегодняшний фотоконкурс, пришла мысль, что сделать его антипод - "самые большие растения коллекции" - было бы тоже интересно.

PS + Еще наверное, в будущем, "самые старые растения". wink.gif

Антти, у меня есть ещё лучше предложение - тебе можно было бы вести авторскую тему о кактусах твоей коллекции. Ты каждого любишь, можешь интересно рассказать о них. Это относится и к другим нашим форумчанам. Интересно рассказывать о любимцах, а ведь не все они потенциальные победители конкурсов красоты. Шрамы боевых сражений.... )
paramorph, Лихтенберг,
5.2.2020, 5:32 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Наверно, ссылочка как раз для темы "кактусы на видео", надо ее туда перенести. А по сути судьба любого кактуса, попадающего в руки типичного цветовода-дилетанта, чаще всего предсказуема. Выращен ли он в лечузе, в залетаевском грунте или в кокосовой стружке, неважно. У меня наоборот легче всего приживаются в коллекции голландцы. Кактусы из лечузы ведут себя хуже. Вот жду утречка, приглядела маммиллярию ханиану в поддончике, давно ее хочу.
anttisepp, GaryC, kostyk,
4.2.2020, 20:08 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Не знаю, почему в пример всегда приводят голландцев. Вот жаль не сфотографировала пару поддонов, которые появились сегодня в нашем магазине "Верный". Отборные кактусята идеальной формы, с идеальными колючками. Пусть и в биогумусе выращены, а какая разнца, если такой впечатляющий результат? На самом деле, переводить на более бедный грунт не так сложно и совершенно безопасно. Это все равно что отправить кактусы на зимовку - в прохладу без полива. Они прекрасно оседают, а уж не загниют - 100%.
Основная масса рукожопых цветоводов привыкли герани выращивать.... smile.gif
anttisepp,
2.2.2020, 20:16 Кактусы на видео
Видео с мест произрастания, из коллекций, видеозаметки по уходу и т.д.
Классика жанра на Ютубе: расцветающие онлайн эхинопсисы. Супер!!!!
Я снимала такую видюшку пару раз самым примитивным способом: Каждые 2 минуты подходила к фотоаппарату на штативе и щелкала затвором. И так в течение полутора часов. Смонтировала в какой-то программе, забыла название. Получилось меньше минуты и довольно коряво, на ютуб загружать не стоит... wink.gif
anttisepp, kostyk, paramorph, swetlana, Turtingas,
1.2.2020, 21:12 Руководство по эксплуатации форума :)
Обучение в картинках по наиболее часто возникающим вопросам
Согласна со Светой. Пока достаточно одной темы, был бы почин. Идея хорошая, т.к. видео в сети попадаются и тут же теряются, а ссылки в одном месте - гораздо лучше. Если материала будет много, можем рассортировать. Грузить сюда не выйдет по той же причине, что и с фотографиями - место ограничено. Кто владеет операторским искусством - почему бы и нет, можно грузить на ютуб, народ посмотрит с интересом.
anttisepp, kostyk, paramorph,
28.1.2020, 6:23 Espostoa species
Эспостоа - виды, уход, фото, обсуждение
Нашла у себя сеянцы из той же партии Михаила. Смахивают здорово на Эспостоа, не ветвятся. Не цветут.)
miharon, NewS, Turtingas, Лихтенберг,
19.1.2020, 1:20 Цветение январь
Glandulicactus uncinatus VM 348, посев 02/2015, семена Сорокиных, первое цветение.

STENOCACTUS из супермаркета, ежегодно цветущий в апреле, а тут вот...
Aleksey, AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, GaryC, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Taleks59, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
11.1.2020, 18:20 Посев семян
Все о посеве семян кактусов
Цитата(Turtingas @ 11.1.2020, 16:39) *
Обращаюсь за советом, собираюсь сделать первый посев(субстрат скорее всего будет кварцевый песочек 0,6-1,2мм+добавка покупного грунта немного) и возникла проблема, как пропарить смесь в духовке или в микроволновке так, чтобы меня не выгнали вместе с посевом на мороз из-за испорченных кухонных агрегатов? blink.gif

Перед помещением в микроволновку нужно промочить весь грунт. Иначе две столовых ложки воды быстро испарятся, а затем грунт начнет гореть и дымится, тут выгонят точно.
Я ставлю полностью промоченный грунт на 10-12 минут при мощности 750, лучше закрыть крышкой.
Turtingas,
11.1.2020, 5:54 Опрос на тему общения с коллегами по хобби
Методы общения с коллегами по хобби
Надо открыть тему. "Мои университеты" предлагаю. smile.gif
Pnin,
8.1.2020, 22:45 Опрос на тему общения с коллегами по хобби
Методы общения с коллегами по хобби
На тему общения.
Форумы существуют разные. Есть швейный сайт и при нем форум "Сезон". Кому интересно, могут заглянуть. Я не участник, но читаю. И там появилась интересная идея, которая воплощается уже почти год. Еженедельно форумчанки выбирают лучшую из выложенных швейных работ путем общего голосования. Победившая объявляется Лицом Сезона. Героине предоставляется возможность ответить на любые вопросы, которые задают форумчанки. Самые разные, касающиеся как шитья, так и личных качеств, увлечений, предпочтений, вообще о чем угодно. Разумеется, если человек не хочет отвечать на какие-то вопросы - это его право.
Вы не представляете, как интересно это читать, с каких неожиданных сторон раскрываются люди. Как захватывающий роман. Каждый из нас удивителен и уникален.
Это как пример. Не обязательно для подражания, но хороший.)
kostyk,
5.1.2020, 12:07 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Бедный Александр Сергеевич, его лыжи до января пылились на антресолях.... sad.gif)
Eriosyce,
2.1.2020, 22:57 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Прошу прощения за оффтоп. В руки случайно попали конфеты под названием "Внуки Мазая". По форме в виде зайца.
Долго ломали голову , на каком этапе произошла межродовая гибридизация. smile.gif
Boletus, paramorph, Т.В.Н.,
2.1.2020, 11:53 ПОЗДРАВЛЯЕМ!
знаменательные и заметные события в жизни форумчан
И еще раз с настоящим Новым годом! smile.gif
Снежок летит...
Aleksey, anttisepp, kostyk, miharon, Pnin,
1.1.2020, 16:05 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Цитата(anttisepp @ 1.1.2020, 15:30) *
Редко кто на форуме осмеливается давать окончательный диагноз, это относится к совершенно узнаваемым растениям, в остальных случаях, как правилло aff. или "похоже на".
Тем не менее, в более зрелом возрасте, правильно выращенное цветущее растение в большинстве случаев определяемо, IMHO.
...
PS сборщики в поле тоже порой ошибаются. wink.gif

Думаю, это разумный подход: указать где-то у себя в каталоге коллекции варианты, на что может быть в будущем похоже данное растение, чтобы сузить круг поисков после цветения и не приставать к людям по сто раз с одним вопросом.
А уж сборщикам не позавидуешь. В поле все кактусы серые... smile.gif
anttisepp, Boletus,
30.12.2019, 0:15 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Цитата(Pnin @ 29.12.2019, 23:03) *
Всех с Наступающим!

Спасибо, тоже! 8 - м. бомбицина? 10 похож на gymnocalycium quehlianum, остальные - загадка.)
Как 7 - тоже покупала в супермаркете с глазами. Кое-как за 2 года избавилась от клея.
anttisepp, Pnin,
29.12.2019, 5:16 Дела повседневные
Кактусный быт или всё ради чего не стоит создавать отдельную тему
А у меня расцвел гландулик под лампами. Первое цветение. Не верила, честно говоря, когда ставила. Заметила случайно, когда пошла искать очки. Днем нужно сделать фото и выложить в цветение декабря. Приятно, от рождения до цветения - посев 2013 г. Еще три стоят в зимовнике и молча завидуют.
Хотя вообще лампы - это нарушение естественного хода событий в жизни растений, и оно чревато возможными (не обязательными) последствиями ... Это как у человека, попавшего внезапно из морозного севера под знойное солнце юга. Он ходит, блаженствует, радуется себе - мол, врут про эту акклиматизацию, все прекрасно..... а она бац! и настигает его по возвращении домой в заснеженные холодные будни.... Сопли, кашель и озноб - расплата за перепутанные времена года.)
Зачем искала очки - попались на глаза два буклета, давным давно прихваченные в Кордове (Испания) при посещении кафедрала. Один на английском, другой на немецком. Захотелось расшифровать, читая параллельно без словаря. Уже скоро 10 лет как захотелось.... пора осуществлять!) Знания обоих языков у меня более чем слабые, но как ни странно, один дополняет другой, в итоге получается почти понятно, а точность перевода поможет оценить Вики. Достойное занятие на последние два предновогодних дня , когда дом не убран, еда не наготовлена, елка не наряжена, платье не дошито, а новогодние сутки - рабочие...)
И вообще, грустно это... носимся как белки в колесе, быстро устаем, мозг не успевает разложить все дела и задачи по полочкам, склероз вставляет палки в колеса и радостно хихикает... Мы все старше, дел все больше, сил все меньше, счетчик тикает....
Вырубают стоны соотечественников - оооооой, зачем такие длинные выходные, нам столько не выыыыыпить.... чё делать буууудем.... Блин! Промолчу..
anttisepp, Eriosyce, malyavkin,
9.12.2019, 14:44 Погода
Думаю, обывателей - не ученых - интересуют ответы науки на самые простые вопросы, без экскурсов в прошлое с динозаврами и мамонтами и колебаниями климата с амплитудой в десятки тысяч лет.
Например:
За последние полвека увеличилось во много раз (во сколько?) количество тепла от сжигания углеводородов в виде угля, бензина и пр. Как это сказалось на климате? 100-150-летние ряды метеонаблюдений уже есть, анализировались ли они с этой точки зрения? И куда девается это тепло, если оно не сказывается на повышении температуры воздуха?
Уменьшается площадь ледников на суше и полюсах. С какой скоростью? связано ли это с увеличением тепла от сжигаемых углеводородов и как тесно?
Какой прогноз этого процесса в будущем?
Потепление климата связано с уменьшением количества осадков на больших территориях - граница засушливого климата теоретически смещается к северу. Годовое количество осадков для Москвы - около 600 мм, для Саратова - вдвое меньше. Лес считается возобновляемым ресурсом, но в средней полосе он действительно замещает пашню, в Саратове же без полива деревья не вырастут. Это сказывается и на других с/х культурах, которые без полива растут плохо.
Безграничны ли запасы нефти и газа, на сколько лет их хватит и чего ожидать потом?
Какое количество людей вообще может прокормить планета Земля?

Вопросы вполне закономерные, так ведь? Но я не встречала внятных ответов на них, без зауми и наукообразных выкладок.
Может быть, наука до сих пор не может ответить на них, только и всего? Про нефть нам в школе говорили, что хватит лет на 20-30, прошло уже 40, про это все молчат теперь.)
anttisepp, Boletus, Pnin,
7.12.2019, 18:51 С Днем рождения!
Женя и Женя, с днем рождения вас!!!!

В коробке, думаю, кактус.
Eriosyce,
5.12.2019, 23:23 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!
В виде информации, потому что фото все равно выйдут никакие: в конце ноября цвела плюмоза, на днях первый цветочек открыла Mammillaria petrophila посева 2015 (желто-зеленый). Также крупные бутоны видны на одном гландулике ( еще ни цвели ни один), и сегодня заметила цветущий стенокактус, причем в глубине зимовника.
Только недавно закончили цвести неопортерии рапиферы.
kladezol,
25.11.2019, 14:32 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Цитата(Turtingas @ 25.11.2019, 14:12) *
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите начинающему, это фото моей зимовки, окна западные (запад Московской области), комната холодная, на верхней полке +12, на нижней +11, при -9 на улице, надо ли подсвечивать растения или оставить как есть?

Подсветка не нужна, растения обычно крепко спят при такой температуре.
Turtingas,
12.11.2019, 20:25 Срочные прививки
Цитата(Alex27 @ 12.11.2019, 15:33) *
Как подготовить растения к прививке зимой?

Александр, вы хотите готовить подвои для прививки? Что хотите выбрать в качестве подвоев? Если эхинопсисы, к примеру, то нужно их держать в тепле, поливать всю зиму, привести в состояние роста.
Привои к прививке готовить не надо.
Alex27,
1.11.2019, 8:26 Цветение октябрь
Mammillaria baumii, первый привитый сеянец посева 2018.

Opuntia brasiliensis все лето стояла на открытом воздухе на восточной стороне дома, а лето было сами знаете какое. После полного увядания огурцов в августе она переместилась в теплицу на освободившееся место. Там пригрелась, появились бутоны, но внезапно наступила осень. Пришлось тащить в дом. Размер ее уже приличный, но пока могу сама взять и унести. Дома в комнате бутоны продолжили развитие и вот первых два цветочка:

Если случится более пышное цветение, то покажу.

Также беспрерывно цветут в зимовнике Copiapoa paposoensis, посеянные 3 года назад.
anttisepp, Eriocactus, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, Nic 60, Pnin, Taleks59, varsky, volkov, Ира, Лихтенберг, Т.В.Н.,
27.10.2019, 21:03 Выставки кактусов и суккулентов
Самые свежие нвости по мероприятиям, посвященным кактусам и суккуентам
Цитата(Лихтенберг @ 27.10.2019, 19:52) *
Софья, не видели - кто-нибудь снимал эту лекцию на видео?

Я не заметила, потому что сидела впереди. Возможно, кто-то снимал лично для себя.
В классификации Юрий опирался в основном на монографию по телокактусам Гжегоша Матушевского. Ту самую, презентацию которой Гжегош лично делал на выставке 2013 г. в Москве. После той лекции была продажа книги (примерно 900 р. на тот момент). Книгу хвалят, в ней много иллюстраций и изложена современная классификация телокактусов. Лично я жалею, что не купила. Возможно, есть смысл поискать ее в интернете.
Лихтенберг,

142 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Человек — это животное стремящееся возвыситься до бога, и большинство наших бед — неизбежный побочный эффект направленных на то усилий.
Вильям Шекспир

Текстовая версия Сейчас: 21.2.2020, 2:40
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com