Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Stan - Вторник, 15 Сентября 2020 13:19
Выставка МКЛК работает с 5–27 сентября 2020, Биологический музей им. Тимирязева, Малая Грузинская 15, На выставке работает киоск, где можно приобрести растения из коллекций членов МКЛК.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Sofia. Спасибо сказали: 23927 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.8.2020, 19:46 Где купить семена?
Ссылки на ресурсы занимающиеся продажей семян кактусов
Алексей, спасибо за статистику. Претензий я конечно не предъявляла, сумма небольшая- 7 пустых позиций по 30-40 р. Но про гриб- тут двойное спасибо. В последнее время что ни посажу, то и гниёт потом, даже если всхожесть приемлемая. Грешила на свои кривые руки, но если у других тоже ....
Aleksey,
3.8.2020, 15:27 LECHUZA-PON
польза или вред
Отлично, что высказали свое отношение. Не хотелось принимать единоличное решение, а то я бы уже вчера вычистила этот бред. Вечером все будет! Не переживайте, товарищи. smile.gif
Taleks59,
3.8.2020, 8:00 Мы путешествуем
Цитата(anttisepp @ 2.8.2020, 22:53) *
Я видел эти скалы в детстве, тогда м были с отцом чуть восточнее (за мысом), скалы издалека произвели на меня грозное и отчужденное впечатление. Hедалеко находилась судейская точка соревнований по авиаспорту, отец был судьей, а я целый день провел на пустынном берегу - узкая кромка дикого пляжа под высокой скалой, полная водяных змей. smile.gif

" Последний дюйм" вспомнился: отец, мальчик, самолет, море, акулы (водяные змеи) ... smile.gif
anttisepp, kostyk, Т.В.Н.,
31.7.2020, 23:13 Цветение июль
Еще. Можно и еще, но фотки с телефона, без редактирования совсем грустно, а редактировать некогда... sad.gif
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Taleks59, volkov, Евгеньевич, Лихтенберг, Люда, Света40, Хвощ,
31.7.2020, 23:03 Цветение июль
PYRRHOCACTUS paucicostatus FR 521, Gymnocalycium ferocior VG 320a

MAMMILLARIA theresae, GYMNOCALYCIUM sp,

GYMNOCALYCIUM michanovichii v. stenogonum, Matucana intertexta,

Чилийцы оккульты и карнеофлоры, PYRRHOCACTUS floccosus

Coryphantha scheeri SB 843

CORYPHANTHA sulcolanata GK 289, GYMNOCALYCIUM mesopotamicum
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Taleks59, Евгеньевич, Света40, Хвощ,
29.7.2020, 7:43 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Цитата(shrek @ 29.7.2020, 7:24) *
Подскажите название.

Похож на мой PYRRHOCACTUS paucicostatus FR 521
PYRRHOCACTUS paucicostatus FR 521
Этого года, на телефон.

kostyk, Pnin, shrek,
28.7.2020, 22:36 Gymnocalycium valnicekianum
Растению 12 лет. Всего их 3, второй также цветет, а третий болел. Хотя и выздоровел, но с цветением пока задержка.
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, Nic 60, Василий, Т.В.Н.,
28.7.2020, 22:22 Gymnocalycium cardenasianum
Первое цветение cardenasianum JO 600 посева 2016 г. Цветок какой-то растрепанный. sad.gif

Увы, единственный оставшийся от посева 2013 г. (Хааге) карденазианум цвести не пытается, растет слабо.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, Василий,
28.7.2020, 22:13 Gymnocalycium catamarcense
GYMNOCALYCIUM catamarcense fa. Belenense PM 359 Cuesta Hualfin
Посев 2013 апрель, Пильц.
Удивительно видоизменилось растение, в начале года мне даже пришлось читать ярлычок. Но не цветет, увы... Оно внизу, если что. smile.gif Вверху цветущий гапони. Эти зацветают очень быстро, примерно на 3й год.
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, Василий,
28.7.2020, 21:56 Hildewintera colademononis
На двух растениях появились бутоны. Надеюсь, до осени расцветут
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, kostyk, miharon, Лихтенберг,
28.7.2020, 21:43 LECHUZA-PON
польза или вред
Антти, с этой дамой общайтесь, пожалуйста, в личку. Мне надоело, что на справедливые замечания она обливает меня помоями. Еще слово в адрес администрации - и бан, а так оставляю ей эту возможность спросить личного совета у мастеров форума.
PS. Терпеть не могу хамок, я не на базаре и не люблю общаться с подобным контингентом.
Василий,
28.7.2020, 9:08 LECHUZA-PON
польза или вред
Да, наводит на размышления ...
Для чего мы вообще занимаемся выращиванием кактусов и суккулентов? Чтобы вырастить их в количестве пары тонн и продать с большой выгодой, при этом ни потратив ни копейки на получение собственного опыта? Как выразилась наша уважаемая собеседница, " не располагаю достаточными средствами, чтобы учиться на своих ошибках, предпочту учиться на ваших". Гы-гы. Похоже на издевательство и плевок в нашу морду? Мне вот именно так показалось. Но ладно, понятия внутренней культуры и такта оставлю за скобками.
Но....
Мне кажется, самое интересное в нашем занятии - это как раз возможность искать, экспериментировать, терпеть неудачи и начинать все сначала. Наблюдать, анализировать, делать выводы, находить свои наилучшие пути к успеху и радоваться победам. Наградой будут здоровые, отлично сформированные и цветущие растения, творения наших рук.
Если все это не нравится, то в чем тогда радость хобби? Убейте люди, не понимаю.... facepalm.gif
Boletus, Василий, Т.В.Н.,
7.7.2020, 6:16 Телокактусы
Род Thelocactus включает по разным классификациям 15-10 видов выходцев из засушливых районов центральной Мексики. Довольно неприхотливые в содержании, некрупные и прекрасно цветущие, телокактусы очень популярны у кактусоводов.
Сразу отсылаю всех интересующихся на отличный сайт The genus Thelocactus , своеобразную энциклопедию этого рода, созданный итальянским ботаником Alessandro Mosco (последнее обновление - 2012 г.) История, классификация, карты мест произрастания, описания и фото.
Так как я не ученый, то расскажу о телокактусах из своей коллекции. Первым в нее попал в 2006 году маленький и безымянный Thelocactus rinconensis ssp. freudenbergeri ( по последней классификации Матушевского Thelocactus lophothele ssp. freudenbergeri), всего сантиметра два в диаметре. Долгое время я не могла его опознать, а в это время он растил диких размеров колючку и наконец расцвел в возрасте примерно 7-8лет. Это меня настолько впечатлило, что я стала сеять телокактусы других видов.
Цветение этого лета, колючки длиной до 10 см.

Также в начале июня одними из первых дружно расцветают Thelocactus-ы lausseri. Это зндемик Сьерра-де-лас-Овехас, Коауила, Мексика. Растет в ксерофитных кустарниках на известняковой почве среди известняковых скал и плит, в основном в расщелинах скал, где нет сопровождающей растительности. Растения подвержены действию полного солнечного света и ежедневно выдерживают максимальную температуру выше 50 ° C, а зимой температура понижается ниже точки замерзания. Стебель круглый или короткояйцевидный, сильно околюченный. Цветки считаются одними из самых маленьких в роду телокактусов, 2.5-4.5 см.
Растение в уходе беспроблемное. Зацветают лет с пяти. Ежегодное цветение продолжается около 10 дней, при этом один цветок держится 3-4 дня при не слишком жаркой погоде.

Thelocactus hexaedrophorus. Это типовой вид рода, одним из первых привезенный в Европу и описанный. Центр его ареала находится в штате Сан-Луис-Потоси и охватывает Тамаулипас, Нуэво-Леон и Сакатекас. Известны многочисленные местные формы, которые не выделяются сегодня в отдельные виды. Например, Thelocactus lloydii (Thelocactus hexaedrophorus subs. lloydii), отличающийся только наличием мощной центральной колючки. Сеянцы этого подвида у меня подрастают, года через два смогу свомим глазами уловить разницу.
Посеянные в 2012 году, гексаэдрофорусы зацвели у меня лишь в семилетнем возрасте. Цветки в основном белые, изредка розоватые, блестящие, 5-10 см в диаметре. Один подгорел в начале лета, хоть и не до корки.

Thelocactus lophothele (считающийся подвидом Thelocactus rinconensis). Шаровидные или сплющенные сильно околюченные растения диаметром 12-20 см. Центральные колючки мощные, желтые или коричневые, радиальные отсутствуют. Цветок желтовато-белый, держится пару дней. Зацветает поздно, у меня - в возрасте 7 лет.

Сейчас к телокактусам относят хаматокактусы, но они еще не расцвели. Thelocactus macdowellii также ожидается позже.
Остальные цветущие у меня телокактусы - все разновидности Thelocactus bicolor.
Thelocactus bicolor ssp. schwarzii - биколор без центральной колючки, имеющий яркий нарядный цветок. Зацветает рано, в 3-4 года.

THELOCACTUS bicolor v. texensis - разновидность с плоскими длинными центральными колючками.

Thelocactus bicolor heterochromus. Зацвел в 7 лет. Огромный яркий цветок.

Вероятно, Thelocactus bolaensis - попал ко мне с выставки ( с лотереи).

Есть еще типичная форма биколора, расцвести должен на днях.
В 2018 году посеяла еще несколько позиций телокактусов, но показывать пока нечего. Есть и хотелки, не всегда нужные семена в наличии. Поэтому есть к чему стремиться.
Продолжайте тему, хвалитесь, делитесь опытом!
Aleksey, alexander5, Anjef, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, miharon, Nic 60, Pnin, Squab, swetlana, Wildchild, Василий, Евгеньевич, Люда, Т.В.Н.,
3.7.2020, 22:51 Открытое небо
Фото своих кактусов,растущих в открытом грунте
Прошедшая зима была мягкой. Можно было надеяться на обильное цветение опунций, но не случилось.
Opuntia fragilis 'Freiberg' и Opuntia aurea.

Радость: первое цветение Opuntia polyacantha. На первом растении цветок выглядел просто желтым, на втором стали видны красный зев и тычинки. Или они разные.
anttisepp, ascerdfg, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, Pnin, swetlana, Taleks59,
16.6.2020, 6:39 ЁЛКИ, ПАЛКИ !?
то, что вызывает недоумение
Алексей, у меня такое было в прошлом году с 2-3 растениями. Нормальный рост продолжился, но осталось кольцо ослабленных укороченных колючек. Сделаю фото, покажу. Думаю, причину в уходе искать не стоит, так как все кактусы примерно содержатся одинаково. Какая-то болезнь, кочующая по нашим коллекциям, "из новых".
Aleksey,
12.6.2020, 17:12 Цветение июнь
Цитата(Pnin @ 12.6.2020, 14:44) *
Маммилярии: элонгата, вильди, цейльманиана, джонстони, дувеи,...последнюю не знаю, как зовут (может, кто подскажет).

Похожа на Mammillaria backebergiana
Pnin,
12.6.2020, 14:04 Пересадка кактусов
Когда и как всё это делать?
А что, декоративно получилось!
кошан,
11.6.2020, 22:20 Погода
У нас гром и молнии, а днём было 30 градусов
Что делается... Стоит огород полить!)
anttisepp,
10.6.2020, 15:27 Помогите определить вид
Что-то из медиолобивий?
Цитата(Надежда 55 @ 10.6.2020, 12:56) *
наиуважаемейшая модератор.Может Вы уже успокоитесь.Меня Ваши задевания не волнуют никак.Я несколько раз писала,что не могу найти статьи про Хильдевинтеру на данном форуме,очень хотела бы посмотреть,как у других они растут. Вы могли бы просто скинуть ссылку на Вашу статью и я бы с удовольствием ее почитала, спасибо говорю обязательно всем, кто общается, никого не выделяя и не забывая, но Вы пока только пытаетесь задеть и уколоть,почему то, я писала от души искала ответы,но у Вас какая то другая цель, по крайней мере почему то на мой счет. Классные двойные стандарты,я отвечу, тк я модератор и могу удалить потом свои надписи, а вы остальные не можете и будете получать за это.Отличное отношение к людям.

В правилах советуют не спорить с модератором, поэтому успокойтесь тоже.
Насчет спасибо - уже разбирались, есть такая кнопочка внизу. Повторяю на всякий случай еще раз.
Ссылка
Это не моя статья, а тема, в которой может участвовать любой форумчанин, который хочет сделать что-то полезное для форума. Можете дополнить тему фотографиями своих сеянцев с указанием их возраста и кратким описанием опыта выращивания.
Изучайте форум, там много интересного. Форумчане наши очень отзывчивые и опытные, всегда найдется готовый вам помочь.
Надежда 55,
8.6.2020, 20:57 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Часто бывает, что кактус, ранее ежегодно цветущий, вдруг перестал это делать. Здесь два выхода: пересадка или удобрение. Подкормить, полить своих бонсаев - они обрадуются и снова начнут цвести. А если кактус молодой, то вообще нет смысла в жару мучить его дозированным поливом. Когда нам кажется, что кактус растит колючку и пух, он в это время усыхает и превращается в прекрасно околюченный труп. )
kostyk, Т.В.Н.,
7.6.2020, 8:16 Помощь кактусам
Советы оказания помощи вашему кактусу.
Очень похоже на клеща. Лучше провести обработку всех растений на подоконнике фитовермом дважды с интервалом в неделю, а ещё лучше, как я уже писала, срезать и укоренить чистые детки. Если даже клещ издохнет, то какой смысл держать на окне такое погрызанное растение? В чем его красота?
Евгений Т,
2.6.2020, 12:03 LECHUZA-PON
польза или вред
Я брала наполнитель "Брава" вполне достойного качества, фракция заявлена 1-3 мм, бурого цвета. Кажется, в Ашане покупала.
Squab, Надежда 55,
26.5.2020, 8:01 Hildewintera colademononis

Раз у нас происходит обсуждение, близкое к теме Хильдевинтеры, хотя и периодически уклоняющееся smile.gif, то поделюсь, пожалуй, и своим опытом ее выращивания.
Имея жизненный принцип "Все подвергай сомнению", я не пользовалась ничьими советами и даже не читала отчетов об успешном или не очень выращивании этого растения. smile.gif То есть, растила как получится и вносила поправки по мере необходимости.
На сегодняшний день имею три растения, с четвертым простилась после зимы.
Два в первом горшке выглядят прилично, на одном к концу прошлого лета даже появился бутон, но раскрыться не успел по причине осени. Шерстка на стеблях стала появляться в конце третьего года примерно. Как и многие кактусисты, имеющие дело с менее влаго-и гумусолюбивыми растениями, имею тенденцию недодавать таким ампельным воды. Не под то заточены руки, как говорится. Вывод: поливать можно бы и больше, удобрять щедрее.... Преклоняюсь перед Антти, умеющим найти индивидуальный подход к чему угодно! smile.gif
Подгореть может запросто, несмотря на шерстку - на одном стебле виден след от ожога. Еще наблюдение: после зимы в прошлом году начала рано поливать, повесив на край окна. Сразу пошел тонкий прирост. Вывод: без света поливать не надо. Ну разве самую капельку, чтобы стебли набраи упругость. За зиму при 12-15 градусах, как у меня было этой зимой, стебли заметно съеживаются, что вызывало мое беспокойство.
Теперь третий горшок. Здесь одно растение, но явно что-то пошло не так. Деткуется , тратя на это все силы. Щерстки нету и в помине.
Земельная смесь - рыхлая листовая /торфяная с разрыхлителями в виде песка, керамзита и кирпича. На последнем фото видно, как плотно она оплетена корнями за два (или три?) года. Сейчас буду пытаться разделить этот кустик.

С укоренением нет проблем. Побеги легко дают воздушные корни. Укоренить побеги без корней, видимо, тоже не трудно.
Теперь про четвертое растение. В зимовнике, как обычно, случаются за долгий период отдыха какие-нибудь напасти. Этой зимой у меня что-то случилось с побегами клейстокактуса: в середине начал истончаться без видимых признаков гнили, и превратился в средней части в вяленую палочку. Потом другой. Один вовремя обрезала и он уже укоренился Другой так и усох окончательно. С хильдевинтерой было что-то похожее. Конец побега выглядел подвяленным, затем усох окончательно. Обрезала оставшийся кустик, обработала фунгицидом и в один прекрасный день решила проверить - а от стеблей только шкурки-оболочки остались, внутри уже было пусто. Вот такое чудо...
По поводу содержания в минералке: у меня все кактусы в рыхлой земесмеси с верхним поливом, поэтому на минералку перестроиться трудно психологически. Я пробовала сажать пару проблемных растений в смесь кошки-барсика и была не удовлетворена, все сохло. Вернула в обычный грунт. Советуют нижний полив, а для ампельных его вообще трудно себе представить. Тем более, хильда и в земле растет неплохо.

Есть у меня и ауреиспина. Мне ее подарили 10 лет назад черенком. Видимо, с моим подходом она голодает: всего два с половиной стебелечка, торчащих вверх. И даже ни попытки цвести. Попробую заменить землю и удобрить. Иногда это помогает... smile.gif

Делитесь опытом, короче!
anttisepp, Dimond, malyavkin, miharon, Taleks59, Надежда 55,
25.5.2020, 22:10 Выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Аристов точно в гальке все растит? Может, это присыпка у него такая?
Надежда 55,
24.5.2020, 20:23 Годовое количество осадков на родине кактусов
Нашла ресурс, где климат по каждой стране по пунктам. Его уже все знают, но периодически забывают.
Climate-data.org Страница по Мексике.
Aleksey, anttisepp, Dimond, miharon,

145 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Думай всегда, что ты рождён для великих дел.
Бенджамин Дизраэли

Текстовая версия Сейчас: 20.9.2020, 13:47
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com