Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 14 Июля 2019 19:02

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подсветка кактусов, или как компенсировать недостаточное количество солнечного света
Денис87
сообщение 31.1.2018, 16:48
Сообщение #141
Нет аватара

Рейтинг активности: 1
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Нужен совет...Посажу семена кактусов в пластиковую прозрачную тару (от ашановских булочек) и поставлю н подоконник.....солнце после обеда...в квартире 26 градусов.....думаю нужно подсветить и подогревать...
Вопрос: мне тару с кактусятами в другую коробку прозрачную можно ставить и в нее разместить одну из ниже приведенных ламп + одну энерго сберегающую....чтобы тара с кактусами находилась в тепле?
На какой высоте подвешивать лампы от растений?

https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-...iceBeautifyAB=5

https://ru.aliexpress.com/item/18W-28W-E27-...iceBeautifyAB=5

Или я неправильно мыслю?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 31.1.2018, 21:14
Сообщение #142

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 10186 раз(а)

Не то, чтобы неправильно, а излишне ))

26 градусов - вполне нормальная температура для посева. Тем более что при досветке температура внутри коробочки все равно будет выше. Если бы еще организовать перепад температур днем и ночью - было бы совсем хорошо. Городить систему "коробка в коробке" совсем не обязательно.

С досветкой небольшой коробочки справится даже настольная лампа с компактной люмкой, если это именно досветка в дополнение к дневному свету. Можно, конечно, и "спецлампу" с Али - но каких-то чудодейственных свойств от нее лучше не ждать.

Насчет изготовления светильника из СОВ - дело это, конечно, перспективное, но это отдельная большая тема (я - пас, т.к. далек от электроники). Единственно - думаю, что лучше этим заняться перед последующими более крупными посевами, если таковые будут, и для отдельной посевной теплички, а не для подсветки на подоконнике. А то как из пушки по воробьям ))

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Swen
сообщение 26.2.2018, 16:07
Сообщение #143
Нет аватара

Рейтинг активности: 3

Из: Пермь

Спасибо сказали: 39 раз(а)

Приобрел сегодня лампу NEL-fito-12-led от Навигатора. Сам я в них не разбираюсь, прошу совета, от нее есть эффект или так чисто плацебо?
Вот так этот агрегат выглядит, кто сталкивался, что по нему можно сказать?

Перед этим брал LTA-3471 (агрегат вкрученный в черную настольную лампу) там эффект есть, сеянцы получали загар, да и тянутся перестали.

Сообщение отредактировал Swen - 26.2.2018, 19:04
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Волорт
сообщение 5.5.2019, 21:14
Сообщение #144
Нет аватара

Рейтинг активности: 3

Спасибо сказали: 16 раз(а)

Цитата(-=aksila=- @ 26.8.2008, 17:28) *
Я думаю, что заменить солнечный свет искусственным невозможно, но к этому можно стремиться. Как определить - сколько нужно? Наверное это можно определить опытным путем: зеленые и тянутся - добавлять освещенность и приближать к источнику. Загорелые - уменьшать, удалять, притенять. Плюс - контроль температуры. У меня микротепличка - коробка деревянная, в которой еле помещается одна лампа дневного света (60 см.) Будет необходимость - сделаю на две.

Заменить солнечный свет искусственным возможно, вопрос куда девать тепло выделяемое большим количеством ламп. С приходом светодиодной эры вопрос если не замены, то большого подспорья солнцу, в его отсутствие, стал вполне актуальным. Я 4 месяца досвечивал свои кактусы в зимовнике, за одно и подогревал. Приятно вилдеть цветущие растения в январе.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kotovsky
сообщение 12.7.2019, 1:02
Сообщение #145

Рейтинг активности: 7

Спасибо сказали: 1939 раз(а)

Кактусный стаж с: 2011 г.

Интересная статья на тему освещения растений. Так же можно посмотреть другие публикации этого пользователя.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grnzucc
сообщение 4.9.2019, 11:48
Сообщение #146
Нет аватара

*

Из: Санкт-Петербург

Спасибо сказали: 2 раз(а)

День стремительно сокращается, поэтому за несколько вечеров соорудил подсветку из икеевских светодиодных софитов.
Две 11Вт лампы по 1000лм с лучом шириной в 35 градусов и цветовой температурой 2700К. Управляются механическим таймером.
Висят на высоте около 70см. Если положить термометр на уровень почвы, то после включения, температура поднимается на пару градусов.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artyom
сообщение 4.9.2019, 13:10
Сообщение #147
Нет аватара

*

Из: Алматы, Казахстан

Спасибо сказали: 19 раз(а)

Кактусный стаж с: 2012 г.

QUOTE (grnzucc @ 4.9.2019, 14:48) *
День стремительно сокращается, поэтому за несколько вечеров соорудил подсветку из икеевских светодиодных софитов.
Две 11Вт лампы по 1000лм с лучом шириной в 35 градусов и цветовой температурой 2700К. Управляются механическим таймером.
Висят на высоте около 70см. Если положить термометр на уровень почвы, то после включения, температура поднимается на пару градусов.

Эта подсветка крайне слабая, тем более на такой высоте. Ваши кактусы ее не почувствуют.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grnzucc
сообщение 4.9.2019, 13:20
Сообщение #148
Нет аватара

*

QUOTE (Artyom @ 4.9.2019, 13:10) *
Эта подсветка крайне слабая, тем более на такой высоте. Ваши кактусы ее не почувствуют.

Это минимально возможная высота для лампы с лучем шириной 35 градусов и моей площади.
Освещенность измерял смартфоном в "попугаях" и она получается больше чем сейчас в полдень в облачную погоду.

Сообщение отредактировал grnzucc - 4.9.2019, 13:22
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 4.9.2019, 13:23
Сообщение #149

Рейтинг активности: 5

Из: пригород Санкт-Петербурга

Спасибо сказали: 688 раз(а)

Кактусный стаж с: 1994 г.

Их же там 4. Итого 44 Вт. На такой высоте конечно толку не много. Если только как подстраховка чтобы процессы фотосинтеза не остановились совсем за зиму. А вот на высоте сантиметров 20 похожая по мощности подсветка позволяет даже сеянцам чилийцев окрашиваться и не тянуться.

--------------------

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grnzucc
сообщение 4.9.2019, 13:27
Сообщение #150
Нет аватара

*

QUOTE (Artyom @ 4.9.2019, 13:10) *

Артем, Вам живущему на 43 градусе широты и высоте почти 800м трудно понять, как темно становится осенью на 60 градусе на уровне моря. Тут любая возможность подсветить имеет ценность. Понятно, что это никакая не замена солнечному свету.

Сообщение отредактировал grnzucc - 4.9.2019, 13:31
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 4.9.2019, 13:42
Сообщение #151

Рейтинг активности: 9

Из: North-West

Спасибо сказали: 1875 раз(а)

Цитата(grnzucc @ 4.9.2019, 13:27) *
Артем, Вам живущему на 43 градусе широты и высоте почти 800м трудно понять, как темно становится осенью на 60 градусе на уровне моря. Тут любая возможность подсветить имеет ценность. Понятно, что это никакая не замена солнечному свету.

Абсолютно верно. Я подсвечиваю зимующие нерастущие кактусы в помещении без окон, и практически не имею деформаций, бутоны тоже появляются в срок.
Думаю (научных выкладок не читал), что снижение освещения до определенного предела вызывает у некоторых (особенно горных?) кактусов стимуляцию роста, я называю это "растение спасается из-под завала".
Такой резкий рост позволяет растению выжить в природе, будучи погребенным под слоем грунта или листвы.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artyom
сообщение 4.9.2019, 21:20
Сообщение #152
Нет аватара

*

Из: Алматы, Казахстан

Спасибо сказали: 19 раз(а)

Кактусный стаж с: 2012 г.

QUOTE (grnzucc @ 4.9.2019, 16:27) *

Дело не в том, где я живу, а в том, что можно и нужно сделать более эффективную подсветку. Как я понимаю, эти кактусы у вас не на зимовке, где слабые лампы еще можно понять, а до сих пор в стадии роста.
Две 11Вт диодные лампы (даже с учетом их высокой светоотдачи), на такой высоте и с узконаправленным пучком света, для растущих/поливаемых кактусов - это верный путь к деформациям.
Тем более, растения у вас стоят за стеклопакетом, а это означает, что они едва получают «нормальную» инсоляцию даже в летний период.
Кстати, сколько люксов у вас показывает у верхушек растений, особенно по краям?

По крайней мере, готовый или самодельный светильник из нескольких люминесцентных ламп T5 HO мощностью по 49Вт и выше (с отражателем и, желательно, с вентилятором), если их расположить на высоте 15-20 см от верхушек, будет более эффективной опцией.
Думаю, в Петербурге с наличием таких ламп проблем нет - это, возможно, более дорогой вариант, но наше увлечение требует определенных затрат. Не совсем ясно, чем был обоснован выбор 11Вт, если на рынке есть более эффективные решения.

QUOTE (anttisepp @ 4.9.2019, 16:42) *
Абсолютно верно. Я подсвечиваю зимующие нерастущие кактусы в помещении без окон, и практически не имею деформаций, бутоны тоже появляются в срок.
Думаю (научных выкладок не читал), что снижение освещения до определенного предела вызывает у некоторых (особенно горных?) кактусов стимуляцию роста, я называю это "растение спасается из-под завала".
Такой резкий рост позволяет растению выжить в природе, будучи погребенным под слоем грунта или листвы.

У меня значительная часть зимующих кактусов находится в полной темноте, также никаких деформаций нет. Никогда не подсвечивал зимующие растения, хотя много чилийцев, какой смысл в подсветке?

Сообщение отредактировал Artyom - 4.9.2019, 21:33
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 4.9.2019, 22:25
Сообщение #153

Рейтинг активности: 5

Из: пригород Санкт-Петербурга

Спасибо сказали: 688 раз(а)

Кактусный стаж с: 1994 г.

Цитата(Artyom @ 4.9.2019, 21:20) *
... какой смысл в подсветке?

Смысл в том чтобы кактусы не истощались из-за отсутствия фотосинтеза. Точных механизмов не помню, но при воздействии света происходит много внутренних перестроек в клетках (хлоропласты, ксантофилы ...) а зимой без света идут обратные перестройки. На это тратятся запасы сил. Потом весной опять перестройка вместо активного роста и цветения. Некоторые виды из-за этого у нас практически никогда не цветут. Почти пол-года темноты это жесть. Зимовка пару месяцев в подвале при околонулевых температурах совсем не тоже самое.
Сам я не досвечиваю, но уже задумываюсь над этим. Надоело портить кактусы весенними ожогами и терять пару месяцев (самого активного роста) на приучение к солнцу.

Сообщение отредактировал ZAHADUM - 4.9.2019, 22:28

--------------------

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grnzucc
сообщение 5.9.2019, 0:00
Сообщение #154
Нет аватара

*

QUOTE (Artyom @ 4.9.2019, 21:20) *
Как я понимаю, эти кактусы у вас не на зимовке, где слабые лампы еще можно понять, а до сих пор в стадии роста.

Тем более, растения у вас стоят за стеклопакетом, а это означает, что они едва получают «нормальную» инсоляцию даже в летний период.

Кстати, сколько люксов у вас показывает у верхушек растений, особенно по краям?

Пока еще не на зимовке, на улице днем до +20. Они находятся на небольшой веранде, где установлена батарея с термостатом. Когда на улице похолодает выставлю термостат на зимнюю температуру.

Летом там довольно светло, два однокамерных стеклопакета в углу углом на юг.

Люксометра у меня нет, а некалиброванный смартфон все равно показывает некую условную величину.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boletus
сообщение 5.9.2019, 8:21
Сообщение #155
Нет аватара

Рейтинг активности: 8

Спасибо сказали: 1474 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

to ZAHADUM.
При низкой температуре зимовки, обеспечивающей отсутствие аномального роста, фотосинтеза не будет, и это нормально. У многих кактусов на родине так происходит.
Другое дело, если растения вытягиваются. Любой ненормальный рост (рост в ненормальных условиях) - более "ресурсозатратен".
Для таких растений соответствующая подсветка оправдана.
Или же если есть желание продлить вегетацию, но тогда разумнее делать подсветку весной (хотя растение из-под ламп я все равно приучаю к солнцу точно так же, как зимовавших на полу комнаты с окнами на запад и север; зимуют с конца октября по начало мая; приучение - пара недель под калькой или газетами).
Отсутствие цветения у некоторых видов в наших условиях - результат не столько темной зимовки, сколько недостаточной по продолжительности вегетации или же, что тоже верно для ряда видов, "недобор" температур за вегетацию.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 5.9.2019, 9:55
Сообщение #156

Рейтинг активности: 9

Из: North-West

Спасибо сказали: 1875 раз(а)

Цитата(ZAHADUM @ 4.9.2019, 22:25) *
<...> Почти пол-года темноты это жесть. Зимовка пару месяцев в подвале при околонулевых температурах совсем не тоже самое. <...>

Верно. Заметил, что растения с весьма умеренной подсветкой нормально переносят зимовку,
в то время, как на неосвещенных стеллажах регулярно что-то вытягивается или погибает.
Самые раннецветущие кактусы с подсветкой 1-2 лампы ДС на стеллаж, расстояние 20-30см, развивают нормальные бутоны, как будто они стоят на окне.
Снизить обмен веществ до нуля все равно рискованное мероприятие, лучше его понижaть до разумных пределов, кактусы все же не полярная ива.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгеньевич
сообщение 13.9.2019, 18:04
Сообщение #157

Рейтинг активности: 10
Иконка группы

Из: Симферополь, Севастополь. Крым

Спасибо сказали: 4063 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

Цитата(Денис87 @ 31.1.2018, 16:48) *
Нужен совет...Посажу семена кактусов в пластиковую прозрачную тару (от ашановских булочек) и поставлю н подоконник.....солнце после обеда...в квартире 26 градусов.....думаю нужно подсветить и подогревать...
Вопрос: мне тару с кактусятами в другую коробку прозрачную можно ставить и в нее разместить одну из ниже приведенных ламп + одну энерго сберегающую....чтобы тара с кактусами находилась в тепле?
На какой высоте подвешивать лампы от растений?
Или я неправильно мыслю?

Эта тема прошлого века. При цене светодиодной лампы подходящего размера и цвета 100 рублей в любом супермаркете заморачиваться покупкой через китаезов целых светоустановок в 69 usd нонсенс...
Извините, прогуливать в школе уроки физики не полезно...
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему