Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Лета. Спасибо сказали: 1429 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.8.2014, 19:48 Летние фотографии
Отправили нас сегодня в лес на разведку - вдруг уже грибы пошли? Приехали. Пока правильные разведчики грибы искали, а я нашла муравейник. Не простой, а двух этажный.
Пока стояла смотрела, фотографировала все время раздавалось "шлеп", "шлеп", "шлеп". Как редкий дождик по крыше. Это муравьишки постоянно шлепались со своего второго этажа на первый. Говорят, муравьи - умный народ. Может это у них такой быстрый способ спуститься на землю или в нижний муравейник.
Общий вид. Расстояние между этажами чуть меньше метра.

Второй этаж поближе

Вид с торца
anttisepp, brunst, Eriocactus, Kat, miharon, Nera17, paramorph, Rimskiy, Victor_Ser, Лихтенберг,
1.8.2014, 20:41 Цветы суккулентные
Aloe aristata. Досталось в наследство от бабушки.

-=aksila=-, aleksandr9, anttisepp, brunst, Deniza, Eriocactus, Manga, miharon, Nera17, paramorph, Rimskiy, Sofia, Аленушка, Ира, Лилит,
29.6.2014, 22:11 Kranzia guelzowiana
Цитата(Tornero @ 6.6.2014, 23:09) *
У Krainzia guelzowiana (var. robustior Wolf 1986) центральная колючка длиной до 3-4 см, красно-коричневого цвета, с крючком на конце. У разновидности Krainzia guelzowiana (var. splendens Neale 1935) центральная колючка короче (чаще = радиальным), желтовато-белого цвета.
Относительно цветка лично мои наблюдения: у спленденс цветок немного "аккуратнее", нередко кажется, что махровый, хотя просто лепестки плотно прилегают друг к другу. Окраска цветка светлее, больше в розовый.

Цитата(Евгеньевич @ 8.6.2014, 20:45) *
Дополню...
У робустиор центр. колючка (с крючком) более контрастна по цвету, сверху более темная, книзу намного светлее. И, как правило, есть еще две - пять радиальных, окрашенных, без крючка, направленных вверх-встороны. По поводу длины центр. колючки, у робустиор мне кажется колючка длиннее...
А цветок окрашивается немного по разному от условий - какой год...
Уход совершенно одинаковый.

Бесколючковая крайнция - это тоже какая-то разновидность?
Посев - апрель 2012 г.
6 месяцев

Фото, сделанные на днях

В отличие от форм с колючками совершенно не терпит прямое солнце - краснеет, расти отказывается. Только переставишь в тенёк, появляются новые зеленые сосочки. Это наблюдение за два лета, проведенных ею на даче.
Kat, miharon, Аленушка, Евгеньевич,
29.6.2014, 21:39 Не кактусом единым жив кактусист!
О том, что, кроме кактусов, растет на наших подоконниках!
Луковичные так луковичные
Amaryllis 'Dancing Queen'

Amaryllis 'White Peacock'
-=aksila=-, armusik, brunst, Hunter, kostyk, miharon, Nera17, paramorph, Sofia, Victor_Ser, Аленушка, Ира, лепесток, Лихтенберг,
22.12.2013, 20:13 Цветение декабрь
Несмотря ни на что!
Отцвел без меня, только фото на память - Echinocereus viridiflorus

-=aksila=-, Andrei R, armusik, Assid, brunst, Deniza, Kat, kladezol, kostyk, Kонстантин, Manga, miharon, o*key, Sofia, VLAĐIMIR, Евгеньевич, Ира, Лихтенберг, Света40,
25.11.2013, 20:34 Приобретения
Фото сеянцев, полученные от коллег
Цитата(miharon @ 17.11.2013, 22:09) *
Катя, а интересно, кто-нибудь ореоцереусы забрал? У меня тоже парочка валяется ну совсем лишних... и еще клейстокактусы...
Хоть кто-то пушистыми столбиками интересуется?

Цитата(Kat @ 18.11.2013, 8:39) *
Неа, никто (

Цитата(miharon @ 18.11.2013, 9:12) *
Ясно. Печально ( Но почему-то так и подумалось...

Я вот интересуюсь. Хочу на цветение посмотреть. Просто, вы далеко от меня или, наоборот, я далеко от вас. А по почте вы не высылаете.
Но все-таки я приобрела кое-что. Знакомьтесь, мои страусы, месяц как у меня живущие. VG - 1188
-=aksila=-, aleksandr9, armusik, brunst, Kat, kladezol, o*key, Sofia, Ира, Света40,
25.11.2013, 20:19 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Цветение маммиллярий зимой частое явление. У меня вот эхиноцереусы выпендрились

На втором бутоны поменьше, фотографировать не стала

Правда объяснение простое. После холодных пасмурных недель в октябре наступили теплые и солнечные дни ноября. Температура на лоджии до +26+28 поднималась. Видимо, решили что весна, отдых закончился.
-=aksila=-, aleksandr9, armusik, Kat, kladezol, miharon, NewS, o*key, Sofia, Аленушка, Евгеньевич, Ира,
25.11.2013, 20:12 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
mammillaria gasseriana ?

Может старые фото есть?
armusik,
24.11.2013, 22:37 выбор админа
Ребята, молодцы вы какие 134.gif

При необходимости готова предложить себя в качестве модератора. Обучаема и ответственна, чесслово!
Ну и помощь в оплате - естесственно.

Но о подводных камнях Аресена распросить стОит

PS: жалко, что ты,Арсен, решил нас покинуть. Надеюсь ненадолго?
arsen, o*key, Ира, Лихтенберг,
24.11.2013, 22:07 выбор админа
У нас маленький камерный уютный форум. КЛ-то тут при чем? У него своя ниша и своя атмосфера
Kat, NewS, o*key, Sofia, Ира,
25.10.2013, 15:19 Mammillaria heyderi
Сегодня на глаза в зимовнике попались эти маммиллярии. Первая зимовка у них, полтора года. Размер 2-2,7 см.

Салатную на фото, сделанное в 13 месяцев ( в мае) еще видно.

А это пикировка - 1 год и 5 месяцев, салатную уже не отличишь от других. За лето позеленела, корешки отрастила.

Уже похожи на взрослые растения Сергея. Почти похожи blush2.gif
-=aksila=-, Andrei R, anttisepp, brunst, Eriocactus, Kat, kladezol, NewS, Sofia, Tommy, Аленушка, Ира, Лихтенберг,
21.10.2013, 19:52 есть вопрос
Света, я тоже маленькую часть элонгаты находила в Карусели. Видно было, что ее кто-то аккуратно срезал. Срез был прямой и подсушенный.

Годик просидела без видимого движения. Видимо корешки отращивала. В этом году начала активно расти

Так что не все так плохо. Приживется и твоя.
-=aksila=-, brunst, kladezol, Manga, o*key, Sofia, Аленушка,
20.10.2013, 11:33 Цветение октябрь
Думается, что это предпоследний цветочек этого года
Жаль, иголки не дают полностью раскрыться.
Hamatocactus setispinus
-=aksila=-, alsur, Andrei R, brunst, Kat, kladezol, kostyk, Manga, miharon, o*key, Sofia, Tommy, VLAĐIMIR, Аленушка, Ира, Лихтенберг, Света40,
20.10.2013, 11:04 Москва 2013 - выставка кактусов и 60-летний юбилей клуба
Как же хорошо, что московская диаспора Кактусплюса такая дружная, активная, и обладающая журналистским талантом. 134.gif

Миша, очень интересно и обстоятельно. А может еще фото есть?

Софья, лица замечательные, спина Миши тоже ничего. Я вроде и догадываюсь на фото, кто есть кто, а можно представить тех, кто на первой твоей фотографии?

Оля, бейджик - 133.gif
o*key,
4.10.2013, 19:09 Приобретения
Фото сеянцев, полученные от коллег
Цитата(Света40 @ 3.10.2013, 22:27) *
Нет у меня ни одного ариокарпуса, а наверное хотя бы один нужен и именно такой вид.

Света, обязательно надо иметь. У нас в это время года уже мало что цветет, а ариокарпусы - всегда цветут. Очень хорошо поднимают осеннее настроение.
Ира, Света40,
1.10.2013, 12:19 Цветение сентябрь
Цитата(Sofia @ 30.9.2013, 21:48) *
Лета, интересно, а что котяра там вынюхивает? Есть какой-то запах?)

А было бы классно написать: запах цветущих ариокарпусов наполнял квартиру 134.gif
Увы, запаха нет. Я тоже нос в цветок сунула. А Куке, видно, интересно стало, что же я нашла в этом горшочке.
o*key, Sofia,
30.9.2013, 20:19 Цветение сентябрь
Чтобы скрасить эти серые противные дни и зацветают ариокарпусы 134.gif

Ariocarpus agavoides, Ariocarpus trigonus

Ariocarpus kotschoubeyanus v.elephantidens

-=aksila=-, akrivor70, Andrei R, armusik, brunst, Kat, kladezol, Manga, miharon, NewS, pasha681, Sofia, Tommy, VLAĐIMIR, Аленушка, Евгеньевич, Ира, Лихтенберг, Света40,
6.9.2013, 11:23 есть вопрос
Ира, у меня кактусы тоже на даче. Только домой раньше середины октября я не забираю. Просто переношу их из кактусной беседки в поликарбонатную теплицу, которая как раз освобождается в это время от всяких помидоров-огурцов.
Неделю назад перенесла туда мелики, диски и пилозоцереусы. Посмотрю по погоде, может через недельку и остальных туда же определю.
Ира,
5.9.2013, 20:14 Цветение сентябрь
Самый первый день самого первого в жизни цветения Gymnocalycium erolesii LB 2308.
Посеян в 2009 г. Из двух растений бутоны заложил только один, бОльший. Его диаметр - 2,8 см. Цветочек - 3,3 см

Это вчерашнее цветение. А вот сегодня пасмурно, и он отказался открывать цветочек
-=aksila=-, Andrei R, brunst, Kat, kladezol, kostyk, Manga, miharon, o*key, Sofia, VLAĐIMIR, Аленушка, Ира, Света40,
5.9.2013, 20:04 Цефалий
Фото цефалиев на своих растениях
Перечитала статью из этого журнала про цефалий. Цитирую: " У мелокактусов ветвление начинается преимущественно лишь в случае гибели апикальной
меристемы. Часто это происходит у растений, перешедших в генеративный период жизни: новые побеги формируются под погибшим цефалием, и,
будучи еще некрупными, начинают формировать собственные цефалии"

Вот как думаете, если детка растет не из погибшего цефалия, а сбоку, она цефалий тоже сформирует рано? Или цефалий начнет развиваться, когда она дорастет до "взрослых" размеров?

-=aksila=-, aleksandr9, Andrei R, brunst, Kat, kladezol, Manga, Лихтенберг,
5.9.2013, 8:06 Sclerocactus polyancistrus
Может пригодится - Полевые номера Е.Сафронова. По многим позициям есть фото из природы
-=aksila=-, Kat, kladezol, Sofia, Ира,
13.8.2013, 22:04 Летние фотографии
Дары природы ныне - это что-то. Вторую неделю каждый день собираем сначала вишню, потом грибы. Вишневая аллея весной - красота неописуемая. Вишневая аллея летом - уже не так романтично.

Ира, таких настурций я еще не видела. 133.gif Роскошные
-=aksila=-, Andrei R, brunst, kostyk, Manga, miharon, Sofia, Ира,
13.8.2013, 21:51 Цветение август
Цветут почти неделю: G. ochoterenаe, G. friedrichii, G. mihanovichii

-=aksila=-, Andrei R, armusik, brunst, Kat, kladezol, kostyk, Manga, Sofia, Аленушка, Ира,
25.7.2013, 20:20 Discocactus
Я когда последний раз к Жене Аксенову в теплицу ездила, намекнула ему, что хотела бы такие диски. Так что богатство от него.

Закончила я вчера их посадку. Субстрат такой получился:

Галька, кирпич - процентов 40.

Групповое фото (buenekeri не хватает)

D. latispinus v. major HU 640

У меня новый вопрос теперь появился: стОит ли на оставшиеся месяц-полтора отправлять диски на дачу? Или лучше их на южной лоджии оставить? Наверно так будет меньше неожиданностей с перепадом температур?
-=aksila=-, Andrei R, anttisepp, brunst, Eriocactus, Kat, kostyk, miharon, Sofia, Аленушка, Света40,
24.7.2013, 19:58 Discocactus
Артем, а субстрат-то какой используете?

Цитата(-=aksila=- @ 24.7.2013, 13:19) *
Лета, а какие виды?

Списочек вот:
D. buenekeri
D. insignis HU 347
D. latispinus v. major HU 640
D. latispinus v. sp. HU 639
D. subviridigriseus v. sp. HU 633
D. crystallophilus HU 582
D. rapirhizus HU 200
D. placentiformis HU 105
D. sp. HU 639
D. bonitoensis
D. araneispinus HU 440
D. magnimammus HU 324

Как-то многовато получилось для начала. blush2.gif
Нашла сайт по дискокактусам, правда англо- (можно немецко-) язычный, интересный. Может пригодится кому: Дискокактус.
-=aksila=-, brunst, Deniz, o*key, Аленушка, Света40,

8 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Самообман может привести к самоуничтожению.
Эзоп

Текстовая версия Сейчас: 9.8.2020, 4:46
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com