Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 24 Ноября 2019 17:57
Приглашаем всех форумчан принять участие в фотоконкурсе! Подробности - в теме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Ира. Спасибо сказали: 6171 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.3.2019, 18:10 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
Цитата(Света40 @ 17.3.2019, 17:20) *
Правда я не понимаю технически первую тему. ...и как это все будет выглядеть?

Не хочется от такой темы отказываться. Но её надо хорошо продумать. Может поручим это Софье, раз она её предложила (инициатива наказуема smile.gif ) До осени. Думаю, к этому времени должно что-нибудь родится. Потом предложения обсудим.

Света, может тогда быстренько запустишь голосование? По тем темам, которые есть на данный момент.
anttisepp, Sofia, Света40,
17.3.2019, 14:55 Фотоконкурс
Цитата(Света40 @ 17.3.2019, 11:28) *
Не знаю хорошо это или нет, если можно переголосовать. Может лучше убрать такую возможность?

Не-не-не! Фотографий очень много, огромное количество просто великолепных. Поэтому может что-то нечаянно выпасть из поля зрения. Поэтому возможность переголосовать надо оставить.

Поздравляю победителей! И всех участников. 22.gif Рада, что первое место получил мой фаворит! 134.gif
Замечательный конкурс! Получила истинное удовольствие.
anttisepp, kladezol, paramorph,
15.3.2019, 20:42 Для здоровья. Упражнения или рецепты.
Зарядка, снаряды и тренажеры, примочки и настойки...
Цитата(Sofia @ 15.3.2019, 11:41) *
Например, ощутила на себе и всем рекомендую ежедневный прием йодомарина, благотворно влияющего на щитовидку. Уже несколько лет ощущала приступы удушья, слабость, утомляемость. Врачи эти жалобы пропускали мимо ушей, эндокринолога попробуй еще найди в городе - он один и неуловим. А найдешь после мытарств - пропишет тот же препарат иода. Короче, после 2-3 недель приема про удушье забыла, бодрость выросла. Плюс весна-красна .... всем здоровья! drinks.gif

А мне эндокринолог запретил препараты с йодом. Хотя тоже есть слабость, утомляемость и одышка. Сейчас мне назначили анализ на "железо". Подозревают, что дело именно в нехватке этого элемента. Проблемы со щитовидной железой тоже разные бывают. Лучше всё-таки обратиться к специалисту. Не поверю, что в областном Владимире, к эндокринологу попасть труднее, чем в районной Дубне.
Даже завидно, что поставленный "собственноручно" диагноз дал такой хороший результат. smile.gif Так не люблю по врачам ходить... sleep.gif
Sofia,
14.3.2019, 21:44 Sulcorebutia rauschii
Цитата(berkovich @ 8.3.2019, 13:38) *
Народ, а насколько сложно детки укореняются у Рауши? Прививать неохота - неспортивно.
Моя такая сейчас.

Возможно у этих деток уже есть свои корешки. Отгребите немного грунт от них и посмотрите.
Рауши охотно деткуются. У моего уже десятки деток и многие из них уже отрастили свои корешки. Их надо просто отделить и уже можно отдельно сажать.
berkovich,
14.3.2019, 21:13 Astrophytum asterias 'Super Kabuto'
Цитата(cergey @ 13.3.2019, 23:19) *
Сколько ещё имеет смысла ждать?

Нисколько. Даже не могу посоветовать делать пересев. Хотя... чем чёрт не шутит.
Гибридные астрофитумы всегда всходят хуже видовых и дольше. И никакие ухищрения обычно не помогают - взошли, значит взошли, а нет, ну... на нет и суда нет.
cergey,
14.3.2019, 20:49 Фотоконкурс
Я предложила бы конкурсы по видам - Лобивии, Эхиноцереусы, Гимнокалициумы и т.д. Только если выкладывать цветущие кактусы, то чтобы цветы не загораживали стебель и колючки.
anttisepp, paramorph, Sofia, Taleks59,
14.3.2019, 20:22 Фотоконкурс
Цитата(Sofia @ 14.3.2019, 16:38) *
У меня давно маячит одна: "Кактус с историей". Одно -три-пять фото вашего любимого кактуса и увлекательная история вашей с ним биографии.

Отличная тема, интересная. И у меня возникает вопрос, оценивать что будем? Кактус, качество фото или историю? smile.gif Думаю, здесь придётся выкладывать несколько фоток кактуса в развитии. Не очень себе представляю, как это будет выглядеть. Может это заголовок не для конкурса, а для новой темы? Но похожая уже есть "было - стало". Только такие темы быстро выдыхаются, а конкурс может быть действительно интересным. Только надо будет "поколдовать" с условиями конкурса - нужно ли выкладывать фото кактуса в развитии, наибольшее количество этих фоток, сама история, и может быть что-то ещё.

kostyk,
2.3.2019, 23:47 Опрос. Сколько дней должно проходить голосование фотоконкурса?
Опрос. Сколько дней должно проходить голосование фотоконкурса?
Проголосовала за 7 дней (хотя и пять, думаю, было бы достаточно). Хотя уверенна, что всё равно голосовать будут в последние пару дней. smile.gif Но всё равно необходимо, чтобы на дни голосования попадали какие-нибудь выходные.
paramorph,
27.2.2019, 0:20 Фотоконкурс
Цитата(Hunter @ 24.2.2019, 12:14) *
Голосование: с 11.03 по 13.03
Если интервалы не нравятся - могу оперативно подправить.

Моё предложение:
Голосование 11.03 по 17.03
Аргументирую - три дня на голосование слишком мало. Надо бы прихватить ещё хоть один выходной. Даже с моей сменной работой из этих трёх дней только один полноценный выходной выпадает. 11.13 - 13.03, это понедельник-среда. Люди с пятидневкой могут быть после работы очень загружены домашними делами. Жень, может стоит людям дать немного больше времени?
anttisepp, алексей79, Илья,
15.2.2019, 1:06 Всяко разно. Приколы. Юмор. Анекдоты.
Цитата(Sofia @ 14.2.2019, 14:39) *

Сонечка, если вся твоя красота не влезает в прошлогодний купальник, да выбрось ты этот купальник!!! mig.gif
palna09, Sofia,
4.2.2019, 22:12 Фотоконкурс
Цитата(Хвощ @ 3.2.2019, 11:20) *
Крупным планом ареолы с розетками - не видно будет само растение, не понятно будет "кто это" и не у всех есть соответствующая техника.

Я считаю, что не важно, крупным планом одна ореол или растение целиком. Колючку оценить можно в любом ракурсе. Давайте не будем себя ограничивать. А "кто это" можно обязать конкурсантов подписывать. А может быть и не надо, лишь бы колючка была впечатляющая.
Eriosyce,
30.1.2019, 16:27 Echinopsis
Виды рода эхинопсис sensu stricto (без Trichocer, Lobivia, Soehr.etc).
У меня тоже есть несколько таких растений. На работе. Сотрудницы из дома принесли. Решили, что интерьер не украшают и не цветут. Вот я и взяла шефство над этими кактусами. Летом устроила их на улице, плёночку натянула. Поливаю, если долго дождя нет. Подкармливаю садовым удобрением, а не кактусным.

Зимуют в прохладном помещении на северном окне. (Моим бы домашним такую зимовку) Теперь почти все цветут. С каждым годом всё больше. А если случается, что цветут два растения одновременно, то и плодики завязываются. До кучи деток наращивают мне на подвои.

Последний, самый страшненький и вытянутый, но цветёт обильнее всех.
Не всегда получается заснять цветы, т.к. работаю я не каждый день. Цветы бледно розовые с приятным ароматом. Немного на сирень похоже.
Вот на этой фотке больше всех по цвету похоже. Если только чуть розовее.

Aleksey, anttisepp, Eriosyce, Eugene, kladezol, kotovsky, Nic 60, Sofia, Taleks59, Лихтенберг, Ольга vs, Т.В.Н.,
1.1.2019, 19:13 Встречаем Новый год- 2019
все, что касается встречи Нового года до и после-сюда
Тоже хочу поздравить всех участников форума и их родных С Новым годом!!!
В ответ размышлениям Софьи по по поводу этого праздника, то же хочу сказать, что вроде бы это просто смена дат. А наши юбилеи? Год, 5лет , 10, ... 50, и т.д. тоже вроде бы просто смена дат. А мы их отмечаем со своими родными и друзьями. И действительно воспринимаем, как внутренний рубеж: сожалений, надежд, подведения итогов. А новый год ежегодный внутренний рубеж сожалений, надежд, подведения итогов. Разве нет? С каждым годом мы становимся старше, опытнее, мудрее... И надежды наши на лучше просто неистребимы. А ещё я уверенна, что наши мысли матерьяльны. Поэтому наши надежды на лучшую жизнь и в правду делают её лучше. Пусть и не в той мере, как нам хотелось бы.
Поэтому желаю всем всего, всего и самого, самого!
75Димастый, Aleksey, anttisepp, Eriocactus, miharon, NewS, Nic 60, Sofia, Т.В.Н.,
31.12.2018, 1:15 ОПРОС на тему увлечения кактусами
Когда возникло кактусное увлечение и что ему способствовало?
Всегда хотела, чтобы у меня на подоконник что-то росло. Предпочтение было не по красивоцветущим, а по декоративнолиственным. Но я вечно забывала растеньица поливать, поэтому долго они у меня не жили. А вот кактусы ко двору и пришлись. biggrin.gif
Первые кактусы посеяла семнадцать лет назад, когда первый внук родился. В 43 года. Попался в цветочном магазине пакетик с красивой картинкой. С того посева у меня остался один ферик эмори. Следующий посев случился только через шесть лет, когда мене пришлось со вторым внуком, вместо доченьки, в декрет уйти. Сидя безвылазно дома, шарила по интернету и нашла, где можно семян купить. На Катуске и семян купила, и на форуме зарегистрировалась. С того всё и пошло.
Когда я стала посевную тепличку городить, а потом зимовник на подоконнике, мои пальчиком у виска крутили и похихикивали, но к бабушкиным чудачествам с пониманием отнеслись. А сейчас уже привыкли и даже помогают. У внуков даже свои любимчики есть. В основном пушистики, вроде бокасанок, карменок. Только немного обижаются, что поливать не разрешаю.
anttisepp, miharon, Nic 60, paramorph, Sofia, Лилит,
6.7.2018, 22:24 С Днем рождения!
Светочка, и я тебя поздравляю!!!!!!!!
Не часто теперь бываю на нашем форуме, но очень рада, что сегодня заглянула.
От всей души поздравляю тебя! Цвети сама! Пусть цветут и радуют тебя твои кактусы и прочие растения (в твоём дворе, например wink.gif ) Всего, всего тебе хорошего. hi-five.gif
Света40,
28.5.2018, 22:20 Дела повседневные
Кактусный быт или всё ради чего не стоит создавать отдельную тему
Цитата(shrek @ 28.5.2018, 8:20) *
Вот такая картина уже две недели. Еще и второй такой же. Может в пленке дело? Хотя выставлял на чистое солнце результат одинаковый.

Я пробовала такой фокус - выставляла на полное солнце и накрывала позрачным ведёрком (из-под майонеза, кажется). Под укрытием получалась парилка, и цветок раскрывался полностью. А как укрытие уберёшь, опять призакрываются. Делала это, чтобы сделать красивое фото полностью раскрытого цветка.
shrek, Евгений Т,
25.5.2018, 18:32 Не кактусом единым жив кактусист!
О том, что, кроме кактусов, растет на наших подоконниках!
Цитата(Jim @ 21.5.2018, 0:03) *
Проблем никогда не было. А в этом году случилась какая-то напасть.

Сегодня полил и опрыскал Превикуром. Уважаемые огородники, скажите, что это может быть и как с этим бороться. Помогите спасти урожай!

Вряд ли это вредители. Перчики очень тля любит. Но её заметить не трудно. Да и откуда она на подоконнике, да ещё весной. Скорее болезнь какая-то. Обработайте и от болезней до кучи. Сейчас уже можно на улицу вынести и облить чем-нибудь ядрёным. Через некоторое время после обработки, больные листики можно ощипать - из пазушных почек новые пойдут. Растение поболеет, конечно, и некоторое время будет выглядеть щипаной курицей. Но это может помочь быстрее выздороветь.
Метод радикальный, но я так и поступала, когда у самой на подоконнике не кактусы стояли, а похожий перчик. Только декоративный.

Jim,
14.4.2018, 20:18 Цветение апрель
У меня тоже кое-что зацвело.

Rebutia sp. Обычно цветёт и летом, и зимой по одному, два, три цветка. А в этом году "молчала" всю зимовку. И вот, наконец, после опрыскивания...
И некоторые другие, которые в прошлые годы цвели во время зимовки, тоже "молчат" sleep.gif

Спасибо Мише - напомнил про shot.qip. Сейчас им и воспользовалась. smile.gif
Anjef, Eriocactus, Flash, GaryC, kladezol, miharon, naughtyimp, NewS, paramorph, Sofia, Stephanie, swetlana, Vit, Евгений Т, Света40,
21.2.2018, 22:38 Цветение февраль
Цитата(Sofia @ 10.2.2018, 21:17) *
Echinocereus davisii

Ничего себе! Такой маленьки, а столько бутонов! ohmy.gif
Sofia,
21.2.2018, 22:03 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Здравствуйте друзья! Наконец я опять с вами. Долго не появлялась, т.к. жизнь преподносила много "подарков". Хороших и не очень. А главное, что в этом году любимый внучёк Санька пошёл в девятый класс. Готовится к экзаменам и часто допоздна сидит за компом. Сами понимаете, не выгонишь. sleep.gif А поздно вечером на форуме народу мало, пообщаться почти не с кем. sleep.gif
Сейчас появился срочный вопрос. Задам в подходящей теме.
Sofia,
12.9.2017, 21:53 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.

Какой-то turbinikarpus

L. cardenasiana (кажется)
Цветы лобивии и турбинчика, может и застану.

G. fridrichii - этот зацветёт уже без меня.

Pediocactus knoltoni - второй год только дразнится, а цвести не хочет.
anttisepp, Eriocactus, Eugene, paramorph, Sofia, Vics-C,
12.9.2017, 21:18 Дела повседневные
Цитата(Света40 @ 12.9.2017, 21:43) *
Ира! Сфоткай нам Крым. Хочется посмотреть как там. Я только в Керчи была и давно.

Света, всенепременно! Без фотоаппарата из доме не выхожу, а тем более не выезжаю. d_canon.gif
Света40,
12.9.2017, 14:55 Дела повседневные
По результатам голосования smile.gif получается, что надо оставлять. Очень не хочется кактусы рано домой забирать. Им так нравятся осенние холода, такую чудесную колючку отращивают. Крыша надёжная - полка с кактусами находится в поликарбонатнатной теплице. Перед отъездом ещё боковинки этой полки плёнкой затяну и сверху плёнку кину.
Пожалуй оставлю кактусы на даче. Но переживать буду. cray.gif
Altair, anttisepp,
12.9.2017, 10:49 Цветение сентябрь
L. pusilla v.flaviflora

редко у меня кактусы букетами цветут.
Aleksey, Altair, anttisepp, armusik, Eriocactus, Flash, kotovsky, Malkolm, miharon, NewS, paramorph, swetlana, Tekstil, Vics-C, Василий, Евгений Т,
11.9.2017, 9:28 Дела повседневные
Цитата(naughtyimp @ 10.9.2017, 21:32) *
Почему бы не полить, под лампами-то? Дождаться, когда отцветут, просушить как следует, а потом уж - дальше зимовать. Я так поступаю, правда, не в "земле".

У меня вообще без грунта зимуют, так что с поливом проблемы. Опрыскиваю. А были бы в грунте, пожалую поливала бы. Без фанатизма.
Евгений Т,

61 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование.
Марк Твен

Текстовая версия Сейчас: 12.12.2019, 11:22
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com