Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Пятница, 26 Января 2018 11:52

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ph нашей почвы и воды
Aleksey
сообщение 6.3.2016, 22:18
Сообщение #41

Рейтинг активности: 7

Из: Волгоград

Спасибо сказали: 4298 раз(а)

Кактусный стаж с: 1993 г.

Цитата(Altair @ 6.3.2016, 20:42) *
Алексей,а Вы задавали вопрос продавцу о том,почему получили растения в известняке?Пусть пришлет нормальные.Естественно за свой счет.

К продавцу претензий как раз не имею. Проблема не того масштаба, скажем так.. Брал растения в два захода по десять сеянцев примерно и все по весьма либеральной цене. Все хорошие пришли и все прижились и подросли даже. А эту лобивию заказывал два раза, думается в плошке многие у них такие. Первый сеянец сосиской был и казалось что высохнет, но выжил. Потом прислали этот. Что ж, буду выращивать что есть.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 6.3.2016, 22:41
Сообщение #42

Цитата(ОлегБ @ 6.3.2016, 22:10) *
Добавлю, что такое наблюдал у растений, которые не растут, или почти. Не всегда это связано с корнями. С чем это связано - не знаю, растение просто не растёт и всё. Мне объясняли, что там типа пробка в проводящих сосудах, но резал я их и никакой пробки не находил.

Летом, когда пришли, были сильно обезвожены и я не смог заставить их расти. Никакие эпины, опрыскивания, удобрения не помогли. Две недели стояли при мягком освещении, поливал хорошо, результата ноль. Затем выставил к остальным, выживут - хорошо. Выжили. Вот эта зеленая часть верхушки - раздулись после февральского полива.

Подозреваю, что это один из самых заторможенных и не способных к жизни сеянцев из посева (такие обычно отбраковываются и выбрасываются).

Может и так. Но что тогда говорить об этом, он пришел на два месяца раньше..

А что если лимонкой покапать немного, затем поводить кисточкой для рисования и хорошо пролить (промыть) грунт? Может частично уберется налет? Лишь бы не загубить окончательно..
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 6.3.2016, 22:45
Сообщение #43
Нет аватара

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Спасибо сказали: 11413 раз(а)

Особые награды форума:
1-е место в фотоконкурсе "Красен май не холодами, а разными цветами"
Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(Aleksey @ 6.3.2016, 22:41) *
А что если лимонкой покапать немного, затем поводить кисточкой для рисования и хорошо пролить (промыть) грунт? Может частично уберется налет? Лишь бы не загубить окончательно..

Да не делайте ничего - сеянцы пошли в рост, засоленное опустится, растите - лобивии не медленные растения, тем более в ваших, Волгоградских условиях забудете скоро, что такое было.
А вот будете наводить лоск - повредите эпидермис, занесете неизвестно что...

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nera17
сообщение 6.3.2016, 23:13
Сообщение #44

Рейтинг активности: 9

Из: Москва

Спасибо сказали: 2738 раз(а)

Кактусный стаж с: 2010 г.

Кто-то (не помню, кто именно, возможно Миша Михарон) давал мне совет: надо взять нормальное натуральное деревенское молоко, сквасить его в простоквашу, отцедить сыворотку, и в этой сыворотке замочить растюху примерно на час. После чего промыть в проточной теплой воде, помогая мягкой кисточкой. Просушить. Посадить. Я так отмывала турбиникарпусы вальдезианусы от желто-коричневого налета на белом опушении. Чуть-чуть посветлели smile.gif Попробуйте smile.gif

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 6.3.2016, 23:51
Сообщение #45

Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 8593 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(Nera17 @ 6.3.2016, 23:13) *
Кто-то (не помню, кто именно, возможно Миша Михарон) давал мне совет: надо взять нормальное натуральное деревенское молоко...

Не, это точно был не я. Но да, другого способа, чем размочить корку в слабой кислоте и очистить кисточкой, не вижу. Но я бы тоже на месте Алексея ничего чистить не стал. Мне, помнится, приехал в похожем состоянии Aztekium ritteri, и то перерос со временем. Правда, года два на это ушло.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 7.3.2016, 7:21
Сообщение #46

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 20682 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Добавлю, что такое наблюдал у растений, которые не растут, или почти. Не всегда это связано с корнями. С чем это связано - не знаю, растение просто не растёт и всё. Мне объясняли, что там типа пробка в проводящих сосудах, но резал я их и никакой пробки не находил.
Подозреваю, что это один из самых заторможенных и не способных к жизни сеянцев из посева (такие обычно отбраковываются и выбрасываются).

В первый раз слышу от кого-то подтверждение собственных наблюдений. smile.gif У меня вальдезианусы были совершенно никакие, и чем я их только не пробовала отмыть. Все равно все загнулись, кроме одного, который не такой уж грязнуля, кстати. Видимо, неудачный посев. Еще в одной плошке сеянцы не росли и покрывались известью со страшной силой. Что причина, а что следствие - вопрос.
С лобивией проще. Если удастся заставить ее расти какими-то методами, то налет уйдет вниз очень быстро. И отмыть лимонкой можно. Хотя глауки - не быстрые лобивии. Иногда и заморыши вдруг идут в рост. Возможно, стресс от новых условий содержания их встряхнет.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 1.2.2018, 18:52
Сообщение #47

Вчера решил попробовать растворить известковый налет с некоторых весьма отстающих сеянцев, которых просто пожалел, да рассадил в плошку и оставил. Вдруг вырастет чего. Налет к концу лета уже был. Растворил 2-3 г лимонки в менее чем 100 мл воды. Все на глаз, крепкий же р-р это 1:1. Но и этот кислый был весьма. Прокапал стебли 4-5 раз, по мере высыхания состава. Итого, в лимонке они были минут пятнадцать. Затем взял пульверизатор и теплой струей прошелся по сеянцам несколько раз. Затем потихоньку вылил в плошку более литра теплой воды, промыл. Да и как раз время поливать их подошло, примерно раз в недели три зимой, они зимуют тепло у меня. И вот что получилось. Подержал бы дольше, может все бы отвалилось. Только вот, не начнут ли они обрастать известняком теперь быстрее, чем делали это ранее...
Стебли сеянцев на фото уже сухие, за день ничего не изменилось.
Было...
.
Стало...

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
naughtyimp
сообщение 1.2.2018, 21:21
Сообщение #48

Рейтинг активности: 9

Из: Йошкар-Ола

Спасибо сказали: 4985 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

Понять только не могу, если есть проблема с известкованием, почему не отказаться от водопроводной воды в пользу дождевой? Или дистиллят покупать, если уж дождевой совсем негде взять, хотя бы для сеянцев, много ли его надо? А вообще-то, и взрослые растения жесткой водой поливать - только время терять и нервы.

--------------------
"Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.".
Виктор Пелевин

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 1.2.2018, 23:15
Сообщение #49

Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4387 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Цитата(Aleksey @ 1.2.2018, 19:52) *
Вчера решил попробовать растворить известковый налет с некоторых весьма отстающих сеянцев,

А чем вообще поливаются сеянцы? Я лично поливаю кипяченой водой, у меня налета нет. Ну разве что чуток, в пределах допустимого. А вообще хорошо умягчает воду щавелевая кислота. Сразу дно посуды становится белым, все соли выпадают в осадок. И её надо ничтожное количество на банку 3 л.

Сообщение отредактировал Света40 - 1.2.2018, 23:16
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 1.2.2018, 23:30
Сообщение #50

Рейтинг активности: 4

Из: пригород Санкт-Петербурга

Спасибо сказали: 186 раз(а)

Кактусный стаж с: 1994 г.

Цитата(naughtyimp @ 1.2.2018, 21:21) *
... А вообще-то, и взрослые растения жесткой водой поливать - только время терять и нервы.

А что будет если поливать жёсткой водой? Кроме налёта.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 1.2.2018, 23:44
Сообщение #51

Посевы, что под колпаком, поливаю кипяченой водой с добавлением фунгицида через раз-другой. Остальные сеянцы - водопроводной отстоявшейся водой. Собирать дождевую воду в условиях квартиры маловероятно, выбегать с пятого этажа с кастрюлей во двор - тоже)). Пока выбежал - капать перестало. К тому же, надо обладать большим везением, чтобы увидеть хоть один нормальный дождь в Волгограде, в вегетационный сезон. У нас по 3-4 месяца практически сухо.
Вообще, у меня очень редко до такой степени известкуются сеянцы. Да и взрослые тоже все нормальные. В масштабах квартиры у меня сейчас, где-то, четыре сотни сеянцев разных номеров и возраста (не считая 1-3 месячных), а заизвестковались лишь эти. На сильных, с тем же полевым - налета нет. А эти вот "немного" тормозят. Состав грунта одинаковый.
Воды на них уходит около 3 литров.
Насчет лимонки - она растворяет даже эмаль в чайнике... полностью.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 2.2.2018, 11:57
Сообщение #52

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 20682 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Я тоже не могу понять причину известкования. В прошлом году собирала воду дождевую с крыши, в этом году поливаю колодезной - в нем та же верховодка, прошедшая сквозь слой песка. В целом вода не жесткая, накипи на чайнике нет. И все равно иногда в отдельных плошках сеянцы покрываются белым налетом. Как правило, именно они отстают в росте.
Не думаете, что соли могут вноситься не только с поливной водой, но и с удобрениями, содержащими какие то легко выпадающие в осадок соли? Химики лучше бы разобрались.)

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему