Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 17 Марта 2019 07:35
Поздравляем победителей фотоконкурса!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 17 18 19  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укоренение, укоренение кактусов снятых с прививок, деток, верхушек и др.
NewS
сообщение 4.12.2018, 23:23
Сообщение #361

Рейтинг активности: 13
Иконка группы

Из: Жуковский

Спасибо сказали: 11694 раз(а)

Кактусный стаж с: 2009 г.

Цитата(miharon @ 15.11.2018, 0:45) *
Вот, кстати, пример толстой корки. Корни очень долго не могли ее пробить, но наконец нашли выход на границе среза:

Михаил, у меня на показанных выше маммилляриях (M. magallanii ) уже пошли корни и также по периметру.
Хотя корки быть не должно, срез едва успел подсохнуть. Хорошо ли это? И что, теперь их сажать или оставить до весны? Не отсохнут?

--------------------

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 5.12.2018, 0:52
Сообщение #362

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 9468 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Саша, ну я бы посадил сейчас и подержал под лампами. Просто по фото состояние и размер оценивать трудно, а левый черенок мне кажется слишком маленьким со слишком большим срезом. Но если черенки большие и сочные, то ничего с зачатками корней за зиму не станется. Или новые отрастут.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ольга vs
сообщение 16.3.2019, 0:14
Сообщение #363
Нет аватара

Рейтинг активности: 6

Из: Самара

Спасибо сказали: 972 раз(а)

Notocactus buiningii голландского происхождения потерял корни, еще летом. Гниль вроде никуда не закралась, диаметр 5 см. От сухого укоренения до сегодняшнего дня ноль эффекта... А вид уже подсушенный. Что бы предпринять? Тоже укоренение над водой? Надо было, наверное, давно так сделать, но не очень удобно иметь всю эту конструкцию при хроническом дефиците места.

Соня, как эксперименты с цитокининовой пастой? У нас она тоже вошла в разряд "официального" товара и появилась во многих цветочных отделах магазинов)) А ведь совсем недавно ее можно было лишь через Интернет прикупить или с рук... Была больше всего популярна среди любителей орхидей, у них вопрос деткования часто очень животрепещущий. Ну и вроде бы к стимуляции образования "деток", например, на цветоносах фаленопсисов она таки приводит. Мне же сейчас хочется чудодейственного средства, хотя бы с намеком на чудо smile.gif Намазать этого гражданина хоть пастой...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 16.3.2019, 0:33
Сообщение #364

Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 9468 раз(а)

Цитата(Ольга vs @ 16.3.2019, 0:14) *
Тоже укоренение над водой?

Может, попробовать, как на предыдущей странице обсуждали? Дать поплавать день-два в теплой воде?
Кстати, когда-то раньше (в 70-е) советовали добавить в воду витамины.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 16.3.2019, 4:49
Сообщение #365

Рейтинг активности: 8

Из: Волгоград

Спасибо сказали: 5288 раз(а)

Кактусный стаж с: 1993 г.

Notocactus buiningii голландского происхождения потерял корни, еще летом. От сухого укоренения до сегодняшнего дня ноль эффекта... А вид уже подсушенный. Что бы предпринять?

Соня, как эксперименты с цитокининовой пастой? Мне же сейчас хочется чудодейственного средства, хотя бы с намеком на чудо smile.gif Намазать этого гражданина хоть пастой...

Я бы поставил его нижней частью в воду, лишь бы смачивался самый низ, не более. Держим вот так сутки - двое, вынимаем. Следим, чтобы не заплесневело пока в воде, можно припудрить углем, огородной серой или фунгицидом (когда вытащили). А можно и фитоспорин туда добавить, пока в воде сидит (скорее для успокоения) Сушим, сутки - двое. Далее - процедуру повторяем. Сколько раз? А пока не полезут корни, я вот так взрослые матанзанусы, с цефалием укоренял, а кожица там жесткая. Сухо не хотели.
Однако следует учесть, что корни эти водяные и если посадить и резко засушить... ну... cray.gif Полностью сушить нельзя, посадив, надо дать им немного нарасти, сушить постепенно.

Если же, кактус уже усох до состояния гербария, то я бы его напоил сначала, сделав снизу небольшой надрез проводящих пучков (если это удобно сделать). За день другой наберется)) Далее, как подсохнет, можно попробовать как описал выше.

P.S. Кожица нотокактуса, думаю, нежнее чем мело-, потому более суток за раз, в воде бы не держал...
P.S.2. Цитокининовая паста, насколько я знаю, она больше для пробуждения спящих почек и для деткования, но не для корней. Но сам не пробовал.

Сообщение отредактировал Aleksey - 16.3.2019, 4:59

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 16.3.2019, 8:24
Сообщение #366

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 22159 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Соня, как эксперименты с цитокининовой пастой?

Видимо, никаких результатов с пастой, потому что я уже не помню, что мазала, и также не помню никаких чудесных случаев пробуждения корней. smile.gif

Укоренение над водой давало зимой прекрасный результат. Правда, это были эхинопсисы и не слишком подсушенные. А какое там место? стаканчик, в него воткнуть тот же самый нотокактус.

Привить можно на крупный эхинопсис, как вариант. Подкормить и может быть так оставить расти? Я так спасала книппелиануса (ниппеля, поправлюсь) smile.gif

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 16.3.2019, 11:46
Сообщение #367

Рейтинг активности: 13
Иконка группы

Из: Подмосковья

Спасибо сказали: 2984 раз(а)

Кактусный стаж с: 1972 г.

Есть способ получить фитогормоны самостоятельно без помощи магазина. Нарезаем веток быстро укореняющейся породы, напр. ивы, ставим в воду. Ждём появления корней (иногда это происходит буквально через несколько дней), воду не меняем, только доливаем. Говорят, что ветки с корнями выделяют в воду активные фитогормоны. Смачиваем этой водой срез черенка, который нужно укоренить, и смотрим, что из этого получится... smile.gif

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ольга vs
сообщение 16.3.2019, 17:05
Сообщение #368
Нет аватара

Рейтинг активности: 6

Из: Самара

Спасибо сказали: 972 раз(а)

Спасибо, попытаюсь скомпоновать все советы )) Витамины В имеются (вот ведь и орхидеисты тоже их жалуют, хотя сама пробовала и так и не могу сказать, есть эффект или это плацебо у тех, кто уверен, что он есть smile.gif ).
С цитокининовой пастой просто всякий раз, проходя мимо, возникает желание прикупить как нечто, прежде малодоступное, но обсуждаемое, а теперь вот оно - берите пожалуйста! ))) Только уже совсем без смысла ее покупать, лучше тогда что-то хоть в чем-то полезное. Ну и раз ничего в ней такого не видать, то и не надо))
Насчет прививки - если бы была с ней на "ты", то точно бы привила. Но у меня определенный комплекс неполноценности здесь сложился - прививать и резать здоровый хороший сеянец (чаще с ними вопросы возникают) рука никогда не поднимается, а когда он уже проблемный, то и прививка часто не удается. А так даже довольно крупная деть эхинопа под размер этого нотокактуса есть в заначке, только жалко их обоих зарезать без толку... Вдруг не получится, учитывая, что пациент хоть до состояния сухаря еще не дошел, но и далеко не бодрячок уже. И после такого среза надеяться его укоренить уже не выйдет.
По поводу веток ивы - это тоже попадалось на форумах как альтернатива тому же корневину, можно попробовать)) Можно вот как раз сначала в витаминах искупать и дать поплавать, а в следующий заход ему веточки ивы подселить в стаканчик)) Пусть прямо с ними и посожительствует.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 17 18 19
Ответить в данную темуНачать новую тему