Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Понедельник, 06 Мая 2019 05:15

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проще пареной репы, Делимся рецептами. Быстро, просто, не дорого, вкусно.
Ира
сообщение 17.4.2017, 0:01
Сообщение #401

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: подмосковье

Спасибо сказали: 6169 раз(а)

Кактусный стаж с: 2008 г.

Христос воскресе!
Конечно уже поздно, но могу поделиться своим рецептом не совсем традиционной пасхи. Ну, на будущее. Не последний же год живём. Надеюсь. wink.gif
Меня всегда удручало, что приготовленный творог надо где-то подвешивать, чтобы стекала жидкость. Мне это было делать не просто, потому-что, я готовлю пасхи килограмма три, а то и больше. Но где-то прочитала, что можно в неё добавлять желатин. И всё теперь стало так просто!
Творог для пасхи всегда покупаю на рынке. Дорого, но оно того стоит. Выбираю посуше.
Творог - 2,5кг
Масло сливочное - 400-500г
Сметана - 400г (или сливки 20-25%)
Желатин 5-6 пакетиков (если на 0,5л)
Сахар - 500г (можно и больше, кто как любит)
Все продукты должны быть хотя бы комнатной t*. Иначе масло трудно вмешать в творог, будет комочками. И желатин тоже.
Творог протираем через сито. Дальше смешиваем творог, масло, сметану, сахар. Дать постоять полчаса-час, чтобы сахар растворился. Затем добавляем в творожную массу то, что хочется (ванилин, цукаты, орехи и т.д.) У меня очень любят шоколадную пасху. Натираю на тёрке на это количество штуки 4-5 шоколадок. Они должны быть хорошо охлаждённые, иначе трудно натереть. Разводим желатин в небольшом кол-ве воды (ну, грамм 200), На водяной бане доводим до полного растворения. На пакетиках написано, как это делается. В творожную массу вводим желатин, хорошо перемешиваем. Вот и всё! Дальше выкладываю одну порцию в пасочницу, выстеленную марлей. Это на праздничный стол. Остальное в другие ёмкости и - в холодильник. Пасха получается очень нежная по консистенции. У меня это съедают дня за 3-4. Дочь сегодня взяла на работу небольшой контейнер, так её дамочки жаловались, что мало. Не распробовали. smile.gif
Да, можно ещё добавлять яйца или желтки. Сколько, не знаю. У меня внук сильно аллергичит на яйца, поэтому не добавляю. И вообще, всё это "на глазок". Каких-то продуктов больше или меньше - всё по вкусу.

--------------------
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я то иду по своей - фиолетовой.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paramorph
сообщение 17.4.2017, 10:34
Сообщение #402

Рейтинг активности: 9

Из: Минск

Спасибо сказали: 2224 раз(а)

Кактусный стаж с: 2013 г.

Цитата(Света40 @ 15.4.2017, 18:03) *
Сегодня угостили одной пасхой из магазина. Невкусная совсем. Тесто крошится, к бумаге прилипло. Вообще мне хотелось пасху, в которой тесто плотное. И мне всегда казалось, что это с добавлением творога так получается.

Света, кажется у меня в этом году куличик вышел как ты хотела, довольно плотный, похож на кекс. Я каждый год беру новый рецепт из инета и готовлю. Получается всегда по-разному.
В этом году готовился довольно легко, вышло много, вкус своеобразный, совсем не магазинный.
Рецепт копирую сюда:
Килограмм муки;
Пол литра кефира;
50 граммов дрожжей;
Четыре шт. куриных яиц;
Половина пачки сливочного масла и столько же маргарина;
100 мл сметаны с 30% жирностью;
500 граммов сахара;
Немного соли, растительного масла и ванилина;
Стакан изюма или других сухофруктов на собственный выбор.
Первоначально готовится опара на теплом кефире. Нужно его смешать с дрожжами, добавить 100 граммов сахара, 250 граммов муки. Все перемешать и отправить в теплое место. Когда на поверхности появится шапочка, то можно продолжить работу с тестом.
Требуется отделить белки от желтков, смешать белки с солью и взбить до состояния пены. Желтки растереть с сахаром. Ввести в опару смету, потом масло и маргарин (растопить, но продукты не должны быть горячими). Затем в тесто ввести желтки, перемешать и сразу же добавить белки. Муку вводить постепенно. Смазать руки растительным маслом и тесто уже руками вымешивать 30 минут. Делать это до тех пор, пока тесто начнет липнуть к рукам. Изюм промыть, распределить по поверхности теста и все еще раз перемешать.Теперь нужно поставить тесто в теплое место и дождаться момента, чтобы оно увеличилось в несколько раз. Далее добавить ванилин, тесто обмять руками, еще раз отправить в теплое место, чтобы оно снова поднялось. Из такого количества теста можно сделать до семи куличей среднего размера.

--------------------
Все люди равны, но есть те, кто ровнее других.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 18.6.2017, 22:31
Сообщение #403

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 22602 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Просто тортик.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NewS
сообщение 17.9.2017, 21:17
Сообщение #404

Рейтинг активности: 13
Иконка группы

Из: Жуковский

Спасибо сказали: 11813 раз(а)

Кактусный стаж с: 2009 г.

Коллеги, научите как засолить волнушки.
Сегодня (в воскресенье!) после обеда остановился возле леса, думал набрать грибков на супчик,
но все уже вытоптано, будто пробежало стадо слонов. Зато нарезал почти ведро волнушек.
Вот сейчас почистил и проварил минут 10. А что дальше? Сколько соли (просто посыпать или делать
рассол), что еще надо положить?

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 18.9.2017, 8:54
Сообщение #405

Иконка группы

Из: Подмосковья

Спасибо сказали: 3162 раз(а)

Кактусный стаж с: 1972 г.

Земляк, волнушки (если это они) в засолке хороши, но у них есть одно неудобное качество: очень сильная горечь. Чтобы от неё избавиться, сначала нужно тщательно вымочить, постоянно меняя воду, а потом уже отваривать (и не 10 минут, а гораздо дольше). Раз уж вы начали с отваривания, то проварите еще раз подольше (1 час), а потом солите. Но есть их можно будет после значительной выдержки - горечь снижается постепенно.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Т.В.Н.
сообщение 18.9.2017, 14:51
Сообщение #406
Нет аватара

Рейтинг активности: 6

Из: Чернигов

Спасибо сказали: 92 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

засаливаю не отваривая в кастрюле под гнётом(соль, специи, вода, немного лимонной кислоты).Горечь исчезает где-то через месяц, когда грибы просолятся.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 19.9.2017, 7:47
Сообщение #407

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 22602 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Солю не отваривая - пересыпаю солью и под гнет. Горечи особой у них нет, не то что у груздей, или валуев особенно.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Taleks59
сообщение 18.12.2018, 19:37
Сообщение #408
Нет аватара

Рейтинг активности: 2
**

Из: С-Петербург

Спасибо сказали: 20 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Приближается Новый год... Хочу поделиться с форумчанами рецептом необычного салатика:

3 шт. авокадо
3 некрупных апельсина
500г чищеных креветок
3 крутых яйца (не обязательно)

Нюансы: авокадо выбираются в меру упругими, т.е. они не должны быть крепкими, как картошка, но и не "размазней". Короче, упругими, как резиновый детский мячик. Апельсины подходящего размера и вкуса (кисленькие) часто продаются в супермаркетах под наименованием "для сока". Далее авокадо и апельсины нарезаются кубиками со стороной примерно в 1 см, добавляются креветки и все заправляется майонезом. Сверху посыпать размельченным крутым яйцом (можно и просто добавить в салат). Всё. Ничего сложного. Вкус оригинальный. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 133.gif

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему