Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: kostyk - Среда, 06 Ноября 2019 20:59
Зимняя спячка началась. Кактусоводов...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V  « < 39 40 41  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почва и субстраты, О почве и субстратах для кактусов
PantiL
сообщение 20.4.2019, 9:14
Сообщение #801

Рейтинг активности: 6

Из: п.Чертково, Ростовская обл.

Спасибо сказали: 1492 раз(а)

Кактусный стаж с: 2013 г.

Цитата(palna09 @ 20.4.2019, 7:59) *
Попробовала этот наполнитель. Мгновенно покрылся водорослями.

Ну как бы это намекает, что вы создали водорослям отличные условия, а не на то, что этот наполнитель, чем то особенный и предрасположен к появлению водорослей.

--------------------
Мой инстаграм - @repetunov_cactus

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hunter
сообщение 11.10.2019, 9:16
Сообщение #802

Рейтинг активности: 12
Иконка группы

Из: Новая Москва

Спасибо сказали: 1369 раз(а)

Кактусный стаж с: 2007 г.

Всем привет!
Приближается время осенней пересадки. Требуется совет по субстрату. Изначально мои растения сажались в смесь покупного торфа для кактусов, или легкой почвы, перлита/вермикулита и песка. Естественно, землю приходилось менять чуть ли не ежегодно. Потом прикупил лечузы и часть молодых растений пересадил в нее.
В принципе лечуза избавила меня от головной боли по поводу летнего полива коллекции, которая стоит у меня в тепличке на даче, и которую я вижу далеко не каждую неделю. Полив у меня нижний: ставлю сетчатый пластиковый контейнер в воду и через 40 мин.возвращаю его в тепличку.
С переходом на лечузу появилась возможность поливать растения через 3 недели, не чаще. С каждым поливом использую жидкое удобрение: по нарастающей к лету и, затем, по убывающей к сентябрю.
По ощущениям "лечузные" растения хорошо развиваются, активно цветут. Однако то там, то сям слышу и минусы применения лечузы.
Просьба ко всем поделиться своей практикой перевода (или отказа от перевода) растений на лечузу, плюсами и минусами ее применения.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 12.10.2019, 0:57
Сообщение #803

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 10282 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Женя, ну ты же, похоже, все уже прочитал smile.gif Минусов ни у какого грунта нет, есть особенности использования. Либо удобные в конкретных условиях, либо нет. И если у тебя все хорошо с лечузой, то что тебе до случаев, когда она по каким-то причинам не пошла? Один момент: если пересадка редкая, не забывай про периодическую промывку субстрата проливом водой. Это надо делать, иначе легко загнать концентрацию солей в лечузе (а также продуктов жизнедеятельности корней) до неприличия, потом будут проблемы с корнями. Тем более что удобрение ты льешь часто. И тщательный выбор удобрения, поскольку это единственный источник макро и микроэлементов для растений, и от полноты состава зависит их здоровье. По-видимому, не помешает иногда поливать раствором микроэлементов, и очень вероятно, что нужно отдельно вносить сульфат магния.

Что до перевода взрослых растений - переводятся smile.gif Хотя не буду скрывать, погубил несколько взрослых кактусов. Но в каждом первом случае вина только моя. Например, при пересадке обнаружились явные проблемы с корнями от того, что давно этой пересадки не было. По хорошему, надо было дать растению прийти в себя, а не отмывать тщательно корни от земли, дополнительно повредив при этом значительную часть корней. Но - стало лень, сработал принцип "авось прокатит" - ну и не прокатило. Но нормальный здоровый кактус легко переходит на новый грунт. Единственно (много раз уже упоминал это) - если поначалу роста нет, то просто корни не могут оплести гранулы лечузы, но хорошее промачивание субстрата всегда это решает.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hunter
сообщение 12.10.2019, 6:49
Сообщение #804

Рейтинг активности: 12
Иконка группы

Из: Новая Москва

Спасибо сказали: 1369 раз(а)

Кактусный стаж с: 2007 г.

Миша, спасибо за ответ.
Ты считаешь, что я слишком часто использую Bona Forte, если этим летом у меня было 5 нижних поливов и 4 подкормки? Из них по рекомендации на флаконе я разводил удобрение только в 3-м поливе.
До и после - 30...50% от рекомендованного.
А какой у тебя график подкормки удобрениями и микроэлементами?
И еще: почему при пересадке нужно тщательно очищать корни от органики? А если не тщательно очищать - в чем вред?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 12.10.2019, 11:33
Сообщение #805

Иконка группы

Я не говорю, что много. Я о том, что время от времени грунт в любом случае нужно промывать. Хотя бы потому, что входящие в состав удобрений соли поглощаются не полностью, плюс те вещества, что выделяются корнями. При земельной культуре с частыми пересадками на это не обращают внимания, а здесь это существенный момент культуры. На даче это проще всего сделать весной, пролив в хорошую погоду кактусы теплой водой из лейки, так чтобы вода вытекала из горшков наружу.

Графика у меня никакого, все привязано к погоде. Но чаще - один раз с удобрением в рекомендованной концентрации, один раз водой (или имидаклоридом).

По поводу отмывания корней мнения разные. Кто-то считает, что достаточно стряхнуть то, что само стряхивается. Мне все-таки видится, что отмывать нужно тщательно. Почему? Лечуза довольно-таки хорошо удерживает влагу, что видно по ведру, в котором она продается. В нем на крышке всегда конденсат, какой бы сухой лечуза ни была. А теперь представь, что внутри горшка есть центр конденсации этой влаги - органика на корнях. Если она будет постоянно влажной - ничем хорошим это не закончится.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 13.10.2019, 16:12
Сообщение #806

Иконка группы

Из: Подмосковья

Спасибо сказали: 3341 раз(а)

Кактусный стаж с: 1972 г.

Цитата(miharon' * *date='12.10.2019, 12:33) *
По поводу отмывания корней мнения разные. Кто-то считает, что достаточно стряхнуть то, что само стряхивается. Мне все-таки видится, что отмывать нужно тщательно.

Забыли сказать, что во многом успех зависит от конкретного вида и даже от конкретного растения, его состояния в данный момент.

* * *
Уткнулись, понимаешь, в эту гравийку, как в панацею... smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 13.10.2019, 17:18
Сообщение #807

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 23478 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Цитата(kostyk @ 13.10.2019, 16:12) *
Уткнулись, понимаешь, в эту гравийку, как в панацею... smile.gif

Вот точно с языка сняли! У кого руки еще не отсохли земли накопать, тому тьфу на эту гравийку! smile.gif
Кроме шуток, все от личного подхода зависит. У меня в гравийке сидели некоторые растения - начали чахнуть, сохнуть, жалкое зрелище, вернула обратно! biggrin.gif

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 13.10.2019, 17:49
Сообщение #808

Иконка группы

А я же начал с того, что нет плохих грунтов, есть особенности использования smile.gif Это вообще-то не только к гравийным относилось.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 13.10.2019, 21:33
Сообщение #809

Иконка группы

Из: Подмосковья

Спасибо сказали: 3341 раз(а)

Кактусный стаж с: 1972 г.

"Универсальное не может быть идеальным...", -- эпитафия на мемориале растений, не выдержавших гравийного испытания.
Кстати, совсем не дешевого. smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

41 страниц V  « < 39 40 41
Ответить в данную темуНачать новую тему