Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 14 Июля 2019 19:02

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику NewS. Спасибо сказали: 11828 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.5.2019, 19:31 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Цитата(PantiL @ 3.5.2019, 19:13) *
Помогите опознать, голландец из Леруа

На мой взгляд - обычный G. baldianum.
PantiL,
1.5.2019, 22:02 Наша дача

Aleksey, anttisepp, Dabl, Dmitry, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, miharon, Nic 60, Sofia, swetlana, Света40,
18.4.2019, 21:20 Цветение апрель
Gymnocalycium anisitsii

Aleksey, anttisepp, Dabl, Dimond, Dmitry, Eriocactus, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, PantiL, swetlana, varsky, Vit, Евгеньевич, Лихтенберг, Ольга vs,
14.4.2019, 14:28 Цветение апрель
Цитата(miharon @ 12.4.2019, 21:20) *
Cleistocactus straussii

Михаил, очень любопытные цветки. В каком возрасте он начал цвести? У меня посев 2010 года - пока и не собирается.
И это точно straussii, мой более белоснежный, совсем нет темных колючек.
Vit,
14.4.2019, 14:12 Rebutia (Aylostera) narvaecensis
В этом году зацвела как обычно, хотя солнца практически нет. Стояла-зимовала при комнатной температуре.
В прошлом году оторвал снизу несколько деток, но вот уже новые наросли и зацветают.
Очень благодарное растение. А посев был еще в 2010 году.
Интересно, что с возрастом начинают появляться более рыжие колючки, сначала все они были белого цвета, как на детке.

Aleksey, anttisepp, Dabl, Dimond, Dmitry, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, miharon, varsky, Евгеньевич, Лихтенберг, Ольга vs,
4.4.2019, 20:23 Цветение апрель
Rebutia senilis

Aleksey, anttisepp, Dimond, Eugene, GaryC, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, Sofia, Taleks59, varsky, Vit, Евгеньевич, Ира, Лихтенберг, Ольга vs,
31.3.2019, 18:17 Цветение март
Mammillaria magallanii - Mammillaria laui v. dasyacantha L 1224

Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, varsky, Vit, Евгеньевич,
25.3.2019, 22:26 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Можно еще посмотреть

anttisepp, nikoledm,
24.3.2019, 14:14 Цветение март
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, GaryC, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, paramorph, Sofia, Taleks59, varsky, Vit, алексей79, Илья, Ира, Лихтенберг,
12.3.2019, 21:28 Цветение март
Жила-была очень длинная Mammillaria carmenae. Срезал с нее макушку, укоренил, все равно стала тянуться и
обрастать детками. Начал снимать с нее деток. И пенек тоже расчетверился. И у всех одно время цветения.

anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kotovsky, miharon, paramorph, Sofia, Ziriael, Ира, Ольга vs,
12.3.2019, 20:45 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
У меня, наверное, самый "дедовский" метод - исключения.
Сначала скачал все более-менее понравившиеся фотки, затем начал отбрасывать "с конца".
Теперь вот размышляю над оставшейся пятеркой.
LastHunter, Taleks59,
16.2.2019, 17:20 Цветение февраль

Mammillaria pennispinosa

Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, GaryC, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, Nic 60, Лихтенберг,
16.2.2019, 17:02 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Начали пробуждаться кактусы:

G. anisitsii - R. marsoneri? (бирка потерялась, надо ждать цветения)

Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, kladezol, kostyk, kotovsky, paramorph, Sofia, Лихтенберг,
6.2.2019, 23:08 Самоопыляемые виды кактусов!
Список самоопыляемых видов кактусов составленный пользователями форума
Цитата(Sofia @ 6.2.2019, 22:31) *
В плодиках что-то есть? Бывают и пустые.

Что-то есть, еще не ковырял. В прошлом году тоже были семена, даже делал тестовый посев, всхожесть была очень высокой.
Но потом сеянцы выкинул, потому что решил, что проще оторвать детку и укоренить (если будет нужно), чем выращивать ненужные сеянцы.
Lana, Sofia,
6.2.2019, 21:57 Самоопыляемые виды кактусов!
Список самоопыляемых видов кактусов составленный пользователями форума
Neolloydia odorata
Растение единственное, цвело в начале августа, а сейчас на нем и высохшие и еще сочные плодики.

Eriocactus, Eriosyce, GaryC, kladezol, kotovsky, paramorph, Sofia, Ира,
13.1.2019, 15:48 Цветение январь

Совсем неожиданное цветение Gymnocalycium ' Zebra Violet’, потерявшего корни и поставленного
на укоренение. Правда сейчас, зимой, он уже далеко не фиолетовый.

Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, Flash, kladezol, kotovsky, miharon, paramorph, Sofia, Taleks59, Ира, Лихтенберг,
9.1.2019, 22:08 Turbinicarpus pseudomacrochele

Что-то я пропустил эту тему и посеял Turbinicarpus pseudomacrochele MZ583 (где-то год назад).
Как же я нелюблю "сосиски", но уж теперь никуда не денешься.

Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, GaryC, kotovsky, Ира, Лилит,
9.1.2019, 20:41 Результаты наших посевов

Вот так это выглядело в начале декабря. Сеялось в мелкий песок, поэтому быстро появились зеленые водоросли.

Поэтому когда делал первую пикировку, темного субстрата не было, просто посыпал поверхность размятым
углем. Что получится дальше не знаю, посмотрим.
Названия пока не пишу, все очень мелкое и ничего кроме A. asterias выделить практически невозможно.

Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, GaryC, kladezol, miharon, Nic 60, palna09, shrek, Ира, Лилит, Ольга vs,
29.12.2018, 17:49 Финансовая помощь сайту
Для тех, кто желает оказать финансовую помошь для поддержания сайта.
Коллеги, спасибо большое, "наскребли" от души.

За форум теперь уплачено за 2 года вперед (2019-2020) и еще осталась приличная заначка.

Все спонсоры перечислены в истории операций

http://www.cactus-plus.com/forum/index.php?showtopic=3049.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю здоровья, успехов, прекрасного настроения и интересного общения на просторах НАШЕГО форума.

75Димастый, AndyC, anttisepp, paramorph, Sofia,
4.12.2018, 23:23 Укоренение
укоренение кактусов снятых с прививок, деток, верхушек и др.
Цитата(miharon @ 15.11.2018, 0:45) *
Вот, кстати, пример толстой корки. Корни очень долго не могли ее пробить, но наконец нашли выход на границе среза:

Михаил, у меня на показанных выше маммилляриях (M. magallanii ) уже пошли корни и также по периметру.
Хотя корки быть не должно, срез едва успел подсохнуть. Хорошо ли это? И что, теперь их сажать или оставить до весны? Не отсохнут?

anttisepp,
15.11.2018, 22:15 Цветение ноябрь
Извиняюсь за немытое окно, но теперь, когда поставил полку для зимовки, его уже не открыть.
Вот такое запоздалое цветение.
Mammillaria (Dolichothele) camptotricha - Gymnocalycium anisitsii
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kotovsky, Malkolm, miharon, Mоmous, Nic 60, paramorph, Touhou, Лихтенберг, Света40,
10.11.2018, 23:09 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
Gymnocalycium friedrichii L373.
Летом одновременно цвели Gymnocalycium friedrichii VoS-064, Gymnocalycium friedrichii L 373,
Gymnocalycium friedrichii v. moserianum VoS-239 и Gymnocalycium ' Zebra Violet’ x ‘Zebra Violet’ и я их
переопылил просто ради получения плодов. Так что внутри семена просто G. friedrichii.

Зато порадовал старый Astrophytum senile. Я его тоже "породнил" с A. asterias и A. myriostigma.
Раньше это было признаком плохого тона, а сейчас вокруг одни гибриды.

anttisepp, Eriocactus, Eugene, GaryC, kladezol, kotovsky, Malkolm, Nic 60,
10.11.2018, 22:55 Цветение ноябрь
Вот и вторая Mammillaria schiedeana подоспела.У одной цветочки наружу торчат, а у второй - под колючками.
Попытаюсь опылить (хотя не знаю зачем).

А это жалкое цветение Turbinicarpus lophophoroides. Пыли много, а цветочек какой-то помятый.

Astrel, Eriocactus, Eugene, GaryC, kladezol, kotovsky, miharon, Mоmous, naughtyimp, paramorph, Sofia, Ziriael,
10.11.2018, 22:35 Укоренение
укоренение кактусов снятых с прививок, деток, верхушек и др.
Цитата(Touhou @ 10.11.2018, 19:28) *
А я в этом году потеряла одну маммиллярию после такой же операции. Мне тоже не нравилось, как она растет и я решила сделать её компактней. Хорошо просушила, дождалась ждущих корней, все как обычно. Где-то месяца 4 она стояла, процвела и погибла. Видимо какую-то инфекцию занесла при срезе. Тщательно дезинфицируйте свои инструменты, друзья!

Не знаю, я как-то очень спокойно отношусь к "обрезке" здоровых кактусов, таких, как в этом случае. Раньше я протирал спиртом после каждого
среза, пользовался тонкими лезвиями и т.п. Это часто очень неудобно, особенно если кактус хорошо околючен. Сейчас срезал головы простыми
маникюрными ножницами без всякой стерилизации, а после обрезки срез окунал в обычный "Корневин". И делаю это уже не в первый раз.
Раньше все потери были связаны с нетерпением и желанием побыстрее укоренить еще недостаточно подсохшие растения. Теперь главное не забыть,
куда убрал срезанное.
Eugene,
18.10.2018, 21:43 Цветение октябрь
Не знаю, как у кого, а у меня стабильно цветет осенью Mammillaria schiedeana.
И еще одна стоит с бутонами в темноте и на зимовке - придется доставать.

Aleksey, Eriocactus, kladezol, kotovsky, Malkolm, miharon, Sofia, Света40,

46 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменяться снизу.
Александр II

Текстовая версия Сейчас: 24.7.2019, 7:28
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com