Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 14 Июля 2019 19:02

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику berkovich. Спасибо сказали: 192 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.8.2019, 11:03 Мини тепличка для посева семян
Рекомендации, советы по изготовлению тепличек.
Сейчас на даче - без разницы. Осенью в квартиру переедем - сделаю шторки, а может и так оставлю, она в кабинете стоит, не мешает никому.

Температура под лдс - 30, под светодиодами - 26.
Расстояние от лдс - 7см, от светодиодов - 10.

До этого были светодиодные трубки 4шт - тусклые.
miharon,
2.8.2019, 9:39 Мини тепличка для посева семян
Рекомендации, советы по изготовлению тепличек.
«Слепил» на коленке тепличку из деревянного стеллажа из Леруа.
В качестве эксперимента одна полка светодиодная (6 полос белых + 2 фито), две другие лдс - 4х18+1 фито.
Пускатели вынес наружу чтоб не грели. Полки выдвижные на салазках мебельных. Ширина 700, глубина 300. Высота 1500, но есть в продаже двухметровый стеллаж, можно количество полок увеличить. Нижняя секция для привитых на перескиопы - высокая.
Осталось прикрутить белые панели на боковины и сзади.
Лампы на таймерах, обогрев не делал пока, но пленка куплена (либо использую тут, либо в зимовник приспособлю).
anttisepp, Dimond, varsky,
28.7.2019, 9:37 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
R minuscula
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, miharon, Taleks59, varsky,
27.7.2019, 15:28 Цветение июль
L arachnacanta

E ‘helena’

Ребуция

L amblayensis

Br tilcarense

A myriostigma

N submammilosus

A capricorne
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, Ziriael, Лихтенберг,
27.7.2019, 14:56 Первое цветение

Brachycalycium tilcarense (G. saglionis ssp.tilcarense)
25 примерно лет растюхе. На подоконнике и в заоконной полке не хотел цвести. На дачу вывез - результат!!!
anttisepp, Deniza, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Sofia, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Евгеньевич, Лихтенберг,
25.6.2019, 10:39 Цветение июнь

Е ‘candle light’
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, Pnin, Sofia, swetlana, varsky, Евгеньевич, Ира, Лихтенберг,
24.6.2019, 21:19 Цветение июнь
А сегодня эрье и два риохенсе...

anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, marina294, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич, Ира, Света40,
23.6.2019, 22:00 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Мне друг сдал на воспитание Брахикалициум Тилкаренсе в возрасте лет 20. У него не цвел. Первые бутоны.[attachment=36601:69FDDBAD...242ACBC4.jpeg]
anttisepp, Dimond, Eriocactus, kladezol, kostyk, miharon, Nic 60, Sofia, varsky, Лихтенберг,
23.6.2019, 21:51 Цветение июнь
Эхиноп безродный но красивый разродился. Был шестой цветок, но его дождем сбило.
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич, Ира,
7.6.2019, 9:20 Цветение июнь
Привет всем!
Гимнолюбы, подскажите плиз, вчера расцвел гимн, который по бирке altagraciense STO223, но цветок как у baldianum.
Пересортица?
marina294,
24.5.2019, 9:07 Идея о минитепличке!!!
Использование светодиодов!!!
Китайские конденсаторы умирают довольно быстро. Все что связано с блоками питания - это первая причина для проверки. Сохнут и дохнут. Благо найти аналоги и поменять легко.
Волорт,
17.5.2019, 17:34 Цветение май
Дождался астрика. Сениле ауреум.
Первый цветок пропустил будучи в отъезде, а этот успел.

ACIDSky, Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, kladezol, kotovsky, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич, Лихтенберг,
4.5.2019, 10:36 Летний дом для кактусов
Конструкции различных теплиц, веранд, террас
Я делал из обрезков строительных. В одной использовал брус 100х50, но это явно избыточно. Высота 80, по нижней кромке 60, длина 1м. Ширина (глубина) 50. Итого материалы 2х80, 2х60, 1х100, 2х50. Пол - доска обрезная 20мм ( во второй взял остатки ламината). Рамка сверху - рейка 50х25 на петлях.
Во второй брал половую доску старую от ремонта бани, обрезал, отстрогал. Это получилось тоньше и легче, 80х30. Сбоку еще ручки деревянные приделаю, чтобы носить можно было.
Из «косяков» выявленных в процессе - не мерял лотки и делал размер «от балды», теперь при расстановке пришлось крутить вертеть для максимального заполнения.
Сегодня поставил все и ... надо делать третью!!!

Цитата(Sofia @ 3.5.2019, 14:44) *
Тоже думаю над такой конструкцией, озадачила мужа с его технической мыслью. Полку хочу поставить вплотную к стене вагончика, открытой к югу. То есть сзади огораживать уже не надо. Сверху будет козырек из поликарбоната, а внутри две полки на оптимальной высоте, нижняя- примерно 50 см от земли, верхняя 1.1-1.20. Между ними расстояние по вертикали должно препятствовать затенению нижней полки.
Туда планирую выставлять на все лето эхиноцереусы и лобивии для освобождения площадей теплицы.

Для этих можно только крышу и все. Только рады будут!
varsky,
3.5.2019, 10:00 Летний дом для кактусов
Конструкции различных теплиц, веранд, террас
Построил теплички. Классика. Сделал крышу на петлях, можно поднять на стойки и будет прямое солнце.

Файл большой на телефоне, не знаю как уменьшить

Цитата(berkovich @ 3.5.2019, 9:53) *
Построил теплички. Классика. Сделал крышу на петлях, можно поднять на стойки и будет прямое солнце.

Файл большой на телефоне, не знаю как уменьшить

anttisepp, Dabl, Eugene, kladezol, NewS, Sofia, varsky, Василий, Ира,
30.4.2019, 22:06 Цветение апрель
G.Uruguaense
S.Candiae
Aleksey, anttisepp, Dabl, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, miharon, NewS, Sofia, varsky, Ziriael,
11.3.2019, 22:27 Цветение март
Цитата(Ziriael @ 9.3.2019, 23:35) *
Mammilaria perezdelarose, в числе первых этой весной. Увидела у нее бутоны по всей окружности еще в начале января, прятала в самый холод, чтобы дотянуть до весеннего солнца и увидеть нормальное цветение...

ах какой "перчик"!!! хочу такую!!!
anttisepp,
8.3.2019, 12:43 ПОЗДРАВЛЯЕМ!
знаменательные и заметные события в жизни форумчан
От женщин все, а не от Бога.
От них берут свое начало
Заботы наши и тревоги,
Аэродромы и причалы!
На них сошлись земля и небо,
Любовь и грусть, цветы и дети,
Вкус молока и запах хлеба
И все, что есть на белом свете!

За все, что жизнью нам завещано,
Я говорю: «Спасибо, женщина!»

С Праздником!
Sofia, Ира, Света40,
8.3.2019, 12:38 Sulcorebutia rauschii
Народ, а насколько сложно детки укореняются у Рауши? Прививать неохота - неспортивно.
Моя такая сейчас.
anttisepp, Ира,
6.3.2019, 13:41 Результаты наших посевов
Цитата(ZAHADUM @ 4.3.2019, 0:28) *
Сами закопаются. В некоторых случаях я иголкой им помогаю ямку вырыть. Пересаживаю из перлита через месяц-два.

Какой оптикой снимали?
ИванП,
3.3.2019, 11:35 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Цитата(Евгений Т @ 3.3.2019, 10:28) *
Приветствую! Всю зиму кактусы зимовали на окне при температуре от +5 в сильные морозы до +16 в теплую погоду. Света на этом окне было очень немного. Сейчас на улице потеплело и у них температура +20. Ночью немного холоднее. Я вот думаю, из зимовки выводить вроде рановато, света еще мало естественного, там оставлять - не засохнут ли за месяц, тем более много мелких еще. Или спустить на месяцок в темный погреб, там +10 примерно, но темнота полная. Какой вариант предпочтительней, посоветуйте что-нибудь.

Привет! По виду можно понять - сохнут или нормально им. Можно пока оставить и посмотреть по ситуации.
ИМХО: Погреб тоже нормально. Пока "спят" им свет не очень то и нужен.
Евгений Т,
24.2.2019, 13:07 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
baldianum?
anttisepp,
17.2.2019, 10:46 Результаты наших посевов
Посев 2 дня тому. Семена от Демина.
Астрофитумы и тройка гимнокалициумов уже взошли.
Коробочка с секциями - лайфхак от жены. Это коробка для красок, 24 отсека с крышкой, стоит 100р или около того.
anttisepp, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, NewS, Ольга vs,
4.2.2019, 12:19 Astrophytum
не гибриды
Мне по случаю достался вот такой зверь. На горшке дата 1980 и цена 33р. Не пересаживался ни разу. Последние лет 5-7 без ухода и зимовки. По словам бывшей владелицы - цветет.
Поставил в октябре зимовать, будем посмотреть, что выйдет.
Думаю есть смысл перевалить в другой горшок, хотя - это же астрофитум...

anttisepp, Eugene, kladezol, miharon, Sofia, Taleks59, Vit, Ира, Ольга vs,
4.2.2019, 12:06 Echinopsis
Виды рода эхинопсис sensu stricto (без Trichocer, Lobivia, Soehr.etc).
Leucantha полученная от Демина в этом году сразу решила зацвести. Я был в отъезде. Была она в это время у друга, который опылил ее одновременно цветущим eyriesii.
Весной высажу, посмотрю что получится...

anttisepp, Eriocactus, kladezol, kotovsky, Taleks59, Ира, Ольга vs,
31.1.2019, 17:12 Echinopsis
Виды рода эхинопсис sensu stricto (без Trichocer, Lobivia, Soehr.etc).
Будучи лет пять назад в Италии купил на блошке эхиноп за евро. По виду как эйриеза. Но в этом году зацвел удивительным цветком. Гибрид. Но красивый!!!

Aleksey, anttisepp, Eriosyce, Eugene, kladezol, kotovsky, miharon, Nic 60, Sofia, Taleks59, Ира, Лихтенберг, Ольга vs, Т.В.Н.,

2 страниц V   1 2 >
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
...абсурд не в человеке и не в мире, но в их совместном присутствии.
Альбер Камю

Текстовая версия Сейчас: 21.9.2019, 8:21
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com