Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Вторник, 11 Июня 2019 18:39

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику berkovich. Спасибо сказали: 93 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.6.2019, 9:20 Цветение июнь
Привет всем!
Гимнолюбы, подскажите плиз, вчера расцвел гимн, который по бирке altagraciense STO223, но цветок как у baldianum.
Пересортица?
marina294,
24.5.2019, 9:07 Идея о минитепличке!!!
Использование светодиодов!!!
Китайские конденсаторы умирают довольно быстро. Все что связано с блоками питания - это первая причина для проверки. Сохнут и дохнут. Благо найти аналоги и поменять легко.
Волорт,
17.5.2019, 17:34 Цветение май
Дождался астрика. Сениле ауреум.
Первый цветок пропустил будучи в отъезде, а этот успел.

ACIDSky, Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, kladezol, kotovsky, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич, Лихтенберг,
4.5.2019, 10:36 Летний дом для кактусов
Конструкции различных теплиц, веранд, террас
Я делал из обрезков строительных. В одной использовал брус 100х50, но это явно избыточно. Высота 80, по нижней кромке 60, длина 1м. Ширина (глубина) 50. Итого материалы 2х80, 2х60, 1х100, 2х50. Пол - доска обрезная 20мм ( во второй взял остатки ламината). Рамка сверху - рейка 50х25 на петлях.
Во второй брал половую доску старую от ремонта бани, обрезал, отстрогал. Это получилось тоньше и легче, 80х30. Сбоку еще ручки деревянные приделаю, чтобы носить можно было.
Из «косяков» выявленных в процессе - не мерял лотки и делал размер «от балды», теперь при расстановке пришлось крутить вертеть для максимального заполнения.
Сегодня поставил все и ... надо делать третью!!!

Цитата(Sofia @ 3.5.2019, 14:44) *
Тоже думаю над такой конструкцией, озадачила мужа с его технической мыслью. Полку хочу поставить вплотную к стене вагончика, открытой к югу. То есть сзади огораживать уже не надо. Сверху будет козырек из поликарбоната, а внутри две полки на оптимальной высоте, нижняя- примерно 50 см от земли, верхняя 1.1-1.20. Между ними расстояние по вертикали должно препятствовать затенению нижней полки.
Туда планирую выставлять на все лето эхиноцереусы и лобивии для освобождения площадей теплицы.

Для этих можно только крышу и все. Только рады будут!
varsky,
3.5.2019, 10:00 Летний дом для кактусов
Конструкции различных теплиц, веранд, террас
Построил теплички. Классика. Сделал крышу на петлях, можно поднять на стойки и будет прямое солнце.

Файл большой на телефоне, не знаю как уменьшить

Цитата(berkovich @ 3.5.2019, 9:53) *
Построил теплички. Классика. Сделал крышу на петлях, можно поднять на стойки и будет прямое солнце.

Файл большой на телефоне, не знаю как уменьшить

anttisepp, Dabl, Eugene, kladezol, NewS, Sofia, varsky, Василий, Ира,
30.4.2019, 22:06 Цветение апрель
G.Uruguaense
S.Candiae
Aleksey, anttisepp, Dabl, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, miharon, NewS, Sofia, varsky, Ziriael,
11.3.2019, 22:27 Цветение март
Цитата(Ziriael @ 9.3.2019, 23:35) *
Mammilaria perezdelarose, в числе первых этой весной. Увидела у нее бутоны по всей окружности еще в начале января, прятала в самый холод, чтобы дотянуть до весеннего солнца и увидеть нормальное цветение...

ах какой "перчик"!!! хочу такую!!!
anttisepp,
8.3.2019, 12:43 ПОЗДРАВЛЯЕМ!
знаменательные и заметные события в жизни форумчан
От женщин все, а не от Бога.
От них берут свое начало
Заботы наши и тревоги,
Аэродромы и причалы!
На них сошлись земля и небо,
Любовь и грусть, цветы и дети,
Вкус молока и запах хлеба
И все, что есть на белом свете!

За все, что жизнью нам завещано,
Я говорю: «Спасибо, женщина!»

С Праздником!
Sofia, Ира, Света40,
8.3.2019, 12:38 Sulcorebutia rauschii
Народ, а насколько сложно детки укореняются у Рауши? Прививать неохота - неспортивно.
Моя такая сейчас.
anttisepp, Ира,
6.3.2019, 13:41 Результаты наших посевов
Цитата(ZAHADUM @ 4.3.2019, 0:28) *
Сами закопаются. В некоторых случаях я иголкой им помогаю ямку вырыть. Пересаживаю из перлита через месяц-два.

Какой оптикой снимали?
ИванП,
3.3.2019, 11:35 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Цитата(Евгений Т @ 3.3.2019, 10:28) *
Приветствую! Всю зиму кактусы зимовали на окне при температуре от +5 в сильные морозы до +16 в теплую погоду. Света на этом окне было очень немного. Сейчас на улице потеплело и у них температура +20. Ночью немного холоднее. Я вот думаю, из зимовки выводить вроде рановато, света еще мало естественного, там оставлять - не засохнут ли за месяц, тем более много мелких еще. Или спустить на месяцок в темный погреб, там +10 примерно, но темнота полная. Какой вариант предпочтительней, посоветуйте что-нибудь.

Привет! По виду можно понять - сохнут или нормально им. Можно пока оставить и посмотреть по ситуации.
ИМХО: Погреб тоже нормально. Пока "спят" им свет не очень то и нужен.
Евгений Т,
24.2.2019, 13:07 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
baldianum?
anttisepp,
17.2.2019, 10:46 Результаты наших посевов
Посев 2 дня тому. Семена от Демина.
Астрофитумы и тройка гимнокалициумов уже взошли.
Коробочка с секциями - лайфхак от жены. Это коробка для красок, 24 отсека с крышкой, стоит 100р или около того.
anttisepp, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, NewS, Ольга vs,
4.2.2019, 12:19 Astrophytum
не гибриды
Мне по случаю достался вот такой зверь. На горшке дата 1980 и цена 33р. Не пересаживался ни разу. Последние лет 5-7 без ухода и зимовки. По словам бывшей владелицы - цветет.
Поставил в октябре зимовать, будем посмотреть, что выйдет.
Думаю есть смысл перевалить в другой горшок, хотя - это же астрофитум...

anttisepp, Eugene, kladezol, miharon, Sofia, Taleks59, Vit, Ира, Ольга vs,
4.2.2019, 12:06 Echinopsis
Виды рода эхинопсис sensu stricto (без Trichocer, Lobivia, Soehr.etc).
Leucantha полученная от Демина в этом году сразу решила зацвести. Я был в отъезде. Была она в это время у друга, который опылил ее одновременно цветущим eyriesii.
Весной высажу, посмотрю что получится...

anttisepp, Eriocactus, kladezol, kotovsky, Taleks59, Ира, Ольга vs,
31.1.2019, 17:12 Echinopsis
Виды рода эхинопсис sensu stricto (без Trichocer, Lobivia, Soehr.etc).
Будучи лет пять назад в Италии купил на блошке эхиноп за евро. По виду как эйриеза. Но в этом году зацвел удивительным цветком. Гибрид. Но красивый!!!

Aleksey, anttisepp, Eriosyce, Eugene, kladezol, kotovsky, miharon, Nic 60, Sofia, Taleks59, Ира, Лихтенберг, Ольга vs, Т.В.Н.,
24.12.2018, 15:33 Кактусы для начинающих
Рейтинг сложности выращивания и скорости зацветания
Фрайлеи порадовали всхожестью и беспроблемностью. Семена крупные, есть у всех, у кого есть взрослые фрайлеи.
Вылупляются на 2-й день дружной толпой, "терпят" засуху и перепады температуры (в определенных рамках). Я сажал в прямоугольных плошках из Леруа мерлен под пластиком прозрачным. Для эксперимента часть посадил в торф-песок, часть в перлит. В перлите всходили чуть медленнее, но большой разницы не заметил, после пикировки все выравниваются. Сейчас под светодиодными трубками из того же Леруа. Консультант сказал, что люминесцентные лампы уже практически не найти, только в Беларуси или остатки на Митино или в инете.
cergey,
24.12.2018, 10:47 Представляемся в лицах
важно кто мы
Всем доброго времени суток!
Зовут Максим, 51 год.
Начинал заниматься кактусами в далекие 80-е с легкой руки своего одноклассника Александра. На тот момент было около 200 растений на подоконнике на многоярусной полке. Потом служба на флоте и за три года практически вся коллекция кончилась. Ухаживать было некому. Долгие годы перерыва, но как-то на подоконнике оказались 4 растения, потом соседка отдала старый эхиноп, потом в отпуске в Италии купил на блошке еще один (его цветок в аватарке), потом Саня в очередной раз одарил меня растюхами и семенами, свозил к Демину в Сынково - и понеслось по новой.
Предпочтения пока строго не определены - эхинопсисы (в новой трактовке), гимны, фрайлеи, астрофитумы.
Посадил в августе семена, привил три штуки для спортивного интереса и разгона. Теперь планирую теплицу ставить. Жена ворчит..,
anttisepp, kladezol, NewS, paramorph, Taleks59,
23.12.2018, 14:01 Кактусы для начинающих
Рейтинг сложности выращивания и скорости зацветания
Цитата(Света40 @ 23.12.2018, 9:44) *
Посеять все сразу-идея невозможная. Определитесь для начала, что именно вам хотелось бы посеять в первую очередь. На форуме есть отличная тема "От рождения до цветения". Найдите там свои виды и сразу поймете- стоит ли вам эти виды сеять сейчас. И есть ли какие сложности. Или составьте список ваших пожеланий, а мы подскажем перспективы посевов этих видов для начинающих.

Вопрос в том для чего сеять. Для увеличения коллекции - выбираем из видов, которые собираем. Для "тренировки" - сажаем то что проще и те семена, которые есть в наличии. "Технический" посев подвоев - тоже имеет место быть, хотя их проще вегетативно размножить.
Я впервые посеял в этом году семена полученные от друга. Получается - двигаемся дальше. Прививка сеянцев для ускорения роста. Получается - усложняем при желании, либо повторяем по необходимости. Если не получается - бежим к гуру за советом.
cergey,
23.12.2018, 13:45 Приобретения
Фото сеянцев, полученные от коллег
Приветствую, коллеги!
Насажал с избытком. Буду дарить и меняться. Есть 4 вида фрайлей, эхинопсис денудата, ребуция минускула - к осени будут пригодны для смены места жительства.
Еще планирую весной сажать астрофитумы гибриды ASCAP и CAPAS, денудата согрешившая с арахнакантой и еще всякого.
Интересуют гимнокалициумы, лобивии, медиолобивии, ребуции.

С уважением,
Максим
NewS, Sofia, Vit,

.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
В мире нет ничего более постоянного, чем непостоянство.
Джонатан Свифт

Текстовая версия Сейчас: 19.6.2019, 16:35
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com