Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Воскресенье, 14 Июля 2019 19:02

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику kladezol. Спасибо сказали: 3465 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.8.2019, 17:49 Цветение август
Hamatocactus (Ferocactus) hamatacanthus, посев 1992 г. (большой) и H. hamatacanthus GL-150 Pecos Co, Tx, посев 2005 г.

Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, miharon, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, Vit, Ziriael, Лихтенберг, Света40,
1.8.2019, 20:30 Цветение июль
[attachment=36709:Gymnocac...iereckii.jpg]Неизвестно какое по счёту вегетативное поколение Gymnocactus viereckii. Первая его куртина сформировалась в конце 80-х и вырождения пока не наблюдается.
[attachment=36710:L._jourdaniana.jpg][attachment=36711:mix.jpg]Первое цветение L. jourdaniana посева 2013 г. Самый медленно растущий вид из всех L, что я сеял. На общем фото L. diffusa, сеяная в тот же год, кажется просто гигантом. И это единственный из известных мне кактусов, который легче определить на ощупь, чем на взгляд по уколам крошечных колючек, спрятанных в опушении.
[attachment=36704:Astophyt...ohakuten.jpg]Astrophytum asterias "Nohakuten". Точнее – что наросло под этим названием. Единственный явный признак от Nohakuten на этом растении– выпуклое ребро. Зато порадовала неожиданная окраска цветка.
[attachment=36705:Astophyt...r_kabuto.jpg]Astrophytum asterias "Super Kabuto" – от предыдущего растения отличается плоскими ребрами, большей плотностью «звёзд», образующей лёгкий намёк на полагающийся по этимологии шлем, и типично жёлтым цветком.
[attachment=36706:Astophyt...asterias.jpg]Astrophytum asterias. Смешно сказать, но этот, близкий к естественному экземпляр вырос из семян, проданных мне как… Kikko nudum. Случай, когда правда действительно оказалась голой, но не более.
[attachment=36707:Coryphan...umamma_1.jpg][attachment=36708:Coryphan...umamma_2.
jpg]Coryphantha bumamma. Нынче раскрылась во всей красе. Потому её сольный повтор.
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kotovsky, NewS, Pnin, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael,
1.8.2019, 17:17 Внезапно. Досадно. Неизбежно...
События, заставляющие нас не только радоваться, но и огорчаться.
Цитата(Света40 @ 24.7.2019, 23:57) *
У меня тоже все не слава богу. Как вы думаете, какие мои перспективы? Щель не сквозная и слегка затянулась.

Перспективы варьируются от того, насколько правильно определены причины возникновения щели и какие принять меры для хотя бы частичного исправления ситуации. Мне кажется, после прививки подавалось много воды в корни, а воздух был недостаточно влажен. Срез слишком быстро, но неглубоко просох и образовавшуюся корку разорвало. Но все ещё живы.
Я бы прекратил полив и поставил в прививочник, которым непременно пользуюсь при каждой прививке и о котором рассказывал раньше: закрытая прозрачная ёмкость, внутри сменяемая влажная тряпочка. Сам прививочник в светлом, тёплом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Раз в 12 часов проветривание и смена тряпочки. При таком послеоперационном содержании подобных осложнений не бывает и этому пациенту оно, возможно, поможет на то время, пока выбирается новый подвой и готовится перепрививка.
Света40,
7.7.2019, 18:37 Всяко разно. Приколы. Юмор. Анекдоты.
В былые времена, когда дом был ведомственным, и его населяли сотрудники Института Инженеров Железнодорожного Транспорта, здесь располагался магазин «Белая лошадь» (ассоциативный гибрид белой кости и тяговой силы паровоза). Теперь в хрущёвках селится всё больше выходцев из Средней Азии. Меняется контингент, меняются названия и форматы. Одно остаётся неизменным – обращение к парнокопытным.
Т.В.Н.,
7.7.2019, 18:33 Цветение июль
Ferocactus gracilis v. coloratus & Coryphantha bumamma
Aleksey, AndyC, anttisepp, Dimond, EMir, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, naughtyimp, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Лихтенберг, Света40,
1.7.2019, 19:05 Sclerocactus(Coloradoa) mesae-verdae
Развитие сеянцев от семян до...
Sclerocactus mesae-verdae SB-1010, San Juan Co, NM

Посев 10.11.2018 (7 старых семян, полученных от КИНТО в 2015 году). Два всхода 24.11.2018, после скарификации. 8 декабря привиты на перескиопсисы. Через неделю один погиб – поздно заметил, что случайно задел и слегка оторвал от среза.

Второй бодро развивался до февраля, образовал два побега, но, в один из дней потепления, при открытии окна слетел с полки. И, конечно, последовал за первым - оторвался от подвоя.

Прививать на перескиопсисы было уже поздно, а бодрствующих растений, годных на прививку, у меня не было. Пришлось присыпать место отрыва фундазолом и посадить в отдельный горшочек с песком. Там сеянец то укоренялся, то подгнивал попеременно: слишком мал, чтобы совсем не увлажнять, и слишком слаб, чтобы не подгнивать от увлажнения.

К концу апреля по развитию гнили стало ясно, что больной не выживет без прививки. Но и результат прививки при таком сильном заражении представлялся сомнительным. Так что вначале пришлось произвести обработку фунгицидом и засушивание пациента из расчёта, что сначала умрёт болячка, потом – он. Тогда прививка между уходом болячки и уходом растения окажется самым лучшим вариантом.

18 мая осмотр показал, что подходящее время настало, и в этот же день я привил все три головы mesae-verdae на трёхголовый Echinocereus baileyi.

Две головы выжили и быстро пошли в рост.
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, miharon, swetlana, varsky, ZAHADUM,
25.6.2019, 18:44 Цветение июнь
Цитата(Sofia @ 20.6.2019, 1:57) *
Матукана какая-то, подарок без названия.)

intertexta
Sofia, varsky,
10.6.2019, 17:10 Цветение июнь
Только что прислали фото из Анапы - до каких размеров там выросла Mammillaria mendeliana. И фрагмент стебля Cleistocactus strausii. Он там метра два.
ACIDSky, Aleksey, AndyC, anttisepp, Dimond, EMir, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, Sofia, swetlana, varsky, volkov, Ziriael, Евгений Т, Евгеньевич, Ира, Лихтенберг, Света40,
10.6.2019, 16:49 Sclerocactus spinosior
В эти выходные обнаружил, что не только детка whipplei SB 472, но и обрезок, на котором она взошла, выбрался на свет (на первом фото справа). Кроме того, обнаружилось, что за эту неделю вылез из-под земли ещё один обрезок – собственно spinosior. Он, как и whipplei, после зимовки в темноте совершенно не похож на себя (на втором фото самый правый, обведён кружком). Срез настолько хорошо затянулся, что без тщательного осмотра и не видно. Судя по всему, появление детки на spinosior – только вопрос времени. Теперь уверен, что присыпь я осенью или в начале зимы большой обрезок whipplei (на первом фото слева), был бы и он сейчас зелёный и с детками.
Эти примеры подсказывают, как благополучно могут зимовать корнесобственные склерокактусы.... практически в темноте. Или при хорошем свете, что я практиковал раньше. И хуже всего, оказывается, когда свет есть, но его мало. Пока вижу этому только одно объяснение. А именно, что склерокактусы, привыкшие расти при температурах, при которых другие кактусы зимуют, не могут, при сочетании таких температур c освещённостью выше определённого уровня, перейти в состояние полного покоя, и их жизнедеятельность, в том числе и направленная на поддержание выносливости, остаётся зависимой от света, поскольку не прекращается. Но теперь зимой освещённость моих окон недостаточна, а температуры плюсовые, и полагаться, как раньше, на их выносливость я уже не могу. Так не погрузить ли их в здоровый крепкий сон путём устранения мешающего фактора - плохого света? Но не в сторону его прибавления, а уменьшения? И решил, что присыплю на зиму несколько экземпляров песком. Хотя бы вот эти, перезимовавшие таким образом.
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, varsky, ZAHADUM, Света40,
10.6.2019, 16:12 Toumeya papyracantha
Сеял несколько раз, в общей сложности семян 30. Взошла только парочка зимой 2015/2016. Вскоре осталась одна. В мае 2017 и 2018 попадала под заморозки до – 6 и после весь сезон не росла. Нынче обошлось, рост возобновился, но теперь для своих лет растение выглядит карликом, как и большинство других сеянцев, переживших в столь юном возрасте суровые испытания.
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kotovsky, miharon, varsky, ZAHADUM,
10.6.2019, 16:02 Цветение июнь
Какой цветок, какой подвой!
Фонд обновится семенной...
(Echinocereus reichenbachii ssp. baileyi SB 211, Kiowa Co, Ok ржаво - розовые колючки. 6 лет)
ACIDSky, Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, swetlana, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Евгеньевич, Ира, Света40,
2.6.2019, 18:32 Sclerocactus spinosior
Мои относительные успехи по корнесобственному содержанию закончились, как только южные окна перегородила новостройка. Оказалось, как и предполагалось - без светлой зимовки некоторые экземпляры, привезённые с дачи в прекрасном состоянии, за зиму пропадали. Земледелие, и без того рискованное, пришлось почти полностью прекратить. Хоть оно с этим родом порой поразительно. Так, привив прошлой осенью пару полуторагодовалых whipplei SB 472, оставил корни с крошечными пеньками в земле. К весне пенёк побольше ещё торчал, а поменьше исчез с поверхности. Каково же было моё удивление, когда на месте исчезновения земля приподнялась, растрескалась, и детка, начавшая расти на пеньке, показалась на свет! А вот пенёк, что побольше, того же сделать не смог.
Пару S. spinosior ssp.schlesseri того же возраста, что и whipplei, прививал в то же время (на Echinocereus baileyi) после того, как один из трёх сеянцев уже в октябре погиб. На этот подвой можно прививать склерокактусы в возрасте нескольких дней, что я проделал в январе этого года с частью декабрьского посева.
anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, miharon, Nic 60, varsky, ZAHADUM,
27.5.2019, 18:47 Цветение май
Цитата(Света40 @ 26.5.2019, 23:19) *
Интересная расцветка и как быстро со дня посева зацвели. Даже удивительно. Но цветки как будто не очень крупные?

Зацвели рано потому, что дал им возможность побороться за выживание. Попросту говоря, ленился и долго не пикировал. Когда же плотность стала критической, сильные пошли в рост, стремясь выжить сами. Средние в неравной борьбе с сильными решили успеть дать хотя бы потомство и зацвели.
Неожиданно – да. Но тут можно провести некоторую аналогию и с людьми: один ищет натуральные алмазы, другой изобретает способ получения искусственных после того, как узнаёт, почему листья осенью меняют свой цвет smile.gif
Цветки получились 7 - 8 см. в диаметре. При диаметрах стеблей 3,5 (Impulse x Fangri-La) и 5 см. это простительно.

Плотность неожиданных решений.
anttisepp, Dimond, Eriosyce, Eugene, kotovsky, Nic 60, varsky, Евгеньевич,
26.5.2019, 17:52 Цветение май
Первое цветение гибридов. Посев 2016 г.

Echinopsis Impulse x Nocturne

Echinopsis Impulse X Fangri-La
Aleksey, anttisepp, Dimond, Dmitry, EMir, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, marina294, Nic 60, PantiL, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич,
20.5.2019, 19:39 Цветение май

Ferocactus alamosanus с нетипичными красными цветками первый год даёт их так рано.

Ferocactus schwarzii – впервые зацвело меньшее растение, в прошлом году возвращённое из Анапы (11 см. в диаметре).

L. diffusa (6 лет). Впервые удалось сфотографировать с цветком. Продавец семян обещал сильно опушённую форму… Жду.

Echinocereus pectinatus MAO-0047, Arbolitos, San Luis Potosi (Ohr). Тоже 6 лет. Тут заявленный розовый цветок с белой горловиной уже состоялся, но в моё отсутствие. Правда, белая горловина выглядит немного не так, как я себе это представлял, и фотограф с цветком на пару недоработали, ну да ладно – и на том им спасибо.
Aleksey, AndyC, anttisepp, Dimond, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, Nic 60, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич, Лихтенберг,
29.4.2019, 20:28 Echinomastus laui
В самом начале марта решил полить всё лето простоявший на укоренении, но так и не укоренившийся acunensis (в правом нижнем углу лотка). Вот только не подумал о том, что за лето в свободную почву под acunensis могли проникнуть корни самого крупного laui (был в правом верхнем углу лотка). Бедняга быстро сгнил. Так что и laui относительно просты только до тех пор, пока вольно или невольно не допустишь ошибку в их содержании. И, естественно, изначально правильным было бы убрать укореняемого, но лень - матушка. Она же и первопричина потери. Зато трое оставшихся цвели дружно. Я с фотоаппаратом на это дружное цветение чуть опоздал. Зато удалось их переопылить.

anttisepp, Dabl, Eriocactus, kostyk, miharon, NewS, PantiL, Sofia, varsky, ZAHADUM, Волорт,
26.4.2019, 18:46 Защита от врастания перескиопсиса
Правда и неправда о кактусах

(подражание Зелетаевой, сделанное во избежание некоторых заблуждений)

«Срезанный кактус не может возобновить рост со среза»
- Неправда.

Срезать верхушку кактуса и удалить его точку роста не всегда значит одно и то же. Срез отнюдь не означает прекращения возможности расти, так как точка роста может остаться под срезом.
Подобная вероятность очень велика для Echinopsis eyriesii и его гибридов. С учётом этого, в «Рекомендациях начинающим кактусоводам» сказано буквально следующее: «При прививке на эхинопсис последний надо срезать так, чтобы хорошо было видно камбиальное кольцо, состоящее из сосудисто – волокнистых тканей, подающих воду с питательными веществами от корневой системы. В противном случае он может сбросить привой, так как точка роста, срытая под срезом, произведённым в верхней части растения, образует новую головку растения, которая и сбрасывает привой или врастает в него. Это единственный из известных нам подвоев, обладающий таким свойством. У остальных подвоев срез производится в верхней, наиболее сочной части стебля».
По содержанию этой цитаты можно определиться с тем, что авторы считают точкой роста. Смолин, Берзин, Вешников и Краевский определяют точку роста как внутреннюю область растения, в которой камбиальное кольцо ещё только формируется. Отсюда вероятность возобновления роста в месте среза обратно пропорциональна расстоянию от среза до удалённой верхушки, а также зависит от состояния подвоя и его вида. Таким образом, их определение точки роста даёт объяснение фактам врастания и сброса.
Конечно, рекомендации эти вышли в свет давно – в 1978 году, и теперь устарели в том плане, что на самом деле есть и другие подвои, срезав которые высоко, можно получить врастание или сброс. Вот примеры из моей практики:
1. Подвой – сеянец Ferocactus rectispinus, 2016 года посева. Привой – Echinomastus hispidus SB 452, посева 2015 года. В моих условиях этот вид эхиномастусов на своих корнях постепенно вымирал – к осени 2018 из четырёх всходов остался один. Тогда я и привил его на ферик (10.10.2018). Казалось, успешно, прививка сухо перезимовала, и вот в марте начался рост, причём у hispidus появился побег именно в том месте, где сквозь него стал прорастать rectispinus.
2. Подвой того же вида, из того же посева. Привой – Sclerocactus spinosior, возраст которого на момент прививки составлял две недели. Прививка состоялась в декабре 2018 года – вида взошло много, и можно было поэкспериментировать. В итоге отличие от результата в примере 1 оказалось только в том, что крошечный сеянец не смог сопротивляться подвою.
3. Перики тоже можно спровоцировать на возобновление роста со среза. Проведите эксперимент: срежьте хорошо растущий перик очень высоко и оставьте срез без привоя. В таком случае есть вероятность того, что он продолжит расти прямо из среза. Жаль, что я буквально накануне отщипнул подобный случай.
То есть для практики достаточно знать, что врастание периков в привой случается, когда их режут под прививку слишком высоко во время, когда они хорошо растут.

[attachment=36277:hispidus_0.jpg]Echinomastus hispidus после прививки на Ferocactus rectispinus (29.10.2018). Срез присыпан фундазолом.

[attachment=36278:hispidus_1k.jpg][attachment=36279:hispidus_2k.jpg]Пример врастания подвоя в сильный привой (rectispinus & hispidus)

[attachment=36280:hispidus_3k.jpg]Пример сопротивления привоя врастанию

[attachment=36281:spinosior_1k.jpg][attachment=36282:spinosior_2k.jpg]Пример сброса подвоем слабого привоя (rectispinus & spinosior)

[attachment=36283:перик_k.jpg]Пример роста перика со среза
anttisepp, Dmitry, Eriocactus, Eugene, varsky, Т.В.Н.,
24.4.2019, 18:32 Что это
Возможно, и не болезнь, а следствие питания насекомых. На моих кактусах, выставленных летом на улицу и имеющих тонкие мягкие колючки (не на фериках smile.gif, а как раз на маммилляриях и им близких) такое редко, но иногда случается. Грешу на набеги местной фауны, однако, не энтомолог, чтобы определить вредителя.
Sofia,
15.4.2019, 19:06 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
За семь лет видел на нашем форуме много кактусов, достойных наград, но, к сожалению, плохо сфотографированных. У меня, к примеру, редко получается действительно хорошее фото. А многие не участвуют в конкурсе потому, что фото часть им совсем не удаётся. Так мы теряем состав участников не по кактусным причинам. С другой стороны, интерес фотографов к фотоконкурсу тоже естественен. Так прочему бы не участвовать в конкурсе в тандеме - владелец и фотограф drinks.gif ? Главное, чтобы по итогам конкурса было ясно, кто владелец растения, а кто его фотограф. В конце концов, за фотографию можно давать вторую оценку d_canon.gif , как в фигурном катании.
Dimond,
8.4.2019, 18:45 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии

Thelocactus tulensis.
anttisepp, kostyk, Qumanika,
29.3.2019, 20:37 Echinofossulocactus multicostatus
Вот ещё вариант: PP 819, 6 лет, ещё не цвёл, растёт медленно.

Ближайший родственник - lloydii, примерно 13 лет
kostyk, kotovsky, NewS,
18.3.2019, 19:41 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
Спасибо всем участникам конкурса и голосовавшим! Большое количество красивых растений задавало азарт игре. И как мне повезло с laui и оценившим его! victory.gif А ведь когда ещё только начались разговоры о конкурсе с колючками, я сам выбрал три фото, в которых он не попадал! И сам же возражал на расширение до пяти фото от одного участника! Вот что значит на свои фото, что называется, "замыливается" глаз, при том, что моё голосование за других второй конкурс подряд в целом совпадает с общим мнением.
Света40,
3.3.2019, 17:28 Зимовка кактусов
Все что связано с зимовкой.
Цитата(Евгений Т @ 3.3.2019, 14:28) *
Приветствую! Всю зиму кактусы зимовали на окне при температуре от +5 в сильные морозы до +16 в теплую погоду. Света на этом окне было очень немного. Сейчас на улице потеплело и у них температура +20. Ночью немного холоднее. Я вот думаю, из зимовки выводить вроде рановато, света еще мало естественного, там оставлять - не засохнут ли за месяц, тем более много мелких еще. Или спустить на месяцок в темный погреб, там +10 примерно, но темнота полная. Какой вариант предпочтительней, посоветуйте что-нибудь.

Если прямое солнечное освещение попадает в окно часа на 3 - 4, то можно начинать весну - по капелюшечке воды раз в недельку. Тем более в наших краях распогодилось и весну обещают раннюю, тёплую.
Евгений Т,
27.2.2019, 16:48 Колючки
Какие они нам нравятся - перистые, пектинатные, убойно-агрессивные...
Ещё парочка, не попавших в пятёрку

Oreocereus trollii VG117b

Ferocactus wislizeni
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, paramorph, Sofia, Taleks59, ZAHADUM, Ира,
23.2.2019, 5:31 Колючки
Какие они нам нравятся - перистые, пектинатные, убойно-агрессивные...
Отбраковал пару кандидатов в колючий конкурс.

То, что толстым не мешало, то колючим навредит (Efc. erectocentrus)

Слишком юн (Scl. terrae-canyonae Lz 233)
anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, Irinka, kostyk, kotovsky, NewS, Sofia, Taleks59, ZAHADUM, Ира,

15 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Тот, кто ест плоды, должен по крайней мере посеять семена.
Генри Дэвид Торо

Текстовая версия Сейчас: 21.9.2019, 8:21
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com