Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Среда, 27 Июня 2018 10:56
Помогите избавиться от кактусной зависимости.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 страниц V  « < 75 76 77  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дела повседневные, Кактусный быт или всё ради чего не стоит создавать отдельную тему
shrek
сообщение 28.5.2018, 7:34
Сообщение #1521

Рейтинг активности: 3

Из: Подмосковье

Спасибо сказали: 31 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(shrek @ 28.5.2018, 7:20) *
Вот такая картина уже две недели. Еще и второй такой же. Может в пленке дело? Хотя выставлял на чистое солнце результат одинаковый.

Вот дома до вывоза на дачу.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ира
сообщение 28.5.2018, 22:20
Сообщение #1522

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: подмосковье

Спасибо сказали: 6117 раз(а)

Кактусный стаж с: 2008 г.

Цитата(shrek @ 28.5.2018, 8:20) *
Вот такая картина уже две недели. Еще и второй такой же. Может в пленке дело? Хотя выставлял на чистое солнце результат одинаковый.

Я пробовала такой фокус - выставляла на полное солнце и накрывала позрачным ведёрком (из-под майонеза, кажется). Под укрытием получалась парилка, и цветок раскрывался полностью. А как укрытие уберёшь, опять призакрываются. Делала это, чтобы сделать красивое фото полностью раскрытого цветка.

--------------------
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я то иду по своей - фиолетовой.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shrek
сообщение 30.5.2018, 9:53
Сообщение #1523

Рейтинг активности: 3

Из: Подмосковье

Спасибо сказали: 31 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(Ира @ 28.5.2018, 22:20) *
Я пробовала такой фокус - выставляла на полное солнце и накрывала позрачным ведёрком (из-под майонеза, кажется). Под укрытием получалась парилка, и цветок раскрывался полностью. А как укрытие уберёшь, опять призакрываются. Делала это, чтобы сделать красивое фото полностью раскрытого цветка.

Очень интересный вариант обязательно испытаю.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mоmous
сообщение 22.6.2018, 10:32
Сообщение #1524

Рейтинг активности: 2
**

Из: Москва

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Кактусный стаж с: 1970 г.

попали в мои руки несколько сильно пересушенных Гимнокалициумов. У многих частичная или даже почти полная потеря корней. Как лучше прореанимировать? Решил сюда написать, чтобы темы не плодить.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 22.6.2018, 12:26
Сообщение #1525

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 21536 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Я бы бросила в водичку на сутки, к примеру, добавив туда фунгицид заодно. Потом вынуть, осмотреть еще разок, что с корнями, не надо ли чего отрезать, и поставить на минеральный грунт на укоренение. Грунт увлажнить дня через 3. Из опыта: сейчас на воздухе укореняются практически 100%, возможно перепады температур играют роль.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mоmous
сообщение 22.6.2018, 12:56
Сообщение #1526

Рейтинг активности: 2
**

Из: Москва

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Кактусный стаж с: 1970 г.

QUOTE (Sofia @ 22.6.2018, 12:26) *
Я бы бросила в водичку на сутки, к примеру, добавив туда фунгицид заодно. Потом вынуть, осмотреть еще разок, что с корнями, не надо ли чего отрезать, и поставить на минеральный грунт на укоренение. Грунт увлажнить дня через 3. Из опыта: сейчас на воздухе укореняются практически 100%, возможно перепады температур играют роль.

я замочил по шейку в горячей воде из-под крана на 15 минут и поставил на смесь Барсика с песком. И на северный балкон в тень с проветриванием
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 11.7.2018, 12:32
Сообщение #1527

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 21536 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Маленькая напоминалка, может кому пригодится.
Если на сегодняшний день, а точнее -к середине лета, у каких-то кактусов не обнаружились признаки роста ( свежие колючки, бутоны), то следует принять незамедлительные меры, и первое - вынуть из горшка и осмотреть корни. Некоторым кактусам этого вполне достаточно, как одному моему ферику, которого я вытряхнула с комом грунта уже недели две назад. Все было в порядке, а посадить не доходят руки. Вчера заметила, что пошел свежий новый прирост. даже без посадки и полива. Кактус получил встряску, которая включила его жизненные механизмы. Помню, так же произошло с одной маммиллярией плюмозой, когда она, будучи вынутой из горшка прошлой осенью, тут же набрала бутон. Хотя отказывалась цвести два года.
Иногда причина отсутствия роста более банальна: поражена корневая система, проводящие сосуды, или вообще там уже нет никакой корневой. И если повезет, то макушку еще можно спасти прививкой на здоровый растущий эхинопсис. Так случилось с моей оккультой номер 4, которая и так была ростом меньше трех других. На ощупь и на вид была вполне здоровая, но оккульты и здоровые-то не слишком похожи на живых. ) Только наличие бутонов на двух из них подтверждает, что это не камни. Я сегодня решила ее вытряхнуть и обнаружила часть стержня совершенно черную, другую - уже буроватую, и по всему телу черные вкрапления. Спасать особенно уже нечего. Месяцем раньше удалось спасти часть стебля эхиноцереуса делаети, уже приличного размера был кустик. Тронула - шатается. Вовремя не посмотрела, что внизу, было некогда. В результате гниль распространилась очень быстро, лишь макушка еще осталась здоровой сантиметра на три.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

77 страниц V  « < 75 76 77
Ответить в данную темуНачать новую тему