Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Среда, 27 Июня 2018 10:56
Помогите избавиться от кактусной зависимости.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите,пожалуйста,с кактусом, Помогите,пожалуйста,с кактусом
Ольга812
сообщение 5.4.2018, 17:17
Сообщение #1
Нет аватара

Рейтинг активности: 1
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, разобраться что с опунцией. На ней какой-то налет, внизу что-то типа корочки. Сейчас борюсь с мучнистым червецом, но на этом кактусе его не видно и налет с корочкой образовались до этой бяки. Что можно сделать?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Т.В.Н.
сообщение 8.4.2018, 14:23
Сообщение #2
Нет аватара

Рейтинг активности: 5

Из: Чернигов

Спасибо сказали: 56 раз(а)

Ничего страшного, идёт опробковение. Стареет Ваш кактус.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ольга812
сообщение 9.4.2018, 12:40
Сообщение #3
Нет аватара

*

спасибо
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 9.4.2018, 13:08
Сообщение #4

Рейтинг активности: 6

Из: Смоленская обл.

Спасибо сказали: 1297 раз(а)

Цитата(Ольга812 @ 9.4.2018, 12:40) *
спасибо

Ольга, обратите внимание, для того, чтобы мы могли выразить свою благодарность, создатели форума предусмотрели специальную кнопочку. Если Вы будете ей пользоваться, другим форумчанам не придется загружать целую страницу для того, чтобы прочитать написанное Вами слово "спасибо".
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена450
сообщение 10.4.2018, 14:52
Сообщение #5
Нет аватара

*

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, что произошло с кактусом. Над частью, где началось опробковение, кактус стал мягким. Эта часть отмечена красным маркером. Этой стороной он повернут к свету. Ее слегка можно прожать пальцем. Поливаю редко. huh.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена450
сообщение 10.4.2018, 15:11
Сообщение #6
Нет аватара

*

Фото загрузилось очень маленькое. Попробую еще раз, чтобы было более наглядно smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 11.4.2018, 7:09
Сообщение #7

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 21536 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Следов опробковения я здесь не вижу (?), а стебель сам по себе не слишком твердый в обезвоженном состоянии. (Кстати, что это за кактус, если точнее?) Похоже на покраснение от солнца. Поэтому категорически резать я бы не стала советовать. Лучше ежедневно внимательно наблюдать, и если пожелтение начнет распространяться вверх, то срезать с краю кусочек и посмотреть срез. Если он желто-бурый, тогда резать до здоровой ткани и укоренять заново, присыпав срез фунгицидом.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Т.В.Н.
сообщение 11.4.2018, 12:46
Сообщение #8
Нет аватара

Наросло у меня такое из магазинных миксов. Пробовал прививать, липнет на него неплохо, но становится мягковатым.Здесь тоже самое, стебель мягковат- для этого кактуса норма. Что это никто не знает. Кто-то предпологал( возможно Антти ) echinocereus.

Сообщение отредактировал Т.В.Н. - 11.4.2018, 12:49
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paramorph
сообщение 11.4.2018, 18:17
Сообщение #9

Рейтинг активности: 9

Из: Минск

Спасибо сказали: 2093 раз(а)

Кактусный стаж с: 2013 г.

Цитата(Т.В.Н. @ 11.4.2018, 12:46) *
Наросло у меня такое из магазинных миксов. Пробовал прививать, липнет на него неплохо, но становится мягковатым.Здесь тоже самое, стебель мягковат- для этого кактуса норма. Что это никто не знает. Кто-то предпологал( возможно Антти ) echinocereus.

Я знаком с этим кактусом. У меня из смеси выросло тоже самое. Как по мне, так они не убиваемые. Маловероятно, что с ним могло что смертельное приключиться.
Но да, подвой бестолковый. Срастается с привоем хорошо, а потом подвой упрямо гонит боковые побеги, крайне слабо питая привой.

--------------------
Все люди равны, но есть те, кто ровнее других.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Т.В.Н.
сообщение 11.4.2018, 18:28
Сообщение #10
Нет аватара

Боковые побеги гонят все подвои( почти все, феро и карнегии у меня не гнали), а вот питает привой он достаточно хорошо,но при этом истощается, становится мягким.Короткие ещё ничего, а вот побольше начинают клонится.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена450
сообщение 12.4.2018, 0:04
Сообщение #11
Нет аватара

*

Цитата(Sofia @ 11.4.2018, 7:09) *
Следов опробковения я здесь не вижу (?), а стебель сам по себе не слишком твердый в обезвоженном состоянии. (Кстати, что это за кактус, если точнее?) Похоже на покраснение от солнца. Поэтому категорически резать я бы не стала советовать. Лучше ежедневно внимательно наблюдать, и если пожелтение начнет распространяться вверх, то срезать с краю кусочек и посмотреть срез. Если он желто-бурый, тогда резать до здоровой ткани и укоренять заново, присыпав срез фунгицидом.

Добрый вечер! Этот кактус выращен из семян, которые были куплены в Испании несколько лет назад, поэтому, к сожалению, не скажу его название. Спасибо за совет, я учту Ваши рекомендации.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ольга812
сообщение 13.4.2018, 18:45
Сообщение #12
Нет аватара

*

Добрый вечер, подскажите, еще пожалуйста, по маммилярии вот такой:

это уже третья такая маммилярия и эта тоже падает в сторону (сразу оговорюсь, не в сторону к свету). Стоит на южном окне, с 10-11 утра до 16 вечера практически прямые солнечные лучи - ну очень светло, до 20 часов летом без прямых солнечных лучей, но тоже светло
Ну что ей не нравится? не понимаю. Предыдущая так вообще крутилась на все 360 градусов - и так и эдак ( я сначала думала,что ее из домочадцев кто переставляет), вот теперь и эта выпендривается.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 13.4.2018, 21:00
Сообщение #13

Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 8992 раз(а)

Mammillaria gracilis - она в принципе склонна тянуться. Чтобы удержать ее компактной, нужно много солнца, скромный полив и не "жирный" грунт. Если с солнцем все хорошо, нужно думать, соответственно, о поливе и грунте.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ольга812
сообщение 14.4.2018, 15:44
Сообщение #14
Нет аватара

*

по поводу нежирной почвы вроде понятно. спасибо за ответ. а вот по почве в принципе - как насчет кокосового субстрата, смешанного с покупной землей для кактусов пополам? Как считаете? (Знаю, что многие люди, у которых коллекции кактусов, почему то не жалуют этот субстрат - а моим маммиляриям понравился очень - именно с ним они наконец то зацвели. Ну кроме этой капризули, конечно.)
Вот такие камушки подойдут для грунта маммилярии?

Просто не совсем догоняю понятие "крупный песок" ( у нас в Питере только если в магазине строитель и то в мешках по 5 кг - не дотащу), в моем понимании фракция 2-3 мм - это уже камушки. А листовая и дерновая земля в Питере (дачи у меня нет, огорода тоже нет) - так это вообще тихий ужас. Как насчет такой смеси: покупная земля для кактусов+кокосовый субстрат+уголь древесный+грунт аквариумный (типа как на фото) - это очень критично? (хочу пересадить выживших после мучного червеца - в основном у меня маммилярии, ну насколько я знаю, оппунция, и парочка неизвестных. Цветущих пока не трогать?)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 14.4.2018, 18:14
Сообщение #15

Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 8992 раз(а)

Мне очень сложно ответить предметно, учитывая, что сам я не пользуюсь ни одним из упомянутых компонентов smile.gif

Начну с простого: на картинке с "камушками", судя по всему, как раз тот самый песок фракции 2-3 мм, лучше всего подходящий для землесмеси. Почему не мелкий? Да потому что мелкий песок заполняет все возможные промежутки между крупинками земли и других компонентов и делает смесь монолитной и лишенной воздуха - то есть идеальной для загнивания корней. И хотя опытный кактусовод, возможно, справится и с таким грунтом, и с чистым песком, и с чистой глиной, подбирая к каждому из грунтов походящую частоту полива и объем воды, но задача это ювелирная и совсем не для новичка. Отошлю к Залетаевой - даже в те времена она писала, что структура земли важнее состава.

А теперь о компонентах. Покупная земля - по сути торф. (И хорошо, если не отработанный из теплиц, такое тоже бывает). Кокосовый субстрат - в чем-то близок торфу. И совершенно не содержит питательных веществ. Зато неплохо удерживает влагу, воздухопроницаем и устойчив в течение некоторого времени. Но через пару лет все же его надо будет заменить, и тут вопрос - а как от него освобождать корни?
Смысл смешивания кокосового волокна и торфа от меня ускользает. А просто разбавить торф (покупную землю) равным объемом песка с картинки - да, это практикуемое многими решение. Лучшее из худшего, так сказать, но все же. Либо чистое кокосовое волокно и полив с удобрением. И в перспективе проблемы с пересадкой.

Да, цветущие, по крайней мере маммиллярии, обычно спокойно можно пересаживать.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maiklutok
сообщение 18.4.2018, 13:18
Сообщение #16
Нет аватара

Рейтинг активности: 3

Спасибо сказали: 42 раз(а)

При таких проблемах простейшим выходом будет наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик" и удобрение для кактусов. Наполнитель продаётся 2-х размеров - более крупный для взрослых кошек, он подойдёт для взрослых растений, и мелкий для котят - отлично годится для сеянцев. Можно добавить в него треть пропаренной покупной земли, а для более капризных видов использовать его в чистом виде. Для Ваших маммиллярий, по крайней мере, это однозначно подойдёт. Я сам из Питера, могу порекомендовать Вам магазин, в котором сам покупаю. Берите именно такой, из опоковидной глины, другие не годятся: https://www.petshop.ru/catalog/cats/tualety...ranzhevyy_4517/
https://www.petshop.ru/catalog/cats/tualety...l_zheltyy_4686/

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 18.4.2018, 20:32
Сообщение #17

Рейтинг активности: 6

Из: Смоленская обл.

Спасибо сказали: 1297 раз(а)

Цитата(maiklutok @ 18.4.2018, 13:18) *
При таких проблемах простейшим выходом будет наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик" и удобрение для кактусов.

Я использую "стандарт", он у нас доступнее и дешевле. Ничуть не хуже "антибактериального", проверено. Еще понравился крупнофракционный "Зооник" (мелкий - расползается "в грязь"). Действительно, очень хороший вариант для урбанизированых (и не только) кактусистов. У меня много чего в "Барсике" сидит. На мой взгляд, лучше - только битый кирпич. (Дорогие импортные субстраты в теме для новичков, думаю, обсуждать не стОит.)
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему