Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: kostyk - Понедельник, 04 Мая 2020 11:01
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику miharon. Спасибо сказали: 11073 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 23:02 Цветение май
Цитата(Eugene @ 25.5.2020, 18:53) *
G. natalie

Евгений, горшки скоро круглыми станут? smile.gif

У меня мелочь в пурпуре:

Turbinicarpus alonsoi GM 024

Trichodiadema bulbosum
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, Sofia, Swen, Т.В.Н.,
Вчера, 12:47 Погода
[attachment=37199:IMG_2020...2_WA0000.jpg]
kostyk,
24.5.2020, 18:11 Цветение май
Pediocactus knowltonii SB304

Acharagma aguirreana
Aleksey, AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, Pnin, Sofia, Squab, Swen, Taleks59, Т.В.Н.,
24.5.2020, 12:25 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
В принципе есть формы dixanthocentron без центральных колючек (разнообразие форм можно посмотреть здесь ). Но у них у всех есть "ватное" опушение, а здесь даже намека на вату в аксиллах нет...
Wildchild,
23.5.2020, 16:08 Цветение май
Sulcorebutia menesesii. В то время как основное растение только растит бутоны, маточник и укорененные детки вовсю цветут:

Mammillaria huitzilopochtli minnichii

Mammillaria solisioides L 671. Как ни странно, обычно она цветет в конце лета.

Pilocanthus paradinei RP 80. Без ламп даже педио не хотел раскрывать цветки sad.gif

Mediolobivia eos RH327
Aleksey, AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, Nic 60, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Света40, Т.В.Н.,
23.5.2020, 14:21 Почва и субстраты
О почве и субстратах для кактусов
Цитата(Света40 @ 23.5.2020, 11:23) *
Лечуза пористый субстрат частично. Там есть пемза. Посмотрела Барсик. Гранулы разных размеров, пыль, острые края.
...
Опять же она вечная. При пересадке можно просеять её от земли и использовать повторно.

Как лечузовод smile.gif , я чуть-чуть прокомментирую.

В лечузе все три компонента пористые. Несколько по-разному, но и бимс, и коричневая пемза, и цеолит впитывают влагу

Лечуза, как и Барсик, содержит и пыль, и мелкую фракцию, и ее тоже желательно отсеивать.

И по поводу смешивания лечузы с землей: отсеять будет довольно проблемно. Я в свое время пробовал (с Бимсом, но не суть) - отсеять сложно, отмыть тоже не получается (и Бимс, и фрагменты земли плавают). Да и в целом я не очень понимаю идею смешивания земли с компонентом, который весьма медленно просыхает.
Василий, Т.В.Н.,
17.5.2020, 16:51 Укоренение лепешки опунции
Именно потому что неубиваемая - она запросто может поваляться и неделю, и месяц без вреда. Хуже от недельного подсушивания точно не будет smile.gif Лучше - не уверен, но береженого бог бережет smile.gif
кошан,
15.5.2020, 17:43 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Цитата(miharon @ 14.5.2020, 9:30) *
...укорененный черенок, но цветения от него я не жду.

Оказывается, я ошибался 134.gif

Aleksey, AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, Squab, Taleks59, ZAHADUM, Евгеньевич, Света40, Т.В.Н.,
15.5.2020, 17:30 выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Примерно такой же диатомит и примерно по той же цене продавался в Ашане в качестве кошачьего наполнителя Клампи, только объем чуть отличается - 5 литров )) Торжество маркетинга и деньги из воздуха...
kostyk,
14.5.2020, 9:30 Бутоны
Алексей, нет, это прививка на эхиноцереус 'оклахоменсис', 8 лет. На своих растет один укорененный черенок, но цветения от него я не жду.
Squab,
13.5.2020, 23:45 Бутоны
Непонятная погода заставила засомневаться, смогут ли расцвести склеро-педио. Хотя им бы уже отстреляться пора бы. Так что пока только бутоны.

Pediocactus knowltonii SB304

Pediocactus winkleri SB737

Sclerocactus nyensis RP 137

Sclerocactus mesae-verdae SB 71 (Coloradoa)

Pilocanthus paradinei RP80

Toumeya papyracantha SB 504
Aleksey, AndyC, anttisepp, EMir, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, Sofia, Squab, swetlana, Taleks59, ZAHADUM, Евгеньевич, Света40,
12.5.2020, 22:16 Цветение май
А у меня тоже большей частью мелкоцветковые маммиллярии smile.gif

Mammillaria saxicola Repp 1139

Mammillaria prolifera SB1577

Turbinicarpus hoferi
Aleksey, AndyC, Anjef, anttisepp, Boletus, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, NewS, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Света40, Т.В.Н.,
10.5.2020, 15:53 Цветение май
Mammillaria hernandezii

Gymnocactus knuthianus

Lobivia rebutioides R219
Aleksey, AndyC, anttisepp, Eriocactus, malyavkin, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Лихтенберг, Т.В.Н.,
10.5.2020, 15:47 Thelocephala (Neochilenia) odieri
Привитая на Pereskiopsis Thelocephala weisseri WK 723 решила расцвести:

Aleksey, Anjef, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, NewS, Sofia, swetlana, Taleks59, Т.В.Н.,
10.5.2020, 12:52 выращивание сеянцев кактуса и другие вопросы новичка
нюансы от профессионалов
Надежда, я попробую объяснить термин "профилактика". Для начала - все пестициды делятся на контактные и системные. Контактные убивают вредителей, только если попадают непосредственно на него, т.е. при прямом контакте. И отчасти, если пестицид остался на поверхности, а вредитель по этому месту прополз, то есть тот же прямой контакт, только чуть отсроченный.

Системные же - всасываются в растение, разносятся по нему с соками и после этого все растение становится ядовитым для вредителей. Часто на довольно продолжительное время. Именно системные яды и являются истинной профилактикой, потому что они защищают, даже когда вредитель появился после обработки. К сожалению, против клещей системных препаратов нет, во всяком случае доступных. С защитой от сосущих насекомых (червецы) проще: есть Актара и Конфидор (или любые аналоги), они системные и доступные.

Но если говорить о профилактике в смысле обработки на всякий случай (когда клеща не видно), то да, так можно. Нужно ли - совсем другой вопрос smile.gif Для этого вполне подойдет Фитоверм с двукратной (с разницей в неделю) обработкой.

Только не надо все это применять на всходах, такая излишняя забота угробит их лучше всяких вредителей smile.gif
kostyk, Т.В.Н.,
9.5.2020, 23:32 С праздником!!!
С Днем Победы!

Необычная анимация на тему праздника.
kostyk,
6.5.2020, 21:05 Цветение май
Thelocephala napina

Blossfeldia minima KP10

И еще раз Mam. carmenae, продолжается цветение

Aleksey, AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, NewS, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Света40, Т.В.Н.,
6.5.2020, 11:42 Весенние фотографии
Тамбов не сильно южнее Москвы, но насколько в этом году там теплее и раньше все зацветает... Южан, конечно, этим не удивишь ))

anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, swetlana, Taleks59, Света40,
3.5.2020, 22:41 ЁЛКИ, ПАЛКИ !?
то, что вызывает недоумение
Отчасти это так, отчасти - вопрос наличия теплички, отчасти - везения. Я в "Укоренении" показывал зимние результаты.
anttisepp,
3.5.2020, 10:40 ЁЛКИ, ПАЛКИ !?
то, что вызывает недоумение
Не то, чтобы понадобилось, просто захотелось )) Весной-летом не до этого опять же.
anttisepp,
30.4.2020, 14:30 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Цитата(Aleksey @ 30.4.2020, 13:45) *
Но там линейные размеры вроде как фиксированы, а на VFL можно задавать размер.

Да, на imgbb только 3 варианта: полноразмер, средний размер и миниатюра. Негусто, этакий минимализм. Но на самом деле единственное мое существенное пожелание - это чтобы фотки в один "прекрасный" момент не пропали. А этого, увы, никто не гарантирует.
swetlana,
30.4.2020, 0:18 Цветение апрель
Маммиллярии, цветут скромненько.

zeilmanniana

elegans

albicoma

luethyi

и Gymnocactus knuthianus
Aleksey, AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eugene, Evgeniy-VL, kostyk, malyavkin, NewS, pasha681, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, Лихтенберг, Света40,
27.4.2020, 22:20 Цветение апрель
Aylostera 'Sunrise'

Mediolobivia torquata EH 6041

Mammillaria carmenae (типовая и красная формы)

Mammillaria laui dasyacantha
Aleksey, AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, malyavkin, NewS, pasha681, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Света40, Т.В.Н.,
27.4.2020, 22:14 Espostoa species
Эспостоа - виды, уход, фото, обсуждение
Поскольку добрался до горшочка со своими "триксантоцереусами", покажу их за компанию ))

AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, Sofia, swetlana, Лихтенберг, Света40,
23.4.2020, 21:07 Куплю/приму в дар семена
Юлия, у вас в Воронеже живет прекрасный кактусовод - Дмитрий Петров. Я не помню его почту, но он легко находится, к примеру, Вконтакте.
Заодно можно заочно с ним познакомиться на вашем 41-м канале в передаче У дачи
st.julia,

81 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Без постоянства не бывает в мире ни любви, ни дружбы, ни добродетели.
Джозеф Аддисон

Текстовая версия Сейчас: 26.5.2020, 12:02
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com