Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Вторник, 11 Июня 2019 18:39

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Aleksey. Спасибо сказали: 5609 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 16:55 Цветение июнь
Скромненько так, по бутончику...
Gymnocalycium baldianum

ACIDSky, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, miharon, Sofia, swetlana, varsky, Vit,
16.6.2019, 23:20 Цветение июнь
Hamatocactus setispinus. Третий бутон немного не успел. На утро второго дня было однодневное похолодание и +15, бутоны не раскрылись, а после обеда первые два уже почти отцвели.

Acanthocalycium glaucum P 394

anttisepp, Dimond, Dmitry, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, varsky, Vit, Ziriael, Евгеньевич, Лихтенберг,
12.6.2019, 23:14 Цветение июнь
Dolichothele sphaerica, вчера и сегодня. На этот раз не вместе, вторая только набирает бутоны.

anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич, Лихтенберг,
10.6.2019, 23:48 Цветение июнь
Notocactus schlosseri, голландец, купил в Леруа весной 2017 года, первое цветение

Echinocereus rigidissimus subsp. rubrispinus, первое цветение. Получил от коллеги в 2014 г. два сеянца размером с "ноготок". Более крупный зацвел.

AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, swetlana, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Евгеньевич, Лихтенберг, Света40,
7.6.2019, 22:38 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста подтвердить/определить, что за голландцев я тут с "Леруахи" притащил)))
Вот этот, вроде смахивает на Notocactus uebelmannianus, свои два сеянца пока небольшие, а этот попался прямо идеальной формы.

Второй, на мой взгляд, смахивает на некую вейнгартию. На втором фото он с моей W. trollii (справа), которая, кстати, кинула с цветением в этом году, был всего один бутон... facepalm.gif
Мне было бы достаточно узнать, вейнгартия это или нет, а уж какая (они похожи внешне все), наверное, надо ждать цветения.
varsky,
6.6.2019, 15:49 Цветение июнь
Acanthocalycium aurantiacum WR 148, первое цветение, посев 23.11.2016
Семена брал с Кактуска, единственный взошедший... Цветок размером чуть больше чем у тигелианы, но и сам кактус пока весьма небольшой. Ожидаю что в будущем будет крупнее. Держался один день, несмотря что было не выше +25.
75Димастый, AndyC, berkovich, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, marina294, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, varsky, Vit, ZAHADUM, Ziriael, Евгеньевич, Лихтенберг,
5.6.2019, 0:02 Цветение июнь
Mammillaria blossfeldiana SB1854, первое цветение. Посеяна 14.12.2015 (Кактусок), растут неспешно. Размер растений одинаковый, а вот цветочки получились разного размера.

Krainzia guelzowiana в этом году бутоны вразнобой, цветет по 2-3-4 цветка всего лишь, разом. Дал ей осенью побольше горшок, вот и расслабилась немного))
Lobivia amblayensis WR 19, в прошлом году цвела впервые, в этом уже два цветка.

Neochilenia taltalensis, первое цветение, посев 06.10.2015 (Кактус Клуб). Оставил себе три штуки, все разные по цвету стебля и колючки, еще одна бутоны заложила, но ту ближе к июлю ожидаю, если получится. Цветок держится долго несмотря на 36-градусную жару, крупнее с каждым днем (фото от 01 и 03 июня)
ACIDSky, AndyC, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, malyavkin, marina294, miharon, Mоmous, NewS, Nic 60, PantiL, paramorph, Pnin, swetlana, varsky, Vit, ZAHADUM, Ziriael, Евгеньевич, Лихтенберг, Т.В.Н.,
4.6.2019, 23:43 Цветение май
Gymnocalycium eurypleurum FR1178
Слева нормальному раскрытию цветка помешала колючка

AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Sofia, swetlana, varsky, ZAHADUM,
31.5.2019, 0:42 Notocactus ottonis
Цитата(cergey @ 30.5.2019, 23:07) *
Дополнительное освещение у меня установлено с 17 до 21 часа. Как раз когда солнце прячется за соседний дом. Но видимо этого было не достаточно. Весь месяц была пасмурная погода и достаточно прохладно. Остаётся ждать следующего года.

Сергей, на мой взгляд, судя по реакции моих (разных) растений, дополнительная подсветка наиболее эффективна в сочетании с дневным светом, начиная с утра и до того момента, пока солнце еще "высоко". Ориентировочно, до 15:00-16:00. Мои нотокактусы открываются после обеда, где-то в 14-16:00, стоят на западной стороне.
В вашей ситуации, я бы постарался включить подсветку хотя бы с 10-12:00 и создать индивидуальные, более мягкие (теплые) условия для нотокактуса. Цветок на сильной жаре держится минимум 3-4 дня, а так как у вас прохладно, то будет время поэкспериментировать со светом и теплом.
Растение можно даже засунуть в прозрачный пакет, с одной стороны (сверху) подсветка, а с другой направить инфракрасную лампу (ну или обычную накаливания) или другой направленный источник тепла, если он имеется. Мне приходилось в пасмурную, дождливую погоду (май) вот так стимулировать G. baldianum и цветок неплохо раскрывался.
varsky,
30.5.2019, 22:51 Notocactus ottonis
Цитата(cergey @ 29.5.2019, 22:02) *
Ума не приложу, что могло пойти не так smile14.gif

Ну я про свою Lobivia jajoiana cv. Anemone второй год "усиленно молчу"... Та же песня куда ни поставь, хоть переноси после обеда, хоть не переноси... Бутон не раскрывается, в этом году вообще плохо. Вторая лишь порадовала.
У меня кстати, Gymnocalycium eurypleurum FR1178 стоя на западном балконе никак не хотел бутоны открывать. Вобщем, вернул его на "восток", после обеда поставил обратно. И процесс пошел)))

Попробуйте дать максимальное освещение начиная с утра. Либо попробуйте подсветить лампой недостающее время. Хотя нотокактусы у меня начинают ближе обеду.
cergey,
24.5.2019, 23:25 Цветение май
Lobivia jajoiana cv. Anemone. Зацвела вторая анемонка и несмотря на пасмурную погоду с утра - не подвела, распустилась под лампой. Только вот пить не очень хочет, пару лет назад больше полугода не пила, потому в росте и цветении на годик приотстала. А вот первая, уже "здоровая лошадь", особенно после полива, а бутоны практически не раскрывает.

Matucana madisoniorum КК 456, два бутона зиму просидели, тронулись в рост и... засохли. А это вот бутончик с нуля...
Turbinicarpus gielsdorfianus

Graptopetalum bellum. Держу его на подоконнике в квартире, мягенько так, "не очень" прямого солнца совсем чуть, иначе листочки чернеют по краям и горят, розетка мельчает и не цветет. Ни о каких двух неделях жизни цветка даже близко нет и речи. Центральному цветку дней пять или шесть, уже засохли лепестки. При малейшем попадании солнца лепестки заворачиваются назад и остаются в том же положении. Как он там в Мексике растет, если солнце вообще не переносит, даже через серую москитку в проветриваемом месте в утренние часы...

Gymnocalycium bicolor VG 063, цветочек скромноват немного получился, но спасибо и за это rolleyes.gif
Mammillaria sheldonii

Lobivia amblayensis WR 19

Thelocactus bicolor, диаметр цветка 10 см

Lobivia cinnabarina R 513

AndyC, anttisepp, Boletus, Dimond, Dmitry, EMir, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, malyavkin, marina294, miharon, PantiL, Pnin, swetlana, varsky, Ziriael, Василий, Волорт, Евгеньевич, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
18.5.2019, 14:51 Цветение май
Astrophytum hybr. CAPхSK (A. capricorne v.minor х A. asterias cv.Super Kabuto), вчера и сегодня. Думал распустятся сразу оба, но он решил поочередно... Бутон распускается после обеда, закрывается перед закатом.

anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, NewS, swetlana, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Евгеньевич, Света40,
17.5.2019, 0:32 Цветение май
Lobivia hertrichiana
Acanthocalycium ferrari (?munitum?) VG-1029, на второй день

Mediolobivia tropaeolipicta FR 1114
Astrophytum CAPAS x A. asterias hybr. (x «Super Kabuto»)

ACIDSky, Artyom, Dimond, Dmitry, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, Nic 60, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич, Илья, Лихтенберг,
14.5.2019, 23:09 Цветение май
Acanthocalycium ferrari (? munitum?) VG-1029, Estancia Los Condores, Tuc, 2361m, первое цветение. Лепестки не совсем развернулись, но то-ли "первый блин комом", то-ли потому что стоял с западной стороны, в тени.
Посеян 05.02.2017, самый крупный из посева, практически гигант по сравнению с остальными того же возраста. Даже колючка взрослая толком не пошла, вот новая должна быть посильнее. На первом фото справа вверху такой же, тоже самый перспективный, но посеян от 06.10.2015 г. Он на полтора года старше, колючка взрослее, но еще не цвел. Ну а младший догнал его в размерах. И в горшке помещается в более крупном...
ACIDSky, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, miharon, NewS, Nic 60, paramorph, swetlana, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Евгеньевич, Лихтенберг,
11.5.2019, 22:28 Цветение май
Цитата(Sofia @ 11.5.2019, 5:58) *
Мои рутилансы после триумфального прощлогоднего цветения расслабились, цветущий всего один, на втором три бутона появились и засохли, третий вообще ничего не выдал. Наверное, пора пересадить и покормить.

Софья, это и есть ваши рутилансы, приехавшие ко мне в 2015 году. Вымахали хорошенько за четыре года. Так что еще раз спасибо))
На одном из них тоже было три бутона, но в рост пошли два.
Sofia,
11.5.2019, 0:25 Цветение май
Aylostera albiflora позавчера и сегодня (пасмурно).

Sulcorebutia mentosa HS 104, лучше не получилось, цветки на западной стороне полностью не раскрываются, а на восточной под пленкой "мутное" освещение...
Notocactus submammulosus как-то скромненько в этом году...

Notocactus rutilans. В этом году уже зацвели оба.

Продолжается цветение Rebutia marsoneri и Mammillaria zeilmanniana.

Lobivia pugionacantha (похоже это гибрид с ferox, но с какой именно, неизвестно).

Lobivia jajoiana cv. Anemone, вот не хочет раскрывать бутон уже второй год. Местоположение - западный остекленный балкон, преломленный свет через крышу с 11 утра, с 13 часов - прямое солнце до заката. На утренней стороне стояла в прошлом году, после обеда таскал на балкон... Что ей не хватает для раскрытия? Есть второе растение, готовится к первому цветению, подождем и его...

На второе утро было чуть получше, но пока солнце перешло, цветок увял.

AndyC, anttisepp, Dabl, Dimond, Dmitry, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, marina294, miharon, Nic 60, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael, Лихтенберг,
30.4.2019, 0:12 Колючки
Какие они нам нравятся - перистые, пектинатные, убойно-агрессивные...
Цитата(Dabl @ 29.4.2019, 15:28) *
Это так взрослая колючка у ферокактуса лезет? Гораздо толще остальных и с тупым концом, сначала думал, что вообще бутон формируется!

Это нектарник.
Dabl,
24.4.2019, 22:30 Цветение апрель
Rebutia marsoneri. В этом году бутонов столько же, как и в прошлые годы, но цветение растянуто, потому цветков не так много за раз.
Mammillaria deherdtiana снова засушила все бутоны (некоторые "минутной готовности"), кроме одного...

Mammillaria zeilmanniana
Lophophora w. теперь будет выдавать цветки все лето.
anttisepp, Dabl, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, kostyk, kotovsky, miharon, Nic 60, PantiL, Sofia, swetlana, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Лихтенберг,
18.4.2019, 13:19 Цветение апрель
Цитата(Ольга vs @ 18.4.2019, 0:47) *
Разрослась-то как! 133.gif Красотки обе!
А моя Рауши что-то в этом году скучновата и на бутоны скупа. И еще не факт, сколько их до цветков дорастет, любила посушить бутоны в прошлые годы. Грешу на не только хмурую зиму, но и бессолнечный март с началом апреля. Зато вторая, привитая на эхиноп, вроде в тонусе))

С другой стороны S. rauschii даже больше разрослась, детки покрупнее. Но вот бутоны смотрят в эту сторону. Заморозки утрами, пришлось под лампы ставить, чтобы не отцвела не распустившись.
Ольга vs,
17.4.2019, 16:08 Цветение апрель
Sulcorebutia rauschii (приобретена деткой с корнями от Софьи из Владимира, 08.2015)
Rebutia senilis v. liliacinorosea (голландка)

anttisepp, Dimond, Eriocactus, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, PantiL, Sofia, swetlana, varsky, Vit, Ziriael, Евгеньевич, Илья, Лихтенберг, Ольга vs,
28.3.2019, 18:52 Цветение март
Aylostera albiflora

anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Sofia, varsky, Vit, ZAHADUM, Ziriael, Света40,
26.3.2019, 1:27 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Neoporteria multicolor (под этим названием была посеяна, ну а насколько она multicolor...)

anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ира, Света40,
26.3.2019, 0:45 Цветение март
Neoporteria villosa

Mammillaria prolifera

AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Pnin, Sofia, varsky, Vit, Ziriael, Ира, Света40,
16.3.2019, 4:49 Укоренение
укоренение кактусов снятых с прививок, деток, верхушек и др.
Цитата(Ольга vs @ 16.3.2019, 0:14) *
Notocactus buiningii голландского происхождения потерял корни, еще летом. От сухого укоренения до сегодняшнего дня ноль эффекта... А вид уже подсушенный. Что бы предпринять?

Соня, как эксперименты с цитокининовой пастой? Мне же сейчас хочется чудодейственного средства, хотя бы с намеком на чудо smile.gif Намазать этого гражданина хоть пастой...

Я бы поставил его нижней частью в воду, лишь бы смачивался самый низ, не более. Держим вот так сутки - двое, вынимаем. Следим, чтобы не заплесневело пока в воде, можно припудрить углем, огородной серой или фунгицидом (когда вытащили). А можно и фитоспорин туда добавить, пока в воде сидит (скорее для успокоения) Сушим, сутки - двое. Далее - процедуру повторяем. Сколько раз? А пока не полезут корни, я вот так взрослые матанзанусы, с цефалием укоренял, а кожица там жесткая. Сухо не хотели.
Однако следует учесть, что корни эти водяные и если посадить и резко засушить... ну... cray.gif Полностью сушить нельзя, посадив, надо дать им немного нарасти, сушить постепенно.

Если же, кактус уже усох до состояния гербария, то я бы его напоил сначала, сделав снизу небольшой надрез проводящих пучков (если это удобно сделать). За день другой наберется)) Далее, как подсохнет, можно попробовать как описал выше.

P.S. Кожица нотокактуса, думаю, нежнее чем мело-, потому более суток за раз, в воде бы не держал...
P.S.2. Цитокининовая паста, насколько я знаю, она больше для пробуждения спящих почек и для деткования, но не для корней. Но сам не пробовал.
Ольга vs,
8.3.2019, 1:42 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
Neoporteria villosa
Готовность №1 smile.gif На некоторых ареолах по два бутона сразу (второе фото обратной стороной), первый раз заметил.

anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, kladezol, kostyk, kotovsky, miharon, paramorph, Sofia, Taleks59, Ира, Ольга vs,

19 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Мудр тот ребёнок, который знает своего отца.
Гомер

Текстовая версия Сейчас: 19.6.2019, 15:53
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com