Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: kostyk - Понедельник, 04 Мая 2020 11:01
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Aleksey. Спасибо сказали: 6342 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 13:57 Бутоны
Фото бутонов, замеченные на своих растюхах.
А это уже сегодня. Цвет почти восстановился. Настройки камеры те же самые, теневая сторона как и вчера, обработка снимка аналогичная. И визуально смотрится также. Утром также стоял под солнцем. Единственно, цветовая температура рассеянного света немного другая, меньше красного. Но не настолько, чтобы была такая разница.
Eugene, miharon,
Сегодня, 1:43 Бутоны
Вот такой номер выкинул гимнокалициум, полторы недели не было солнца, а тут раз и побледнел... Впрочем, особо не переживаю, этот номер у него далеко не первый. На перегрев не похоже, утро было прохладным. Цвет обычно быстро возвращается. Да и стоит в тени двух E. engelmannii, как только солнце начинает хорошо так подниматься. Когда-то был у меня обычный эхинопсис, так он в неделю по несколько раз менял цвет туда-сюда, оставаясь ярко-зеленым. И так все лето. Утром зеленый, вечером "бледный".
Впрочем, ожидается букет 2_2_2.gif

Gymnocalycium eurypleurum FR1178

Dimond, Sofia, Taleks59,
23.5.2020, 19:16 Цветение май
В возрасте 3 лет и 3 мес. зацвела Lobivia jajoiana VG-1013. Того же возраста у меня еще по две VG-589 и 1373. Две VG-1013 самые мелкие, так эта еще и бочонком растет, не успела ни колючку дать нормальную, ни округлиться даже. По этим номерам была статья в журнале Кактус Клуб №1 от 2018 г. Цвет совпал, но есть еще сеянец под этим номером, возможна вариация по цвету в более красноватые тона. Но весь посев держать конечно я не мог... чтоб и этих и других...
Погода несколько дней стоит аномально холодная (как конец октября), дожди идут круглосуточно. Цветунов ставлю под лампы. Когда пришел чтобы включить подсветку, то бутон L. jajoiana уже был открыт, в шесть утра... Вот так. К вечеру бутон завял, втянулся внутрь, хотя надеялся еще на завтра... А вот анемонки на ярком солнце и жаре не всегда нормально раскрываются.

Снова цветет Lobivia amblayensis WR 19
Цветуны под лампами. Всего за несколько минут фотосессии бутоны стали закрываться. Эхиноцереус цвел два дня, сегодня не открылся...
AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, Eriocactus, kostyk, miharon, Pnin, Sofia, Swen, Taleks59, Wildchild, Евгеньевич, Илья, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
22.5.2020, 17:38 Цветение май
Mediolobivia haefneriana WR 515

Thelocactus rinconensis

Echinocereus rigidissimus subsp. rubrispinus

Aylostera albiflora

Thelocactus bicolor

Gymnocalycium andreae ssp. pabloi GN-1051, подсказали что так правильнее (да я и сам потом смотрел), нежели v. grandiflorum. Хотя да, цветок у него 7 см, большой. Второй цветок внешне отличается от первого (слева).
Gymnocalycium stellatum v. zantnerianum, цветки хороши когда подрастают
Gymnocalycium ritterianum, который мы недавно определяли

AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, EMir, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, Nic 60, Swen, swetlana, Taleks59, Wildchild, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
18.5.2020, 19:03 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Когда-то я гимнокалициум этот уже выкладывал (может даже и не здесь), но он был еще сеянцем, поэтому было сложно его определить. Сеял 14.12.2015 г. Gymnocalycium andreae v. grandiflorum GN 1051, семена с Кактуска, среди них вырос и он. Рос более крупным чем andreae. Сейчас зацвел впервые.

Цветок очень светло-розовый, совсем светлый. На третий день (пасмурно, почти не раскрывался эти дни) где-то 42 мм в диаметре. Запах слабее среднего, немного неприятный, напоминает запах лейкопластыря белого, который с кожей отрывается. Цветоножка короткая. Колючки слегка желтоватые, радиальных колючек в ареоле 10, центральная 1, она несколько длиннее радиальных, кончик чуть более темный (если не присматриваться, то не заметно). Диаметр в 4,5 года - 5,5 см, ребер 10.

Сфотографировал в разных ракурсах, буду рад, если кто поможет опознать. Искал неоднократно в интернете, есть отдаленно похожие, вобщем не нашел...

Немного пасмурно

Чуть более солнечно

kostyk,
16.5.2020, 2:04 Цветение май
Lobivia dobeana VG 1273

"Подкидыш", история обычная. Отдали с куском вросшего перископа. Ковырял, укоренял, два года растил, зацвел. За зиму потерял точку роста, уже новая растет. Внешне никаких повреждений не заметил, а осматриваю я их довольно часто. Определил как Gymnocalycium stellatum v. zantnerianum

Rebutia senilis "grandiflora" W 63

Neochilenia taltalensis, третий бутончик подоспел

AndyC, Anjef, anttisepp, Boletus, Dimond, Eriocactus, Eugene, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, ZAHADUM, Евгеньевич,
12.5.2020, 0:03 Цветение май
Сегодня все в розовых тонах
Lobivia jajoiana cv. Anemone цвели с разницей в один день. Та что сверху, два года нормально не раскрывала бутоны, несмотря на солнечные дни. На этот раз словил удачу, хотя день выдался прохладнее и с бодрым ветерком. Нижняя цвела сегодня. До обеда шел дождь и было холодно, но лампы свое дело сделали. Раскрылась даже шире, чем верхняя под солнцем, несмотря что было только +23.

Lobivia jajoiana cv. Anemone, Neochilenia taltalensis

Gymnocalycium uebelmannianum TH 97-335, первое цветение
На фото в галерее Кактус Гарден цветок преимущественно белый, лишь с легким намеком на розовинку. Бутон, когда вырос имел темно-малиновый цвет. Из-за прохладной погоды цветок не открывался, вчера предстал он вот таким, на фото слева. Сегодня заметил что стал приобретать более светлый оттенок (справа). Мой вариант мне нравится куда больше, думаю повезло d_canon.gif

P.S. Иногда пишут ubelmannianum, а как правильно - предстоит выяснить

AndyC, Anjef, anttisepp, Boletus, Dimond, Eriocactus, malyavkin, miharon, Nic 60, Pnin, Swen, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Илья,
9.5.2020, 23:54 Цветение май
Sulcorebutia mentosa HS 104

Astrophytum hybr. CAPхSK (A. capricorne v. minor х A. asterias cv.Super Kabuto)
Lobivia amblayensis WR 19

Lobivia chlorogona v. albiflora, первое цветение
Lobivia arachnacantha

Гибридный Echinopsis 8 2004 x Echinopsis Herbert Bariel №2, размер цветка по нижним лепесткам - 10 см. Не очень было солнечно, прохладно

Lobivia aurea VG-1159, прохладная стоит погода, с дождями, цветки не очень раскрываются. Цветок 10 см где-то...

AndyC, anttisepp, Boletus, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Лихтенберг, Т.В.Н.,
8.5.2020, 2:43 Цветение май
Дождь был с самого утра и идет уже целые сутки. Поэтому бутоны раскрывались под лампами.
Weingartia trollii, это уже второй заход. Будет и третий, есть еще несколько бутонов. Видимо, прошлый год был пропущен не зря d_canon.gif
Lobivia amblayensis WR 19, подросла немного и не заставила себя ждать. Еще два маленьких бутона с другой стороны

Lobivia densispina v. scoparia WR 816a. Эту мне отдали два года назад (уже не первая такая). То-ли низ погнил - отрезали верхушку, то-ли сняли с перископа... Она лежала где-то там, подусохшая и без корней. Еще и мелкая была. Ну вобщем, как-то так... smoke.gif

Относительно записи названия видел вот такие варианты:
Lobivia haematantha ssp. densispina v. scoparia
Lobivia haematantha v. densispina f. scoparia
Но все таки на Echinopsis densispina (принятое название) больше похоже, нежели на Echinopsis haematantha.
Только путают людей...
AndyC, anttisepp, Dimond, Eriocactus, malyavkin, miharon, NewS, Nic 60, paramorph, Pnin, Swen, swetlana, Taleks59, Евгеньевич, Илья, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
7.5.2020, 20:49 Мастер-класс общения с компьютером
примеры и советы по работе в различных программах
На днях поднимался вопрос по фотохостингам, кто куда стал заливать и почему...
Пару лет назад, когда закрыли яндекс, сделал небольшой расчет по качеству превьюшек, выложив их сюда. Ну вот, решил найти свое старое сообщение...
Остались фото лишь на Фликре и VFL. По imgbb нет полной уверенности, а не удалил ли я фото, как ненужное. Помню что Вконтакте это делал, а вот про imgbb не помню. Остальные фотохостинги фото удалили. Последний же, Interhit, с лучшим качеством превью вообще не существует.

Еще вот появился rataku.com, превьюшки выглядят прилично и в обзорах кратко пишут про него, простой. Зарегистрировался там на днях, хотел сейчас сравнить - загрузка не работает, войти тоже не могу - выкидывает. Возможно тоже однодневка...

Цитата(Aleksey @ 15.3.2018, 5:40) *
Превьюшки для сравнения, модератор, если посчитает нужным, может потом удалить, чтобы не засорять форум. Размеры по пикселям тут не выбрать, есть миниатюры малые, средние, больше. Взял малые и средние. Навигация в imgbb.com и keep4u.ru походу одинаковая, как братья-близнецы.
imgbb.com

keep4u.ru

fotki.com Кроме этой превью, есть только больший размер, как я понял. И как-бы можно задавать размер длинной стороны, пробовал, но ничего не изменилось.

vfl.ru

Внизу превьюшка flickr.com размер примерно одинаков, но качество верхней фото заметно хуже, значит, не показалось.
flickr.com

Interhit.org

И наконец. Конечно, я далек от всяких формул и расчетов, как это делают программисты. Но решил посчитать, а сколько же пикселов на 1 кб у нас в превьюшках получается? И походу получается, что чем меньше пикселей на 1 кб, тем выше качество. Вспомним фотоматрицу, чем меньше мегапикселей на площадь, тем лучше этот самый пиксель. Но в данном случае, под площадью выступает вес.

А вот и опаньки)))
Итак, првеьюшки, размер, вес, пиксели на 1 кб:
imgbb.com / 640х489 / 89,7 / 3489
keep4u.ru / 500х382 / 59,2 / 3226
fotki.com / 512х390 / 49,4 / 4042
vfl.ru / 628х480 / 56,7 / 5316
flickr.com / 640х489 / 154,0 / 2032
Interhit.org / 640х488 / 268 / 1165
Яндекс фотки /2526 (превью вставил для замера, удалил)

По качеству превьюшки, первое место за Interhit.org (Света40, поздравляю biggrin.gif )
flickr.com (хотя немного геморный сайт) на втором, третье и четвертое делят - keep4u.ru и imgbb.com.
vfl.ru, как и следовало ожидать - на последнем месте.
Яндекс фотки - вообще бы 3 место, но поскольку их закрывают, то...

Если опечатался где, извиняйте, время на часах то сколько... smile.gif

miharon, NewS,
5.5.2020, 1:45 Цветение май
Notocactus submammulosus, жаль что такая красота всего 4-5 дней в году

Mediolobivia tropaeolipicta FR 1114, Mediolobivia haefneriana WR 515 порадовали в этот раз. Бутонов прибавилось, пусть не букетом, но зато на несколько заходов.

Gymnocalycium baldianum, цветет все лето понемногу, но ни разу букетом. Пробивается еще бутон...
AndyC, Anjef, anttisepp, Dimond, kostyk, miharon, NewS, Pnin, swetlana, Taleks59, Лихтенберг, Т.В.Н.,
30.4.2020, 23:13 Цветение апрель
Notocactus rutilans,
Gymnocalycium andreae v. grandiflorum GN 1051
, диаметр цветка на восьмой день около 7 см. Семена с Кактуска, думал ярко желтым будет, как на том фото... Возраст почти 4 года

Mammillaria zeilmanniana,
Rebutia senilis "grandiflora" W 63

Lobivia hertrichiana,
Lobivia backebergii v. larae WR 264
, последнюю отдали за ненадобностью как пенек без головы, лишь с худощавой деткой. Вот за два сезона нарастила голову, что и пенька практически не видно. И кинула пару бутонов rolleyes.gif

Lobivia tiegeliana WR 84,
Weingartia trollii
, прошлый год пропустила по совершенно непонятной мне причине. Зато порастолстела хорошо biggrin.gif На второй заход еще бутоны есть.

Thelocactus rinconensis зацвел сразу после пересадки в больший горшок,
зацветает Notocactus submammulosus

Notocactus schlosseri, как всегда один цветок,
Echinocereus fitchii SB 861 ростом всего 5-6 см зацвел впервые

AndyC, anttisepp, EMir, Eriocactus, Eugene, Evgeniy-VL, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, NewS, pasha681, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Илья, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н., ЮрАн70,
30.4.2020, 1:59 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Что-то не работает сейчас загрузка на vfl.ru
Если и дальше так пойдет, придется искать очередной "лучший вариант"...
swetlana,
29.4.2020, 11:46 Бутоны
Цитата(palna09 @ 29.4.2020, 8:21) *
Алексей, сколько лет вашему "андрюхе", что он такой кругленький. Моим от посева 4 года и они все, как сосиски. Один пришлось посадить на прививку, он и там растёт вытянутый.

Андрюхе без месяца четыре года от посева. У меня они изначально были "квадратными", "бочонками", потом вширь подросли.

P.S. У меня с лобивией пампаной такое было. Большинство всходов - как тростник. Не помогли ни лампы, ни летнее солнце... Лишь пару более-менее удалось осадить до приемлемой формы.
palna09,
29.4.2020, 1:54 Бутоны
Немножечко бутончиков:
Gymnocalycium andreae v. grandiflorum GN 1051
Sulcorebutia mentosa HS 104

Neochilenia taltalensis
Gymnocalycium friedrichii LB 2178, нет и 2,5 лет, первый бутон

Gymnocalycium cardenasianum De Tarija - f.ex. otrn., впервые показал бутон. Чуть больше семи лет ему примерно. Да, напился, два раза уже как поливал. Хотя он и за зиму не худел практически
Thelocactus rinconensis, этому красавцу лет 9-10...
AndyC, anttisepp, Dimond, EMir, Eriocactus, Eugene, kostyk, malyavkin, miharon, NewS, palna09, Sofia, Taleks59, Лихтенберг, Света40,
25.4.2020, 0:57 Notocactus uebelmannianus
Цитата(Sofia @ 24.4.2020, 13:45) *
Мои нотокактусы начали только недавно радовать цветением, и то не ежегодно. А в этом году (в связи с аномальной зимой?) цветун только один, Нотокактус рутиланс. И обратила внимание, что он раскрылся в солнечный день, около 14-15 часов, затем сделал перерыв на пару пасмурных дней и вот снова открыл цветок при виде солнца. Терпеливый.

Один из двух N. rutilans (кстати, Софья, вашего посева) открыл бутон сегодня. Сегодня потеплело наконец, было около +20, а на балконе вообще баня. У одного один бутон, у второго три. Когда тепло, бутоны открываются при достижении меньшего размера. Но потом лепестки дорастают. Когда на улице стоят, наоборот, бутоны покрупнее. Цветут ежегодно, без пропусков. Раскрываются так же, ближе к 16 часам по местному времени. Но вот рутилансы похоже что вытягиваются, растут в длину. И как-то некрасиво, криво и помято. При том что остальные нотокактусы у меня плоско-шаровидные. Может когда-то и обрежу, но тут попалось вот такое фото с интернета:

Похоже от природы он такой.

Цитата(Света40 @ 24.4.2020, 22:07) *
Вот по этой причине я избавилась от всех нотокактусов. Правда Notocactus uebelmannianus у меня зацвел очень быстро, но это был голландец. Примерно при диаметре 3 см, т.е. достаточно молодой.

N. uebelmannianus у меня две штуки, небольшой прошлогодний голландец (5-6 см, взял меньшего, который не цвел, зато идеальной формы) и присланный сеянец сантиметра в три. "Большого" уже "ждем"... хочу сравнить цветки, внешне едва заметно отличаются.

N. ottonis ежегодно цветут, но эти чуть по-позже, июнь-июль (одного подарил, у оставшегося под ним детка), размер бутона при открытии также зависит от температуры.
N. submammulosus теперь тоже каждый год, на нем вот три бутона.
N. schlosseri пока не очень, третий год по одному бутону лишь.
N. roseoluteus, вот он пока еще не цвел, хотя размер уже приличный, 8-ку занял до краев, впрочем, как и остальные.
Так что пока всех подержу, но видел вживую, какими большими они иногда бывают...

Sofia,
20.4.2020, 17:30 Lobivia
Впервые зацвела на днях Lobivia corbula (есть еще бутончики), принятое современное название - Echinopsis maximiliana. Посеяна в ноябре 2016 г., семена от Кереса, брал на Кактуске. Год назад была с бутонами, но засушила, не пошли.

Честно говоря, ожидал немножечко иного. Например, это (первое фото):
Фото с интернета, привожу ссылки на галереи, откуда позаимствовал эти фото. Второе фото с сайта магазина Кереса, там еще парочка в галерее у него, но все они так же не похожи. По сути, брал из-за цветка... Лепестки округлые, цветок без желтой горловины. Размер цветка всего 4 см.
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/F...Lobivia_corbula
https://www.kaktus-koehres.de/shop/shop_con...etterSelected=L

Растение пока не ветвилось, но если верить описанию, то это лишь вопрос времени. Нагуглил еще вот такое фото (и ссылка на галерею где оно находится). Есть в сети еще подобные картинки, но там цветки "наименее интересные", скажем так...
https://cactus-info.com/gallery-l.htm
Вот здесь сходство наибольшее:

Вывод? Если когда-то зацветет букетом хотя бы в три цветка, возможно будет выглядеть поинтереснее. Тем не менее, вот к чему приводит кот в мешке. Такое уже было, сеял неопортерию рапиферу. Фото полевого номера откопать не удалось, в итоге там колючек "вообще не оказалось". Хуже, чем у самой лысой ребуции...
AndyC, Anjef, anttisepp, Eriocactus, malyavkin, marina294, Nic 60, swetlana, Turtingas, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
9.4.2020, 1:36 Цветение апрель
Mammillaria deherdtiana два года подряд сушила бутоны (кроме одного), на этот раз не поливал пока не зацвела. И под лампы не носил, не менял местоположение. Все равно засушила, но хотя бы не все.

Rebutia senilis v. liliacinorosea, Sulcorebutia rauschii
Ребуции давно цвести хотят, но всех на лето пока что не расставил. Политы, но заморозки ночью, на днях было минус 8. Подождем еще несколько дней.
А вот от рауши не ожидал... Мало того, что не цветучая, три бутона в один день в году вообще никуда не годится, так два из них вообще засушила,

в отличие от голландки Mammillaria rekoi ssp. leptacantha. Вот это благодарное растение, места много не просит, в отличие от ребуций не кабанеет, с каждым годом бутонов все больше.
Neoporteria litoralis v. intermedia, несмотря на большое количество бутонов, а в некоторых ареолах их даже по три, букетик выдает нечасто. Как и в этот раз. В отличие от виллозы с мультиколором, её цветки держатся недолго, всего по 3-4 дня, пока остальные раскрылись, первые уже отцвели...

Gymnocalycium amerhauseri v. altagraciense STO 223, возраст 3 года 10 мес., первое цветение. Сила аромата средняя или чуть ниже, пахнет яблочком и чем-то там еще.

AndyC, Anjef, anttisepp, Artyom, Dimond, Eriocactus, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, NewS, Nic 60, pasha681, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Ziriael, Евгеньевич, Илья, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н., ЮрАн70,
3.4.2020, 18:36 Кунсткамера
Разные необычности
Gymnocalycium bruchii v. niveum VG 536
В прошлом году были вполне себе нормальные цветки. А тут непонятно что. Еще на одном сеянце такое было пару лет назад. Отчего зависит мне неведомо. Известно лишь, что ему без разницы, под лампами ли выросли бутоны или в зимовнике на окне. Цветки могут быть как нормальными, так и "непонятными". Аромат, особенно в первые дни довольно ощутимый, даже до раскрытия бутонов.

Deniza, Eriocactus, kostyk, miharon, Pnin,
29.3.2020, 23:42 Цветение март
Mammillaria prolifera

Neoporteria multicolor

AndyC, Anjef, anttisepp, Boletus, Dimond, Eriocactus, kostyk, malyavkin, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, Swen, swetlana, Taleks59, Ziriael, Илья, Света40, Т.В.Н.,
12.3.2020, 13:56 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Что там с Кактуславом происходит? Наверное, технические работы или я что-то пропустил? Пару дней как не работает, не открывается ничем. "Не удалось найти IP-адрес..."
Т.В.Н.,
8.3.2020, 19:46 ПОЗДРАВЛЯЕМ!
знаменательные и заметные события в жизни форумчан

Sofia, Света40,
2.3.2020, 13:15 Фотоконкурс
Все вопросы связанные с фотоконкурсом
По поводу голосования, решил проголосовать вечером в последний день и сразу через несколько часов посмотреть результаты. А вот увидеть себя в призерах именно в этот раз даже не ожидал smile.gif Фото с "чертиком" было кстати первым, да повезло что выдался солнечный денек, тогда их было еще мало... Пока добежишь за фотоаппаратом, смотришь, а туча зашла до горизонта, все, занавес... Спасибо всем кто поддержал мои фото! yes4.gif
anttisepp,
28.2.2020, 2:20 Цветение февраль
Второй пошел... Neoporteria multicolor
Из-за теплой зимы бутоны появляются как-то недружно и раньше чем обычно. Но все же на букет надеюсь. Поскольку как-никак еще прохладно, первый цветок держится уже около десяти дней.
AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kostyk, NewS, Pnin, Sofia, Taleks59, Лихтенберг,
25.2.2020, 23:20 Цветение февраль
Продолжается цветение N. villosa. Вторая волна бутонов подросла и распустилась rolleyes.gif

AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, GaryC, kostyk, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Swen, Taleks59, Илья, ЮрАн70,

22 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Скептицизм – это первый шаг на пути к философии.
Дени Дидро

Текстовая версия Сейчас: 25.5.2020, 17:57
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com