Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Воскресенье, 28 Февраля 2021 13:19
Голосуем в фотоконкурсе!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Балкон для кактусов, Застекление, утепление, вынос и прочее...
Mr_ondf
сообщение 30.11.2016, 14:39
Сообщение #61
Нет аватара

Рейтинг активности: 5

Из: Россия, г.Санкт-Петербург, г. Сестрорецк

Спасибо сказали: 504 раз(а)

Кактусный стаж с: 2003 г.

Цитата(miharon @ 30.11.2016, 14:13) *
Максим, а для чего автоматика на тепловентилятор, если и он, и конвектор от электричества работают? При отключении электричества оно же не спасет... От выхода из строя конвектора, когда никого нет дома?

Тепловентилятор будет установлен как резервный для включения при понижении температуры ниже какого-то установленного значения. Конечно при откючении электричества
ничего не поможет biggrin.gif , но надеюсь приоткрытая дверь в комнату не даст балкону полностью выхолодиться, и растения дождутся меня с работы и будут занесены в квартиру.

В качестве электроконвектора, хочу применить недорогой нагреватель с механическим термостатом. Там вроде нет никакой защиты от заморозки.

Цитата(kaktuss72 @ 30.11.2016, 13:50) *
Одно сейчас хорошо - существует огромный выбор технических решений.

Видел на Кактуславе зимовочный балкон Дмитрия Петрова. Так там у него выведены вентиляционные каналы с вентиляторами под подоконником в комнату. От туда теплый воздух от радиатора поступает на обогрев балкона.
Очень оригинальное решение 133.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 30.11.2016, 14:41
Сообщение #62

Рейтинг активности: 10
Иконка группы

Из: North-West

Спасибо сказали: 2530 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Да, в Сестрорецке вынос батареи на лоджию лучше даже не обсуждать. smile.gif
Тепловентилятор (это ведь не основное отопление, а только подстраховка?) можно настроить вручную на определенную температуту, никакого внешнего реле не надо (оно уже есть внутри), я так делаю каждую осень в теплице, добавляя- умeньшая мощность.
Все же, оставляя растения зимовать на лоджии, надо просчитывать заранее самый плохой вариант, и сделать капитальное утепление стенок минеральной ватой или пенопластом, сезонное утепление стекол. На зиму можно стекла завесить пузырчатой пленкой.
Зима с минусами в СПб может быть 5 месяцев, а может и всего 1 месяц, когда не замерзает Нева и на Заливе неустойчивый лед.
Всегда надо знать прогноз на неделю вперед и при сильных морозах лучше заранее занести растения в дом, чем выхолаживать квартиру.

Сообщение отредактировал anttisepp - 30.11.2016, 14:49
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr_ondf
сообщение 30.11.2016, 15:02
Сообщение #63
Нет аватара

Из: Россия, г.Санкт-Петербург, г. Сестрорецк

Спасибо сказали: 504 раз(а)

Кактусный стаж с: 2003 г.

Цитата(anttisepp @ 30.11.2016, 14:41) *
Тепловентилятор (это ведь не основное отопление, а только подстраховка?) можно настроить вручную на определенную температуту, никакого внешнего реле не надо (оно уже есть внутри), я так делаю каждую осень в теплице, добавляя- умeньшая мощность.

С радиаторами у нас вообще жесть biggrin.gif

Для меня это будет первая зимовка в таких условиях, так что буду следить за погодой и корректировать условия в процессе эксплуатации. Балкон утеплил капитально, а вот с отоплением пока не тороплюсь.

А по поводу тепловентилятора со встроенным термореле, можете скинуть модель которой Вы пользуетесь (можно в личку, чтобы не посчитали рекламой).
А то те дешевые, которые я видел- продаются без таких реле.

Сообщение отредактировал Mr_ondf - 30.11.2016, 15:02
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Василий
сообщение 30.11.2016, 17:34
Сообщение #64

Рейтинг активности: 7

Из: Смоленская обл.

Спасибо сказали: 1389 раз(а)

Максим, ещё, как вариант - пленочный теплый пол. Монтировать можно и горизонтально, и вертикально. 200 - 220В/ч на кв. м. Терморегулятором задается необходимая температура В интернете масса информации на эту тему.
P.S. После ремонта у меня осталось невостребованных метров 15. Может, кому надо? По дешевке?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
naughtyimp
сообщение 30.11.2016, 19:09
Сообщение #65

Иконка группы

Из: Йошкар-Ола

Спасибо сказали: 5578 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

А я вот вообще не уверен, что Вам понадобится какое бы то ни было дополнительное отопление, если балкон действительно "капитально", как Вы выразились, утеплен и грамотно застеклен. И вот почему: у меня лоджия 6х1,5 м, двухкамерные пластиковые окна, утепление - пеноплэкс (толщину листов точно не помню), пенофол, гипсокартон, короче - по обычной схеме. Направление - северо-восток, т.е. никакого естественного нагрева, в течение короткого и мрачного зимнего дня, практически нет. Постоянно открыта настежь одна из створок французской двери, соединяющей лоджию со студией, вот и всё отопление. Кактусы у меня там не зимуют, но круглогодично пребывают и, судя по всему, неплохо себя чувствуют, фикусы бенджамина, барокко, каучуконосный, бокарнеи, кордилины и кротон, в общем - не самые холодостойкие растения.
Теперь об отоплении. Я не стал выносить радиаторы, чтобы не уменьшать полезную площадь лоджии, а сделал водяной подогрев пола (у нас поквартирное отопление, так что обошлись без криминала). Но включаю я его периодически, на пару-тройку дней, только когда хочу полить растения - всё же фикусы по полгода без полива держать, как кактусы, не совсем правильно, на мой взгляд. А зимовали бы там кактусы, пришлось бы и дверь балконную закрывать в целях понижения температуры.

Сообщение отредактировал naughtyimp - 30.11.2016, 20:44

--------------------
"Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России".
Виктор Пелевин
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Люда
сообщение 12.2.2021, 11:32
Сообщение #66

Из: Волгоград

Спасибо сказали: 364 раз(а)

У меня настал тот период в кактусоводстве, когда пора изворачиваться и продумывать балконный дом для армии кактусов, что растет день ото дня smile.gif Моя печаль и боль, заключается в том, что застройщик дома в целях жесточайшей экономии, сделал всего лишь одну открывающуюся створку на балконе. Причем эта створка шириной в метр! Даже открыть на полную катушку не вариант, т.к. ширина балкона 80см. Раньше я располагала кактусы у этого не на полную открытого окна, но теперь разместить всех не получится (многовато их smile.gif ). Разместить кактусы не у открытого окна не вариант, т.к. без этого они просто варятся без движения воздуха, по ощущениям это как сидеть в запертой машине под палящим солнцем. Сегодня был замерщик, он сказал, что в моем случае возможно будет добавить открывающихся створок, причем с разделением большой створки (часть глухой, часть открывающейся, чтобы открывать окно на полную катушку) и не перестеклять весь балкон. Елки-палки какое ж счастье)) Позже, после переделки постараюсь скинуть фото, как получилось.

P.S. а поначалу казалось, ну какие там расходы с катусами, ой ну подумаешь кактус только купить, тю))
Какие там дальше стадии у кактусистов идут? Покупка частного дома под это дело? biggrin.gif

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 12.2.2021, 11:44
Сообщение #67

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 5492 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Цитата(Люда @ 12.2.2021, 11:32) *
Какие там дальше стадии у кактусистов идут? Покупка частного дома под это дело? biggrin.gif

Расширение балкона. Но это весьма не дёшево. Но стоит того.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 12.2.2021, 12:25
Сообщение #68

Иконка группы

Надо установить вентилятор на поддув забортного воздуха и, возможно, в дальнем от форточки углу второй, для перемешивания возуха и создания потока. Тюль на рамы. Больше, наверное, ничего не сделать, да и не надо будет, кроме перееезда в свой дом а еще лучше в субтропический климат. biggrin.gif

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Иванова
сообщение 12.2.2021, 12:50
Сообщение #69

Рейтинг активности: 2
**

Из: Москва

Спасибо сказали: 9 раз(а)

У меня кактусов относительно больших раз-два и обчелся, в основном малышня растет. Но уже думаю, как балконы в квартире на зиму утеплить и на даче что-то им смастырить для летнего уличного выгула.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 12.2.2021, 13:49
Сообщение #70

Иконка группы

Цитата(Иванова @ 12.2.2021, 11:50) *
У меня кактусов относительно больших раз-два и обчелся, в основном малышня растет. Но уже думаю, как балконы в квартире на зиму утеплить и на даче что-то им смастырить для летнего уличного выгула.

Если на даче безопасно, то летняя теплица - самое лучшее решение, вы будете очень приятно удивлены результатами. Делайте теплицу (или покупайте готовую, что тоже очень хорошо) из сотового поликарбоната. Единственная проблема будет в сезонных переездах, они иногда вызывают желание оставить один лишь маленький поддон с турбиникарпусами. ))

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хвощ
сообщение 12.2.2021, 14:21
Сообщение #71

Из: Московская обл.

Спасибо сказали: 707 раз(а)

Кактусный стаж с: 1970 г.

Цитата(anttisepp @ 12.2.2021, 13:49) *
Единственная проблема будет в сезонных переездах, они иногда вызывают желание оставить один лишь маленький поддон с турбиникарпусами. ))

Это точно. При каждом переезде весной и осенью меня мучает один и тот же вопрос. На хрена я с этим всем связался?!

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Люда
сообщение 12.2.2021, 14:25
Сообщение #72

Из: Волгоград

Спасибо сказали: 364 раз(а)

Нарисовывается второй этап кактусиста - дача smile.gif

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Иванова
сообщение 12.2.2021, 14:35
Сообщение #73

**

В прошлом (2020 году), "спасибо" коронавирусу, выехали на дачу в апреле. И я свои несчастные три поддончика каженный солнечный день утром выносила на улицу, а вечером заносила обратно. Хотя прекрасно понимала, что дневные и ночные перепады температур только на пользу. Больная...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eugene
сообщение 12.2.2021, 17:53
Сообщение #74
Нет аватара

Из: Ейск, Краснодарский край

Спасибо сказали: 756 раз(а)

Цитата(Люда @ 12.2.2021, 12:32) *
P.S. а поначалу казалось, ну какие там расходы с катусами, ой ну подумаешь кактус только купить, тю))

Постройка частного дома со встроенное оранжереей на 2-м этаже)))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexS
сообщение 12.2.2021, 20:36
Сообщение #75

Из: Ростов-на-Дону

Спасибо сказали: 151 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

Цитата(Люда @ 12.2.2021, 14:25) *
Нарисовывается второй этап кактусиста - дача smile.gif

Дом нужен. Идеальный вариант на ВСЕ случаи жизни. Дети-внуки присмотрены, бассейн разборный во дворе, машину ночью не ограбят и не разуют (у меня, пока строился, разули на хорошую сумму), кошечки-собачки, розочки-мимозочки smile.gif все, что душе...Дача проблемы не решает, а денег сожрет, и мы не молодеем. Когда-то свистопляска с переносами и перевозками достанет так, что увлечение станет просто неприятной повинностью. Волгоград- не Москва, и вполне можно рассматривать варианты. У меня дочка с зятем вылизали квартиру, все дорогое, пожили в ней и говорят: ну её нафиг, будем менять на дом или строиться. А еще недавно говорили прямо противоположное.

--------------------
"У нас нет государственных денег, у нас есть деньги налогоплательщиков" М.Тэтчер
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Иванова
сообщение 12.2.2021, 21:07
Сообщение #76

**

Дом нужен. Все правильно говорите. Но кактусы же не бриллианты плодоносят, а только семена, все же в деньги упирается.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Squab
сообщение 13.2.2021, 0:18
Сообщение #77

Рейтинг активности: 4

Из: Домодедово

Спасибо сказали: 17 раз(а)

После покупки дачи, сделал поликарбонатную теплицу и с весны до осени кактусы там, а вот возить их домой перестал, на даче в двух комнатах сделал обогрев и зимуют там, не всем нравиться, но в общем и целом проблем нет. Грею их электричеством, в зависимости от температуры на улице уходит 2-3 тыс. за зимний месяц. Но это дешевле и проще, чем возить!

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хвощ
сообщение 13.2.2021, 18:31
Сообщение #78

Из: Московская обл.

Спасибо сказали: 707 раз(а)

Кактусный стаж с: 1970 г.

Цитата(Squab @ 13.2.2021, 0:18) *
Грею их электричеством, в зависимости от температуры на улице уходит 2-3 тыс. за зимний месяц. Но это дешевле и проще, чем возить!

Поделитесь как и чем обогреваете. На даче зимой никто не живет?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Squab
сообщение 13.2.2021, 21:47
Сообщение #79

Рейтинг активности: 4

Из: Домодедово

Спасибо сказали: 17 раз(а)

Цитата(Хвощ @ 13.2.2021, 18:31) *
Поделитесь как и чем обогреваете. На даче зимой никто не живет?

На дачу мы приезжаем почти каждые выходные, для этого у нас стоит шведская печь Кэди Максет, с её помощью поднимаем температуру до +20 С и более. Параллельно в комнате у детей запускаю киловаттный керамический тепловентилятор. Имхо, такие тепловентиляторы одно из наиболее эффективных средства электрического обогрева, но когда нас нет, я их не оставляю включенными, у людей были случаи остановки крыльчатки, а дальше разные последствия, смотря как повезёт.
Когда уезжаем, оставляю включенными электроконвекторы под окнами, с механическими датчиками температуры, включенными на режим "предотвращения заморозки". За десять лет эксплуатации дачи, пришёл к выводу, что в моём случае достаточно оставить включенными обогревателей на 3 кВт суммарной мощности, они не дают температуре падать ниже +5, даже сейчас в морозы. Потребление будет зависеть от температуры на улице, то есть насколько часто термостаты будут включать конвекторы. Но при этом желательно разместить конвекторы под каждым окном, поэтому если изначально я купил 1,5 кВт конвекторы, сейчас использую конвекторы 750 Вт и 1 кВт, но уже думаю про 0,5 кВт, чтобы перекрыть шесть окон.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexS
сообщение 14.2.2021, 1:44
Сообщение #80

Из: Ростов-на-Дону

Спасибо сказали: 151 раз(а)

Кактусный стаж с: 1975 г.

Цитата(Squab @ 13.2.2021, 0:18) *
После покупки дачи, сделал поликарбонатную теплицу и с весны до осени кактусы там, а вот возить их домой перестал, на даче в двух комнатах сделал обогрев и зимуют там, не всем нравиться, но в общем и целом проблем нет. Грею их электричеством, в зависимости от температуры на улице уходит 2-3 тыс. за зимний месяц. Но это дешевле и проще, чем возить!

Тоже отличное решение! Лишь бы электричество не вырубали надолго. За крыльчатку очень все верно! У меня три раза было, 2 на работе и раз дома. Выгорел автомат, а грелка вся расплавилась. Другая прям бабахнула. Опасная игрушка, если дешевый китай. Там нет подшипника как такового, то есть просто втулка. И смазка не особо помогает, даже наоборот- тянет на себя пыль и клинит.

--------------------
"У нас нет государственных денег, у нас есть деньги налогоплательщиков" М.Тэтчер
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему