Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: kostyk - Среда, 06 Ноября 2019 20:59
Зимняя спячка началась. Кактусоводов...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Eriosyce. Спасибо сказали: 756 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.11.2019, 16:55 Thelocephala (Neochilenia) odieri
Нет, не на зимовке, те которые на зимовке, плоские как монеты. А эти подращиваю, сейчас они напитые как барабаны. Хочу догнать их, чтобы самые крупные к весне были 4-5 см. Сейчас самая крупнач 2,5 см.
miharon,
8.11.2019, 6:05 Thelocephala (Neochilenia) odieri
Телоцефалы Thelocephala odieri ssp. pajonalensis
Aleksey, anttisepp, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, Mоmous, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, VictorD, Т.В.Н.,
11.10.2019, 2:54 Matucana
Всё о роде Matucana
Обе цвели под светодиодными матрицами.В теплице не захотели, сидели с бутонами всю вторую половину лета. Видимо не хватает суммы температур и инсоляции.
Matucana krahnii и Matucana myriacantha KK 457
У краны это второй залп подряд.

Aleksey, alexander5, anttisepp, Dmitry, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, malyavkin, miharon, NewS, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Лихтенберг, Света40, Т.В.Н.,
1.9.2019, 11:51 Содержание чилийцев
Никакого патогена не было. Просто ради профилактики поливал.
Сейчас перестал поливать подобными веществами, и нне нарадуюсь. Никакого грибка, нет выпадов, ничего не сидит мертво, все росло. Нафик фунгициды, кактусам они не нужны.
Sofia,
31.8.2019, 21:04 Содержание чилийцев
Соня, сеял. Но я тогда все обильно поливал превикуром, поэтому все и передохло.
Осталось одно растение, но оно отдаленно напоминает дикарей с этим полевиком, которые есть в СОКК. Где-то у меня есть фотка, которую мне скидывал однин из посетителей СОКК, на ней видны растения с бирками DD199. Будет время выложу.
Sofia,
31.8.2019, 20:23 Содержание чилийцев
Соня, у меня от Новака такие же растения из Пунте Пеликана и пунте Маркеза.Общался с ним в фейсбуке, пишет, что это зона естественной гибридизации неочилении хейрхианы и неопортерии рапиферы. Поэтому могут быть со временем и неопортерийные цветки.
Посеял кучу полевиков хейнрихиан от Демина, обратил внимание, что семена разные, и теперь вижу разницу и у сеянцев.
Ну каждому свое, например все корифанты для меня одинаковые.
Симуланс, кстати, Каттерман в 2001 году описал как самостоятельный вид. Сеял в 2011 году семена от Сафронова simulans RUS-256a.Тоже, судя по всему, в этой точке зона гибридизации симуланс и хейнрихианы. Выросли все возможные варианты, от чистых симуланс, с прямой игловидной колючкой, с курчавой коричневой колючкой, как у Сони, и до почти лысых хейнрихиан и диморфусоподобных растений.
Pnin, Sofia, Т.В.Н.,
26.8.2019, 19:45 Непонятные проблемы с посевом
Спектр не причем. У меня над посевными полками всяко разно китайские светодиоды полноспектральные и ультрафиолетовые. Заказывал разные, чтобы выбрать те, под которыми лучше габитус будет. Хороши оказались все, только некоторые быстро горят, им нужно мощное дорогое охлаждение. Лучшие те, где чип отдельно, драйвер отдельно, и наклеенные на термопасту на толстые радиаторы с кулерами. Им прямо не нарадуюсь. Чилийцы лучше растут чем в летней теплице.Но самые лучшие американские Cree, но там цены для олигархов, типа Бороды.
В общем лечится это очень просто - добавлением земли в лечузу.
miharon,
26.8.2019, 19:30 Цветение август
Первое цветение Thelocephala napina. Просто гигантский цветок, первый раз вижу такой у чилийцев, больше 8 см.
Цветение и плод Pyrrhocactus vertongenii JN42
Совсем мелкий цветок, по сравнению с телом Pyrrhocactus sp.VG238
Thelocephala napina рядом с Gymnocalycium kieslingi, который также отличается гигантским цветком.
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, Ziriael, Лихтенберг,
19.8.2019, 15:40 Austrocactus
Я согласен с Вами, в том , что это природная особенность этого рода - заваливаться в сторону наибольшего солнечного излучения. Из-за этого у них и околючение соответствующее, есть дорсальная и вентральная часть. Вентральная часть, лежащая на земле околючена слабее, чем дорсальная.
Так что склерокактус Вас пока еще не посетил wink.gif)))
Может позже посетит smile.gif))) в глубокой старости
anttisepp,
18.8.2019, 18:12 Содержание чилийцев
Соня, сеял ее ещё в 2003 году,получается около 16 лет. Размер примерно 8 см. В этом году первый раз цвела одним цветком, весной, ещё на зимовочном балконе, в начале мая.
Sofia,
18.8.2019, 18:09 Austrocactus
У меня семена от Гапона всходили плоховасто. От Яна Новака почти 100% всхожесть. Все семена я вскрываю, сковыривая микропиле. Семена аустрокактусов крупнее , чем семена аргентинских пиррокактусов, в частности страусианусов (Pyrrhocactus strausianus) и пиррокактусов умадев (Pyrrhocactus umadeave) и напоминают их по форме, только носик где находится зачаток корешка длиннее. Поэтому тот, кто хоть раз видел семена аустрокактусов, не спутает их не с чьими другими.
И плесень, споры которой находятся на природных семенах аустрокактусов, та же самая, что у на семенах пиррокактусов. Причем , судя по всему, споры этой плесени внедряются глубоко, практически под крышечку-микропиле. И убить эту плесень-грибок очень сложно. При длительной обработке этиловым спиртом и перекисью погибает все вместе, и зародыш, и споры плесени. Если плохо обработать, грибок сразу же при прорстании семени, поселяется на кончике карешка, сеянец останавливается, и потом погибает. Я пока еще не подобрал правильное время экспозиции в спирте и перекиси, при котором зародыш останется жив, а споры грибка погибнут. И как написал Михаил, если сразу открыть посев, то можно спасти некоторые сеянцы, не пораженные грибком.
Я все ращу без прививки, на своих корнях.На данный момент вот такие результаты:
Аустрокактус patagonicus VG1406. посев февраль 2016

Аустрокактус ferrari VG1402 посев февраль 2016, сильно отстал от патагоникуса

Аустрокакту subandinus JN1408 семена Ян Новак посев февраль 2018

И austrocactus coxii JN1403 от Новака, посев март 2019 года, пока еще совсем червяки, уже в этом году пойдут на зимовку на общих основаниях. Если выдержат длинную зимовку, значит будут жить.
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, Pnin, Sofia, varsky,
16.8.2019, 14:58 Содержание чилийцев
Neochilenia taltalensis Quebrada San Ramon

Horridocactus dimorphus начинает сильно околючиваться, как ему и положено. Диморфус - существующий в двух формах.

Маточное растение Диморфус, с которого получены семена

Neochilenia residua WK726 Mantos de la Luna сеянцы из семян Сорокиных Майкоп
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Евгеньевич, Света40, Т.В.Н.,
15.8.2019, 13:19 Austrocactus
Да прекрасно они растут без прививки. У меня все на своих корнях.
Только вид не тот, который хотелось бы, нет той привлекательной природной колючки. Разочаровался я в них. Солнце у нас ВСЕГДА сбоку, поэтому крутит их со страшной силой, винтом, выворачиваются на бок к солнцу.
Лежит мешок семян от Яна Новака, но сеять дальше пока не хочется.Может зимой феникс аустрокактусов восстанет из пепла, и посею еще.
Холод тоже прекрасно переносят. Потом сфотаю свои.
Coxii сеянцы пока червяки-червяками. Ничего интересного в них не вижу пока. Им нужно южное солнце для мощной колючки. Севера на для выращивания этих кактусов.

У украинцев, живущих южнее, видел фотки, там да, колюка - мощь и сила...
anttisepp,
15.8.2019, 10:46 Цветение август
Соня, я задумался, похоже, что нет, не видел его раскрытым полностью ниразу, нужно посмотреть фото архив.
Sofia,
14.8.2019, 16:29 Содержание чилийцев
Копиапошки
Copiapoa hypogaea ,Copiapoa mollicula FR525
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, Pnin, Sofia, varsky, Евгеньевич, Т.В.Н.,
14.8.2019, 15:37 Цветение август
Тоже хочу поддержать разговор
Gymnocalycium mucidum P36a (ferrari????)
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, miharon, Nic 60, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky,
14.8.2019, 15:31 Содержание чилийцев
Соня, у меня эсмералдана как у тебя, один в один.

Thelocephala glabrescens

Pyrrhocactus vertongenii

Телоцефалки из семян Демина.
Thelocephala riparia , Thelocephala nuda , Thelocephala challensis

Корни телоцефалок. Первые телоцефалки чаллензис.
Aleksey, anttisepp, Eugene, kostyk, Nic 60, Pnin, Sofia, varsky, Света40, Т.В.Н.,
13.8.2019, 15:59 Mammillaria bertholdii
Мой ужасно интересный эксперимент с маммиллярией бертольди продолжается. Колосятся они со страшной силой. Очень жирный , плодородный субстрат они восприняли на ура. Сегодня им ровно год. Сидят в плошке из-под доширака. Чисто российская сервировка smile.gif Из чего едим, в то и сеем.
Aleksey, anttisepp, Deniza, Eugene, kostyk, kotovsky, miharon, NewS, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Vit, ZAHADUM, Ира, Света40, Т.В.Н., ЮрАн70,
6.8.2019, 18:24 Зри в корень!
Корневая система кактусов на фото
Корни в гравийке и в земельной смеси с добавлением лечузы. Пиррокактусы, хорридокактус и ферокактусы.

Aleksey, anttisepp, Eugene, kostyk, miharon, Pnin, Sofia, varsky,
25.7.2019, 8:57 Содержание чилийцев
Соня, вексату не сеяла случайно? Только она на ум приходит Neochilenia vexata FR1055.
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/F...ita_var._vexata
С этими чилийцами без пузыря не разберешся, а лучше двух .... smile.gif))))

Может быть еще какой-нибудь хорридокактус транзитензис или домейкоензис. Но это уже третий пузырь wink.gif)))
Sofia,
22.7.2019, 3:11 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Оккульта по идее должна лысеть к возрасту цветения, а тут наоборот. Я бы поставил на хейнрихиану, есть у них формы типа диморфуса, они сосочками похожи на оккульту, но околючиваются перед цветением
Lana,
21.7.2019, 17:27 Содержание чилийцев
Не нашел темы об аустрокактусах, поэтому пусть будет здесь. Как бы близкие родственники аргентинским пирроокактусам Austrocactus patagonicus VG1406

Среди посева Neocnilenia pilispina JN1332 из природных семян с белой и желтой колючкой, от Яна Новака, вылезла одна вот такая интересная с коричневыми колючками

Neoporteria senilis forma gerocephala
anttisepp, EMir, Eugene, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Евгеньевич,
21.7.2019, 17:19 Matucana krahnii
Матукана Крана обещает в этом году фееричное цветение, пока бутончики
Aleksey, Eugene, kladezol, kostyk, miharon, Sofia, varsky, Лихтенберг, Света40,
21.7.2019, 17:14 Содержание чилийцев
Еще раз хорридокактус гаравентаи со своими "атмосферными колючками"
Horridocactus garaventai

У нас этим летом такие и перепады температуры, было +30, потом пришел арктический циклон и резко стало +5, почти все мои аргентинские пиррокактусы в это время почему то сбросили почти все бутоны, но некоторые должны порадовать, кавк этот Pyrrhocactus sp.VG238(marayensis?)

Пигмеи, посев 2011 года из семян КИНТО, пока не цвели, размер 1,8 см Pygmaeocereus bieblii
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eugene, kostyk, miharon, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Евгеньевич,
21.7.2019, 17:03 Содержание чилийцев
Всяко разно чилийцы
Три телоцефалы глабресценс в этом году абсолютно синхронизировались, и если небо не упадет и не разверзнется гиенна огненная, то будет много семян

Еще телоцефалы, пока не цветут Thelocepala tenebrica, Thelocephala fankhauseri, Thelocephala weisseri TH18

А эти собираются цвести Thelocephala napina WM 007,Thelocephala esmeraldana FR518
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eugene, kostyk, Nic 60, Pnin, Sofia, Taleks59, varsky, Евгеньевич,

4 страниц V   1 2 3 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
В мире нет ничего более постоянного, чем непостоянство.
Джонатан Свифт

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2019, 3:12
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com