Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: kostyk - Среда, 06 Ноября 2019 20:59
Зимняя спячка началась. Кактусоводов...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику miharon. Спасибо сказали: 10288 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.7.2019, 23:53 Моя первая прививка
Цитата(Flash @ 23.4.2018, 22:49) *
Не знаю в какую тему написать про этот случай.

Похожая история. Была прививка тумеи на эхиноцереусе. Но что-то пошло не так, и привой высох. Я вынул бирку и оставил подвой отращивать детки. Но на следующий год оказалось, что не все так просто smile.gif

Детку эхиноцереуса я отрезал для укоренения, и теперь это снова тумея на подвое smile.gif
anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, NewS, Taleks59, varsky, ZAHADUM,
22.7.2019, 0:38 Escobaria abdita
Сеянцы неспешно подрастают и уже напоминают взрослые растения, только маленькие ))

Сторона горшка 7 см.
Aleksey, Eriocactus, kladezol, kostyk, kotovsky, varsky, ZAHADUM,
21.7.2019, 20:05 Нужен совет!
вопрос
Света, а от эхинопсиса и нужны-то корни и проводящий пучок сосудов. Сам он может ссохнуться чуть ли не в нашлепку. По виду пока ничего страшного,.

p.s. Я потом перенесу это из цветения куда-нибудь в уход.
swetlana,
21.7.2019, 19:02 Содержание чилийцев
Цитата(Eriosyce @ 21.7.2019, 17:27) *
Не нашел темы об аустрокактусах, поэтому пусть будет здесь.

Женя, так давай откроем ) Я тоже сделаю и добавлю фото. Цветущих пока, увы, нет, но несколько "таксонов" подрастает.
Eriosyce,
21.7.2019, 16:22 Нужен совет!
вопрос
Света, скорее либо детка, либо обе - детки, после того как точка роста по какой-то причине пропала. Перепривить бы на 2 эхинопсиса. На них очень хорошо абдита садится.
swetlana,
21.7.2019, 0:18 Цветение июль
Escobaria grata

Turbinicarpus flaviflorus TCG13001

Turbinicarpus schwarzii rubriflorus

Thelocephala napina RUS-208
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Flash, kladezol, kostyk, kotovsky, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ziriael,
20.7.2019, 21:31 Укоренение
укоренение кактусов снятых с прививок, деток, верхушек и др.
Escobaria abdita у меня была среди тех кактусов, которые никак не удавалось укоренить. Нет, зачатки корней она образовывала легко даже при сухом укоренении, но на этом все и заканчивалось. Корни после посадки в грунт в лучшем случае некоторое время развивались, потом отсыхали. В худшем случае отсыхали сразу.
В этот раз решил не спешить и подрастить черенок до более-менее приличных размеров. Потом срезал сосочки на нижней части, сформировав как бы репу (как иногда практикуют при укоренении ариокарпусов). Через какое-то время срезал, дождался зародышей корней и посадил в Барсик. В нем у меня и сеянцы абдиты растут лучше всего.

Прошло 2 года:
Aleksey, anttisepp, Deniza, Eugene, Irinka, kladezol, kostyk, kotovsky, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky,
15.7.2019, 10:20 Цветение июль
Немножко цвело:

Astrophytum asterias

Mammillaria duwei P 301

Krainzia guelzowiana SB1160

Lobivia tiegeliana pusilla RH 1035

Turbinicarpus klinkerianus MK50.304

и разные polaskii

Thelocactus wagnerianus шире раскрываться не захотел

И предвестник осени Lithops pseudotruncatella dendritica
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, Flash, kladezol, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Лихтенберг,
9.7.2019, 0:21 Цветение июль
Ну хоть что-то цветущее...

Mammillaria rekoi leptacantha L1314
Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, NewS, Nic 60, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, Света40,
2.7.2019, 12:19 Нужен совет!
вопрос
Не знаю, как полицефалусы, а горизонталониусы укореняются проблемно. То есть в принципе укореняются, но с исхищрениями и не гарантированно. Легко потерять растение.
Если уж совсем все плохо с подвоем, может перепривить на крупный эхинопсис?
Sofia, ZAHADUM,
2.7.2019, 10:13 Цветение июль
Aylostera albipilosa WR 784 A
anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, Nic 60, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Ziriael, Света40,
2.7.2019, 10:09 Цветение июнь
Приехал ближе к вечеру воскресенья, застал остатки цветения:

Mammillaria boolii

Krainzia guelzowiana SB 1160
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, Pnin, Sofia, swetlana, Taleks59, varsky, ZAHADUM, Лихтенберг, Света40,
1.7.2019, 10:07 Наша дача
Упомянутая выше войлочная вишня в районе Ельца (Липецкая область). Плодоносит не каждый год, но этот с ее точки зрения правильный smile.gif

Это остатки урожая, основную часть собрали до меня.
Eriosyce, kladezol, kostyk, Sofia, swetlana,
26.6.2019, 18:37 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Имбирные пряники. Дочь занимается творчеством в свободные от детей минуты.
В принципе хэндмэйд, да, но до выставки не доживет - уже почти все съели ))
kladezol, kostyk, kotovsky, Sofia, Ира,
25.6.2019, 13:09 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
Просьба помочь с идентификацией кактусов smile.gif

И вообще - что это? smile.gif
Dmitry, kladezol, kostyk, kotovsky, Sofia, swetlana, Ира,
25.6.2019, 12:57 Euphorbia obesa
Может, переохлаждение?
Dmitry,
16.6.2019, 20:26 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
Не первые, но, наверное, первый раз симпатичные плодики. Раньше были просто белесые, как сзади-правее. Посев - да, вероятно.
Лихтенберг,
15.6.2019, 21:10 Плоды трудов наших
Фото зреющих и созревших плодов
Зреем-зреем-вызреваем smile.gif

Ariocarpus agavoides Tula

А здесь только мираж - во всех плодах не будет ни одного семечка. Цветет зимой, пылить не пытаюсь, но плодами без семян украшается каждый год.
Mammillaria magallani
Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, NewS, Nic 60, Sofia, Taleks59, varsky, Лихтенберг,
15.6.2019, 21:02 Цветение июнь
Еще немного июньского:

Escobaria nellieae

Mammillaria microcarpa

Mammillaria blossfeldiana SB 1486

Mammillaria marcosii

Thelocactus hexaedrophorus

Lobivia saltensis VG801
ACIDSky, Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, Nic 60, Pnin, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич, Лихтенберг,
14.6.2019, 11:20 Echinocactus horizonthalonius
Наблюдаем за развитием сеянцев
Привитый Echinocactus horizonthalonius šubikii VM 324 - колючки все ближе к взрослым ))
anttisepp, Eriocactus, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, Nic 60, Sofia, varsky, Vit, Света40,
14.6.2019, 11:17 Цветение июнь
Решил повторить цветение ранневесенний Gymnocactus subterraneus zaragosae SB1437

RS268

Escobaria dasyacantha SB907

Cumarinia odorata

Gymnocalycium bruchii как-то припозднился

Gymnocalycium bruchii pawlovskyi VG 545 на этот раз тоже раскрыл довольно крупный цветок (привет Свете smile.gif )

Echinocereus viridiflorus - еще один ранневесенний кактус пошел на второй круг

Mammillaria monticola Repp 844

Mammillaria heidiae

Aleksey, anttisepp, Dimond, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kotovsky, marina294, Nic 60, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич, Света40,
13.6.2019, 9:57 Цветение июнь
Aylostera albiflora

Escobaria zilziana SB602

Lobivia saltensis VG801

Neolloydia matehualensis MMR109 - цветок к выходным уже начал увядать sad.gif

Turbinicarpus hoferi

Turbinicarpus lophophoroides

Sulcorebutia purpurea HS109

Astrophytum asterias

Escobaria abdita

ACIDSky, Aleksey, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, Mоmous, Swen, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич,
12.6.2019, 9:34 Что это
Так об этом Антти почти с самого начала и говорит smile.gif Сначала (в том числе и после зимовки) получить нормальную круглую голову, которая к тому же цветет, а потом уже решать, резать или нет.
anttisepp,
12.6.2019, 1:43 Цветение июнь
Ночные ароматы smile.gif

Discocactus araneispinus HU440

Discocactus horstii HU360
ACIDSky, Aleksey, AndyC, anttisepp, Eriocactus, Eriosyce, Eugene, kladezol, kostyk, kotovsky, marina294, Mоmous, Pnin, Sofia, swetlana, varsky, Ziriael, Евгеньевич, Ира, Лихтенберг,
11.6.2019, 23:04 Что это
А я бы тоже посоветовал не спешить резать smile.gif Пусть себе голова растет. Чем она больше, тем гарантированнее ее укоренение.

Срезы я не присыпаю ничем. Раньше, если обрезал гниль, мог присыпать срез фундазолом, для страховки. Есть еще методика присыпания корицей (она - мягкий антисептик), но по сути все это для самоуспокоения и имитации заботы smile.gif
anttisepp,

77 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменяться снизу.
Александр II

Текстовая версия Сейчас: 19.11.2019, 3:51
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com