Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Понедельник, 06 Мая 2019 05:15

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> ОПРОС на тему увлечения кактусами, Когда возникло кактусное увлечение и что ему способствовало?
Когда возникло кактусное увлечение?
Когда возникло кактусное увлечение?
до 15 лет [ 20 ] ** [54.05%]
16-30 лет [ 9 ] ** [24.32%]
31-40 лет [ 4 ] ** [10.81%]
41-50 лет [ 2 ] ** [5.41%]
51-60 лет [ 2 ] ** [5.41%]
61-и далее лет [ 0 ] ** [0.00%]
Что способствовало кактусному увлечению?
Профессиональная деятельность [ 0 ] ** [0.00%]
Книга, журнал, интернет, ТВ [ 11 ] ** [25.58%]
Неожиданный подарок [ 6 ] ** [13.95%]
Случайная покупка на рынке, в магазине [ 7 ] ** [16.28%]
Просмотр частной коллекции [ 4 ] ** [9.30%]
Посещение выставки, ботсада [ 2 ] ** [4.65%]
Совет(пример) чужих людей,родственников, знакомых [ 4 ] ** [9.30%]
Сподвигли на увлечение дети [ 2 ] ** [4.65%]
Другое [ 7 ] ** [16.28%]
Как ваши домашние относятся к вашему увлечению?
Напряженно [ 2 ] ** [5.41%]
Равнодушно [ 16 ] ** [43.24%]
С интересом [ 13 ] ** [35.14%]
Полностью разделяют мой интерес, помогают [ 6 ] ** [16.22%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Света40
сообщение 23.12.2018, 16:31
Сообщение #1

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4768 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

По желанию Миши и намеку Василия создаем ещё один опрос. По второму вопросу могут быть несколько вариантов ответа.

Сообщение отредактировал Света40 - 23.12.2018, 17:23

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 24.12.2018, 1:41
Сообщение #2

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 22597 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

По поводу отношения домашних, уточнение: думаю, у многих домашние хоть и не проявляют никакого интереса к кактусам, но проявляют уважение к нашему хобби и помогают по мере сил. Например, что-то перенести, наладить освещение, полки какие-то, полить в случае необходимости. Мне кажется, это самое нормальное естественное отношение семьи к увлечениям других ее членов.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eriocactus
сообщение 24.12.2018, 2:24
Сообщение #3

Рейтинг активности: 6

Из: Украина п.г.т. Диканька

Спасибо сказали: 1996 раз(а)

Кактусный стаж с: 2001 г.

"Как ваши домашние относятся к вашему увлечению?" - немного промазал, выбрал - "С интересом", а надо было - "Полностью разделяют мой интерес, помогают".
Подкорректировать можно?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
75Димастый
сообщение 24.12.2018, 6:10
Сообщение #4
Нет аватара

Рейтинг активности: 4

Из: Москва\СВАО\Отрадное

Спасибо сказали: 44 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

А домашние животные подпадают в категорию "Полностью разделяют мой интерес, помогают" biggrin.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хвощ
сообщение 24.12.2018, 9:17
Сообщение #5

Из: Московская обл.

Спасибо сказали: 98 раз(а)

Кактусный стаж с: 1970 г.

Хорошо бы свести все опросы в единую тему. Так нагляднее будет.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 24.12.2018, 12:55
Сообщение #6

Иконка группы

Особые награды форума:

Цитата(75Димастый @ 24.12.2018, 6:10) *
А домашние животные подпадают в категорию "Полностью разделяют мой интерес, помогают" biggrin.gif

Животные- нет. Вообще вопросы можно было бы задать ещё, но в одном Опросе может быть не более трех вопросов. Животные уже не попали в этот Опрос. Нужно создавать новый.

Сообщение отредактировал Света40 - 24.12.2018, 12:56
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paramorph
сообщение 24.12.2018, 13:59
Сообщение #7

Рейтинг активности: 9

Из: Минск

Спасибо сказали: 2224 раз(а)

Кактусный стаж с: 2013 г.

Для меня стало открытием, что многие люди увлеклись кактусами в юном возрасте. До 15, да и позднее, человек совсем дитё. Какие кактусы? Как?!
У меня в детстве были две попытки завести эхинопсисы, но это было связано с тем, что я вообще интересовался живой природой. Я притаскивал кактусы, но целенаправлено за ними не ухаживал, а родные кактусы не любили, и быстро от моих приобритений избавлялись.
К слову, сейчас мои домочадцы испытывают к моим растениям умеренный интерес, хотя изначально недоумевали, и в начале моего увлечения (5 лет назад) высказывались негативно.

--------------------
Все люди равны, но есть те, кто ровнее других.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 24.12.2018, 14:37
Сообщение #8

Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 9629 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Юра, а вот как раз в школе все и началось smile.gif Причем эпидемия взялась ниоткуда и захватила сразу несколько друзей-одноклассников, включая меня. А еще очень кстати в книжный магазин нашего города завезли книгу Залетаевой, что только укрепило болезнь. Вдруг выяснилось, что доступным ассортиментом подоконников родителей, поликлиник и магазинов разнообразие кактусов отнюдь не исчерпывается smile.gif Потом обнаружилось эркерное окно на первом этаже дома неподалеку, сплошь заставленное и увешанное совершенно разными кактусами, определить которые, рассматривая с улицы, мы уже не могли даже с помощью Залетаевой smile.gif Зайти в ту квартиру, кстати, так и не решились. А потом кто-то переболел, а у кого-то затянулось smile.gif
А вообще в среднем школьном возрасте детям свойственно что-то собирать - марки там, монеты или значки, вот и кактусы легли на ту же почву.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
75Димастый
сообщение 24.12.2018, 14:51
Сообщение #9
Нет аватара

Из: Москва\СВАО\Отрадное

Спасибо сказали: 44 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

У меня немного не так все начиналось. Мать преподает химию\биологию.
Ну вот как то на халяву я и попал с ее классом на экскурсию в Тимирязева. А там как раз выставка МКЛК 1987й год.
А потом еще и на птичке помимо рыбок много кактусов было.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 24.12.2018, 18:10
Сообщение #10

Иконка группы

Особые награды форума:

Цитата(miharon @ 24.12.2018, 14:37) *
Юра, а вот как раз в школе все и началось smile.gif Причем эпидемия взялась ниоткуда и захватила сразу несколько друзей-одноклассников, включая меня. А еще очень кстати в книжный магазин нашего города завезли книгу Залетаевой, что только укрепило болезнь. Вдруг выяснилось, что доступным ассортиментом подоконников родителей, поликлиник и магазинов разнообразие кактусов отнюдь не исчерпывается smile.gif Потом обнаружилось эркерное окно на первом этаже дома неподалеку, сплошь заставленное и увешанное совершенно разными кактусами, определить которые, рассматривая с улицы, мы уже не могли даже с помощью Залетаевой smile.gif Зайти в ту квартиру, кстати, так и не решились. А потом кто-то переболел, а у кого-то затянулось smile.gif
А вообще в среднем школьном возрасте детям свойственно что-то собирать - марки там, монеты или значки, вот и кактусы легли на ту же почву.

Миша! Ниоткуда такого быть не может. Вспомни, с чего же все таки эта эпидемия началась? Кто то же был инициатором и почему? Или просто чьи то подоконники?

Сообщение отредактировал Света40 - 24.12.2018, 18:11
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kladezol
сообщение 24.12.2018, 18:30
Сообщение #11

Рейтинг активности: 7

Из: Новосибирск

Спасибо сказали: 3282 раз(а)

Особые награды форума:
Почетный кактусовод!
Цветение ферокактусов собственного посева в Новосибирске.

Проголосовал, вспомнил детство 30.gif Осталась с тех времён картина "Начинающий кактусист в контровом свете". Она отражает мои первые, весьма скромные, успехи в кактусах и фотографии

--------------------
kladezol
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 24.12.2018, 18:38
Сообщение #12

Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 22597 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)

Цитата(paramorph @ 24.12.2018, 13:59) *
Для меня стало открытием, что многие люди увлеклись кактусами в юном возрасте. До 15, да и позднее, человек совсем дитё. Какие кактусы? Как?!

Не очень успешно увлекались, Юра! smile.gif Я думаю, если провести опрос "долго ли жили кактусы, которые появились у вас до 15 лет", то результаты были бы неутешительны.
У меня, как и у многих, первой и самой заразительной книжкой стала Залетаева. Но у нее, судя по тексту, кактусы успешно росли и цвели на северо-восточном окне. А на моих северных окнах все было гораздо хуже. Привозимые из разных точек СССР кактусы, которые были в то время недешевы, друг за дружкой гибли рано или поздно. Поиски кактусов были самым вожделенным занятием в то время. Помню, меня в 14 лет папа взял в Алма-Ату на 3 дня. Конечно, самыми яркими впечатлениями стали заснеженные вершины гор и черешня. Папа сам сидел на семинаре, а меня отпускал в свободное путешествие по незнакомому городу, без Гугла и мобильника, хотя и с картой. Тогда дети взрослели намного раньше. Конечно, я добралась до городского парка, и там где-то был базар, и конечно я его нашла и купила кактусов.)
Помню, что как и многие новички, я боялась их тронуть, вывалить из горшка, полечить... и подпорки были, и все прочее по тексту, как у Ирины Александровны. И периоды охлаждения были - а откуда оптимизм, если они плохо росли? smile.gif
И лишь позже, в 1986 году наконец появился домик с двумя маленькими окошками на юг и восток, а потом и дом побольше с окошками побольше. Первый посев, первые кактусы. Но тут стали подрастать дети, перестройка набирала обороты, денег становилось все меньше, с работой стало плохо.... и дальше тишина на много лет.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт
Вставить ник
+Цитировать сообщение
anttisepp
сообщение 24.12.2018, 19:12
Сообщение #13

Рейтинг активности: 9

Из: North-West

Спасибо сказали: 1811 раз(а)

Юный натуралист. Первые растения до 10 лет. Верзилин. Первый проросший финик 1977 еще жив у родителей. Первые кактусы. Залетаева. Первый цветущий эхинопсис в 13 лет. Первый посев 1980, до сих пор живы Astrophytum myriostigma, Gymnocalycium saglionis, G, spegazzinii. Есть ядро коллекции с середины 80 гг. Потом было много всего, коллекцию сохранили родители. Новый рывок середины 2000-х. Сейчас остановился, т.к. уже мало места и расставаться с тем, кого приручил не хочется.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 24.12.2018, 19:21
Сообщение #14

Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 9629 раз(а)

Цитата(Света40 @ 24.12.2018, 18:10) *
Миша! Ниоткуда такого быть не может.

Ну как же не может, Света? Подробностей сейчас, конечно, не вспомнить, но с корифеями кактусоводства и волшебными подоконниками в нашем Молодечно было явно туго. Возможно, кто-то обратил внимание на какую-то необычную детку, притащил в школу, другие позавидовали, стали изучать доступные места, и понеслось... Помню, у мамы росла неизвестно откуда взявшаяся опунция, как сейчас понимаю, fragilis. У кого-то еще что-то, какие-то распространенные маммиллярии. Хавортии тоже котировались за неимением других источников. Это уже потом, чуть постарше, начали случаться поездки в Минск, Киев, Винницу, в Прибалтику, да и в Москву тоже. Так что случайно обнаруженный магазин на 25 Октября знаком и мне smile.gif

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 25.12.2018, 13:13
Сообщение #15
Нет аватара

Рейтинг активности: 3

Из: Кронштадт

Спасибо сказали: 327 раз(а)

Кактусный стаж с: 2013 г.

У меня в 13-14 лет был первый период увлечения кактусами. Основным занятием были аквариумы-террариумы (ходил в специальные кружки, разводил макроподов и испанских тритонов на подажу, первые карманные деньги), ну а там и кактусы недалеко - в нашем зооцентре на выставке были приглашенные стенды от воронежского клуба Астрофитум.

Первые виды помню хорошо - пародия мутабилис, мамиллярия грацилис, еще какая-то мелкая куртинная мамиллярия, мелкая опунция, очень любимый тефрокактус... Поскольку был доступен южный открытый балкон, на котором растения стояли все лето, проблем с ростом и цветением не было.

Потом много переезжали, подоконники становились все более и более темные, потом студенчество, было не до кактусов... даже не знаю, что с ними сталось, оставлял родителям при переездах, они, кажется, раздали куда-то.

Начал заново 4 года назад, после переезда в Кронштадт, понял, что здешними зимами какая-то живность точно нужна. Много поездок, поэтому кактусы показались очень подходящими.
Всё сею, взрослые растения неинтересно получать. Подоконник восточный, но сильно досвечиваю диодами, чтобы было веселее.

Сообщение отредактировал Илья - 25.12.2018, 13:13

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 29.12.2018, 20:52
Сообщение #16

Иконка группы

Особые награды форума:

Вот смотрю и думаю. 19 человек начали увлекаться кактусами ещё в детстве. У меня, конечно, такого не было. Но тяга к растениям и экспериментам прослеживалась уже в детском возрасте. Помню, как я еще школьница любила дома сеять фасолинки в горшочек и наблюдать, как они растут и cо временем появляются стрючки . Потом был длительный перерыв. И в определенный момент я стала пробовать разные растения постепенно. Но подоконников тогда не было совсем, чтобы можно было что то выращивать. Но тут вдруг начался бум на пластиковые окна и наконец то у меня появилось место. Но на тот момент это были фиалки. Много фиалок. Помню, как я спасала их от жары, т.к. они гибнут при температуре выше 28 градусов. А кондиционеры в квартире появились гораздо позднее. Приходилось каждый день составлять их на пол, а ночью переносить на балкон. И в какой то момент мне эта вся возня надоела. И я вспомнила, что у сестры на Урале была солидная коллекция кактусов, которых я никогда не видела. Но я о них знала.
-А что если купить для пробы кактус?
И я купила. Это была куртина маммилярии хахнианы. А к ней в придачу книги по уходу. А потом я добралась до садового центра и ещё приобрела несколько горшочков.
Но настоящим потрясением для меня стал сайт Светланы Луневой, после просмотра которого я уже понимала, что тоже хочу такую красоту и хочу семян. Но была зима и в интернете я не понимала, где и как мне этих семян приобрести. И вот инет меня каким то образом вывел на сайт Петровича и после покупки семян Галина пригласила меня на форум. Тогда я даже не понимала, что же такое форум и как там общаться? Но постепенно научилась и надо отметить, что то время на Кактуске было самым лучшим для меня, да и думаю для большинства тех, кто там тогда находился. А потом был удачный посев: ребуции, турбинчики, гимнокалициум, Терезки. Выжило все. Одновременно я приобрела большую партию сеянцев на том же Кактуске. А сейчас я думаю, ведь насколько моя жизнь была бы скучна, если бы тогда я каким то случайным образом не окунулась в мир кактусов.

Сообщение отредактировал Света40 - 29.12.2018, 20:58

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nic 60
сообщение 30.12.2018, 16:57
Сообщение #17

Рейтинг активности: 5

Из: Москва

Спасибо сказали: 516 раз(а)

Кактусный стаж с: 1980 г.

Цитата(Sofia @ 24.12.2018, 18:38) *
Я думаю, если провести опрос "долго ли жили кактусы, которые появились у вас до 15 лет", то результаты были бы неутешительны.

"Вопрос конечно интересный"- увлечение одно а опыт другое. Вспоминая свое детство как начинал, помню, что в 5 классе выбрал ботанический кружок. У нас была учительница по биологии, которая вела предмет так, что в дальнейшем школа стала с экологическим уклоном. Она научила нас так ухаживать и обращаться с растениями и животными- в институт не надо ходить. Сейчас иной раз читаешь статью про сад-огород мозги вскипают. Так вот она как то сводила в Тимирязевский
музей в закрома там и увидел теплицу с сеянцами кактусов. Вот наверное с этого момента и загорелся выращиванием кактусами. А что гибли не помню, наверное уже был опыт.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ира
сообщение 31.12.2018, 1:15
Сообщение #18

Иконка группы

Из: подмосковье

Спасибо сказали: 6169 раз(а)

Кактусный стаж с: 2008 г.

Всегда хотела, чтобы у меня на подоконник что-то росло. Предпочтение было не по красивоцветущим, а по декоративнолиственным. Но я вечно забывала растеньица поливать, поэтому долго они у меня не жили. А вот кактусы ко двору и пришлись. biggrin.gif
Первые кактусы посеяла семнадцать лет назад, когда первый внук родился. В 43 года. Попался в цветочном магазине пакетик с красивой картинкой. С того посева у меня остался один ферик эмори. Следующий посев случился только через шесть лет, когда мене пришлось со вторым внуком, вместо доченьки, в декрет уйти. Сидя безвылазно дома, шарила по интернету и нашла, где можно семян купить. На Катуске и семян купила, и на форуме зарегистрировалась. С того всё и пошло.
Когда я стала посевную тепличку городить, а потом зимовник на подоконнике, мои пальчиком у виска крутили и похихикивали, но к бабушкиным чудачествам с пониманием отнеслись. А сейчас уже привыкли и даже помогают. У внуков даже свои любимчики есть. В основном пушистики, вроде бокасанок, карменок. Только немного обижаются, что поливать не разрешаю.

Сообщение отредактировал Ира - 31.12.2018, 1:17

--------------------
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я то иду по своей - фиолетовой.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hunter
сообщение 31.12.2018, 12:41
Сообщение #19

Рейтинг активности: 12
Иконка группы

Из: Новая Москва

Спасибо сказали: 1368 раз(а)

Кактусный стаж с: 2007 г.

В детстве мне попалась книга Н.Верзилина "Путешествие с домашними растениями". После нее я и заболел кактусами и традесканциями. То же самое произошло со мной в 10 лет, когда в пионерском лагере, в библиотеке я случайно наткнулся на книжный блок без обложек. Книга была про животных, этого было достаточно, чтобы я взял ее читать. Прочитал ее в "один глоток" и потом ходил как помешанный. Впоследствии выяснилось, что это был Дж.Даррелл "Перегруженный ковчег".
Так что читайте детям книги и давайте читать самим!

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 10.2.2019, 22:08
Сообщение #20

Иконка группы

Из: Подмосковья

Спасибо сказали: 3162 раз(а)

Кактусный стаж с: 1972 г.

Нет, во второй раздел я бы еще добавил пункт - "витрина магазина" (напр., комиссионного на Арбате) + "веранда с коллекцией кактусов (вид с улицы)", а в третий - "напряженно-равнодушно, но, случается, помогают". smile.gif
Однако всё развивалось постепенно, с дошкольного возраста.
Аквариум + сбор и вылов аборигенной водной флоры и фауны, поездки с родителями на Птичий рынок.
Мелкие животные и птицы (собаки появились только в зрелом возрасте). Рыбалка и грибы - это отдельный разговор.
Мать рано начала мне читать книги Бианки, Пришвина, Джека Лондона, Майн-Рида (у него ведь не только "Всадник без головы", много и о природе).
Затем, когда стал читать сам, обрушился такой водопад, что всего здесь не перечислить. Сейчас даже самые продвинутые дети читают очень мало по сравнению с теми школьниками. Недопустимо мало. А когда-то брали друг у друга книги на день, на ночь...
Что касается растений на подоконнике (напомню, началось-то с водных) - сперва обычные комнатные растения (но хотелось экзотики), затем суккулентные диковины вроде стапелии, каланхоэ и молочая, эпифиллюма и зигокактуса.
Потом уже и "настоящие" кактусы подоспели "на удобренную почву".

* * *
А вообще-то я инженер-физик. smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему