Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Хвощ - Понедельник, 22 Июня 2020 11:43
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь и Кактус Фест тоже.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> LECHUZA-PON, польза или вред
miharon
сообщение 4.6.2020, 22:28
Сообщение #41

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 11307 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Да, и еще момент. Купленная раз лечуза далее используется неограниченно долго, что нивелирует ее довольно высокую стоимость. Да, рано или поздно потребуется ее промыть, прокипятить, прокалить, но тем не менее. Смесь лечузы с землей через несколько лет придется просто выкинуть: отмыть от земли не получится, а отходов жизнедеятельности растений и солей от испарения воды в некогда пористых гранулах скопится много. Некогда - потому что поры рано или поздно забиваются без регенерации. И если барсики и т.д. использовать в таком режиме не так жалко, то лечузу - как-то накладно. Тем более что при смешивании с землей я не вижу преимуществ лечузы в сравнении с тем же барсиком.

Все - имхо, можно не соглашаться smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Надежда 55
сообщение 6.6.2020, 17:56
Сообщение #42
Нет аватара

Рейтинг активности: 5

Спасибо сказали: 18 раз(а)

Цитата(miharon @ 4.6.2020, 22:28) *
Да, и еще момент. Купленная раз лечуза далее используется неограниченно долго, что нивелирует ее довольно высокую стоимость. Да, рано или поздно потребуется ее промыть, прокипятить, прокалить, но тем не менее. Смесь лечузы с землей через несколько лет придется просто выкинуть: отмыть от земли не получится, а отходов жизнедеятельности растений и солей от испарения воды в некогда пористых гранулах скопится много. Некогда - потому что поры рано или поздно забиваются без регенерации. И если барсики и т.д. использовать в таком режиме не так жалко, то лечузу - как-то накладно. Тем более что при смешивании с землей я не вижу преимуществ лечузы в сравнении с тем же барсиком.

Все - имхо, можно не соглашаться smile.gif

Мне нравится лечуза в качестве дренажа,хотя бы для укореняющихся черенков и для сеянцев именно тем, что она очень хорошо и быстро впитывает воду снизу и промачивает землю. А с керамзитом, так не получается. Ну это у меня, просто так.И лечуза у меня есть, а Барсики, перлиты, крошку кирпичную,гальку, это нужно или покупать или искать. Только изходя из этого спросила, что можно ли использовать, ответ поняла.Спасибо
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kostyk
сообщение 6.6.2020, 20:26
Сообщение #43

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Подмосковья

Спасибо сказали: 3666 раз(а)

Кактусный стаж с: 1972 г.

Цитата(Надежда 55 @ 6.6.2020, 18:56) *
Мне нравится лечуза в качестве дренажа,хотя бы для укореняющихся черенков и для сеянцев именно тем, что она очень хорошо и быстро впитывает воду снизу и промачивает землю. А с керамзитом, так не получается.

Тогда какой же это дренаж (выделение моё)? А с керамзитом не получается, потому что он в данном случае работает, как настоящий дренаж.
Это при том, что многие нижним дренажом совсем не пользуются. Я пользуюсь, но редко.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Надежда 55
сообщение 7.6.2020, 12:38
Сообщение #44
Нет аватара

Рейтинг активности: 5

Спасибо сказали: 18 раз(а)

Цитата(kostyk @ 6.6.2020, 20:26) *
Тогда какой же это дренаж (выделение моё)? А с керамзитом не получается, потому что он в данном случае работает, как настоящий дренаж.
Это при том, что многие нижним дренажом совсем не пользуются. Я пользуюсь, но редко.

Опять не правильно видно выражаюсь)Лечуза легко впитывает снизу и пропускает через себя воду наверх при нижнем поливе, как говорят правильно поливать кактусы и суккуленты.И так же быстро она пропускает через себя воду и вода сразу выливается при верхнем поливе, как дренаж.И если не держать в поддоне воду, то обратно она ее не впитает. У нее хорошая проводимость воды в обе стороны)))Не задерживает))Вот это я имела ввиду))
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему