Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Sofia - Понедельник, 21 Мая 2018 22:09
В теплице!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Gymnocalycium armatum
Aleksey
сообщение 10.1.2018, 0:33
Сообщение #81

Рейтинг активности: 8

Из: Волгоград

Спасибо сказали: 4765 раз(а)

Кактусный стаж с: 1993 г.

Первый десяток всходов появились уже на третий день (плошка слева, семена от Матеуша). Правая плошка - посередине посев 25.10.2017 VG-944 (посередине), всходили по одному целых два месяца, причем первые ростки показались не ранее, чем через пару недель. Движения практически нет. Разве что, попробовать привить, но сначала надо подготовить перископы, рассадить там. Позже решу...

.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света40
сообщение 10.1.2018, 11:44
Сообщение #82

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Краснодар

Спасибо сказали: 4443 раз(а)

Особые награды форума:
3-е место в фотоконкурсе "У кактуса нелегкая судьба"
Кактусный стаж с: 2009 г.

Цитата(Aleksey @ 10.1.2018, 0:33) *
Движения практически нет. Разве что, попробовать привить, но сначала надо подготовить перископы, рассадить там. Позже решу...

Ни в коем случае. Мои тоже вроде вначале росли медленно. А за 4 месяца выросли вполне себе горошинками с колючками. Та партия, что сажала год назад растет не быстро. Ну а куда торопиться? Все равно заметно, как колючка набирает обороты.

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sofia
сообщение 10.1.2018, 12:57
Сообщение #83

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Владимир

Спасибо сказали: 21120 раз(а)

Особые награды форума:
Абсолютный победитель конкурса "Вот оно какое, наше лето ..." (2014г.)
Кактусный стаж с: 1978 г.

Алексей, у меня регулярно отвратительно растут осенние посевы. Подозреваю, что октябрь - самое неудачное время для посевов, хотя многие утверждают обратное.

--------------------
"Все подвергай сомнению". Р. Декарт

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 10.1.2018, 14:53
Сообщение #84

Рейтинг активности: 8

Из: Волгоград

Спасибо сказали: 4765 раз(а)

Кактусный стаж с: 1993 г.

Цитата(Света40 @ 10.1.2018, 11:44) *
Ни в коем случае. Мои тоже вроде вначале росли медленно. А за 4 месяца выросли вполне себе горошинками с колючками. Та партия, что сажала год назад растет не быстро. Ну а куда торопиться? Все равно заметно, как колючка набирает обороты.

Цитата(Sofia @ 10.1.2018, 12:57) *
Алексей, у меня регулярно отвратительно растут осенние посевы. Подозреваю, что октябрь - самое неудачное время для посевов, хотя многие утверждают обратное.

Спасибо, на самом деле, я не сторонник что-то прививать. Те, что сеял 01.06.16, они росли активно, без остановки и без пикировок с самого начала, первая пикировка случилась где-то в январе, когда стали мешать друг другу, после чего активный рост продолжился. С ними же сеялись Acanthocalycium munitum WR 772 и Gymnocalycium amerhauseri v. altagraciense STO 223 и все они, активно развивались практически без остановки.
Но заметил еще вот какое дело: для активного летнего роста (рывка, набора массы, скажем так), сеянцы (возможно, далеко не все виды, особенно медленно растущие) должны встретить лето где-то в полугодовалом возрасте, не меньше. Иначе, масса недостаточна и на нашей жаре они скорее больше тормозятся.
Октябрьские посевы, да, немного поначалу тормозят, света становится все меньше. Февральско-мартовские - не успевают набрать полгода к лету. Остается декабрь-январь.
Просто, вот такие наблюдения. У меня совмещенный свет, естественный и от ламп. У кого-то сеянцы в подвале под светодиодами по 16 часов, там динамика будет другая, это здесь не про них..

Сообщение отредактировал Aleksey - 11.1.2018, 15:06

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему