Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: kostyk - Понедельник, 04 Мая 2020 11:01
Очередная выставка "Залетаевана-2020" планируется на сентябрь.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Программы для коллекции, учет растений и манипуляций
miharon
сообщение 5.11.2013, 20:29
Сообщение #41

Рейтинг активности: 14
Иконка группы

Из: Замкадье

Спасибо сказали: 11106 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Цитата(Sofia @ 5.11.2013, 20:40) *
То, о чем говорит Михаил - про ветви одного посева или детей одного растения - если им присваивать номера типа 25_1а или 25.в1, например, то Эксель навряд ли захочет фильтровать такой список. Разнести дополнительные 1,2,а,б и .т.д в соседние колонки, как-нибудь их обозвать...

Если расплодить кучу колонок, таблица станет нечитаемой. В том и вопрос, чтобы сохранялась компактность,но при этом можно было зайти вглубь каждого номера и получить детализацию. Таблица - Excel - это не умеет, нужна база данных. Изучить Access я как-то не сподобился (да, честно говоря, и Эксель с Вордом тоже blush2.gif ). Программа, которую использует News, как раз и может делать нечто подобное. Но нужно сначала выбрать систему учета, которую вскоре не захочется сменить..
Да, были попытки написать нечто аналогичное на базе 1с...
Цитата
А еще, когда я фотографирую растение, то этикетку вынимаю, а потом забываю вставлять на место.

Вся проблема - сделать настолько маленькие и аккуратные бирки, чтобы их не приходилось вынимать при фотографировании smile.gif Проще всего - с номером. Мельче получатся.

Сообщение отредактировал miharon - 5.11.2013, 20:50
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NewS
сообщение 5.11.2013, 20:35
Сообщение #42

Иконка группы

Из: Жуковский

Спасибо сказали: 12460 раз(а)

Кактусный стаж с: 2009 г.

Цитата(miharon @ 5.11.2013, 0:12) *
Начиная с варезника, откуда скачать прогу smile.gif (Не мне, я в курсе biggrin.gif )

Хорошо, попробую поподробнее.

Сайт программы: http://www.mynoteskeeper.com. Можно скачать рабочую версию программы, которая будет работать 30 дней. Этого вполне достаточно, чтобы понять, нужна программа или нет.
Если есть желание работать с "ломаным" вариантом, то можно скачать, скажем, отсюда:
http://rudsoft.net/load/programmy/ofis/my_...able/8-1-0-3201
При ИНЕТ-поиске обнаружится множество варезных сайтов, так как программа уже существует давно и хорошо известна.
Лично мне лицензионный ключ достался от коллеги по работе.

Цитата(miharon @ 5.11.2013, 0:12) *
Мне, кстати, система нумерации подробнее тоже интересна. Свою я так и не выработал, хотя регулярно об этом задумываюсь.
Лично я нумерую подряд только посевы, но на взрослых эти номера не переношу, хотя указываю в экселевской табличке.
Насчет сквозной нумерации - сразу вопрос. Как быть с нумерацией пересевов, с нумерацией посева порции семян, разделенной на две части, посеянных в разное время? Один номер сбивает хронологию, разные, сохраняемые у взрослых растений, создают дублирование.

Еще раз про каталогизацию растений, проходящих по одному номеру.
1) Появились семена - появился № в каталоге - завелась закладка для этого номера с общей информацией:
название вида, полевой номер, место сбора и т.п., источник получения семян, номер в каталоге поставщика, дата получения, количество семян. Записывать все это на этикетки нет никакого смысла, достаточно №. Когда сеянцы подрастают - и так уже помнишь видовую принадлежность, а тонкости можно посмотреть в записях.
Аналогично для сеянцев и взрослых растений.
2) На каждый новый посев заводится новая закладка.
Вот, например, как она выглядит для моего последнего посева с мастусами. Здесь по желанию можно вести хронологию всходов. Иногда делаю, иногда нет. В колонке П=О иногда пишу сколько посеяно и сколько осталось. Стараюсь сеять небольшими порциями, даже если семян много. При хорошей всхожести первой порции - остальные не досеваю. Продавать не умею, а раздавать - и так остается достаточно.
Ни разу не оставлял семена для пересева. Хлопотно их собирать, где-то хранить, при всем при том, что вероятность всходов очень мала. Да и горечь от "невсходов" быстро выветривается. Если уж очень хочется, проще заказать семена еще раз.
Вот, кстати, M. nivosa ни разу не взошла за 3 посева из разных источников. Значит не судьба.

В последней колонке посевной закладки для каждого вида указываю № плошки, в которую делаю пикировку.
Бывает , что пикирую в несколько плошек.
3) На каждую пикировку в новую плошку завожу новую закладку (см. ниже).
В нем отмечаю из какой плошки попал данный номер и количество сеянцев.
Эта закладка очень важна, так как иногда теряются этикетки в плошках, и потом можно восстановить информацию по количеству видов и сеянцев (дедукция).
Информацию дублирую на закладках отдельных видов.
Точно так же в последней колонке отмечаю куда деваются сеянцы после новой пикировки.

Если для одного вида делаю несколько посевов, то это отражается в закладке вида:

Здесь первый посев погиб, а второй еще не распикирован.
В этом случае видно, куда делись сеянцы из каждого посева. Когда позиция погибает - выделяю красным цветом.
Если часть из общей плошки пересаживается в отдельные горшки, то получаю последовательные номера 1s, 2s ...
Например:
2013-10-01(дата пикировки) - №100(откуда, № плошки) - №200(куда) - 5(сколько) - дополнительная информация
2013-10-01(дата пикировки) - №100(откуда, № плошки) - 1s, 2s, 3s - 3(сколько) - дополнительная информация
Все предельно прозрачно.
Прививки отмечаю аналогично - 1so, 2so ...
2013-10-01 - 1s - 1so - 1 - потерял корни.
Мне кажется, что для снятых деток можно написать
2013-10-01 - 1s - 1д, 2д, 3д и т.п.

На этикетках, соответственно, будет (№)1s, (№)2s, (№)1so, (№)1д, (№)2д ...

Давно так много не писал, аж устал. Если еще что-нибудь непонятно - спрашивайте.

--------------------

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
o*key
сообщение 5.11.2013, 21:15
Сообщение #43

Иконка группы

Из: "нерезиновая"

Спасибо сказали: 1940 раз(а)

Кактусный стаж с: нет данных

Непонятно где взять столько времени))

Спасибо огромное!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
75Димастый
сообщение 14.2.2017, 18:20
Сообщение #44
Нет аватара

Рейтинг активности: 5

Из: Москва\СВАО\Отрадное

Спасибо сказали: 77 раз(а)

Кактусный стаж с: 1989 г.

Где-то встретил шаблоны для бирок,можно использовать как каталог
Не могу понять как прикрепить файлы ...
https://yadi.sk/i/-APLFLrE3E5Tmv
https://yadi.sk/i/Z7L2XxID3E5TnM
https://yadi.sk/i/ZkpRBnH43E5TnT
Выложу так . помню с какого-то сайта чехов.
В любом шаблоне можно написать номер перед названием.

Сообщение отредактировал 75Димастый - 14.2.2017, 18:29

Спасибо сказали:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему