Кактус+ Всё о кактусах
Последнее сообщение - Разместил: Света40 - Воскресенье, 20 Марта 2022 17:44
Конкурс завершён, поздравляем победителей

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику AlexS. Спасибо сказали: 214 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.7.2022, 19:00 Цветение июль
Echinocereus ortegae L 1143

[attachment=40004:IMG_1423.jpg]
alexander5, Dimond, KerryJr, miharon, Nic 60, Pnin, swetlana, Иванова, Лихтенберг, Света40,
19.7.2022, 18:53 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Цитата(Touhou @ 19.7.2022, 14:15) *
неа, такой не сеяла

Наверняка должен быть список посева или заказа семян, тогда нетрудно будет вычислить. Похожие есть tillianum и carminanthum, цветение покажет сразу.
Touhou,
18.7.2022, 21:14 Цветение июль
Цитата(Лихтенберг @ 17.7.2022, 22:04) *
Интересно, если получить семена от цветка с такими резными краями - признак передастся семенам? rolleyes.gif

Нет, не передается. Это разовое явление. И даже если постоянно так цветет, то тоже вряд ли передастся.
swetlana, Лихтенберг, Света40,
19.6.2022, 21:38 Определяем вид кактуса
Определяем по фотографии
Цитата(Dimond @ 19.6.2022, 13:24) *
Добрый день!
Как считаете имею ли я право называть этого голландца Notocactus crassigibbus????
[attachment=39971:crasigibus.jpg]
Приобрел на днях в леруа мерлен...

Только sp. и не морочить голову в первую же очередь себе. На рынке полно хороших предложений. Чем там намазано в Ашане, что кто-то еще что-то покупает там? smile.gif smile.gif
Dimond,
29.5.2022, 18:44 Колючки
Какие они нам нравятся - перистые, пектинатные, убойно-агрессивные...
Coryphantha poselgeriana VM 854

[attachment=39955:DSCF3026___копия.JPG]
Aleksey, AndyC, Jevgenijs, kostyk, miharon, swetlana, Василий, Иванова,
29.5.2022, 15:49 Колючки
Echinocereus lindsayi MZ 1136

[attachment=39954:DSCF3046___копия.JPG]
Aleksey, AndyC, Eugene, Jevgenijs, kostyk, miharon, swetlana, Василий, Иванова,
29.5.2022, 3:41 Колючки
Цитата(Agavoides @ 28.5.2022, 22:53) *
[attachment=39953:cacti2022_8.jpg]
Glandulicactus mathsonii SB13

Колючки как всегда у "масона" огонь, а вот с полевым номером ошибочка. SB 13- это фоссул коптоногонус. И ежели у него тоже номер Брэка, то однозначно это 1449. Ибо другого у него и нет. Да и вообще в настоящее время найти в каталогах этот вид с другим полевым- своего рода удача.
Jevgenijs,
19.11.2021, 19:04 Гравийная культура
все что связано с выращиванием кактусов минеральных смесях
Цитата(miharon @ 19.11.2021, 18:48) *
Александр, реплика, насколько я понимаю, не к тебе. Просто тут юморист завелся, бегает по разным темам и коверкает язык. Вычищаю за ним с регулярностью.

Понял. Я иногда поюморить словами люблю. Смешнее всего, когда что-то перенимает малая, 6 лет. Это надо видеть и слышать вживую конечно. Вопрос "шо?" в первом ряду. smile.gif
Ольга vs,
19.11.2021, 18:39 Гравийная культура
Цитата(Василий @ 18.11.2021, 20:38) *
Раньше на фруме уважение к русскому языку было в бОльшем почете. Что изменилось? Извините, что не в тему, модераторы могут удалить. Но эти СМСки реально достали уже!

А шо конкрэтно не так? smile.gif
Ольга vs,
18.11.2021, 1:06 Гравийная культура
За этот год провел много всяких экспериментов, в том числе с поливной водой и компонентами грунта (мне это слово раз в 10 роднее и проще, чем навороченное "субстрат" smile.gif ) Так вот, уголь, как и битый кирпич, сильно защелачивают его и необходимость в них в 21 веке, по-моему, никакая. Прессованная гранулированная "Древесная зола" - вообще тихий ужас, легко доводит pH до девятки. Продается во всех Леруях и Ашанах. Лучше всего показали себя только диатомиты в любом виде: Клампи, оранжевый Пуссикэт и т.н "Диатомит садовый" в готовой идеальных размерах фракции для посевов. Плясать с бубнами (ситами) еще и вокруг микроволновок с духовками несолидно уже, все есть в магазинах и стоит настолько недорого, что выбросить во дворе в клумбу не жалко, а сеять в свежак. Зараза как правило, прилетает позже по воздуху.
Ольга vs,
11.11.2021, 19:40 Гравийная культура
Сею однозначно в минералку, с этим все отлично. А с теми, кто на свежем воздухе самую малость поэкспериментировал. Три небольших эхц и три гландуликактуса. По паре как обычно, с листовой землей+клампи, и по одному- в чистом Клампи. Аккурат ближе к осени коты мне их перевернули. Корни в обоих случаях вполне сопоставимы, а вот с поливом все сильно отличается. Если земляным хватало одного в неделю, то минералку поливать пришлось буквально через день. В нашем климате под открытым небом диатомитовый субстрат сохнет моментально. В каком-то смысле это можно посчитать за благо, так как перелить кактусы с ним нереально. Лечуза же, по многим отзывам на форумах, влагу держит очень долго. Возможно, именно из-за нее все так и вышло. Народ у нас легких путей не ищет. smile.gif Обязательно нужен лэйбл made in... с космической ценой. А толку в нем кроме кучи потраченных денег?
Aleksey, Ольга vs, Т.В.Н.,
12.3.2021, 20:19 Цветение март
Gymnocalicium bruchii v. niveum OF 25-80

Зацвели вместе, очень надеялся пыльнуть обоих,- облом. Оказалось, они мама и папа. smile.gif У одного нет пыльников, у второго пестик редуцирован.

[attachment=38495:8.jpg] [attachment=38496:9.jpg]
Aleksey, anttisepp, Jevgenijs, kostyk, miharon, Squab, Swen, Taleks59, Иванова, Люда, Света40,
28.2.2021, 15:27 Цветение февраль
EFC "longispinus" n.n. MG
Aleksey, AndyC, Anjef, anttisepp, kostyk, miharon, Squab, Swen, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, Света40,
18.2.2021, 18:57 О том, о сём ...
Если захотелось просто поболтать, то вам сюда!
В поликлиниках появилась ЭпиВакКорона, ставят старикам, абсолютно свободно. Теща (83 года) привилась три дня назад. Ни единой побочки, как ничего и не было. Спутник пожестче будет, от него и температура, и рука пухнет, у кого как.
Вообще, в поликлинике никакого ажиотажа, люди спокойно записываются, им перезванивают и назначают день и время. Сегодня записал и жену утром, днем перезвонили ей, на субботу 10-00.
Squab, Света40,
16.2.2021, 12:51 Цветение февраль
Он же на второй день. Цветок нашел себе дорогу через колючки и подрос.

Aleksey, anttisepp, Eugene, miharon, NewS, Squab, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, Люда,
14.2.2021, 12:54 Цветение февраль
Thelocactus lausseri type Lausser

Aleksey, Anjef, anttisepp, Eriocactus, Eugene, kostyk, miharon, NewS, Pnin, Squab, Swen, Taleks59, Иванова, Люда, Т.В.Н.,
6.2.2021, 18:01 Цветение февраль
EFC phyllacanthus SB 437
Aleksey, Anjef, anttisepp, Eugene, miharon, NewS, Nic 60, Swen, Taleks59, Иванова, Лихтенберг, Люда, Т.В.Н., Хвощ,
2.2.2021, 17:59 О том, о сём ...
"от осложнений, на фоне имеющихся заболеваний"

- Так правильно, а кто сейчас в возрасте лет от 50-ти чем-нибудь не болен? Только без коронавируса эти болезни лечатся, пусть годами, но сразу никто не умирает. Ковид способен резко ухудшать течение имеющегося заболевания. По-простому: жил да был человек, хворал, например, варикозом. Лечился, и жить бы еще да жить, да подцепил корону: отрыв тромба- похоронная процессия. Поэтому лучше все-таки привиться, а не в лотерею играть. Хотя бы тем, кому за 50.
Agavoides,
2.2.2021, 13:55 О том, о сём ...
У нас очень много врут о числе больных и умерших. То есть статистика приукрашена. Вы там какие-то сми читаете, надутую статистику, а у меня все из первых рук: зять уже третий раз в "красной зоне", до 15.02., и дочку загнали несколько дней назад туда же зараженных беременных вести и родами руководить. Много умирает людей именно от неожиданных осложнений, вызванных вирусом, причем не только во время болезни, но намного позже. Я месяц назад переболел. Легко вроде. Несколько дней назад появилась одышка, какой никогда не было. Зараза просто добивает нездоровые органы. От панкрата и варикоза пока скоропостижно никто не умирал, верно Светлана сказала Это не те болезни, от которых сразу в гроб. И онкология- онкологии большая рознь. Сделали из неё пугало. Вовремя обнаруженный и удаленный очаг локализованной высокодифференцированной опухоли до ст.2 вкл имеет 80% благоприятный прогноз и выше. Умирают от запущенных или скоротечных форм. Моей теще в середине 90-х оттяпали 3/4 желудка. Жива и здравствует по сей день. Есть и поближе родня, прошедшая 5-7 лет назад такое, живут и здравствуют.
Как бы то ни было, а кампания по дискредитации вакцинирования набирает обороты. Значит, это кому-то на руку.
Agavoides, anttisepp, Nic 60, Squab, Света40,
23.1.2021, 13:35 Где купить семена?
Ссылки на ресурсы занимающиеся продажей семян кактусов
"Факты приветствуются, а выводы пусть уж каждый делает сам."
- Ок. Предполагал только юморную составляющую "словечек". Не вопрос.
По поводу таки цен: все наши поставщики держат их на относительно сопоставимом уровне, приемлемом для всех, об этом сказано выше, и вполне конкретно. Демин, КК, краснодарцы - очень даже привлекательно, вопросы если и есть, то лишь по наполнению каталогов и множестве ошибок в них. Кинто отдельными позициями немного подороже, но и позиции те весьма оригинальны, хотя бы необычными полевыми номерами, и все равно в пределах доступности. Но когда стандартная порция в 20 семян стоит в 5-10-17!!! раз дороже, чем у чехов, возникает множество вопросов и сомнений. Учитывая, что по имеющимся в распоряжении фото, упомянутая "эксклюзивность" давно есть в каталогах Rysavy, Догналика и Станика, последний из которых уже имеет мировое признанное имя. Пример: VM477, VM561, VZ1126 ну и тд. Много классных фото, кстати, есть у Хаека.
Что действительно важно: фото растений не только в природе, но и в культуре, найденные в сети, с конкретными номерами, однозначно подтверждают, что каждому из них присущи свои особенности и эксклюзивность.

вот только один пример: PD 136, умопомрачительные колючки супротив распространенных шипиков smile.gif
Т.В.Н.,
22.1.2021, 1:58 Где купить семена?
"Думаю, что можно и переплатить. Зато шедевр."

Разобрались там, конечно, мирно. Фотку "шедевра" видел. Не менее лучшие шедевры есть у трех чешских продавцов под полевыми номерами VM447 и VM561. По отличной цене 20 сем/ 70-98 руб по курсу. Против вышеуказанных 20 сем/ 1200 рублей. Вот где, блин, точно шедевр! Шоб я так жил, как говорят в Одессе biggrin.gif Есть и покруче позиции в том прайс-листе

"Да и поездку надо окупить."
- Ага! А чехи и поляк Матушевский с нашим Гапоном туда, выходит, на ковре-самолете летают. Экономные чертенята smile.gif

Aleksey,
15.1.2021, 0:21 О том, о сём ...
"какие невкусные стали семечки"

- Как я понял по себе и своему немалому окружению, эта зараза в смысле симптоматики и осложнений на каждого человека действует совершенно по-разному. Старшая внучка легко переболела еще в конце октября, до сих пор не может есть мандарины. Говорит, как будто пластмассу жую. Все остальное нормально, в том числе грейп и апельсины. У дочки и зятя в носу болело сильно, мне по нулям. Зато много у кого в первые дни имеет место быть беспричинная вроде бы диарея. В общем, нет единой симптоматики, как у гриппа. Многоликая очень болезнь.
А как химичат на местах власти- целая тема для повести, лишь бы сэкономить на лекарствах и зарплатах медикам, включая сценарий "мертвых душ" и обмана с результатами тестов. Заразившимся на работе медикам, вкл. водителей скорых, полагается компенсация 68 000 рэ. Кому её платить хочется?
anttisepp,
12.1.2021, 12:56 Где купить семена?
"у вас какой-то слишком основательный подход к выбору"
- А чем еще заниматься, когда 4-й месяц на "больничном"? smile.gif Вот и занялся плотным изучением литературы, форума, каталогов и ресурсов в сети.

"выбираю несколько интересных мне родов кактусов и выкидываю оттуда позиции которые точно помню, что у меня есть"

- Ниче себе у вас посевы, если брать даже по отдельности маммиллярии, гимнокалициумы или сульки. smile.gif Это не посевы, а посевная страда. Пора у нас на Ростсельмаше комбайн покупать. smile.gif

Т.В.Н.,
10.1.2021, 19:30 Где купить семена?
"Обе позиции Aztekium valdezii"
- Так на то и приветствуется наличие полевого номера, чтобы какие-то концы найти, если что. Вообще, подобными "редкостями" не интересуюсь абсолютно, как и модными когда-то ариками и кабутами. Интерес и речь об очень, казалось бы, распространенных вещах: старых всем известных видах, именно в их вариабельности

"не от сборщика это то же самое, что семена без полевого номера"

- С РМ неудачный пример, остальные указанные по-моему, вообще какая-то шляпа. С.Брэк, судя по наполнению его каталога и каталогов его коллег Пильца, Хвастека, Павличека, активно обменивался материалом с ними много лет назад, и я бы вполне доверял и им. В этом смысле вообще стоит включать какую-то разумную логику, а не бросаться в крайности. И что делать, когда сборщики, к примеру, GM, VZD, PA, PD и тд, являются именно сборщиками, как впрочем, и наш RUS? И сами продажами не занимаются, а все сдают посредникам? Волей-неволей, доверие к продавцам как раз и требует проверки покупаемых позиций. А если, предположим, я сниму с чего-то своего, 20-летнего от Брэка, семена? Надежным ли я буду как источник? smile.gif Конечно, в идеале покупать все у MG, Пильца, Хвастека и иже с ними. Но финансовая сторона тут тоже не последняя, особенно когда нужно лишь несколько позиций. Новые хозяева MG проявили тот самый неумеренный аппетит, и там реально стало дорого. Как раз в руках их еще печатный каталог 2000 года. Средняя цена была 45-80 центов. Сейчас это примерно 1,5-2,5. То есть в три раза. А рожи, блин, у этих "предпринимателей" не треснут?smile.gif

"10 семян позиции 599 стоят 100 Крон, а 15 семян позиции 604 стоят 40 Крон. Как это можно объяснить?"

Судя по всему, чехи оказались умнее других с идеей агрегатирования предложений, и занимается этим большинство. Догналик, Градец, Купчак, Шницер, там везде сборная солянка, а нам нужно просто быть внимательными и собственную голову иметь. И цены точно так же разнятся на одно и то же. Нам же только лучше, выписать требуемое у 1-3-х поставщиков, а не у каждого помалу. Почтовые расходы еще никто не отменял.

А знает ли кто или имел дело вот с таким: оказывается, окромя Градец Кралове существует еще Двор Кралове (Dvur)? И там есть интересный каталог с хорошими ценами, но неясно, можно ли договориться с ними об отправке в Россию и об оплате палкой?
Если кому интересно, покопаюсь, найду ссылку. А сам каталог в PDF весит 2,02 метра, и отправить пока могу только на электронку. Я-диска не имею. Уже когда-то были Я-фотки, и все пропало. Больше никому не доверяю.
kostyk,
10.1.2021, 18:28 Что это
"Или сразу в ведро"

- Я бы именно так и поступил. Это вроде балдианум? В Питере много известных кактусоводов, у которых можно купить что угодно отличного качества и с гарантией, а не ашановские отбросы. smile.gif Вам будет первая, и хорошо, если и последняя наука. Не кормить Ашаны, а отечественного производителя своим рублем поддерживать.
grnzucc,

3 страниц V   1 2 3 >
.: Цитата - Афоризмы :.
    Мод Цитата © Slepec   
Тот, кто ест плоды, должен по крайней мере посеять семена.
Генри Дэвид Торо

Текстовая версия Сейчас: 8.8.2022, 15:37
Поднять
Кактус+ Всё о кактусах ©2008-2010 www.cactus-plus.com